Артеон фольксваген в России

Кузовные размеры и внешний облик

Новая спортивная пятидверка Volkswagen, как и другие последние разработки концерна, базируется на модульной платформе MQB. Размеры кузова машины таковы: длина – 4862 мм, ширина – 1871 мм, высота – 1427 мм. Колесная база лифтбека составляет 2841 мм, дорожный просвет – около 140 мм. Исходя из габаритов и формы кузова, в конкуренты новому Фольксваген Артеон стоит записать BMW 4 Gran Coupe, Audi A5 Sportback и Kia Stinger.

Внешность новой немецкой модели рисовалась с оглядкой на концепт Sport Coupe Concept GTE, причем серийный вариант автомобиля оказался максимально приближен к дизайну шоу-кара. Несмотря на привычную строгость и лаконичность форм, присущую всем Volkswagen, новый Arteon отличает весьма хищный и напористый облик. Носовая часть кузова машины буквально исполосована горизонтальными линиями, формирующими единый блок из решетки радиатора и головных фар. Передняя оптика, к слову, имеет светодиодное исполнение уже в «базе» – это касается как основных фар, так и ходовых огней. Вместе с тем оформление фронтального бампера изменяется в зависимости от линий дизайна, которых предусмотрено три – стандартная, Elegance и R-Line.

Нетрудно догадаться, что версия R-Line имеет более выраженные нотки спортивности, находящие отражение, в том числе, и в конфигурации переднего обтекателя. Он снабжен одной центральной и двумя боковыми секциями воздухозаборников, декорированными черным глянцем. Автомобиль в исполнении Elegance прежде всего ориентирован на богатое оснащение, отсюда и более спокойный дизайн бампера с вырезом на всю ширину машины.


Фото Фольксваген Артеон 2018

Профиль Фольксваген Артеон обладает присущими купе очертаниями, образуемыми длиннющим капотом, куполообразной крышей и солидной кормой. Боковины кузова прописаны безрамочным боковым остеклением с тонким хромированным контуром, оригинальным ребром на всю длину кузова, мощным плечевым поясом, «подкаченными» задними крыльями, идеально очерченными радиусами колесных арок. Размерность дисков варьируется в широком диапазоне – от базовых R17 до опциональных R20.


Дизайн кормы лифтбека

Задняя часть кузова лифтбека щеголяет красивыми светодиодными фонарями (в дорогих комплектациях с динамическими сигналами) и аккуратным бампером с парой интегрированных насадок труб выхлопной системы. Палитра цветов кузова модели включает такие яркие и задорные оттенки, как Chili Red, Atlantic Blue и Curcuma Yellow.

Специфика внутреннего убранства

Интерьер новинки имеет классическую для моделей Фольксваген архитектуру со строгим оформлением передней панели, качественными материалами отделки, ювелирной подгонкой деталей, безупречной эргономикой водительского места. В качестве обивки применяются ткань, алькантара, натуральная кожа, вставки из дерева и алюминия. Существуют три стандартных цветовых схемы отделки и несколько опциональных комбинаций для вариантов Elegance и R-Line. Применение кожи Nappa предусматривает обязательную контрастную строчку.


Вариант отделки интерьера

Информационно-техническое оснащение Volkswagen Arteon находится на высочайшем уровне. Центральная консоль адаптирована под размещение дисплея мультимедиа, размер которого изменяется от 6.5 до 9.2 дюймов в зависимости от уровня комплектации автомобиля. При этом самый продвинутый развлекательный комплекс умеет распознавать жесты. Топовые версии лифтбека помимо всего прочего получают в распоряжение цифровую приборную панель Active Info Display и проекционный дисплей. Также в арсенале новинки имеются спортивный руль (для исполнения R-Line), суперкомфортные передние кресла с электроприводом, трехзонный климат-контроль, панорамная крыша, светодиодная подсветка салона, аудиосистема с восемью динамиками.

В списке электронных помощников присутствуют все самые современные системы:

  • Адаптивный круиз-контроль;
  • Экстренное торможение;
  • Ассистент движения в полосе;
  • Интеллектуальная система управления светом фар;
  • Контроль трафика сбоку и сзади;
  • Распознавание дорожных знаков и др.


Задние сиденья

Второй ряд сидений Артеона обещает стать самым просторным в классе, предоставляя большой запас свободы как в плечевой зоне, так и в области ног (расстояние между спинками кресел двух рядов составляет внушительные 1016 мм). Кроме того, куполообразная форма крыши исключает какое-либо давление на головы даже очень высоких пассажиров, решивших разместиться сзади. Неплохо обстоят дела и с организацией багажного отделения. По умолчанию оно способно вместить 563 литра груза, при сложенных спинках задних сидений – 1557 литров.