Фильтр салонный дастер

Как выбрать и заменить салонный фильтр Рено Дастер?

Салонный фильтр обеспечивает чистоту воздуха всалоне, безотказность работы системотопления и вентиляции. Как и любой другой расходный материал, этот фильтр следует периодически менять. Замена салонного фильтра на Дастерев автосервисе или мастерской требуетзначительных затрат средств и времени. Гораздо дешевле и быстрее будет заменить такой фильтр самостоятельно.

Как выбрать и заменить салонный фильтр Рено Дастер

Конструкция салонных фильтров Рено Дастер бываетдвух типов. Фильтры бывают:

• однослойными противопылевыми (с основой-“гармошкой”из гофрированной бумаги или синтетического материала, прикрепленной к пластиковой пластине). Плюсы — недорогие и надежныев защите от пыли;

• многослойными (с основой из нескольких слоев микрофибрыи угольной ткани) — обеспечивают максимальную очистку воздуха. Минусы- высокая цена и большая нагрузка навентиляцию из-за плотности материала.

Интересно!Салонный фильтр Рено Дастер отсеивает до 90 % пыли.

Когда нужна замена фильтра салона Рено Дастер

Обычно салонный фильтр меняют раз в 2-3года или каждые 10-30 000 км (угольные фильтры- 50-100 000 км) пробега. Производитель рекомендует менять фильтр каждые 15 000 км. Более частая замена зависит отусловий эксплуатации кроссовера. Первые сигналы необходимости замены фильтра:

• пыль в салоне при включенной вентиляции;

• появление неприятных запахов;

• слабая работа печки и вентиляции;

• запотевание окон и влажность в салоне в дождливую погоду.

Рекомендуется периодически визуальнопроверять фильтр (на предмет забитости пылью и грязью).

Обратите внимание! Призабитом фильтре в теплой и влажной средеможет появиться грибок, плесень,болезнетворные бактерии. В таком случае придется обеззараживать кондиционери всю систему вентиляции.

Салонный фильтр Рено Дастер: что рекомендуют производители

Производитель рекомендует при замене салонного фильтра Рено Дастер использовать оригинальные элементы (артикулы: 27277 2835R (версия без кондиционера)или 8201 153 808 (с кондиционером)). Удешевить замену фильтра без ущерба эффективности очистки можно, воспользовавшись продукцией других производителей: NISSAN Micra (K9K), CLEANFILTERS (NC2195), GOODWILL (AG 557 CF), Knecht (Mahle Filter) (LX3243), Fortech,»Невские фильтры» и др.

Важно! При отсутствии нового фильтра, старый однослойный бумажный фильтр можно вытряхнуть и пропылесосить (аккуратно),но не стирать! (Промывать можно фильтры,изготовленные из синтетических материалов). Повторное использование не гарантируетполную чистоту, но даст время для приобретения нового фильтра.

Нужны ли инструменты?

Специальных инструментов замена салонного фильтра Рено Дастер не требует. Могут понадобиться:

• тонкие перчатки (чтобы не испачкать руки в пыли);

• салфетка или ветошь (протереть пазуху);

• острый нож для обрезки бумажного фильтра (в случае использования неоригинального расходника).

Как заменить фильтр: пошаговая инструкция для поэтапной замены

Первый шаг — выяснить, где находится фильтр салона Рено Дастер. Для этого необходимо:

1. Сесть на переднее правое сиденье;

2. Заглянуть под бардачок. Здесь с левой стороны находится фильтр.

Второй шаг — извлечение старого фильтра:

1. Нажать на язычок фиксатора;

2. Вывести низ фильтра из отопителя;

3. Слегка нажимая вниз, потянуть и вытянуть старый фильтр;

4. Салфеткой протереть пазуху корпуса отопителя.

Третий шаг — установка нового фильтра. Все делается в обратном порядке:

1. Вставить новый фильтр (стрелка на крышке фильтра должна указывать вверх!) до щелчка;

2. Проверить (фильтр должен занять всю полость и не выступать наружу). Неоригинальные фильтры могут быть чуть больше, и лишнее можно отрезать.

Важно! Для новичков это самый ответственный этап- для правильной установки нужно попастьв пазики и не смять бумагу.

Как вы убедились, поменять салонный фильтр на Рено Дастер под силу даже начинающему автомобилисту, и вся процедура займет от 10 до 15 минут.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

Такая необходимая для каждого автомобиля процедура, как замена салонного фильтра Рено Дастер (рассмотрим на 1.6- и 2.0-литровом), очень востребована. В статье вы найдете и фото, и видео операции. Почему будем разбирать обе модификации авто? Так как система кондиционирования на том, и на другом одинаковая. Описанную ниже схему замены можете применить в любом случае.

Когда нужна замена салонного фильтра Рено Дастер?

Давайте для начала пару слов скажем вообще о фильтре.

Даже если речь идет не о конкретной модели, в салоне любого автомобиля могут оказаться не только пыльные частицы, к примеру, но и даже листья с деревьев. Салонный фильтр и придуман для очищения воздуха внутри салона. В этом его миссия. Для Рено Дастера она та же.

Правда, в целях экономии автопроизводитель удешевляет конструкции выпускаемых моделей, и салонными фильтрами их не комплектует. Хорошо, что в подобных версиях хотя бы место оставляют под кассету, потому можно самостоятельно осуществить вырезку в печном кожухе отверстия для фильтра.

О загрязнении всегда будет знать адекватный водитель, потому что есть «симптомы». Так салонный фильтр Рено Дастер если пора уже менять, то в дождь или сырость окна машины станут запотевать, а внутрисалонный запах будет желать лучшего.

Что происходит? Смотрите, когда на улице слякоть и сырой воздух, а фильтр забит, то вентиляция слабовата, так? Отсюда запотевание.

Плохо пахнет? То же самое: копятся бактерии всякие, они размножаются, это мы знаем из школьных уроков биологии. Ясно, что замена салонного фильтра любого авто, в том числе и Рено Дастер, нужна, как человеку воздух.

К тому же помните о наиболее вероятном понижении эффекта от печки. Ведь когда забился фильтр, то воздуха, проходящего внутрь салона через отопительный радиатор и «обязанного» нагреться в нем, уже меньше, откуда же там больше нагревательного эффекта?

Замена салонного фильтра Рено Дастер: смотрим видео

Это хорошо, но где найти видео о том, как заменить салонный фильтр на Рено Дастер? О, как мы вас понимаем, ведь фото, текст это полезно, но не так наглядно, как ролик, к примеру, где показан реальный процесс замены фильтра. Очевидное преимущество в лучшем восприятии показа, детальной демонстрации по шагам, озвучивании нюансов, возможности отмотки назад, если неясен момент процесса, и так далее. Но остается наиболее значимым достоинством просмотра процесса замены фильтра автомобильного салона в видеорежиме наглядность, и вряд ли вы ошибетесь, если будете видеть, что делают, воочию.

Если вас интересует Duster 1.6 и 2.0, то замена фильтра салона своими руками показана в этом видео, взгляните.

Пошаговые фото замены салонного фильтра на Рено Дастер своими руками

Как это делать? Чтобы было вам комфортно, нужно воспользоваться функцией кресла переднего и отодвинуть его назад. Посудите сами, так вы сможете удобно сидеть. Сделано? Теперь:

  • Зажмите защелку (ниже фото первое);
  • Затем выньте фильтр, несильно надавливая в направлении двери;
  • Теперь корпус желательно очистить (возьмите тот же пылесос, не бойтесь, ну или компрессор тоже вам поможет);
  • Берём новый фильтр, держим по краям и вставляем до того момента, когда щёлкнет.

Ну, вот замена салонного фильтра Рено Дастер завершена! Смотрите все фотографии, на них изображен каждый шаг замены, описанный только что:

Напоследок рекомендация от Бызово.ру для неопытных автолюбителей: основа элемента, которому посвящена наша статья — уголь активированный, а его способность поглощать ненужное тоже ведь не вечная, согласитесь, и понятно, что со временем он станет фильтровать обычные механические примеси только.

Посему рекомендуем к своему автомобилю относиться внимательно, и хотя бы при одном из малейших «симптомов» загрязнения фильтра, которые мы описали выше, произвести замену. Это мы называем сменой по необходимости, а вообще производители пишут в инструкциях об интервале 10 000 км. Фото и видео позаимствованы с портала oils-market.

Кстати, купить масла (моторные, промывочные или трансмиссионные) вы можете на нашем сайте здесь, а фильтр салонный для своего авто тоже у нас тут.

Посмотрите интересное видео по этой теме

Меняем салонный фильтр на Рено Дастер

Чистый воздух в салоне автомобиля Рено Дастер обеспечивает специальный салонный фильтр. Его загрязнение может вызвать замедление обдува стекол, ухудшение работы печки и появление различных неприятных запахов. Поэтому своевременная его замена — важный момент в обслуживании авто.

На степень загрязнения фильтра влияют самые разные факторы. К примеру в случае резких перепадов температуры на нем может появиться плесень, которая не только препятствует проходу воздуха, но и способствует распространению различных бактерий опасных для вашего здоровья. Если вовремя сменить его, то это можно предотвратить. Именно поэтому каждый должен знать как заменить салонный фильтр на Рено Дастер.

Загрязненный очистительный элемент

От условий, в которых эксплуатируется автомобиль, во многом зависит срок службы фильтрующего материала, а также от режима забора воздуха. В случае если предусмотрено вхождение воздуха прямо с улицы, то менять необходимо намного чаще. Удостовериться в чистоте фильтрующего материала Рено Дастер можно визуально. Для этого необходимо его просто снять и осмотреть. В случае, если на его поверхности скопилось много грязи и есть сероватый оттенок, то значит пришло время менять. Обычно срок службы автофильтра 2 – 3 года, однако по возможности лучше менять его почаще для улучшения циркуляции воздуха.

>Какие инструменты будем использовать для замены?

Процесс снятия и замены автофильтра Дастер несложен и для этого вам не понадобятся никакие инструменты.

Замена салонного фильтра

Поскольку у большинства современных автомобилей салонный фильтр расположен в салоне, производитель Рено Дастер не стал делать этому исключение. Добраться к этому расходному материалу можно со стороны левой ноги переднего пассажира. Не смотря на то, что у многих моделей он закрыт всевозможными элементами салона и защитными панелями, на Дастере доступ к нему никак не ограничен и добраться до него можно достаточно легко. Обычно замену салонного фильтра совмещают с заменой воздушного фильтра.

  1. Единственный шаг который необходимо сделать – это нажать на специальный язычок, который находится на нижнем крае этого расходного материала.

    Для того, чтобы было удобнее достать фильтр достаточно лишь потянуть за специальный выступ (выделено маркером).

  2. После чего следует потянуть фильтр на себя и вытащить из полости.

    Фильтр достанется легко, достаточно лишь приложить небольшое усилие.

  3. Очистить пространство от пыли и грязи.

    Очистить эту полость можно с помощью тряпки и чистящего средства.

  4. Установить новый элемент до характерного щелчка.

    Устанавливать фильтр следует в обратной последовательности снятию.

После установки новый фильтр должен заполнить всё посадочное место, не оставляя никаких щелей и свободного пространства.

Как понять, что пришло время замены?

Замену салонного фильтра необходимо производить регулярно, поскольку при засоре может существенно ухудшится обдув стекол и салона, будет хуже проводиться циркуляция воздуха в целом.

Первым признаком того, что фильтру требуется замена будет уменьшение воздушного потока через систему вентиляции.

А также, при резком перепаде температуры окружающей среды, на поверхности фильтра образуется плесень, которая будет не только мешать проходу воздуха, но и станет источником для распространения различных бактерий и неприятного запаха, что может отрицательно сказаться на здоровье.

Если же работа салонного фильтра не приносит никаких неудобств, замену следует проводить в соответствии с регламентом, т.е 1 раз в 2 года.

Какой фильтр выбрать?

Для Рено Дастер выпускается несколько видов фильтров бумажный, многослойный и угольный, именно от их типа во многом зависит эффективность при работе и периодичность замены.

Артикул 272772835R

Рекомендуемый фильтр от Рено имеет артикул 272772835R, и цена в магазинах составляет около 1000 рублей. Однако существуют и аналоги которые также разрешены к установке заводом изготовителем, от использования которых качество никак не пострадает.

  • NISSAN Micra K9K.
  • DACIA Duster K9K
  • RENAULT Clio D7F710/720/722/726.
  • GOODWILL AG 557 CF.
  • Knecht (Mahle Filter)LX 3243

Мы хотим порекомендовать Вам использовать только угольные салонные фильтры, так как они обладают лучшими фильтрующими свойствами (на фото Fs-031)

Выводы

Автомобиль Рено Дастер, уже зарекомендовал себя воистину народным кроссовером, который имеет относительно небольшую цену, и при этом обладает отличными техническими и эксплуатационными характеристиками, в котором владелец чувствует себя комфортно как на бездорожье, так и на городских улицах.

Безусловно, что одной из составляющих комфортного передвижения в таком автомобиле является чистый воздух в салоне. Но без специальных систем по этого было бы сложно добиться. Поэтому, как и в большинстве других моделей от Рено в салоне установлен специальный салонный фильтр.

Этот фильтр от Рено Дастер уже «бывалый», грязный и воняет

Стоит отметить, что даже в минимальной комплектации первого поколения Дастеров предусмотрена эта опция.

Как вы могли убедиться сами, в замене салонного фильтра на Рено Дастер нет ничего сложного. Ведь для проведения такой операции не требуется никаких инструментов и специальных навыков.

Поэтому проводить такие работы на станциях технического обслуживания нет никакого смысла, достаточно лишь точно следовать нашей инструкции.