Когда надо менять пружины подвески

Как определить состояние пружины?!

Как определить состояние пружины?
Замена пружины.
1. Подойдите к передней части автомобиля
2. Положите руки на капот автомобиля и качните кузов сверху вниз
3. При нормальном состоянии пружин кузов автомобиля должен достаточно быстро вернуться в исходное положение.
4. Если кузов автомобиля продолжает колебания или опущен вниз — пружины необходимо поменять!
5. Проделайте аналогичные действия с задней частью кузова автомобиля.
Профилактическая замена пружины
Во избежание поломки пружины и другого негативного влияния на ход езды производят профилактическую замену пружины на каждой оси. К тому же следует отметить, что пружина на дороге подвергается ударам камешков щебня и гравия. Это ведет к повреждению поверхности, даже при очень качественном покрытии. Так же, при попадании (соленой) воды на поврежденную поверхность легко может возникнуть коррозия, благодаря которой на месте ржавчины может произойти поломка.
Поэтому пружины следует менять каждые три-четыре года или по прохождении 30 000 км.
Пружину принято менять и в случае повреждения при аварии передней и задней оси автомобиля.
Если пружина просела
При длительной эксплуатации, различных повреждениях пружина проседает – это называется «эффектом усталости металла». В такой ситуации необходима немедленная замена пружины т.к. в данном случае неправильно работает вся подвеска автомобиля, а все ее детали преждевременно выходят из строя.
Поломка пружины
При поломке пружины требуется ее замена. Если пружина сломалась на конце, то это обычно незаметно, так как автомобиль при этом стоит ровно. Поломка пружины всегда неблагоприятно отражается на ходовых качествах автомобиля, поскольку в этом случае нарушается кинематика подвески и изменяется положение точки приложения сил. В итоге автомобиль становится небезопасным, хотя, субъективно, это, возможно, так не ощущается. В экстремальном случае может привести к заклиниванию амортизатора.
Показатель безотлагательной замены пружины является факт истечения указанного производителем срока эксплуатации, поскольку иначе это негативно отражается на ходовых качествах.
Процесс замены пружины.
При установке пружины следует обратить внимание на то, чтобы концы пружины были установлены так же, как это было в случае со старой пружиной. С некоторыми пружинами следует остерегаться путаницы.
Замена пружины имеет смысл также при замене амортизатора, так как они тесно связаны друг с другом. Часто при замене амортизатора, так или иначе приходится демонтировать пружину.
Пружина относится к быстроизнашивающимся деталям, которая, как и амортизатор, в случае недостатков в функциональности серьезно влияет на безопасность движения. Профилактическая замена пружины и амортизатора в значительной степени уменьшит возможность возникновения риска.

>8 признаков неисправной подвески

НАСКОЛЬКО СЛОЖНО ДИАГНОСТИРОВАТЬ ПОДВЕСКУ СОВРЕМЕННОГО АВТОМОБИЛЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СТО?

В последние годы появилось множество систем автомобильной подвески, вызывающих восторг у любителей техники. В первую очередь это касается различных электронных и гидравлических систем, которые вторгаются в конструкцию подвески, расширяя ее функциональность. Это электронная и электромеханическая регулировка жесткости амортизаторов, переменная жесткость сайлент-блоков подвески, различные активные и управляемые стабилизаторы поперечной устойчивости, регулировки дорожного просвета, а также системы пассивного и активного подруливания задних колес. Классические пневматические и гидропневматические подвески также совершенствуются с каждым новым поколением автомобильных моделей.

Для обслуживания подобных систем подвески требуется определенное количество специального оборудования для их корректной диагностики, ремонта и калибровки и особые навыки персонала. Разумеется, такое оборудование и люди имеются только на специализированных сервисных станциях. Хочется заметить, что доля автомобилей с различными сложными системами подвески в наши дни все еще очень мала, в большинстве своем это автомобили премиум-класса или спортивные машины, которые владельцы предпочитают обслуживать на дилерских СТО. Поэтому проблема нехватки специализированного оборудования и специалистов пока не является острой.

С глобальной технической точки зрения подвеска автомобиля с годами эволюции становится проще для обслуживания и ремонта. В ней сокращается количество деталей, уменьшается трудоемкость обслуживания, снижается вес конструкции. Автопроизводители в борьбе за технологичность при производстве и обслуживании автомобилей активно уменьшают число деталей в подвеске — сборочных единиц для упрощения (удешевления) процесса сборки.

Наглядным примером является поголовный перевод в 1960–1970-х годах автомобилей массового сегмента с передних подвесок на двойных поперечных рычагах, шкворнях и резьбовых втулках на аналогичные подвески с шаровыми опорами и сайлент-блоками как более технологичные, а впоследствии и на подвеску McPherson. Количество деталей сократилось на порядок! Соответственно снизилась и трудоемкость ремонтных работ. Например, при обслуживании подвески устаревших типов необходимо проверять большое количество соединений и параметров, регулярно шприцевать (смазывать) все подвижные части, регулировать подшипники, с завидной регулярностью проверяя углы установки колес. Современные же типы подвески практически не требуют обслуживания до момента выхода из строя их элементов, после замены лишь части из которых необходимо заново выставить углы установки колес.

Можно сказать, что подвеска массового автомобиля нашего времени сложнее в изготовлении, но проще в обслуживании, чем ее предшественники. С этим связаны в целом невысокие требования к постам обслуживания подвески, в сравнении, например, с моторными постами — на первый план здесь выходят навыки мастера и четкое следование технологии производимых работ.