Радиатор ВАЗ 2106 какой лучше

Лучший радиатор охлаждения двигателя ВАЗ 2110-12

Автомобиль состоит из нескольких систем, одной из которых является система охлаждения двигателя. Если эта система работает исправно, то мы даже не задумываемся о ней. А если хотя бы одна из частей системы выйдет из строя, то возможен целый ряд проблем, в том числе и популярный недуг, когда двигатель перегревается. Разбираемся, какой радиатор лучше выбрать.
Качественный радиатор позволит не только работать системе охлаждения в нормальном режиме, но и прослужит значительно дольше.
Основными причинами выхода радиатора из строя является его не герметичность (протекания). Связанно это с коррозией и качеством материалов из которых он изготовлен.
Чтобы радиатор прослужил дольше, за ним нужно ухаживать. Из-за пыли, грязи, тополиного пуха, листьев радиатор загрязняется и начинает хуже справляться со своими обязанностями, поэтому в начале лета рекомендуется промыть радиатор. Кто не боится грязи чистят его своими руками, но можно и заказать такую услугу на автомойке.
Автомобильные радиаторы различают по составу, как алюминиевые и медные.
Какой радиатор лучше, медный или алюминиевый ?
Все достоинства алюминиевого радиатора в меньшей массе и цене. Недостатками можно назвать меньшую теплопроводность и легко подвергаются коррозии.
Достоинства медных радиаторов: медь является более прочным металлом, поэтому такие радиаторы более долговечны (более устойчивы к коррозии). Кроме этого у меди более высокая теплопроводимость, то есть более высокий КПД.
Первый вопрос, который возникнет после покупки: как заменить радиатор ВАЗ 2110 ?
Процедура достаточно простая и трудностей вызвать не должна (инструкция).
Хочу заметить, что производители схожи, что для радиаторов двигателя, что для радиаторов отопителя, но все же опрос решено сделать отдельный. Кстати, модель радиатора будет зависеть от объема двигателя. То есть на 1,5л подойдет радиатор (старого образца), а на 1,6л радиатор от Приоры (нового образца), перед покупкой проверьте, какой радиатор установлен у Вас.
Итак, голосуем и оставляем отзывы о радиаторах двигателя ВАЗ 2110:

  1. Какой установили радиатор
  2. Вместо какого был установлен новый радиатор
  3. Впечатления и замечания по работе радиатора и т.д.