Покупатель авто просит фото ПТС

Выкуп ПТС (документов) на автомобиль

Если ваш автомобиль отремонтировать уже невозможно, и вы решили компенсировать ущерб продажей ПТС — обращайтесь в компанию «Партнер 66». Процедура будет проведена на законных основаниях, быстро и по лучшей в Екатеринбурге цене.

Если ваш автомобиль после ДТП или в результате несчастного случая превратился в груду металлолома, это не значит, что вы не сможете компенсировать ущерб. В настоящее время паспорта транспортных средств – вполне востребованный товар. В интернете есть масса объявлений о купле или продаже ПТС, вопрос в том насколько законно, быстро и выгодно можно их реализовать. Если покупатель является постоянным участником автомобильного рынка, то процедура выкупа паспорта транспортного средства осуществляется на потоке, согласно конъюнктуре дня и параметрам транспортного средства.

Для того чтобы продать ПТС нужно представить следующие документы:

  • паспорт гражданина России;
  • свидетельства о регистрации ТС (или транзитные номера);
  • а если человек не является официальным владельцем ТС, то и генеральную доверенность.

Порядок выкупа паспорта транспортного средства:

  • перед тем, как решиться на сделку, лучше предварительно позвонить и узнать о том, нужен ли на данный момент ПТС конкретного транспортного средства и сколько он будет стоить (это предварительная оценка);
  • специалист приезжает к вам, проводит точную оценку стоимости ПТС вашего транспортного средства;
  • специалист озвучивает финальную цифру стоимости, если вы с ней согласны, то заключается договор;
  • ваше транспортное средство вывозится с места хранения;
  • вы получаете стоимость ПТС согласно договору.

Автовладелец должен понимать, что состояние транспортного средства никак не влияет на стоимость ПТС. Процедура выкупа документов транспортного средства может занять от часа до половины рабочего дня, в зависимости от загруженности оценщика. Также владелец ТС должен понимать, что востребованы документы далеко не на все марки и модели.

Когда требуется информация о начале стажа

Несмотря на отсутствие точной информации о дне, когда автомобилист впервые получил разрешение на эксплуатацию автомобиля, подобная информация является обязательной при самостоятельном оформлении электронного полиса.

Точный день начала отсчета стажа необходим для оформления страхового полиса в режиме онлайн. Требования электронного ОСАГО включают указание числа, месяца и года, для точного определения водительского опыта и расчета стоимости е-ОСАГО, хотя в самом бланке подобные сведения не отображаются.

Не стоит надеяться на то, что можно указать любую дату в пределах года выдачи, указанного в правах. Проверка переданных данных выявит несоответствие и программа не позволит дооформить полис автогражданки. Кроме того, указание примерного стажа за рулем также не позволит произвести корректный расчет цены, так как точно определить количество лет, прошедших с момента первого получения удостоверения, можно только от точной даты до дня, приходящегося на обращение за страховкой.

ВАЖНО! Особенно остро стоит вопрос о восстановлении сведений о дате для начинающих автомобилистов, начавших вождение в пределах 2-3 лет назад. Указание неверной даты или примерные данные грозят применением повышающего коэффициента, который может привести к росту стоимости ОСАГО на 80%.

В случае многолетнего опыта за рулем, проблема менее актуальна, так как небольшая корректировка начала стажа вождения никак не отразится на предстоящих расходах на страховку – при опыте более 3 лет действует единый расчетный коэффициент равный единице.

Как восстановить данные о дате выдачи

При отсутствии сведений о дате, можно использовать один из наиболее удобных способов уточнения информации:

  1. По водительской карте.
  2. Индивидуальный запрос в Госавтоинспекцию.
  3. Через интернет-запрос в РСА (Российский Союз Автостраховщиков).

В зависимости от выбранного способа, алгоритм действий будет различаться.

Водительская карта

Водитель получает личную карту прохождения курса обучения и сдачи экзамена. В документе отображаются все основные сведения, касающиеся вождения автомобиля, включая даты экзаменов и выдачи прав.

Так как раньше водительская карта выдавалась на обычном бумажной бланке, склонном к истиранию, разрыву постоянно брать с собой подобный документ было неудобно, что в результате приводило к потере или полной порче. В связи с отсутствием особой необходимости в хранении данного документа, многие водители его попросту теряли.

Из базы Госавтоинспекции

Для тех, у кого есть доступ к интернету, получить точные сведения о своих правах можно из надежного источника – единой базы ГИБДД, перейдя по ссылке http://tt.gibdd.ru во вкладку «Сервис».

Портал Автоинспекции удобен тем, что позволяет быстро проверить и получить достоверные сведения по многим вопросам:

  1. Наличие штрафов.
  2. Сведения об автомобиле.
  3. Запрет на вождение при лишении прав.

Работать с базой данных не составляет никакого труда – достаточно открыть нужный раздел и ввести параметр запроса.

Если нужны сведения о правах, в разделе проверки водителя в запросе указывают номер и серию искомого документа. В полученном отклике программы будут содержаться сведения:

  • точная дата получения прав впервые;
  • сведения о текущем документе;
  • имеющиеся судебные постановления, касающиеся ограничения права вождения.

Обращение в РСА

Особенную актуальность получила проблема невозможности оформления электронного ОСАГО без предъявления сведений о дате первой выдачи. В результате массовых запросов в РСА, специалисты стали рекомендовать вносить вместо точного дня получения последний день года, т.е. 31 декабря. Данная мера упростила процесс оформления ОСАГО для опытных водителей с многолетним стажем, однако не смогла окончательно избавить от проблемы начинающих автомобилистов.

ВАЖНО! Специального онлайн-сервиса для проверки точной даты в РСА не существует, однако можно связаться с организацией и запросить нужную информацию, используя электронную почту.

Если полис оформляется через страховщика, то все проблемы берет на себя компания, с которой заключается договор автострахования.

На видео о водительском удостоверении

На сайте РСА можно запросить иные сведения, участвующие в расчете цены ОСАГО. Например, параметр КБМ, позволяющий определить безаварийный стаж вождения и предоставить существенную скидку до 50% за годы, проведенные за рулем без аварий.