Машина для зимы

8. Lexus LX

Эта машина отлично подойдет для холодных русских зим, когда температура опускается до 30 градусов ниже нуля. Лексус зарекомендовал себя, как надежное транспортное средство, относящееся к классу люкс, но доступное для каждого человека. Это и семейный автомобиль, и машина для гонок, и современный «двигатель» движения. Правда, в пробках на нем весьма дорого стоять, однако зимой нет ничего важнее безопасности. Lexus LX незаменим комфортными сидениями с подогревом, наличием регулятора температуры в салоне. По сравнению с предыдущей версией, эта модель поменяла в себе решетки радиатора, бампер и фонари.

Приборная панель полностью усовершенствована – вы всегда будете следить за движением на дороге, знать о возможных предстоящих заснеженных дорогах, температуре воздуха внутри и снаружи. Машина относится к классу люкс, и это самый настоящий внедорожник со своими прелестями. Благодаря внушительному весу машина устойчива на скользкой дороге, колеса автоматически регулируют силу торможения во время заноса. Полный привод добавляет уверенности за рулем, так что смело можно колесить по загородным заметенным трассам.

Стоимость машины в пределах 75,700

1. Porsche Cayenne S

А вот и долгожданный призер – победитель рейтинга Порш Каен. Эта модель дорогая, как и другие из ряда автомобильной линейки. Резвым и быстрым его трудно представить на скользких дорогах зимой, особенно, не в пределах города. Машина считается люксовой, рассчитанной только для летней езды, комфортными без ям дорогами и приятной музыкой. Однако не так это совсем – Porsche Cayenne отличается устойчивостью. Специально для российских зим сделана широкая колесная база. При снегопаде, при вьюге, при высоте снега до 60 см машина проходит на медленной скорости ее, как по ровному летнему асфальту.

Кроме этого, имеется дополнительная страховка подвески, чтобы на высокой скорости машина могла проходить гололед совместно со снегом. Бывает иногда, дорога засыпана, но под снегом скрывает «приятный» сюрприз в виде льда. Порш не заметит ни одной корки, пройдя препятствие на «ура» даже на высокой скорости свыше 100 км/час. Идеальное сцепление – это отмечают все водители. Стоит намеренно вильнут в сторону, как автомобиль сам снижает скорость, блокирует колеса поочередно, выравнивает езду и сообщает о проделанных манипуляциях водителю через борт компьютер. За такого надежного помощника, который также и в -35 заводится с первого раза, можно отдать почти 60 тысяч долларов.

Стоимость машины в пределах 59,400

А это был наш топ-10 самых надежных машин для зимней езды. Не забывайте – скорость всегда требует сноровки и реакции. Даже имея самый надежный танк, нет однозначной гарантии безопасности. При сильном желании хоть и немного, но можно повредить любимую машину, которая служит вам средством передвижения. Берегите себя на дорогах, соблюдайте скоростной режим, водите в удовольствие.

7. Hyundai Tucson


Компактный южнокорейский кроссовер пришелся по нраву российским водителям, не вылезающим из-за руля круглый год. Мгновенный прогрев салона даже в сорокоградусные морозы и безотказный завод двигателя вкупе с прекрасными ходовыми качества, позволяющими двигаться как по асфальту, так и по снегу со льдом безусловно подкупают.
Кроссовер на отечественном рынке предлагается в трех вариантах, для зимы лучше всего полноприводная версия с 2-х литровыми двигателями (бензиновым или дизельным) на 150 л.с., возможна установка турбодвигателя, разгоняющего машину до 177 л.с.
«Упакованный» автомобиль обладает подогревом всех сидений и хорошей вентиляцией, климат-контролем на две зоны, обогревом стекол, руля, мониторингом «слепых» зон, оптикой со светодиодами, камерой заднего обзора, панорамной крышей.
Тормозная система помимо традиционно дисковых тормозов активно использует дополнительные функции, такие как ABS, EBD, ESP, позволяя автомобилю легко держать дорогу, не уходя в занос.
Кузов выполнен из высокопрочной стали нового поколения и имеет специальные, более прочные при ударе, зоны деформации.
Машина сочетает в себе превосходный дизайн, надежную подвеску, чуткую работу трансмиссии и руля. Из минусов – отсутствует подогрев стеклоомывателя и недостаточно хорошая шумоизоляция.

4. Volkswagen Tiguan


Хороший полноприводной автомобиль для зимнего вождения. Машина заводится легко даже при минус 30 градусах. Автомобиль оснащен высоким дорожным просветом, светодиодной оптикой, создающей комфорт при езде с ограниченной видимостью, удобным салоном с регулировкой сидений и громадным багажником.
Если в дополнение к стандартным опциям приобрести «зимний» пакет дополнительных конфигураций, то появятся:

  • обогрев задних сидений;
  • поясничные подпоры, облегчающие долгое сидение в машине;
  • специально стекло с электроподогревом нитями, не мешающими обзору;
  • датчик дождя, самостоятельно контролирующий работу дворников;
  • генератор для электроприборов и многое другое.

Tiguan признан в своем сегменте самым безопасным автомобилем 2016 года. Это достигается за счет:

  • системы кругового обзора из 4-х камер;
  • контроля передней дистанции с возможностью самостоятельного (без участия водителя) торможения машины;
  • круиз-контроля;
  • систем стабилизации, антипробуксовки и антиблокировки колес;
  • интеллектуальной системы распознавания снижения концентрации внимания у водителя.

2. Lada 4×4

Старая добрая отечественная «Нива» вполне доказала свою пригодность для русской зимы. В современной версии Urban автомобиль обладает всеми традиционными способностями «Нивы», прежней высокой проходимостью и минимальными свесами, к которым прибавилось немного комфорта.
Сиденья с подогревом будут как нельзя лучше в морозные дни, а новые бамперы и зеркала улучшат видимость в условиях сильных осадков. Также автомобиль приобрел стеклоподъёмники, измененную радиаторную решетку, легкие литые диски и стойкость к коррозии кузова. Руль стал удобней и меньше по размеру.
Автомобиль весьма подвижный в момент движения — он легко делает крены как в поворотах, так и при торможении, но это совершенно не влияет на ходовые качества – он устойчив и уверен в себе.
Многочисленные недостатки машины заканчивают в тот миг, когда дорога обрывается. Автомобиль не знает слова «невозможно» – он продолжает движение даже без задействованной понижайки. Никакие снега и лысые ледяные участки не способны стать преградой, равно как и ямы на разбитых российских дорогах. По ним автомобиль движется куда мягче, чем по ровному асфальту.
Машина не слишком комфортна, но на ровном месте не ломается. А в случае непредвиденной поломки чинится весьма просто.
Несмотря на то, что Urban означает «городской», Lada 4×4 по-прежнему оснащена полным приводом, высоким клиренсом и коротким свесом кузова, позволяющим с расчищенных городских улиц отправляться прямиком на снежное бездорожье за городом. Своего рода это дальний потомок вездехода, способного заводиться даже на Северном полюсе, чтобы покорять зимние просторы Родины.

1. «УАЗ Патриот»

Рамный внедорожник «УАЗ Патриот» в дорогой комплектации «Стиль» предлагает 136-лошадный мотор с двигателем в 2,7 литра, умной системой вентиляции, нормальной звукоизоляцией, подогревом лобового стекла, парктроником и климат-контролем.
Система стабилизации, добавленная в комплектацию, страхует электроникой уход в занос при заднеприводном движении и гололеде.
Однако мощность двигателя, достаточная для всепроходимости и городского движения, маловата для езды по трассе, а при подъеме по серпантину в гористой местности можно двигаться лишь с черепашьей скоростью, выжимая вторую передачу в пол.
Универсальность кроссовера заключается в полном приводе, неразрезных мостах, жестко подключаемом передке, понижайке в раздатке, рамной конструкции и высоком клиренсе, позволяющим преодолевать бездорожье. Это делать куда приятнее, когда салон оснащен современным оборудованием и качественной отделкой салона, добавляя столь нужного для долгих поездок комфорта.
Главные пары позволяют отправляться в лес по зимней дороге на 2-й передаче, не боясь застрять в сугробе, а имитация межколесной блокировки позволяет уверенно преодолевать сложный рельеф.

Заключение

Скорость на дороге требует выверенной реакции и уверенности в своем автомобиле. При этом ни одна, даже самая «навороченная» машина не может гарантировать безопасность движения. Поэтому проводите время за рулем с удовольствием, соблюдая скоростной режим и всегда добираясь до места назначения, невзирая на снег, мороз и гололед.
Видео о способах защиты автомобиля зимой: