Патриот или дастер?

Новая Нива будет кроссовером на базе Renault Duster и по цене немного дешевле его. Новые подробности

Поэтому старушку Ниву обещают пока не снимать с производства.

Концепт нового поколения Нивы Vision 4х4 был представлен в августе этого года на Московском автосалоне и стал одной из самых громких премьер. Правда реально полезной информации о серийной версии АвтоВАЗом тогда представлено не было. Однако спустя несколько месяцев СМИ разузнали некоторые подробности, в том числе и про цены.


Концепт Vision 4х4. Авторевю со ссылкой на собственные источники утверждает, что это чуть ли не утвержденный экстерьер серийной модели

В частности, в руководстве Groupe Renault сообщили, новый внедорожник хоть и будет дороже в сравнении с текущим поколением Lada 4х4, но чуть дешевле Дастера. Объясняется это принятой Альянсом ценовой политикой, согласно которой все автомобили под брендом Лада, при аналогичных комплектациях и параметрах, должны стоить несколько дешевле моделей, представленных брендом Renault.

Предлагаемая сегодня дилерами Лада 4х4 обойдется покупателю минимум в 504 тыс.рублей, при этом Duster этого года – от 700 тыс.рублей, правда лишь с передним приводом. Если же говорить о Дастере 4х4, то здесь уже придется рассчитывать на 820 тыс.рублей. Однако не стоит забывать: уже в следующем году в Россию приедет новый Duster (к слову он уже давно продается в Европе под брендом Dacia) и скорее всего подорожает на 50-100 тысяч. С таким раскладом отечественный внедорожник будет стоить в районе 800 тысяч, а максимальные версии вплотную подберутся к 1 млн.


Концепт 5-ти дверный, задние ручки замаскированы

Почему АвтоВАЗ сравнивает новую Ниву с Дастером? Все просто: отечественный внедорожник делают на платформе Duster второго поколения. Конечно же такое решение скажется на возможностях автомобиля: муфта подключающая заднюю ось и отсутствие понижающей передачи автоматически переводят Ниву в разряд кроссоверов. Как сообщают источники на заводе, инженеры рассматривали вариант установки полноценной полнопривордной трансмиссии с постоянным 4х4, однако это неминуемо скажется на цене: такая Нива будет стоить под миллион а то и больше.


Второй Duster появится в России в конце 2019 года. Старый Duster и так неплохо продается, а пока все силы брошены на купе-кроссовер Renault Arkana

Однако АвтоВАЗ предвещая критику автовладельцев, недовольных ценой и отсутствием полноценного полного привода, обещает еще долго выпускать старую Ниву параллельно с новой.

Предполагается, что для запуска концепта Vision в серию потребуется 2-3 года.

Читать также: Дешевле Tiguan: Volkswagen полностью рассекретил бюджетный кроссовер Tharu (фото)

Кузов

Шевроле Нива и Уаз Патриот достаточно объемны и вместительны для того чтобы их полноценно использовать не только как средство передвижения, но и как рабочий инструмент для удаленных населенных пунктов. Но эти модели неминуемо будут отличаться, поскольку автомобили производятся на разных заводах и каждая компания старается сделать свой продукт наиболее конкурентноспособным.
В результате УАЗ Патриот получил большой кузов, в котором при необходимости может разместиться до 7 человек, при установке дополнительного ряда сидений. Базовая комплектации позволяет разместить не более 5 человек. Внешне автомобиль получился большим и брутальным, внешний вид напоминает некоторые зарубежные аналоги.

У детища концернов GM и ВАЗ кузов немного меньше, и там помещается не больше 5 человек. При этом стоит отметить, что кузов автомобиля узкий, и во время длительных поездок для комфортной посадки на заднем сиденье лучше оставить 2 человек, что снизит общую вместимость до 5. Экстерьер автомобиля нельзя назвать внушительным. Автомобиль относиться скорее к классу кроссоверов. Он визуально ниже Патриота и большинства других внедорожников. Его преимуществом является лишь большой дорожный просвет. Но и у низкого кузова есть свои преимущества. Это улучшает аэродинамику кузова и позволяет быстрее набирать скорость.

Длина Шевроле Нива 4,05 метра. УАЗ длиннее на 70 сантиметров. Ширина обоих автомобилей около 2 метров. Но высота отличается кардинально. Патриот 2 метра против Шевроле с 1,68 метра. Но проигрыш в высоте не делает внедорожные качества Нивы хуже. Тем более, что большие габариты могут оказаться неподвластны начинающим автомобилистам. Шевроле в этом плане будет наиболее удобным вариантом, поскольку размеры автомобиля более компактные и позволят чувствовать себя гораздо увереннее в плотном городском потоке.

Двигатель

Двигатель автомобиля – самая важная часть. Выбирая автомобиль, первое внимание обращается на кузов, поскольку необходимо не только получать удовольствие от вождения, но и перевозить необходимые грузы. Но если авто более вместительный, то нужен более мощный двигатель, чтобы передвигать его и все что внутри. Поэтому на УАЗ Патриот устанавливается наиболее мощный агрегат. В разных комплектациях покупателям доступны варианты с бензиновым 2,7 и дизельным 2,2 литровым ДВС. Мощность дизельного 113 против 127 л.с. у бензинового. Но автовладельцы чаще выбирают продует Ивеко, который отличается наибольшей надежностью и обеспечивающий хорошую проходимость.

Для Шевроле Нива доступен только 1 вариант двигателя – бензиновый, с рабочим объемом 1,7 литра. Развиваемая мощность не превышает 80 лошадиных сил. Это означает что УАЗ намного мощнее Нивы.
Но большая мощность Патриота расходуется на то, чтобы привести большую массу авто в движение. Поэтому порой даже такого двигателя бывает недостаточно для того, чтобы совершать обгоны на трассе или похвастаться идеальной проходимостью.