Комплектация

Понятие «комплектация авто»

Комплектация автомобиля — совокупность составляющих параметров, имеющихся в транспортном средстве.

Желая захватить внимание своей целевой аудитории, производители в страстной борьбе с конкуренцией ищут возможности выпустить множество вариаций одной модели. Таким образом, производитель и дилеры реализуют одну и ту же модель по разным ценам. Комплектации подразделяются на:

    • Базовую — подразумевает минимальный возможный набор технической составляющей и установленного оборудования. Такая машина обычно менее комфортна и не выделяется разгонной динамикой, но привлекательна доступностью цены;
    • Стандарт — баланс цены, качества и удобства. Такой набор функций несет в себе повышенную комфортабельность, набор дополнительного оборудования и улучшенные характеристики. Цена превосходит базовую версию;
    • Комфорт — обширный ряд дополнительного оборудования, интересные технические характеристики с максимальным уровнем комфорта и удобства;
    • Люкс — максимум того, что вам нужно! Все, что может предоставить изготовитель, будет присутствовать в данной комплектации;
    • Акционную — лимитированная коллекция выпущенных авто.

Все представленные выше варианты, безусловно, имеют свои плюсы и минусы. Одна модель дороже и комфортнее, зато другая – дешевле. Покупатели уже на свой вкус подбирают подходящую машину.

Как проверить комплектацию машины

Перед покупкой у потребителей часто возникает необходимость в дополнительной информации о понравившемся транспортном средстве. Как узнать комплектацию автомобиля?

Проверка комплектации по vin

Автомобили имеют уникальный код — VIN-номер, который содержит семнадцать символов: цифр и букв латинского алфавита. Проверить комплектацию авто можно по VIN или государственному номеру на сайте Автокод. Бесплатная проверка расскажет о категории транспортного средства, годе производства, расположении руля и объеме двигателя. За 349 рублей можно заказать подробный отчет с историей автомобиля. В нем будут данные о пробеге, тех. осмотрах, ОСАГО, штрафах, ограничениях, ДТП и многом другом.

Проверка комплектации в салоне или автосервисе

Обращаясь в салон или автосервис, автолюбитель также сможет проверить «начинку железного коня». Для этого необходимо сообщить сотрудникам сервисной станции или специалистам дилерского центра о вашей потребности. Специалисты, профессионально оценив набор опций, определят комплектацию авто.

Самостоятельная проверка

При выборе содержания авто потребителю необходимо зайти на официальный сайт производителя или дилера. Именно там будет содержаться информация о комплектации интересующего транспортного средства. Ведь каждый изготовитель для конкретной модели предлагает свой пакет опций.

Например, рассмотрим HYUNDAI SOLARIS на официальном сайте Хендэ:

    • базовая (active): двигатель 1,4л; АКПП; установленные спереди подушки безопасности, система стабилизации; датчики, позволяющие узнавать давление в шинах; стеклоподъемники (передние двери): аудиосистема; продукт ЭРА-ГЛОНАСС;
    • стандарт (active plus): + кондиционер; обогрев зеркал заднего вида и оснащение их электроприводом; подогрев задних сидений; аудиосистемой теперь можно управлять кнопками, находящимися на руле;
    • комфорт: + эксклюзивная оплетка руля и приборная панель; регулировка рулевой колонки по вылету; четыре стеклоподъемника;
    • люкс (elegance) + климат-контроль; также включает парктроники; датчики света и дождя; подлокотник между передними креслами, которые можно отрегулировать.

Каждый потребитель может узнать комплектацию машины самостоятельно и удобным для него способом. И лучше это сделать перед покупкой, ведь наличие опций существенно влияет на толщину кошелька.

Что должно быть в аптечке автомобиля

Автомобильная аптечка необходима в первую очередь самому водителю для обеспечения безопасности. Покупая этот аксессуар, надо понимать, что этим не просто выполняется воля чиновников, а обеспечивается надлежащая защита себя и пассажиров от неприятных и неожиданных ситуаций. Содержимое аптечки может спасти жизнь человека!

Взыскание за отсутствие набора медикаментов для оказания доврачебной помощи в машине составляет 500 рублей. Подобное же наказание ждёт водителя, если аптечка укомплектована неправильно. Состав её остаётся неизменным 6 лет подряд — штраф выписывается, если внутри нет требуемых по закону медикаментов и бинтовочных материалов или период годности лекарств пройден.

С 2017 года утверждены аптечки нового образца. Теперь не нужно как раньше держать внутри сердечные, обезболивающие или дезинфицирующие препараты. Объясняют это тем, что сердечники или диабетики и так держат при себе нужные препараты, обезболивающие лекарства в неумелых руках приводят к осложнениям, а дезинфекция ран не является основной целью предоставления первой помощи травмированным.

Вместо лекарственных препаратов стало больше перевязочных средств. Современная медицина сделала упор на способы быстрой остановки кровотечения. Ведь по статистическим данным последних лет именно потеря крови становится главной причиной летального исхода пострадавших в аварии.

Как должна укомплектовываться аптечка по правилам сегодня:

  • кровоостанавливающий жгут (кол-во 1 штука);
  • 5-сантиметровый нестерильный бинт (кол-во 2 штуки, длина – 5 метров);
  • 10-сантиметровый нестерильный бинт (кол-во 2 штуки, длина — 5 метров);
  • 14-сантиметровый нестерильный бинт из марли (кол-во 1 штука, длина — 7 метров);
  • 7-сантиметровый стерильный марлевый бинт (кол-во 2 штуки, длина — 5 метров);
  • 10-сантиметровый стерильный бинт (кол-во 2 штуки, длина — 5 метров);
  • 14-сантиметровый стерильный марлевый бинт (кол-во 1 штука, длина — 7 метров);
  • перевязочный стерильный пакет (кол-во 1 штука);
  • упаковка медицинских салфеток (кол-во 1 штука);
  • лейкопластырь бактерицидный размерами: 4х10 см (2 штуки) и 1,9х7,2 см (10 штук);
  • лейкопластырь рулонный 1х250 см (кол-во 1 штука);
  • средство для сердечно-лёгочной реанимации под названием «Рот-Устройство-Рот» (кол-во 1 штука);
  • стандартный комплект мединструментов: ножницы, 1 пара перчаток, футляр.

Это обязательная начинка аптечки современного автомобиля. По желанию её можно дополнять препаратами по собственной инициативе. Каждый сам решает, какие таблетки и средства пригодятся ему в дороге.

Важный момент. Не стоит доверять готовым комплектам аптечек. Например, инструменты в них могут попасться недостаточно качественными.
При попытке разрезать плотную ткань на пострадавшем, ножницы сгибаются, жгут не держит, так как чересчур тонок. По этой причине, в целях собственной безопасности, рекомендуется тщательно проверять и дополнять содержимое медицинского шкафчика.

Что должно быть в багажнике автомобиля

По причине отсутствия в багажнике машины набора необходимых инструментов, можно застрять на дороге из-за элементарной поломки. Поэтому есть вещи, которые обязательно должны присутствовать в отсеке для грузов.

Список предметов, способных выручить автомобилиста в сложную минуту выглядит так:

  1. Подъёмник и «запаска».
    Повреждённое колесо удастся за десять минут поменять и спокойно продолжить поездку. В противном случае придётся вызывать эвакуатор или просить соседей по трассе взять вас на буксир.
  2. Насос.
    Давление в шинах может спадать в ходе поездки. Ручная или автоматическая помпа накачает колёса до стандартных значений, и можно быть спокойным в дальней поездке.
  3. Комплект инструментов первой важности.
    Сюда входят ключи, молоток, отвёртки, плоскогубцы и т. д. Здесь каждый водитель сам решает, что именно ему может понадобиться в дороге. Ключ-трещотка и набора насадок к нему — минимальный набор.
  4. Буксировочный трос.
    Его надо возить с собой владельцам авто с механической коробкой передач.
  5. Щётка и скребок.
    Важные инструменты для зимнего времени года. Они помогут быстренько очистить автомобиль от снега, пока двигатель прогревается.

Регистр инструментов можно по желанию дополнять, и в зависимости от комплектации машины, расширять. Многие активные автомобилисты, любители охоты и рыбалки возят в багажнике лопату, фонарик, прикуриватель, канистру с бензином и другие полезные штуки.

Базовая комплектация автомобиля

Покупка автомобиля – это всегда большое событие в жизни каждого человека. Но мало выбрать марку, модель и даже цвет, двигатель, трансмиссию. Из рекламного источника вы узнали об интересном и выгодном предложении. Базовая комплектация автомобиля вас устраивает, да и цена не большая, и вы, уже представляя себя за рулем новенькой машины, отправляетесь за ней в один из дилерских центров….

Но тут вас ждут сюрпризы. Вдруг выясняется, что суммы, на которую вы рассчитывали, явно не хватает. Почему так произошло? А всё дело в том, что мы получаем информацию о цене автомобиля в реальной базовой комплектации, т. е. абсолютно «голой». Что это значит? Давайте разберемся….

Базовая комплектация автомобиля – это минимальный набор опций, который производитель может предоставить покупателю. Но хочется подчеркнуть, что базовая комплектация автомобиля в разных странах может кардинально отличаться.

Чтобы купить машину в базовой комплектации, её, как правило, придется долго ждать, потому что либо нет подходящей мощности двигателя, либо трансмиссии, либо такой вариант попросту не сертифицирован для России; производителю нужно специально подготовить машину для продажи.

Назвать цену базовой комплектации обманом нельзя. Это, скажем, как среднесуточная температура на улице, или средний расход топлива. Разобраться в какую сумму на самом деле обойдется автомобиль с предлагаемым набором опций, можно только непосредственно в дилерском центре.

Реальная стоимость машины формируется из необходимого вам количества дополнительных функций (опций); на современном автомобиле их может быть до двухсот и больше. Одних только видов лобовых стекол существует более пяти.

А ещё дополнительная опция это не только кожаный салон, но и система безопасности автомобиля, а ещё определенный цвет кузова, отделка салона, комплект резины, колесные диски, можно сказать это «мясо» автомобиля. Как говориться, любой каприз за ваши деньги!

Но ведь мы много времени проводим в машине и нам хочется, чтобы, помимо технических характеристик, она была и комфортной, и безопасной. Поэтому наверно ездить на «голом» автомобиле без дополнительных опций было бы не правильно.

Даже укомплектованная по минимуму, на выходе машина в базовой комплектации будет стоить на 20, а то и на 40 процентов дороже. И так обстоит дело практически у всех брендов.

Так что в следующий раз, услышав заманчивое предложение о невероятно низкой цене базовой комплектации автомобиля, не спешите представлять себя хозяином новенькой машины.

Сначала разберитесь с реальными ценами на ту или иную комплектацию автомобиля у дилера, а потом уж ищите покупателей на свою старенькую подружку. Кто знает, может ещё не пришел срок её продавать?