Производство опель в России

Малогабаритный автомобиль «С» класса Opel Astra был разработан немецкой компанией «Adam Opel AG» и выпускается по сегодняшний день, начиная с 1991 года. Этот автомобиль является продолжением линейки, начатого производиться в 1962 году Opel Kadett. Во франкфуртском автосалоне в 1991 году компания «Opel» представила первое поколение автомобилей Opel Astra, которое состояло из седана, двух хэтчбеков, универсала «Caravan» и «Astravan» (коммерческая 3-х дверная версия, перевозящая грузы). В тот же год состоялся дебют двух спортивных модификаций: Opel Astra «GSI» и Opel Astra «GT». Все машины оснащены пылеулавливающим фильтром салона, гидроусилителем руля, подушкой безопасности пассажира и кондиционером. В 1993 году гамма автомобилей Opel Astra была расширена за счет новенького 4-х местного кабриолета «Caravan», имеющего на борту 16-ти клапанный двигатель X20XE. В 1994 году «Astra» подвергли рестайлингу и незначительно видоизменили его внешний облик.

Opel Astra

На сегодняшний день российские автомобилисты часто задаются вопросом: где собирают Opel Astra для дальнейшей реализации на отечественном рынке? А собирают Opel Astra на запорожском автомобильном заводе «ЗАЗ». Четырех дверный вариант модели для продажи в России собирают на польском автозаводе. Начиная с 2010 года, собирают Opel Astra и на питерском заводе, а также на калининградском «Автоторе». Необходимо отметить, что завод в Санкт-Петербурге наладил сборку нового поколения седана Opel Astra, в базовое оснащение которого входит кондиционер, обогрев и электропривод внешних боковых зеркал, система стабилизации и электроподъемные передние стекла.

В 2009 году в автосалоне Франкфурта состоялся дебют новой модели компактного автомобиля – Opel Astra J, разработанного на платформе «Delta II». Дизайн этой модели продолжил корпоративную дизайнерскую линию, которую компания начала с «Opel Insignia». Полноценное серийное производство для продажи на европейском и российском рынке началось осенью 2009 года на заводе Vauxhall (Англия). А начиная с 2010 года, для сбыта на российском авторынке, официально собирают Opel Astra J на автомобильном заводе, расположенном в Шушарах.

Кроме этого на российский рынок с осени 2012 года начали поступать самые быстрые версии Opel Astra «OPC», представленные в начале весны во франкфуртском автосалоне.

Эту статью находят по запросу: «Где собирают Опель Астра (Opel Astra)»

Просмотров: 2 474

Opel Astra

В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 8 января 2014 года.

Opel Astra

Общие данные

Годы производства

1991 — настоящее время

Сборка

Бохум, Антверпен, Германия

Класс

Компактный

Дизайн

Компоновка

переднемоторная, переднеприводная

Колёсная формула

4 × 2

На рынке

Похожие модели

Volkswagen Golf, Toyota Corolla, Mitsubishi Lancer, Kia Cerato

Сегмент

C-сегмент

← Opel Kadett

Opel Astra на Викискладе

Opel Astra (ˈoːpəl ˈɑːstra) — компактный автомобиль, разработанный и производимый немецкой компанией Adam Opel AG с 1991 года. Astra (с лат. — »звезда») является продолжением линейки моделей Opel Kadett, начатой ещё в 1962 году.

Opel Astra также выпускается под марками Vauxhall Astra в Великобритании фирмой Vauxhall, продающей на местном рынке модернизированные автомобили Opel с правым рулём, Buick Excelle XT — в Китае, Chevrolet Astra/Vectra — в Латинской Америке. Для американского и канадского рынков автомобиль выпускался под маркой Saturn Astra до тех пор, пока в 2009 году General Motors не отменила марку «Saturn». Holden Astra, выпускаемый для австралийского рынка, также был снят с производства в 2009 по причине своей неконкурентоспособности вследствие высокой цены, вызванной разностью обменных курсов валют. В 2012 году автомобиль вернулся на австралийский рынок под маркой Opel Astra, но уже через год продажи были прекращены. В 2015 году начались продажи трёхдверных версий автомобиля под маркой Holden Astra. Chevrolet Vectra (Astra H), выпускаемый для Латинской Америки, был снят с производства и заменен на Chevrolet Cruze.

Opel Astra F

Основная статья: Opel Astra F

В 1991 году на автосалоне во Франкфурте компания Opel показала свою новую модель Astra F. Opel Astra первого поколения предлагала широкую гамму модификаций, состоящую из двух хэтчбеков, седана, универсала «Caravan» и его коммерческой 3-дверной версии для перевозки грузов — «Astravan». Тогда же дебютировали и две спортивные модификации: GT и GSI. Все автомобили стали оснащать гидроусилителем руля и пылевым фильтром салона. Стали доступными такие опции, как кондиционер, подушка безопасности пассажира и кожаный интерьер. Двумя годами спустя гамму автомобилей Astra расширили за счет нового четырёхместного кабриолета и универсала «Caravan» c 16-клапанным двигателем X20XE. В 1994 году автомобиль подвергли рестайлингу и немного изменили его внешность. Было улучшено качество отделки салона, в рулевом колесе появилась подушка безопасности, Экстерьер рестайлинговых Astra отличался новой фальшьрадиаторной решёткой, фарами, зеркалами, ручками дверей и новыми колесными дисками. После окончания выпуска модели в Германии выпуск Astra F в бюджетных модификациях продолжали на заводе FSO в Польше под названием Astra Classic до 2002 года.

  • седан

  • хэтчбек

  • универсал

  • кабриолет

Opel Astra G

Основная статья: Opel Astra G

В 1997 году на очередном автосалоне во Франкфурте впервые было представлено второе поколение Astra. Оно получило индекс G. Примечательно то, что от предшественницы не было взято ни одной важной детали: это был заново спроектированный автомобиль. Основные улучшения нового поколения коснулись эргономики, ходовых качеств, функциональности, качества отделки интерьера. Opel Astra G предлагалась с тремя типами кузовов: два хэтчбека и универсал. Седан появился только спустя год. Кузов новой модели отличался отменной аэродинамикой, а также значительно возросла его прочность. Безопасность обеспечивают ремни безопасности, четыре подушки безопасности (две фронтальные (пассажирская опционально) и две боковые -(опция), спрятанные в спинках передних сидений). По заказу было возможно получить 6 подушек безопасности (дополнительные шторки Air bag в крыше). В 1999 году на базе Astra в дизайнерском ателье Bertone была создана новая версия автомобиля с кузовом купе. В 2001 году на базе этого автомобиля была выпущена ещё одна модель — Opel Astra Cabrio. Обе модификации, несмотря на сравнительно невысокую цену, являются эксклюзивными, потому что они собирались вручную на заводе Bertone. На этой модели с августа 1999 года впервые можно было увидеть работу OPC (Opel Performance Center), которая начала выпуск доработанных автомобилей с атмосферным двигателем X20XER (118 кВт/160 л.с., 1999-2002, ОРС I), а с 2002 по 2004 — с турбированным двигателем Z20LET (141 кВт/192 л.с. и 147 кВт/200 л.с., OPC II).

Выпуск второго поколения Opel Astra был прекращен в 2004 году, однако в России данную модель продавали и в первой половине 2005 года. После окончания выпуска модели в Германии производство Astra G продолжали на заводе «FSO» в Польше в кузове «седан» под именем Classic 2 до 2006 года и на Украине на заводе «ЗАЗ» в г. Запорожье — по октябрь 2008 года.

GM-АвтоВАЗ выпускал седан Astra G под именем Chevrolet Viva с 2004 по 2008 год.

  • седан

  • хетчбэк

  • универсал

  • кабриолет

  • купе bertone

Примечания

Модельный ряд автомобилей Opel
Автомобили Opel с 1919 до 1950 года
Класс 1919 1920-е 1930-е 1940-е 1950-е
9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
Малый семейный автомобиль 4/12 PS 1.2 litre / P4
4/14 PS 4/16 PS 4/20 PS 1.0 litre 1.3 litre Kadett
Компактный Olympia Olympia
Средний 7/34 & 8/40 1.8 litre 2.0 litre
Полноразмерный 10/40 Super 6 Kapitän Kapitän
Люкс 12/50 14/50
Regent Admiral
Автомобили Opel с 1947 до 1979 года
Класс 1940-е 1950-е 1960-е 1970-е
7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Компактный Kadett A Kadett B Kadett C
Olympia Olympia Rekord Olympia A
Средний Rekord PI Rekord PII Ascona A Ascona B
Бизнес Rekord A Rekord B Rekord C Rekord D Rekord E
Kapitän Kapitän Kapitän PI / PII Commodore A Commodore B Commodore C
Представительский Kapitän A / Admiral A / Diplomat A Kapitän B / Admiral B / Diplomat B Senator / Monza
Купе / родстер GT
Manta A Manta B
Автомобили Opel с 1980 года

Для улучшения этой статьи желательно:

  • Проверить достоверность указанной в статье информации.

Автомобили марки Opel отличаются выгодным соотношением качества и цены – и одной из главных причин такой ситуации является грамотное распределение предприятий бренда по различным регионам.

Расположенные в разных странах производственные линии позволяют сэкономить на оплате труда, поставке машин в автосалоны и других расходах – но теперь не всегда понятно, чье производство и сборка у выбранной покупателем машины. Поэтому многие автолюбители хотят узнать, в какой стране производят автомобили Opel, качество которых иногда зависит от местонахождения предприятия.

Расположение заводов компании

Ответить на вопросы, кто выпускает модели Опель, можно, познакомившись со списком предприятий компании. Причём, заводов могло бы быть и больше, но корпорация General Motors, которой принадлежит и бренд Opel, намеренно ограничивает его возможности. Мешает расширению влияния марки и ориентированность на европейских автомобилистов.

Рассматривая возможные варианты того, какая страна производитель может быть у автомобилей Опель, следует знать о заводах и производственных линиях марки в таких регионах и странах:

  • в Германии, где сосредоточено основное производство Опелей, полностью собирают машины премиум-класса и изготавливают моторы для предприятий в других странах;
  • филиалы компании с полным циклом есть на территории Польши, Бельгии, Венгрии, Австрии, Испании и Великобритании;
  • сборка ведётся на французских предприятиях других производителей;
  • на турецком заводе собирают Опели из готовых узлов.

Несмотря на тенденцию строить автомобилестроительные предприятия в Китае и Индии, у бренда Opel здесь нет ни филиалов, ни сборочных линий. Отсутствуют предприятия Опель, чья страна производитель, по мнению многих автомобилистов, должна быть только в Европе, и на территории Индонезии, и в Южной Америке.

Модели, которые выпускали в РФ

Высокий спрос на автомобили Опель привёл к постройке заводов бренда на российской территории. До 2015-го года, когда компания покинула этот рынок, ответом на вопрос, чья фирма собирает эти немецкие машины, могла быть и «Россия». На филиалах компании в РФ выпускался практически весь модельный ряд:

  • различные модификации Астра собирались в Санкт-Петербурге и Калининграде, сейчас машина производится в Англии;
  • на тех же заводах было налажено производство Антара и Мокка, которые теперь собираются в Мексике, а раньше выпускались ещё и в Южной Корее;
  • модель Зафира выпускалась на калининградском предприятии, теперь – только в Германии;
  • Инсигния раньше собиралась в Калининграде;
  • сборка Опель Мерива ведётся в Польше, но до 2015-го года модель сходила ещё и с российских конвейеров.

Восточноевропейским и российским поклонникам марки машины Opel следует знать, что в 2019-м году производитель рассчитывает возобновить сотрудничество с партнёрами из РФ. И на калининградском и санкт-петербургском заводах снова будут выпускать доступные и качественные европейские модели.