Не крашенная машина

Как правильно пишется: «некрашеный­» или «некрашенный­»?

Верное написание одно: НЕКРАШЕНЫЙ.

Если бы речь шла о паре КРАШЕНЫЙ – КРАШЕННЫЙ, я бы тоже сказала: зависит от контекста. При отсутствии противопоставления с А (союзом, конечно) и при отсутствии зависимых слов / зависимого слова выбор делаем в пользу Н в суффиксе -ЕН-, а при наличии одного из двух названных факторов выбираем НН в суффиксе -ЕНН-.

Вот только не об этой паре Вы спрашиваете. Вопрос Ваш вообще не о паре похожих слов, разной частеречной принадлежности, различающихся в написании одной буковкой Н, как в парах:

  • кошеный – кошенный;
  • жареный – жаренный;
  • и упомянутой выше крашеный – крашенный и т.п.,

а об одном слове: НЕКРАШЕ(Н/НН)ЫЙ. Вот в нём-то сколько Н писать надо?

ОТВЕТ ТАКОВ: одну Н и ни в коем случае не две. Давайте разберёмся в причинах именно такого написания. Для этого надо вспомнить не одно – два правила. Первое – об одной и двух Н в словах отглагольных: причастиях и прилагательных – выливается в несложный алгоритм, о коем я уже поведала, отвечая на вопрос о написании лексемы СМЫШЛЁНЫЙ, а зная, что не все любят ходить по ссылкам, процитирую себя любимую:

Итак, берём слово НЕКРАШЕ(Н/НН)ЫЙ и рассматриваем его в свете этого алгоритма:

  • приставки нет (префикс НЕ- не учитывается);
  • суффикса -ОВА- (-ЁВА-) нет и быть не может;
  • слово зависимое тоже отсутствует;
  • глагол КРАСИТЬ, породивший эту лексему совместно с частицей НЕ, вида несовершенного, а это значит одно: перед нами прилагательное отглагольное и писать в его суффиксе надо только одну Н: некрашеный.

В паре КРАШЕНЫЙ – КРАШЕННЫЙ мы легко «превращаем» отглагольное прилагательное в причастие, для этого достаточно лёгким движением руки… нет, не превратить брюки в шорты, а приписать зависимое слово:

  • крашеный забор – крашенный ТОМОМ СОЙЕРОМ забор; ДАВНО крашенный забор.

Попробуем провернуть это дельце с лексемой НЕКРАШЕНЫЙ – что получится? А ничего не получится, вернее, при наличии приставки НЕ- две Н никак не напишешь: стоит только добавить зависимое слово – приставка НЕ-, преобразившись в частицу, тут же сделает ручкой теперь уже причастию КРАШЕННЫЙ и разойдётся с ним как в море корабли, оставшись на безопасном расстоянии:

  • ДАВНО не крашенный пол;
  • не крашенный ЛЕНИВЫМ ТОМОМ забор.

Почему так? Да потому, что имеется правило написания НЕ с причастиями, гласящее: при наличии зависимого слова НЕ с этой особой глагольной формой пишем раздельно, ибо это не приставка, а частица.

При погружении слова НЕКРАШЕНЫЙ в предложение с противопоставлением произойдёт то же самое: вместо отглагольного прилагательного у нас появится причастие с НН, но с НЕ оно тоже будет писаться раздельно:

  • не крашенный, а лакированный пол.

А где же наша лексема НЕКРАШЕНЫЙ? А нет её – уплыла белым облачком подобно Снегурочке, уступив своё место лексеме бесприставочной и к иной части речи относящейся.

Словарями орфографическими написание НЕКРАШЕНЫЙ и НЕ КРАШЕННЫЙ зафиксировано:

В слове пишется одна буква «н» независимо от части речи.

Правильно

Некрашеный – правильный вариант написания полного прилагательного, пишется с одной буквой «н». Слово образовано от глагола несовершенного вида «красить», поэтому, согласно правилам, пишем одну букву «н». Частица «не» не влияет на написание слова.
Возле нашего дома новый некрашеный забор.
У бабушки в кухне некрашеный пол.
Ключ мы прятали под некрашеный порог.

Некрашеный – правильный вариант написания полного отглагольного причастия. Обозначает признак действия и отвечает на вопрос “что сделанный?”. Слово образовано от глагола несовершенного вида «красить», поэтому, согласно правилам, пишем одну букву «н». Кроме того, частица «не», имеющая при себе зависимые слова пишется с причастиями раздельно (не крашеный строителями забор). Если же в качестве пояснительных слов используются наречия меры и степени (совсем, почти, очень), частица «не» с причастием пишется слитно (совсем некрашеный пол).
Не крашеный строителями забор резал глаза на фоне покрашенного дома.
Не крашеный бабушкой пол очень трудно мыть.
Ключ мы прятали под совсем некрашеный порог.

>небитый

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. неби́тый неби́тое неби́тая неби́тые
Рд. неби́того неби́того неби́той неби́тых
Дт. неби́тому неби́тому неби́той неби́тым
Вн. одуш. неби́того неби́тое неби́тую неби́тых
неод. неби́тый неби́тые
Тв. неби́тым неби́тым неби́той неби́тою неби́тыми
Пр. неби́том неби́том неби́той неби́тых
Кратк. форма неби́т неби́то неби́та неби́ты

неби́тый

Прилагательное, относительное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1a.

Приставка: не-; корень: -би-; суффикс: -т; окончание: -ый .

Произношение

  • МФА:

Семантические свойства

Значение

  1. не подвергавшийся побоям; не пострадавший от побоев ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  2. перен. не прошедший строгой выучки, не подвергшийся серьёзным испытаниям, не имеющий серьёзного опыта ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  3. спец. необработанный, не подвергшийся трепанию (о шерсти)

Синонимы

Антонимы

  1. битый

Гиперонимы

Гипонимы

Родственные слова

Ближайшее родство

  • прилагательные: битый
  • глаголы: бить

Этимология

Из не- + битый, далее от гл. бить, из праслав. *biti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. бити, укр. би́ти, болг. би́я, сербохорв. би̏ти би̏jе̑м, словенск. bíti bȋjem, чешск. bít biji, польск. bić biję, в.-луж. bić biju, н.-луж. biś bijom; восходит к праиндоевр. *bheyǝ-. Родственно др.-в.-нем. bīhal «топор», также bil, арм. bir «дубинка, палка», др.-греч. φιτρός «ствол дерева, кол, колода», ирл. benim (*bhināmi) «режу, бью», biail «топор». (восходит к праиндоевр. *bieiti/*boiti суфф. производное от *bhei-/*bhoi-/*bhi- «бить, бой»). Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы. Использованы материалы этимологического словаря Г. П. Цыганенко; см. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

  • битый небитого везёт
  • за битого двух небитых дают

Перевод

Список переводов

  • Украинскийuk: небитий

Библиография

    Для улучшения этой статьи желательно:

    • Добавить пример словоупотребления для значения с помощью {{пример}}
    • Добавить синонимы в секцию «Семантические свойства»
    • Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»
    • Добавить хотя бы один перевод для каждого значения в секцию «Перевод»

    Avtopoisk74 ›
    Blog ›
    330. Я не перекуп. Не бит, не крашен, 3 года владею.

    Я сейчас пишу мало, но на деле, я также смотрю машины. Просто это Акценты, Спектры, Гетсы, Лачетти и все они уже в большом количестве в блоге, и тема изъезжена на 100 раз. Кое-что даже фоткал, но даже не буду их выкладывать.

    Насмотрелся я уже всякого, и расскажу несколько историй. Осмотрено уже куча машин, и поиск уже 2 недели длится, и за все эти 2 недели, можно было купить, лишь одну машину, но об этом прочитаете ниже.

    1. Есть у нас Акцент за 250 000 руб. У заказчика было 220 край. Я скинул 30тр по телефону, предварительно объяснив ситуацию, человек пошел навстречу. Договорились на 9-12 утра, с работы выйдет и позвонит. Не позвонил в итоге, звоню я, говорит, что так дешево не отдаст, передумал. Понимаю его и не осуждаю ни грамма.
    Времена поменялись, стало 245000 на руках у заказчика! Звоню ему же, он 1 хозяин, договариваюсь на осмотр, и снова с 9-12 утра следующего дня он может, снова не звонит. Я набираю, говорит, продавать передумал вообще. Объявление каждый день поднимает на всех сайтах. Просто не хочет именно мне показывать машину или в чем причина отказов? Но при этом продает машину, как и раньше, и постоянно обновляет объявы…

    2. Спектра. Одно крыло крашено, купил у друга, владелец по ПТС, 2 года во владении, все дела. Приезжаю, вся морда покрашена, все снималось, бампера оба под перекрас, на сидении дырка, есть еще окрасы. Мотор весь в масле, еле работает, а он перекуп)))

    3. Логан. Один хоз все книжки и все дела. Год около 2008. Звоню, хозяин или перекуп? А какая разница мне отвечают? Пару минут объяснив все, он рассказал, что перекуп, что машина идеал(типа) и тд.
    Говорю че с пробегом? сколько смотал? там менее 100 000 км на приборке, а по состоянию салона тупо по фото далеко за 200 000 км.
    Говорит, смотал со 137 000 км, немного типа мотнул. А в книге, когда последнее ТО? На 74000 км в 2010 году, но я ее показывать не буду, просто тебе говорю. Но потом, типа стояла машина))))) Все как обычно. Но главное, говорит, ты цену побольше сделай, а я еще подвинусь, и оба заработаем братан! Я, конечно, сказал, что так и сделаю)))))

    4. Гетс, 1.6л все дела. Ничего не знают, не проверяли и тд. Зазоры и внешний вид отличный. Приезжаю. Бампера все криво стоят, косяки везде. Полный двойной окрас, снималось все))) Сказок не бывает, не проверял, значит — говно. Или проверял и все знает, но умышленно не говорит))) Но тот, кто ничего не может конкретно рассказать про машину, тот ездит на ведре в 99,99% случаев. Сказать по-другому? За всю мою практику, ни разу не было, что те, кто ничего не знают про машину, на деле владеют хорошей машиной. Сказок или совпадений не бывает.
    Либо знают, но молчат – приезжаешь и машина ведро.
    Либо не знают реально – тогда машина подавно ведро.

    5. Акцент, 2 хоз все дела. Сколько владеешь? почти 3 года, менял стойки и тд и тп. Еду сегодня смотреть, созваниваюсь с ним, слышу, перфоратор работает. С утра звонил, так же работал перфоратор. Где-то на стройке работает, подумал я, или на ремонтах. Договорился на осмотр, косяков по кузову нет вообще, трещина на лбе, резина один комплект зимний, вся целая!
    Приезжает на Ваз 2114. Я говорю и че ты на четырке? ? ? Где Акцент? Он — аааааа, а ты же по Акценту звонил! Уже понятно что перекуп. Еду смотреть.
    Летняя резина на ней, зимней нет. В жопу так всажена, что смотреть страшно… Косяки везде… Жопа вся не промеряется прибором. Зеркало разбито левое. Салон выглядит так, как будто там жили 10 кошек одинокой девушки… Багажник открываю, а там перфоратор и другие устройства сверления и долбежки
    Открываю капот, а мотор 12 клапанов(говорил что 16 клапанный), весь в масле, запустилась с третьего раза, троит, пердит… ужас
    Так вот частенько, Акцент служит, как рабочая машина! Много раз видел, как полный багажник инструмента, и ездят по разным заявкам по всему городу. После таких, салон убитый всегда…

    6. Акцент, девушка продает. Крыло со вмятиной, вся целая и тд, покупала у деда с пробегом 12000 км. еду. Смотрю. Крыло под замену, косяки, морда вся кривая, окрасы есть. Смотрел без хозяйки. Салон в окно посмотрел, а какие салоны после девушек? Думаю, не стоит рассказывать… Хотя нет, стоит, ведь 1см пыли я никогда еще не видел нигде!
    Звоню, спрашиваю, за что 250 000 рублей? ? За что ? ? ? Крыло надо менять и тд.
    Она — да чет там крыло, это 4-5000 рублей с покраской.
    Я — так сделай, и то цена сильно не адекватна.
    Она — нееее, не буду делать, так купят, у меня покупатель на 240 000 руб есть.
    Я — удачи.

    7. Значит зазнакомился я с трейд инщиком, пар машин у него смотрел, обменялись визитками и тд, он типа, мне честно все говорит, а если хорошие машины, то мои клиенты покупают. У него Акцент продается, после деда, типа покрашена бочина, но сделано отлично и тд и тп. Приехал с заказчиком, машина полное ведро, и покрашено хреново… Видимо, у каждого свое понятия хорошего… Но там стояла Авео, 1,4л, 2008 год, 1 хоз, книга сервисная вся целая. Но край продажи был 245000 руб, а у заказчика на тот момент было 225 тр только… На следующий день ее продали. Единственная машина, которая стоила своих денег, из всего мной осмотренного.

    8. С автосалона едем смотреть Акцент, тупо по пути, 250-260 тр цена. Да и просто был с заказчиком, и хотел ему показать, что реально продается, чтобы он увидел своими глазами это. А Акцент оказался, без кондиционера даже… Даже смотреть не стали его… Но откуда такая цена за самый бомж комплектацию? ? А фоток салона в объяве нет, зато галочка КОНДИИОНЕР стоит.

    9. У многих трубки выключены попросту. Всегда, и не включаются никогда. Это либо мошенники, либо еще чего, но ничего хорошего. Большая часть объявлений, попросту липа. Либо реклама, либо мошенники. Был один Гетс, дозвонится, не мог, а потом он сам перезвонил! Оказывается он в области, вторая ПТС, купил у перекупа, честно все сказал, ничего не проверял. Понимаете, что с машиной на деле? Просто после такого разговора становится ясно, что нечего свое время тратить!

    Я всегда и всем находил Акценты хорошие. Многие Акценты продаются более чем полгода, и еще полгода назад я их лично смотрел, и они мертвые, так и стоят до сих пор на продаже, никто не покупает. Но за 2 недели, не попалось, ни единого Акцента, даже просто похожего на машину. Все убитыши. Хотя в прошлый раз, поиск занял 3 недели. Почти всё, что продается, всё у перекупов, реальные собственники попадаются крайне редко! Машин в целом убавилось, кризис сказывается.
    Но главное, что многие машины, которые я смотрел, в итоге проданы. Кто их покупает? Наверное, те, кто потом будут писать, что иномарки говно и ломаются))))) Но, они не понимают, что пробеги там далеко за 300 000 км часто, и состояния мертвющие. Да хрен бы с ним с пробегом даже, главное состояние найти хорошее! А ПОСЛЕ БОЛЬШОГО ПРОБЕГА И 4-10 ХОЗЯЕВ ТАКОЕ БЫВАЕТ КРАЙНЕ РЕДКО…
    Я описал лишь 9 случаев, их было даже не 50. 600 бесплатных минут на телефоне, я проговорил за 8 дней. Вот и прикиньте сколько обзвонов.

    Если у Вас есть, что мне предложить за 250 000 рублей край, то пишите, предлагайте. В другие города не поеду, а про то, как приехали ко мне издалека продавать «идеальную» машину, опишу позже))) Но там будет интересно и показательно всем!
    Всем МИР

    Сложно понять, как пишется «крашенная» или «крашеная»? Выбрать нормативный вариант мы сможем, только если обратимся к контексту и увидим разницу между этими лексемами. Сделаем это.

    >Как правильно пишется

    Орфографической норме соответствуют оба слова, но они являются разными частями речи – крашенная (прич.) и крашеная (прил.).

    Какое правило применяется

    Сложность при выборе нужного слово возникает из-за того, что они произошли от глагола несовершенного вида – красить. По правилу, если слово обозначает признак действия, то это причастие, которое имеет удвоенную согласную. Если же лексема обозначает лишь признак предмета, то это прилагательное, имеющее одну «н». В предложении на их разницу указывает зависимое слово, которое используется при причастиях.

    Примеры предложений

    • Крашенная эмалью табуретка никак не хотела высыхать.
    • Передо мной стояла крашеная блондинка и громко разговаривала по телефону.

    Проверь себя: «Педиатор» или «педиатр» как пишется?

    Как неправильно писать

    Нельзя писать прилагательное с двумя «н», а причастие – с одной «н».

    Всего найдено: 7

    Вопрос № 294973

    Здравствуйте! Так и не получила от вас ответа, но очень бы хотелось, так как нигде больше не могу найти эту информацию. Скажите, пожалуйста, почему в слове «крашеный-перекрашеНый» во втором случае пишется одна Н?

    Ответ справочной службы русского языка

    В сочетаниях-повторах с приставкой пере- во второй части, имеющих усилительное значение, вторая часть пишется так же, как первая (с нн или н).

    Ответ дан по «Полному академическому справочнику» под ред. В. В. Лопатина.

    Вопрос № 278626

    Рядом с ней я увидел стальную палочку с круглой, некрашеного дерева рукояткой,…
    Почему после слова «круглой» ставится запятая? И почему некрашеного пишется с одной н? Подскажите пожалуйста!

    Ответ справочной службы русского языка

    Запятая ставится между однородными определениями круглой и некрашеного дерева. Если после согласованного определения (круглой) стоит несогласованное (некрашеного дерева), такие определения являются однородными.

    Слово некрашеный пишется с одной буквой н, как и слово крашеный (наличие приставки не не влияет на написание). А крашеный с одной н – как прилагательное, образованное от бесприставочного глагола несовершенного вида.

    Вопрос № 259509

    Как правильно писать следующие слова:
    незаконченный законченный оловянный клюквенный демобилизованный некрашеный нетопленый крашеный клюквенный ?

    Ответ справочной службы русского языка

    Вы написали эти слова без ошибок.

    Вопрос № 248623

    как правильно крашеНая и некрашеНая?
    ответьте, пожалуйста

    Ответ справочной службы русского языка

    Прилагательные без зависимых слов пишутся с одной Н: крашеный, некрашеный.

    Вопрос № 247872

    Скажите, пожалуйста, можно ли образовать прилагательное от КОВЕРКАТЬ («коверканый»)? Словари предлагают только причастие — «коверканный»… При этом в словарях, например, слово «крашеный» есть наряду с «крашенный».

    Ответ справочной службы русского языка

    Думаем, что такое прилагательное имеет право на существование.

    Вопрос № 209622

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в словосочетании «некрашеный пол» слово некрашеный является отглагольным прилагательным или причастием? И как можно различать эти части речи. Спасибо

    Ответ справочной службы русского языка

    При отсутствии приставок (кроме _не_) и пояснительных слов обычно образуются имена прилагательные, как и вы этом случае. Правильно: _некрашеный пол_.

    Вопрос № 201622

    давно не крашенный забор

    Ответ справочной службы русского языка

    Правильно: _давно не крашеный забор_.