Парк левобережный Ростов

Проекты Ростова к Чемпионату мира: Новый парк «Левобережный» — Левбердон для детей

  • Парк «Левобережный, вид с Ворошиловского моста»
  • © Фото из открытых источников

Есть в Ростове-на-Дону место, давно ставшее визитной карточкой города — Левбердон. Даже не так — Левбердон это не просто место, не просто район города — Левбердон это целое явление, одним своим существанием долгие годы отражающее уникальную атмосферу и самобытность нашего города. Левбердон это то, что могло случится только с Ростовом.

Для тех кто не знает, кратко поясню. Весь Ростов-на-Дону расположен на правом берегу Дона. Правый берег высокий, крутой, и поэтому его не затапливают весенние разливы. Левый берег, напротив, пологий, болотистый, с высокими грунтовыми водами, поэтому строительство в этих местах затруднено, здесь болота, озера и громадные пустоши, поросшие тростником.

Но среди этого комариного рая, узкой полоской вдоль Дона, после войны вырос небольшой анклав города, состоящий из питейных заведений, шашлычных, небольших отелей и прочих мест проведения сомнительного досуга горожан, быстро прозванный в народе Левбердоном — как сокращение от «Левый Берег Дона».

Детям здесь делать было нечего. До тех пор, пока столица Юга не попала в список городов, принимающих Чемпионат Мира по футболу 2018 года.

Надо сказать, Ростов давно мечтал перепрыгнуть через Дон. Было множество проектов по переносу сюда органов власти, выносу ипподрома из города, строительству комплекса небоскребов Ростов-Сити, канатной дороги, метро… да всех планов и не перечислить. Но они так и оставались планами — из-за заболоченной почвы освоение этой территории дело очень дорогое. И Чемпионат Мира стал прекрасным предлогом для привлечения необходимых средств из федерального бюджета. И наш легендарный Левбердон наполнился новыми смыслами. Как будто в противовес уже существующим барам и саунам, он начал развиваться в сторону спорта и детского досуга. Одним из плодов этого равития стал парк, получивший название «Левобережеый», построенный на берегу Дона, рядом с новым стадионом. Вот о нем я сегодня и расскажу.

Парк уже успел получить порцию критики от журналистов, и урбанистов всех мастей. Его часто сравнивают с парком «Зарядье» в Москве, и с парком «им. Галицкого» в Краснодаре, естественно, не в пользу ростовского. Но я не буду сравнивать. Хотя бы потому, что я в новом парке Краснодара не бывал, а с «Зарядьем» ростовский сравнивать просто нельзя — концепции у них совершенно разные.

А что за концепция у «Левобережного», спросите вы? Вот об этом я и постараюсь рассказать.

Парк начинается прямо у нового Ворошиловского моста. Из города в парк можно попасть пешком, благо Ворошиловский оборудован и пешеходными дорожками и удобными лифтами.

  • © Фото из открытых источников

Можно приехать и на машине, огромная стоянка стадиона позволит припарковать автомобиль без особых проблем, даже если стоянка самого парка будет заполнена. Ходит и общественный транспорт, так что проблем с доступностью парка нет никаких. Возможно, когда-то осуществится и давняя мечта ростовчан — канатная дорога через Дон, и тогда попасть в парк можно будет прямо с Театральной площади города — другого популярного места отдыха жителей города.

Место для парка выбрано крайне удачно, центр Ростова прямо напротив, рядом большой торговый центр, можно после выходного шопинга, или кино, сходить прогуляться. Думаю совсем скоро «Левобережный» заберет у парка Горького статус центрального парка города.

«Левобережный» условно разделен на три зоны. От Ворошиловского моста начинается зона больших открытых пространств. Здесь можно покататься на роликах, великах, скейтбордах, к тому же эта зона позволит быстро разгрузить потоки возвращающихся со стадиона в город болельщиков. А еще здесь легко можно установить сцену для проведения праздничных мероприятий.

  • © Фото из открытых источников

Здесь же размещены туалеты, и я не знаю как они это сделали, но очередей не было, несмотря на большое количество народа в парке.

  • © Фото из открытых источников

Можно сказать, что эта часть парка в некотором роде выполняет роль площади, и мне кажется вот чего здесь точно не хватает, так это фонтана. Например, вот такой сухой фонтан для жаркого Ростова точно был бы очень кстати.

  • © toposmagazine.com

Но моим детям, тестировавшим новый парк вместе со мной, больше всего понравилась вторая зона. Ничего подобного в Ростове не было и нет. Посреди парка создана огромная спортивно-игровая зона, с уличными тренажерами, кортами и детскими площадками

  • © Фото из открытых источников
  • © Фото из открытых источников
  • © Фото из открытых источников
  • © Фото из открытых источников

Через парк тянется велодорожка с травмобезопасным мягким покрытием

  • © Фото из открытых источников

Но главное здесь построили просто огромную детскую площадку напичканную большим количеством разнообразных игровых комплексов.

  • © Фото из открытых источников
  • © Фото из открытых источников
  • © Фото из открытых источников

Когда мы подошли к этому великолепию, у детей загорелись глаза, я конечно же их отпустил, и уже после понял, что теперь попросту не смогу их найти, а ждать, что они скоро вернутся сами достаточно наивно, столько разных веселых сооружений не перепробовать и за весь день. Детей, я все же нашел, но это было непросто.

И главное, все это совершенно беплатно. Надеюсь, так останется и после Чемпионата Мира.

Третья зона парка это как раз классический ландшафтный парк. То место, где можно посидеть в тенечке на лавочке, отдохнуть, подышать свежим воздухом, послушать пение птиц. Конечно, растения тут еще молодые, если не считать те деревья, которые здесь росли ранее и были сохранены, со временем эта зона станет еще краше и уютнее. Сын, правда, сказал, что ему тут не хватает декоративного пруда с рыбками и лягушками. Я с ним согласен.

  • © Фото из открытых источников
  • © Фото из открытых источников
  • © Фото из открытых источников

Что мне еще понравилось, это отсутствие тесноты во всем парке, широкие аллеи, громадное количество красивых и удобных лавочек, множество урн, что, кстати, очень важно в плане чистоты — часто в парках Ростова урну с днем с огнем не сыщешь. А тут они на каждом шагу.

  • © Фото из открытых источников

  • © Фото из открытых источников
  • © Фото из открытых источников

В парке еще не все доделано. Кое где продолжаются строительные работы.

  • © Фото из открытых источников
  • © Фото из открытых источников

Есть пустые пространства, похоже на них что-то будет размещено в будущем.

  • © Фото из открытых источников

Везде высажены молодые деревья, поэтому со временем парк будет становиться только краше, будет больше тени и зелени

  • © Фото из открытых источников

Поначитавшись критики, я ехал в парк с изрядной долей скепсиса. Но теперь уверен — те кто разрабатывал концепцию этого общественного пространства — замечательно выполнили поставленную задачу. Получилось правда очень здорово!

Именно здесь, именно в этом городе, именно в этом месте сложно было придумать что-то лучше того, что было сделано. Новый парк выделяет достоинства Левбердона — с новой просторной набережной открывается прекрасный вид на Ростов и на Батюшку Дон.

  • © Фото из открытых источников

Но важнее что этот парк отлично дополняет Левбердон, открывает в нем новые грани, делая его интересным не только для любителей шумно покутить, но и для детей, влюбленных парочек, любителей активного и здорового отдыха.

Можно даже сказать, что этот парк — ядро нового Левбердона, связывающее воедино сам город, спортивный кластер, центром которого стала Ростов-Арена, любителей шопинга, приехавших в торогоый центр.

Ну и, кончено, старый добрый Левбердон, со своим особым любимым ростовчанами колоритом, никуда не делся. Он здесь, он рядом, просто у него теперь появилась хорошая, а главное здоровая альтернатива.

Монумент Первоконникам

Памятник

Монумент Первоконникам

Страна

  • Россия

Город

Ростов-на-Дону, площадь Советов

Скульптор

Е. В. Вучетич

Дата основания

Статус

Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 611410093610005 (ЕГРОКН). Объект № 6100061000 (БД Викигида)

«Монумент Первоконникам» — памятник работы скульптора Е. В. Вучетича, расположенный в Ростове-на-Дону. Установлен в 1972 году в центре площади Советов. Посвящён героям Гражданской войны, освободившим Ростов от белогвардейцев в 1920 году. Памятник имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Описание

Скульптурная группа создана Е. В. Вучетичем, архитектурная часть выполнена по проекту И. И. Ловейко, Я. А. Ребайна и Л. Л. Эберга. Памятник изготовлен в характерном для скульптора тяжёлом монументальном стиле. На массивном гранитном постаменте скачет кавалерист с саблей наголо. Его могучий конь стоит на дыбах и устремлён вперёд. Слева от него фигура идущего в атаку красноармейца. Справа — раненый матрос, кидающий гранату. На постаменте памятника — сюжетные композиции с изображением боёв 1-й Конной армии. Тяжёлый, величественный памятник олицетворяет непоколебимость победы Красной армии в Гражданской войне.

  • Сюжетные композиции на постаменте

  • Сюжетные композиции на постаменте

  • Красноармеец, слева от кавалериста

  • Монумент Первоконникам

  • Монумент Первоконникам

  • Монумент Первоконникам

История

Табличка на монументе

Памятник, изготовленный в мастерской Вучетича, изначально предполагалось поставить в Волгограде и посвятить Обороне Царицына. Но от этого проекта отказались, и тогда скульптор предложил поставить его в Ростове в память об освобождении города от белогвардейцев в 1920 году. Монумент Первоконникам, установленный перед зданием облисполкома, был торжественно открыт 30 апреля 1972 года в присутствии большого количества народа.

После перестройки памятник стал подвергаться критике за его низкохудожественный уровень, а также за то, что он стоит на месте снесённого Александро-Невского собора. В 1996 году по требованию казаков с памятника сняли доску с текстом «Сооружен в ознаменование освобождения Ростова-на-Дону от белогвардейских банд в 1920 году». Скульптура коня имеет неестественно большие яички, из-за чего памятник стал объектом шуток и городских легенд. Ещё один повод для шуток даёт матрос, кидающий гранату в сторону здания полпредства президента в Южном федеральном округе.

Примечания

  1. 1 2 Людмила Волошина. Площадь Советов. math.rsu.ru. Дата обращения 3 августа 2013.
  2. 1 2 3 4 Андрианов В. И., Терещенко А. Г. Памятники Дона. — Ростов-на-Дону: Ростовское книжное издательство, 1981. — С. 86.
  3. Памятники регионального значения, находящиеся на учёте в Администрации Ростовской области на 1 января 2009г.. voopiik-don.ru. Дата обращения 26 июля 2013.
  4. 1 2 3 4 Сергей Иваненко. Война с памятниками? // Ростов официальный. — 2005. — № 16 (543). Архивировано 14 июля 2014 года.
  5. 1 2 Городские легенды Ростова. АиФ Ростов (12 марта 2012). Дата обращения 3 августа 2013.
  6. Валерий Посиделов. Каменное прошлое и будущее // Ростов официальный. — 2007. — № 39 (670). Архивировано 15 июля 2014 года.
  7. Наталья Крюкова Коммунисты донской столицы отдали дань памяти героям Гражданской войны (недоступная ссылка). Правда. Дата обращения 3 августа 2013. Архивировано 4 августа 2013 года.
  8. Юлия Банишевская. Самые нелепые памятники Ростова. Комсомольская правда (16 февраля 2006). Дата обращения 4 августа 2013.

Памятник первоконникам

30 апреля 1972 г. на многолюдном митинге трудящихся у здания облисполкома был открыт памятник героям гражданской войны, освободителям г. Ростова от белогвардейских банд в январе 1920 г.

Скульптурная группа памятника создана народным художником СССР, Героем Социалистического Труда Е. В. Вучетичем, архитектурная часть выполнена по проекту И. И. Ловейко, Я. А. Ребайна, Л. Л. Эберга.

На высоком гранитном постаменте с клинком наголо скачет конник. Его горячий и могучий конь в стремительном порыве грудью и копытами прокладывает путь вперед. Рядом — фигуры атакующего красноармейца и раненого матроса, бросающего гранату. Вокруг постамента, в нижней его части, из меднолистового материала изображены эпизоды боевых действий Первой Конной армии.

Памятник установлен в центре города в сквере на самой большой и красивой площади Советов. Всем своим массивным и величественным видом он как бы утверждает непоколебимую прочность победы Красной Армии в гражданской войне.

Первоконникам — освободителям г. Ростова от белогвардейцев в 1920 г.
Легендарной тачанке

У широкой асфальтированной магистрали, идущей из Ростова на Кавказ, в 1977 г. сооружен большой памятник в честь бессмертной боевой славы конников-буденовцев, которые в невероятно трудных условиях местности и зимнего времени 1920 г. штурмовали позиции белых, засевших по линии Маныч-Батайск-Азов.

Со всех сторон ныне преобразованной округи видна неудержимо несущаяся лихая четверка лошадей — знаменитая тачанка с бесстрашным ездовым и пулеметным расчетом, приготовившимся в крутом развороте послать свинцовый ливень по врагам.

Авторы памятника скульпторы В. Батяй, А. Скнарин, А. Косолапое, архитектор П. Ибалаков. Общая высота всего сооружения — 15 м.

В центре г. Пролетарска в 1979 г. открыт памятник, посвященный периоду первых формирований конно-партизанских отрядов, составивших ядро красной конницы. Молодой боец с революционным знаменем в руке ведет донского скакуна к месту сбора. Автор памятника архитектор В. И. Григор.

Памятник в г.Пролетарске, посвященный периоду первых формирований конно-партизанских отрядов, составивших ядро красной конницы. Молодой боец с революционным знаменем в руке ведет донского скакуна к месту сбора. Автор памятника архитектор В. И. Григор

Парк «Левобережный» в Ростове-на-Дону

1 мая 2018 года в городе Ростове на Дону на левом берегу Дона был открыт парк «Левобережный». Работы по обустройству территории начались в 2017 году и к моменту написания статьи они почти окончены.
Длинна нового парка составляет 1100 метров, от Ворошиловского моста до «Ростов Арены». С новой набережной открывается отличный вид не только на город и правый берег, но и на реку Дон.
Была проделана большая работа по прокладке аллей и велосипедных дорожек, установлены сотни скамей и лавочек, высажены деревья, кустарники и цветы. Помимо хорошо оборудованных детских площадок с горками, песочницами и качелями, имеются места для игры в футбол, волейбол, бадминтон, большой и настольный теннис.
Для посетителей парка установлены питьевые фонтанчики, работают «палатки» с едой и сладостями, а также открыты туалеты. Имеется возможность взять в аренду велосипеды и гироскутеры для «прогулки с ветерком» по территории.
Парк «Левобережный» – это отличное место для семейных прогулок, отличных фотографий и летнего отдыха как для ростовчан, так и для гостей города. Парк открыт для посещения круглосуточно, вход свободный!
Обратите внимание на два важных момента.
Во-первых, попасть в парк пешком бывает проблематично, лифты на Ворошиловский мост работают не всегда, а огромное количество ступенек и переход через ветреный Дон не каждому по силам.

Во-вторых, парк был построен недавно и еще не все высаженные растения создают необходимую тень, используйте головные уборы в жаркие дни.
Как проехать на автомобиле: из центра г. Ростов-на-Дону по просп. Ворошиловскому в сторону р. Дон, после моста первый поворот направо. Смотрите нашуКАРТУ.
Как проехать на автобусе: автобусный маршрут №39, остановки на Ворошиловский/Московская и Ворошиловский/Станиславского. СмотритеКАРТУавтобуса до парка Левобережный.
Как пройти пешком: с набережной на правом берегу р. Дон (ул. Береговая) подняться на бесплатном лифте на Ворошиловский мост, пройти до левого берега и спуститься на лифте в парк. Если лифты не работают, есть возможность подняться на мост по ступенькам, расположенным рядом.

Актуально на 08.09.2019

Местонахождение: г. Ростов-на-Дону, ул. Левобережная 3 GPS: 47.212224, 39.731140

В Ростове открыли новый парк на левом берегу Дона ФОТО

В первый день мая в Ростове состоялось торжественное открытие нового парка на левом берегу Дона напротив стадиона «Ростов-Арена». Новый парк культуры и отдыха получил незамысловатое название — «Левобережный».

Площадь парка составила 18,1 гектар, работы по его строительству начались в сентябре 2017 года. Общий объём финансирования из средств федерального, областного и городского бюджетов составил больше 900 миллионов рублей.

В первый день работы парка его посетили губернатор Ростовской области Василий Голубев и руководство города. Осмотрев парк, Василий Голубев отметил, что работы по созданию парка еще не до конца завершены и требуют тонкой настройки.

Нам ещё предстоит поработать здесь, нужно сделать тонкую настройку. В парке каждый выходной будут происходить развлекательные мероприятия, со временем появятся новые места для развлечений. Здесь нужно добавить атмосферу, которая притягивает, делать всё с душой. Ну и больше мороженого, водички, — отметил губернатор

Глава администрации Ростова Виталий Кушнарев пообещал губернатору все недостатки устранить, а горожанам пообещал, что в парке будут работать роллердром, а в зимнее время — каток.

«Деловой Квартал» прогулялся по новой набережной.

Недоумение жителей Ростова вызвала огромная пустая площадь около Ворошиловского моста на которой даже в майский день было жарко.

В целом же в парке много лавочек, не все правда находятся в тени, но место, чтобы присесть, найти не трудно.

На территории парка оборудованы спортивные и детские комплексы. Игровой комплекс для детей в день открытия больше напоминала муравейник, где вместо муравьев — были дети. Игровой комплекс в левобережном парке, пожалуй, самый большой в городе.

А вот купить водичку, мороженое можно было только в одном месте. Впрочем для тех, кто не боится были установлены питьевые фонтанчики.

С новой набережной открывается прекрасный вид на Ростов.

Спросом пользуется и железный пирс в конце парка. Однако в программу благоустройства он не попал и находится в удручающем состоянии. Надеемся, что власти обратят на это внимание.

Для тех, кому не нравится плитка остался и пляж, который идет вдоль всей набережной. Правда сейчас Дон разлился и на некоторых участках вода подступает прямо к стенкам набережной.

В день открытия казалось, что в новый парк съехался весь Ростов. Парковка была забита под завязку, а в социальных сетях жаловались, что машины парковали даже на газонах вдоль стадиона Ростов-Арена. Будет ли новый парк популярен у ростовчан в будущем покажет время.

Монумент Первой Конной Армии (Ростов-на-Дону)
| памятник, монумент, место проведения общественных мероприятий, достопримечательность, объект культурного наследия федерального значения, конная статуя, Гражданская война в России

Был открыт в апреле 1972 года. Автор — народный художник СССР, лауреат Государственной премии Е. В. Вучетич. Народное название — «Конь с яйцами».
Монумент, изображающий командарма Будённого на вздыбленном коне, матроса с гранатой и солдата с ружьём знаменитый автор «Родины-матери» Евгений Вучетич изначально ваял для Волгограда. Композиция «Оборона Царицына в годы Гражданской войны» была уже готова, когда местные власти вдруг сообразили: обороной города тогда командовал Сталин. Поставить памятник «вождю народов», чьё имя в ту пору старались не вспоминать, означало навлечь на себя большую головомойку.
На открытие пригласили старых будённовцев. Это обстоятельство и стало роковым. Увидав отлитого в бронзе командарма, пожилые растрогались, однако уже через минуту над площадью гудел ропот. «Не ездил Будённый на кобылах! — возмущались они. — Не командирское это дело!». Чтобы не расстраивать заслуженных ветеранов, Вучетичу пришлось исправлять ошибку. Так бронзовый конь и обзавёлся гигантскими гениталиями, над которыми теперь хихикают и ростовчане и гости города.