Фольксваген каравелла или транспортер?

Чем отличаются автомобили Volkswagen Caravelle и Multivan

Выбор любого автомобиля — это большое дело, ведь цена современного авто может легко «проделать плешь» в кошелке практически каждого автовладельца. Чего уж говорить, если ваш выбор — это не какой-то дешёвый металлолом, а большой и дорогой автомобиль с множеством современных функций и возможностей. В этой статье мы постараемся понять один важный нюанс, который неизвестен многим автовладельцам со стажем.

Итак, рассматриваемый вопрос звучит так: чем отличается Фольксваген Каравелла от Фольксвагена Мультивэна? Кстати, это довольно «избитая» тема, ведь рассматриваемые модели от немецкого производителя появились на мировом рынке довольно давно, поэтому некоторые уже заранее знают ответ. Что ж, для тех, кто не знает, это по прежнему актуально. Приступим.

Лучший микроавтобус

В России можно встретить множество самых разных микроавтобусов. Среди всего разнообразия моделей нельзя не заметить и модели от компании Фольксваген. Конечно, зачастую мы видим всего лишь грузовые модификации, а не пассажирские вэны, однако встречаются и они. К слову, именно продукция компании Фольксваген особенно любима многими россиянами, ведь автомобили этой марки довольно надёжны и удобны как для водителя, так и для его пассажиров. Наши сегодняшние гости относятся к пассажирским вариантам микроавтобусов от Фольксваген.

Они довольно похожи внешне, однако имеют целый ряд довольно значимых различий внутри. Попробуем разобраться и в них. Первое, что нам необходимо сделать, так это понять, что представляет из себя каждая модель этих авто. VW Каравелла — это довольно сбалансированный вариант от Фольксваген. Он достаточно комфортен, а цена не должна заставить содрогнуться типичного покупателя подобных автомобилей. Мультивен имеет более высокий класс, да и предназначен для более длительных путешествий. Вполне естественно, что и цена у подобного авто будет несколько выше, чем у Каравеллы.

Сравнение микроавтобусов от Фольксваген

Если говорить о внешнем облике рассматриваемых авто, то здесь будет довольно сложно понять, в чём именно заключаются основные отличия машин друг от друга, ведь они действительно очень сильно похожи. Если же заглянуть под капот, то здесь уже можно будет найти некоторые различия между нашими «героями», однако это не главное, ведь самые большие отличия между Каравеллой и Мультивеном кроются в салоне.

Салон Мультивена

Салон Мультивена можно назвать роскошным, судите сами: премиальные материалы отделки, качество материалов и тому подобное здесь на порядок выше, чем у Каравеллы. Добавьте к этому ещё и то, что шумоизоляция Мультивена также имеет серьёзные преимущества по сравнению с Каравеллой. Ещё одно отличие — это приборная панель, более совершенная и удобная для некоторых водителей.

Салон Каравеллы

Главные отличия для пассажиров

В Мультивене есть кое-что, что может особенно сильно понравится его пассажирам: кресла третьего и второго рядов обращены прямо друг к другу, а это позволяет сделать салон ещё более просторным и освободить массу полезного места для всех пассажиров. В общем, именно в возможности различных трансформаций салона и заключается самое большое различие между автомобилями, ведь сиденья в этом микроавтобусе можно передвигать практически любым образом. Не забывайте и про откидной столик, расположенный прямо в середине салона авто.

Внутри мультивена

Большая постель

Задние сиденья Мультивена можно сложить таким хитрым образом, что ваш авто станет самой настоящей кроватью на колёсах. Это преимущество сложно оспорить, особенно путешественникам и любителям комфортного сна.

Главное различие — в цене

Если говорить о точных цифрах, то сумма может оказаться довольно большой, однако это необходим уточнить у официальных дилеров компании Фольксваген в России. Что же входит в эту разницу? Первое — это повышенная комфортность, которая заключается в использовании в Мультивене более премиальных материалов отделки. Эргономика в Мультивене также будет выше, чем в его «младшем брате».

Пространства в Мультивене также будет несколько больше, а это уже может оказаться критически важным показателем для любого путешественника. Нельзя не заметить, что все трансформации салоны должны быть легки и просты для обычного пассажира. Конечно, некоторые сложности могут возникнуть, особенно у новичка, однако автомобиль действительно очень удобен для путешественников и больших семей.

Так стоит ли переплачивать за комфорт и пространство, а ещё и за более мощный двигатель? Это личное решение каждого покупателя, однако одно можно сказать точно: оба автомобиля являются образцами для всех микроавтобусов современности, уж слишком они хороши.

Разница между VW каравеллой и мультивеном

По дорогам уверенно рассекают тысячи юрких трудолюбивых микроавтобусов. Этот класс автомобилей пользуется большой популярностью в России, как, впрочем, и во всем мире.

Отечественная промышленность производит собственные микроавтобусы, но пока, к сожалению, они не могут сравниться с западными образцами. Среди «иностранцев» горячо любима нашими соотечественниками продукция концерна «Фольксваген». Пассажирские варианты линейки немецких бусов представлены Каравеллой и Мультивеном. Эти модели внешне идентичны. Зачем же тогда производитель выпускает их под разными названиями?

Определение

VW каравелла – средний в линейке микроавтобусов Фольксваген по соотношению качества, комфорта и стоимости.

Мультивен– комфортабельный микроавтобус класса «люкс» преимущественно для длительных путешествий на большие расстояния.

Сравнение

Внешне Каравелла и Мультивен как две капли воды похожи друг на друга. Это неудивительно – ведь Мультивен был разработан на базе Каравеллы как эксклюзивная модель премиум-класса. Он оснащается самыми мощными моторами в линейке, но основные отличия кроются в салоне.

РекламаVW каравелла

В первую очередь, это касается качества отделки и применяемых материалов: салон мультивена роскошен и не вызовет нареканий даже у самого придирчивого водителя.

В мультивене уровень комфорта еще выше, чем в Каравелле, которая тоже не ограничена в удобствах. Мультивен характеризуется повышенной шумоизоляцией и более совершенной приборной панелью, чем у Каравеллы. Его кресла второго и третьего рядов обращены друг к другу, что делает салон просторнее и высвобождает много полезного пространства.

Отличительная черта Мультивена – поразительная подверженность трансформации. Кресла можно поворачивать и передвигать как угодно. Посередине салона расположен удобный откидной столик.

Кроме того, последний ряд можно сложить таким образом, что минивен превратится в удобную большую постель с крышей над головой. В целом, если Каравелла – комфортное для поездок авто, то Мультивен – элитный представитель своего класса, не имеющий равных по функциональности.

Мультивен к содержанию

Выводы TheDifference.ru

  1. VW каравелла – пассажирский микроавтобус, стоящий посередине в линейке концерна «Фольксваген» по степени удобства и качеству интерьера (между Транспортером и Мультивеном).
  2. Мультивен – микроавтобус повышенной комфортности, по уровню оснащенности, отделке салона и дизайну близкий к минивену.
  3. Мультивен обойдется дороже, чем Каравелла.
  4. Мультивен разработан так, чтобы быть максимально эргономичным и простым в трансформации салона.
  5. Отделка салона Каравеллы уступает Мультивену.
  6. В Мультивене больше полезного пространства.

Volkswagen Transporter ›
Бортжурнал ›
Сравнительный тест т5 и т6

Примерно месяц назад друг сдал своего т5 по Трейд-ин, и взял себе Каравелку т6. Так вот для начала я покатался на полноприводной каравелле т5 140 л.с. 2013 года пару дней, по сравнению с моим т5, это просто самолет, да и коробка 6ступка более привычна мне после джетты (на своем т5 я постоянно пытаюсь переключаться на 6, а ее там нет), потестил его и на бездорожье, и мне очень понравилась его проходимость, не внедорожник конечно, но уже и не утюг моноприводный который может застрять буквально на ровном месте. Вобщем-то каравелка меня приятно удивила. Позже покатался на т6 каравелле моего друга и понял что изменилось то совсем немного и назвать его т6 язык не поворачивается, правильно будет сказано т5gp2, из видимых изменений это передняя часть, панель с обшивками дверей и задние фонари, двери распошенки остались прежними, ходовая вся такая-же, единственное что бросились в глаза измененные стойки стабилизатора, более усиленные чтоли. Задняя часть салона на каравелле не изменилась, разве что спинки сидений стали складываться, двигатель все тот же 2.0 102 силы, единственное только уже с сажевым фильтром, на прошлой машине друга на этом моторе сажевик не стоял, панель в общем стала более приятная но все также дубовая, щиток приборов не изменился, руль бесспорно стал удобнее, две пепельницы на панели как-то раздражают, лучше их убрать считаю. И еслиб у меня стоял выбор между двумя этими каравелками я бы не раздумывая взял полноприводную 140 сильную, как то она меня больше удивила чем т6. Если сказанные выше слова противоречат действительности, готов выслушать вашу точку зрения, и это лишь только мое мнение…

VW Transporter T6: найди 10 отличий от T5

16:02 17.04.2015 —

В вопросе нововведений во внешности фургонов и микроавтобусов T-серии при переходе от пятой генерации к шестой дизайнеры Volkswagen проявили величайшую осторожность. Черты «лица» немного изменились, но 100-процентная узнаваемость гарантирована. В салоне теперь чуть более громоздкая панель приборов с удобными лотками для бумаг и прочих мелочей. Свежеиспеченная модель T6 базируется на той же платформе 2003 года, что и T5. Да и стоит ли что-то менять кардинально, если за 11 лет Transporter предыдущего поколения разошелся по всему миру в количестве 2 млн шт.?

Для европейского рынка теперь предусмотрены новые двигатели, отвечающие экостандарту Евро 6. Двухлитровый TDI предложат в четырех вариантах: мощностью 84, 102, 150 и 204 л.с. Альтернативой выступит бензиновый агрегат тоже 2,0-литрового объема, развивающий 150 или 204 л.с. Все моторы комплектуются системой stop&start, позволяющей экономить до 15% горючего.

Пересчитать доступные на немецком вэне системы помощи водителю не хватит пальцев на руке. В качестве опции предлагается система контроля дистанции спереди — Front Assist. Она предупреждает водителя об опасном сближении и в критической ситуации помогает сократить тормозной путь. Дальний свет фар может включаться и выключаться самостоятельно, система Rest Assist определит отклонения от «нормального» стиля вождения и может предложить водителю передохнуть. Также за доплату доступна система усиления голоса: водителю не надо поворачивать голову к сидящим в салоне, чтобы быть услышанным — его речь будет автоматически транслироваться через динамики. На полноприводные версии можно установить ассистент движения на спуске.

К моменту выхода VW T6 на рынок готовится ограниченная серия Multivan Generation SIX в эксклюзивном исполнении. В стандартную комплектацию этой версии, в частности, включены тонированные стекла, светодиодные фары и задние фонари, противотуманки, умеющие дополнительно освещать повороты, и множество другого оборудования. Только Generation SIX будут выпускать в двухцветной окраске, напоминающей о лупоглазых «предках» с заднемоторной компоновкой.

темы: Фольксваген Тонировка
ПРОСМОТРОВ: 4029

Volkswagen представил новое поколение Transporter

Подразделение Volkswagen Commercial Vehicles представило шестое поколение фургона Transporter. Прием заказов на Volkswagen T6 откроется в течение ближайших нескольких дней. Цены на автомобиль в Европе будут начинаться от 23 035 евро.

Дизайн машины не претерпел кардинальных изменений. Новинка получила новую переднюю панель с тонкой решеткой радиатора, другие фары, большие воздухозаборники и новую заднюю дверь с интегрированным спойлером. В салоне фургона устанавливаются новые сиденья, иная приборная панель и обновленная информационно-развлекательная система с 6,33-дюймовым сенсорным дисплеем. Также машину оснастили адаптивным круиз-контролем, регулируемыми амортизаторами и системой экстренного автоматического торможения.

В моторную гамму автомобиля вошли четыре дизельных агрегата объемом 2,0 литра. Мощность моторов составляет от 84 до 204 лошадиных сил.

Также автомобиль получил особую версию Generation SIX. Фургон построен на базе модификации Comfortline и выполнен в ретро-дизайн. Новинка оснащается светодиодными фарами, тонированными стеклами и 18-дюймовыми легкосплавными колесными дисками.

Subaru работает над последним рестайлингом BRZ Toyota выпустила Land Cruiser с багажной платформой Nissan обновляет Titan XD

Совсем как старый

К сожалению, внешность нового автомобиля практически идентична предшественнику, который, надо отметить, производился аж с 2003 года.

Volkswagen оснастили Multivan новыми бамперами, другой оптикой и слегка изменили дизайн решетки радиатора. Кроме того, на крышке пятой двери появилось небольшое антикрыло. На этом отличия в экстерьере заканчиваются.

В салоне автомобиля перемен несколько больше. Вокруг дисплея расположены специальные дополнительные сенсоры.

В моторной гамме также ничего принципиально нового. Все агрегаты соответствуют стандарту «Евро-6».

В список стандартного оснащения входит адаптивный круиз-контроль, система предотвращения фронтальных столкновений и мехатронное шасси DCC с тремя режимами работы: Comfort, Normal и Sport.

Отметим, что на презентации шестого поколения Volkswagen Transporter и Multivan побывал корреспондент «Клаксона» Георгий Голубев. Он уже поделился своим первым впечатлением об автомобиле, которое можно прочитать здесь.

Разница между Фольксвагеном Каравелла и Транспортером

Продукция немецкого автозавода «Фольксваген» издавна пользуется популярностью во всем мире. Известен «Фольксваген» не только своими легковыми автомобилями, но и микроавтобусами.

Наиболее ходовые модели – Каравелла и Транспортер. Многие автолюбители, решившие приобрести микроавтобус Фольксваген, становятся перед нелегким выбором – какую именно модель купить, что лучше – Каравелла или Транспортер?

Фольксваген Каравелла – комфортабельный немецкий микроавтобус для перевозки пассажиров.

Фольксваген Каравелла

Фольксваген Транспортер – микроавтобус для перевозки грузов или пассажиров, относится к эконом-классу в линейке бренда.

Фольксваген Транспортер к содержанию

Транспортер – первая и удачная попытка концерна создания собственного микроавтобуса. База у обоих автобусов одинакова.

Реклама

Главное отличие двух микроавтобусов состоит в том, что Транспортер – это бюджетная модель. Он больше предназначен для перевозки грузов и рабочих, нежели для комфортабельной езды.

Каравелла – это микроавтобус более дорогого исполнения с хорошей отделкой и множеством полезных для пассажиров мелочей. Первый же взгляд на салоны двух бусов позволяет сделать вывод, что Каравелла – бесспорный победитель.

Внутреннее пространство салона Транспортера выглядит дешево. Салон Каравеллы – комфортабельный, обязательно присутствуют отдельная печка, пепельницы, климат-контроль, качественные и удобные сиденья.

Естественно, что Каравелла существенно дороже Транспортера. Кроме того, Каравелла производится только в пассажирском варианте, а Транспортер может быть грузовым, грузопассажирским и пассажирским. Также отличаются эти бусы и некоторыми техническими особенностями.

Каравелла позиционируется как семейный микроавтобус с максимумом удобств, а Транспортер – как рабочая лошадка без особых изысков.

  1. Фольксваген Каравелла – пассажирский микроавтобус повышенной комфортности.
  2. Фольксваген Транспортер – грузовой, грузопассажирский или пассажирский микроавтобус бюджетной комплектации.
  3. Каравелла больше подходит для семейных поездок, а Транспортер – для перевозки грузов и рабочих.
  4. Каравелла имеет хорошую обивку салона, удобные кресла, климат-контроль и другие мелочи, повышающие комфорт пассажиров, а также подвеску, которая мягче, чем у Транспортера.
  5. Каравелла производится только в пассажирском исполнении.
  6. Каравелла существенно дороже Транспортера.