Авто из Индии 4

Индийские легковые автомобили

Все индийские легковые автомобили, список марки и модели, включая новые 2019-2020 года и с пробегом. Обзорные статьи, характеристики, фотографии и видео, стоимость и отзывы владельцев.

Bajaj
Mahindra
Tata

Индийские легковые автомобили практически не известны в России и Европе. Местные компании выпускают в основном бюджетные машины для местного рынка и стран Азии. Но последний десяток лет индийский автопром развивается семимильными шагами. Чего только стоит покупка индийским автомобильным гигантом Tata Motors в 2008 году двух британских компаний Jaguar и Land Rover. К слову, компания Mahindra & Mahindra Limited владеет южно-корейской маркой SsangYong Motor Company. Так что, владельцы британских автомобилей премиум-класса Jaguar и Land Rover, вы ездите на индийских машинах. То же касается и автолюбителей, остановивших свой выбор на SsangYong. Это, разумеется, была шутка.

А если серьезно, то индийский рынок поглощает ежегодно от 4 до 4,5 млн. легковых автомобилей. И практически все они местного производства. Лидер продаж СП Maruti Suzuki в 2018 году продал более 1,7 млн. авто индийских авто. На втором месте Tata с результатом, чуть более 685 тыс. машин. Тройку лидеров замыкает Hyundai местного производства с 550 тыс. экземпляров. А Mahindra удалось реализовать в 2018 году чуть менее полумиллиона автомобилей.

AZIK-2141 ›
Блог ›
В Россию поступит самый дешёвый автомобиль из Индии

По информации «Российской Газеты», российский дистрибьютор индийской компании Bajaj Auto уже получил 350 предзаказов на «самый дешёвый автомобиль в мире», модель Qute с 13-сильным двигателем. Ожидается, что первые автомобили поступят в нашу страну уже осенью текущего года.

Отметим, что Bajaj Qute не в полной мере можно отнести к автомобилям. Сверхкомпактный размер, непрочный кузов, плёнка в оконных проёмах вместо традиционного стекла, а главное — мотоциклетный моторчик позволяют причислить это транспортное средство скорее к категории квадрициклов. По сути это маркетинговое обозначение мотоколяски, — транспортного средства, которое уже переросло мотоцикл с люлькой, но не достигло уровня полноценной машины.

В индии Bajaj Qute продаётся по цене 2000 долларов. В России же, по предварительным данным, цена этой экзотической самоходной повозки должна составить порядка 300 000 рублей. Для сравнения, самый дешёвый полноценный автомобиль отечественного рынка, Ravon Matiz, можно купить за 314 000 рублей.

Впрочем, Qute изначально позиционируется как B2B-транспорт и ориентирован на коммерческую эксплуатацию службами доставки, курьерами, прокатными компаниями, такси. Частных автовладельцев это транспортное средство едва ли может заинтересовать из-за ограниченной функциональности и весьма посредственного уровня комфорта. Однако купить Bajaj Qute, по заверениям дилера, сможет любой желающий.

Технически Qute ничем особо не примечателен. Модель оснащается четырёхтактным одноцилиндровым бензиновым мотором объёмом 217 кубических сантиметров с жидкостным охлаждением. При этом движок прячется в заднем отсеке, привод также задний. Двигатель агрегатируется с 5-ступенчатой мотоциклетной коробкой передач. Этого арсенала хватает, чтобы разгонять 400-килограммовый квадрицикл до 70 км/ч. Тормоза барабанные с гидроприводом. Топливный бак рассчитан на 8 литров 92-го бензина. Расход топлива составляет порядка 3 литров на сотню км пробега.

Микролитражка Bajaj Qute

«Самый дешевый автомобиль в мире» – именно такое звание (на момент своего появления) получила модель Qute индийского производителя Bajaj Auto, серийное производство которой стартовало в сентябре 2015 года. Хотя премьерный показ компакт-кара под названием RE60 состоялся еще в январе 2012 году – на автосалоне в Дели.

Осенью 2016 года этот «бюджетник» добрался до российского рынка и стал наиболее доступным автомобилем (формально это квадрицикл) на территории нашей страны.

Говорить о дизайне внешнего вида в случае с Bajaj Qute бессмысленно: высокий кузов с двухобъемными очертаниями, маленькие колесики, разнесенные по углам, да наипростейшие фары головного освещения и задние фонари.

У себя на родине этот «индиец» по документам классифицируется в качестве квадроцикла – что обеспечивает пониженные требования и очень низкую цену. Но в России квадроциклам доступ на дороги общего пользования запрещён, поэтому у нас эта машина сертифицирована как квадрицикл – т.е. для управления требуются права категория «B», так же пришлось «усложнить» конструкцию (чтобы соответствовать такому «формату»), что повлекло некоторое повышение стоимости (в сравнении с «индийским вариантом исполнения»).

Габаритные размеры Bajaj Qute вызывают улыбку: 2752 мм в длину, 1312 мм в ширину и 1650 мм в высоту при колесной базе в 1925 мм. Благодаря такой компактности, радиус разворота у малолитражки составляет всего 3,5 метра. Клиренс «малыша» вполне подходит для российских условий эксплуатации – 180 мм.

Салон индийского компакта (если, конечно, его можно назвать таковым) аскетичен во всём – простецкий руль с двумя «спицами», минимальное количество отделки и много открытого металла.

На передней панели нашлось место лишь небольшому спидометру с набором контрольных ламп, блоку клавиш, рычагу коробки передач и двум запираемым бардачкам.

О каком-либо комфорте внутри Bajaj Qute и речи быть не может: убранство машины организовано по схеме «2+2», но и спереди, и сзади установлены примитивные «стульчики» с жестким наполнителем (задний диван имеет возможность складывания).

Багажных отсеков у «индийца» два: один находится, как обычно, позади – но его объём всего 44 литра; а второй «под капотом» – его полезный объем насчитывает 60 литров.

В движение Qute-малышка приводится одноцилиндровым бензиновым двигателем жидкостного охлаждения с системой DTS-I и впрыском топлива объемом 0.2 литра (217 кубических сантиметров), производящим 13.5 лошадиных сил мощности при 5500 об/минуту и 19.6 Нм крутящего момента при 4000 об/минуту.

Совместно с мотором, отвечающим экологическим нормам «Евро-3» и расположенным над задней осью, работает 5-ступенчатая секвентальная коробка передач.

Максимально, индийский автомобильчик весом 399 кг, способен набрать 70 км/ч, в среднем «съедая» всего лишь 2.7 литра горючего на каждые 100 км пробега (но и емкость топливного бака под стать – всего-навсего 8 литров).

Кузов малолитражки представляет собой стальной монокок, часть «оперения» которого изготовлена из высокопрочного пластика.

На Bajaj Qute применена гидравлическая система тормозов со 180-миллиметровыми устройствами барабанного типа и спереди, и сзади.

На дорогу «индиец» опирается 12-дюймовыми колесами, облаченными в шины размерностью 135/70 R12.

На российский рынок Bajaj Qute вышел в октябре 2016 года, в 2018 году он предлагается по цене от 330 000 – что автоматически делает его «самым дешевым автомобилем» в нашей стране.

Сити-кар предложен в шести цветовых решениях, а список его стандартного оснащения включает: ремни безопасности водителя и пассажиров, аналоговый спидометр, аудиосистему USB/MP3 (2 динамика), полноразмерная «запаска» и литые колесные диски.
Помимо этого, как опции, доступны: отопитель салона и багажник на крышу.

Отзывы

Иномарка из Индии

Примеры употребления слова тата в литературе.

Сассун, Тата, Бирла, Редимани, Джиджибхой, Кама, Вадья, Бхаба, Гокулдас, Вача, Кэшонделивери — эти мощные компании держали город мертвой хваткой, контролируя драгоценные и индустриальные металлы, химию, текстиль и специи, и они отнюдь не собирались сдавать позиции.

Китаи, Найманы, Соланги, Каракитаи или черные Китаи, Канана, Тумат, Войрат, Караниты, Уйгур, Су-моал, Меркиты, Мекриты, Сариуйгур, Баскарт, то есть Великая Венгрия, Кергис, Космир, Саррацины, Бисермины, Туркоманы, Билеры, то есть Великая Булгария, Корола, Комуки, Буритабет, Паросситы, Кассы, Аланы или Ассы, Обезы или Георгианы, Несториане, Армены, Кангит, Команы, Брутахи, которые суть Иудеи, Мордвы, Торки, Хазары, Самоеды, Персы, Таты, Малая Индия или Эфиопия, Циркассы, Русские, Балдак, Сарты.

В ней были устранены японские ритуалы, жесткое татами было заменено мягким толстым ковром, а техника дзюдо дополнена приемами китайского ушу и национальных видов борьбы народов СССР.

Элиан опустилась прямо на залитый кровью татами и приподняла голову Майкла.

А потом ее стошнило во время полового акта с лучезарным, после чего девушка решила нырнуть на дно московской жизни и первым делом явилась в салон тату, где сняла трусы перед обширянным кольщиком и заказала тому изваять на ее коже бабочку.

Источник: библиотека Максима Мошкова