Чабунин Анатолий Михайлович

Чабунин Анатолий Михайлович

Чабунин Анатолий Михайлович

Биография

Анатолий родился 28 февраля 1960 года в поселке Чаны Чановского района Новосибирской области, Россия.

В 1990 году получил образование в Новосибирском институте народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит».

Окончив школу, работал слесарем на заводе «Электросигнал».

1982-2001 гг. — работал в организациях разных форм собственности, связанных с финансовой деятельностью.

2001-2004 гг. — начальник бюджетно-финансового управления Министерства энергетики Российской Федерации, начальник финансово-экономического управления Федерального агентства по энергетике.

2004-2005 гг. — начальник Финансового управления Федерального дорожного агентства.

2005-2009 гг. — заместитель руководителя Федерального дорожного агентства.

17 марта 2009 г. — распоряжением председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина назначен на должность руководителя Федерального дорожного агентства.

19 ноября 2012 г. — опубликовано распоряжение премьера Дмитрия Медведева N2101-р, согласно которому Анатолий Чабунин освобождается от должности руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодора) в связи с переходом на другую работу, а его кресло занимает Роман Старовойт.

По официальной версии, господин Чабунин уходит на другую работу. В самом ведомстве его уход связывают с приходом новой команды управленцев, которую формирует недавно назначенный министр транспорта Максим Соколов. В связи с этим кресло Анатолия Чабунина занял выходец из Петербурга Роман Старовойт, работавший с господином Соколовым еще в Смольном.

52-летний Анатолий Чабунин работал в ведомстве с 2004 года — сначала в ранге начальника управления, затем в статусе заместителя руководителя и руководителя. До Росавтодора чиновник занимался финансами и не имел отношения к дорожной тематике. Именно по этой причине основные его достижения касаются финансовой сферы. Как рассказали «Ъ» в ведомстве, при господине Чабунине был разработан план выделения средств на приведение всех федеральных дорог в нормативное состояние. Сейчас на эти цели выделяется 70% от требуемых денег (около 300 млрд руб. в год), к 2014 году будет 100%, что позволит привести все федеральные дороги в нормативное состояние к 2018 году. При господине Чабунине также были закончены некоторые значимые инфраструктурные объекты, в частности, трасса Хабаровск—Чита, благодаря которой стало возможным доехать на автомобиле из Москвы до Владивостока по дороге с твердым покрытием. Чиновник также инициировал программу подключения сельских поселений к трассам федерального значения.

Как рассказали близкие к Росавтодору источники, у руководства Минтранса вопросов к Анатолию Чабунину не возникало. Тем не менее претензии к Росавтодору регулярно предъявляла Генпрокуратура. Два года назад она обвинила агентство и мэрию Москвы в создании транспортного коллапса, который возник на Ленинградском шоссе в июне 2010 года в результате ремонта моста. А в сентябре 2012 года проверка надзорного ведомства показала, что 50% федеральных и региональных дорог не соответствуют нормативам: были выявлены дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения, разметки и пешеходных переходов. В самом Росавтодоре ожидали ухода Анатолия Чабунина после прихода в правительство в 2012 году нового министра транспорта Максима Соколова, который начал формировать собственную команду. Новое место работы господина Чабунина пока не называется.

Новый глава Росавтодора Роман Старовойт — это давнишний коллега господина Соколова. До сих пор он занимал должность заместителя директора департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства РФ. С 2005 года он работал под руководством Максима Соколова в комитете по инвестициям и стратегическим проектам правительства Валентины Матвиенко. Господин Старовойт в Смольном сначала возглавлял отдел, отвечавший за проекты строительства в Петербурге автомобильных заводов (Toyota, Nissan, Suzuki), затем стал первым заместителем главы комитета. В этом ранге Роман Старовойт курировал крупнейшие стройки в городе, а после перехода Максима Соколова в аппарат правительства был приглашен для решения проблем подготовки к Олимпиаде 2014 года. Примечательно, что в аппарате правительства господин Старовойт, как бывший чиновник Смольного, контролировал по поручению вице-премьера Дмитрия Козака разработку федеральной целевой программы реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга, которая до сих пор не утверждена.

«Возглавлять Росавтодор должен специалист-дорожник с экономическим образованием. Поэтому приход и увольнение Анатолия Чабунина, а также назначение Романа Старовойта ничего не изменит в дорожной отрасли. Возможно, это будет даже шагом назад,— считает директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев.— Для кардинальных реформ нужен энергичный человек, который смог бы привести разбитое корыто в порядок. До сих пор Росавтодор не принимал никаких серьезных решений, в частности, по поиску реальных источников финансирования дорог. Платные дороги, о которых так много говорят, как показала практика, пока ничего не дают. Боюсь, что господа Соколов и Старовойт будут продолжать действовать по-старому».

Выступление 11 марта 2010 г.: Анатолий Чабунин: Росавтодору хватит 274 миллиардов

На 10 апреля 2018 года Анатолий Михайлович Чабунин работает на должности заместителя генерального директора «РЖД».

> Доход, имущество

Доход за 2011 г. составил 1,210,469 рублей.

Имущество:

  • садовый участок — 1500 кв.м.
  • квартира — 125.8 кв.м..

Общественно-политическая деятельность

11 мая 2012 г. — участник совещания о ходе подготовки к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Председатель Межаправительственного совета дорожников.

Член наблюдательного совета государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»).

Семья

В браке. Двое детей.

Чабунин, Анатолий Михайлович

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Чабунин.

Анатолий Михайлович Чабунин
руководитель Федерального дорожного агентства
17 марта 2009 — 15 ноября 2012
Глава правительства Владимир Владимирович Путин;
Дмитрий Анатольевич Медведев
Предшественник Олег Валентинович Белозёров
Преемник Роман Владимирович Старовойт
Рождение 28 февраля 1960 (59 лет)
п. Чаны, Новосибирская область, РСФСР, СССР
Образование Новосибирский институт народного хозяйства

Анатолий Михайлович Чабунин (род. 28 февраля 1960, посёлок Чаны, Новосибирская область) — российский государственный деятель, руководитель Федерального дорожного агентства (2009—2012), заместитель генерального директора – директор по внутреннему контролю и аудиту ОАО «Российские железные дороги» (с 2015).

По окончании школы работал слесарем на заводе Электросигнал. В 1990 году окончил Новосибирский институт народного хозяйства по специальности «финансы и кредит». В 1982—2001 годы работал в финансовых организациях.

С 2001 по 2004 год — начальник бюджетно-финансового управления Министерства энергетики Российской Федерации, начальник финансово-экономического управления Федерального агентства по энергетике.

С 2004 года — в Федеральном дорожном агентстве: начальник финансового управления, с 2005 года — заместитель руководителя агентства, с 17 марта 2009 года — руководитель агентства. Председатель Межправительственного совета дорожников (2010—2012); член наблюдательного совета государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»).

За время его руководства федеральным агентством был разработан план выделения средств на приведение всех федеральных дорог в нормативное состояние, а также завершено строительство ряда значимых инфраструктурных объектов, в том числе автомобильная дорога Чита — Хабаровск. В то же время этот период отметился рядом претензий, предъявленных к агентству Генеральной прокуратурой, включая транспортный коллапс летом 2010 года на Ленинградском шоссе в Москве.

15 ноября 2012 года освобождён от должности руководителя Федерального дорожного агентства в связи с переходом на другую работу.

С 16 мая 2013 года по 27 сентября 2015 года — заместитель руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

28 сентября 2015 года назначен директором ОАО «Российские железные дороги» по внутреннему контролю и аудиту.

Женат, имеет двух детей.

Примечания

  1. Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. № 330-р
  2. Председатели МСД. Межправительственный совет дорожников. Дата обращения 20 ноября 2012.
  3. Список членов Наблюдательного совета. Автодор : государственная компания. Дата обращения 20 ноября 2012. Архивировано 9 января 2013 года.
  4. Ъ — Анатолий Чабунин сошёл с трассы
  5. Генпрокуратура нашла виновных в транспортном коллапсе на Ленинградском шоссе — Первый канал
  6. Распоряжение председателя правительства РФ № 2100-р и № 2101-р от 15 ноября 2012 года
  7. Все дороги ведут в Питер // Газета.Ru. — 2012, 19 ноября.
  8. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16.05.2013 года № 661 л/с
  9. Анатолий Чабунин назначен директором ОАО «РЖД» по внутреннему контролю и аудиту — Новости. www.rzd-partner.ru. Дата обращения 30 сентября 2015.

Ссылки

  • Чабунин Анатолий Михайлович. Евразийский союз : независимое обозрение. Дата обращения 20 ноября 2012. Архивировано 9 января 2013 года.

(10)Российский государственный деятель, руководитель Федерального дорожного агентства (2009—2012). Вице-президент — директор по внутреннему контролю и аудиту ОАО «РЖД»

«Биография»

Родился в 1960 г. в Новосибирской области

Образование

в 1990 г. окончил Новосибирский институт народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит»

Деятельность

Трудовую деятельность начал рабочим на новосибирском заводе «Электросигнал». После службы в армии работал в финансовом отделе администрации Чановского района Новосибирской области, в отделении Федерального казначейства по Чановскому району, ЗАО «Восточно-Сибирская контрактная корпорация», начальником бюджетно-финансового управления министерства энергетики РФ, начальником финансово-экономического управления Федерального агентства по энергетике, начальником финансового управления, заместителем руководителя, руководителем Федерального дорожного агентства.

С 2013 по 2015 гг. — заместитель руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

В сентябре 2015 г. назначен директором ОАО «РЖД» по внутреннему контролю и аудиту.

В октябре 2015 г. назначен вице-президентом ОАО «РЖД».

«Связи / Партнеры»

Старовойт Роман Владимирович — Руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор), член совета Национального объединения строителей, бывший заместитель директора департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства РФ. Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса . Кандидат педагогических наук . Вице-президент спортивной федерации биатлона Санкт-Петербурга

Белозеров Олег Валентинович — Российский государственный деятель и управленец. Президент ОАО «Российские железные дороги» с 20 августа 2015 года. Первый заместитель министра транспорта Российской Федерации (2015); заместитель министра транспорта Российской Федерации (2009—2015); руководитель Федерального дорожного агентства (2004—2009). Кандидат экономических наук (2005), Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса (6 августа 2011 года)

Якунин Владимир Иванович — Российский управленец и общественный деятель, бывший президент ОАО Российские железные дороги (2005—2015). Действительный государственный советник I класса. В прошлом занимал посты заместителя министра транспорта Российской Федерации и путей сообщения Российской Федерации. Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации с апреля 2014 года

«Компании»

РОСАВТОДОР, РЖД

«Темы»

Правительство РФ, «Федеральная служба финансово-бюджетного надзора»

«Новости»

Закупки монополии идут в онлайн

О электронных сервисах при госзакупках, работе с малым и средним бизнесом, конкурентности тендеров и информационной работе с участниками закупок «Газете.Ru» рассказал вице-президент, директор по внутреннему контролю и аудиту «РЖД» Анатолий Чабунин. Источник:https://www.gazeta.ru/business/2017/10/16/10945112.shtml

5 октября в НГУЭУ определят победителей конкурса проектов выпускников

В шорт-лист конкурса в 2017 году вошли 13 проектов. Экспертный совет составил список проектов выпускников Новосибирского государственного университета экономики и управления, ставших номинантами конкурса NSUEM.Alumni Awards, приуроченного к 50-летию вуза, сообщили в пресс-службе университета. Отмечается, что к участию в Конкурсе принимались проекты выпускников нархоза, успешно реализованные ими в своей профессиональной деятельности, – корпоративном и государственном секторах, предпринимательской сфере, общественной и культурной деятельности. В шорт-лист конкурса в 2017 году вошли 13 проектов, награждение семи лучших состоится 5 октября 2017 года.

Бывший замглавы Росфиннадзора Анатолий Чабунин назначен директором РЖД

Бывший заместитель главы Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) Анатолий Чабунин занял пост директора ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) по внутреннему контролю и аудиту. Анатолий Чабунин , который с 2013 по 2015 год был замглавы Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор), назначен директором РЖД по внутреннему контролю и аудиту. Об этом во вторник, 29 сентября, сообщает пресс-служба РЖД.

О строительстве дорог в России спросите Анатолия Чабунина
ссылка: http://www.gazeta.ru/interview/nm/chabunin.shtml

Анатолий Чабунин: Мы могли бы сделать больше
ссылка: http://www.zr.ru/a/119596

Дорожные перспективы
ссылка: http://www.rg.ru/2009/11/18/chabunin.html

Реализация федерального закона об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в России»
ссылка: http://www.dorconf2009.ru/

Чабунин: 274 миллиардов, выделенных Росавтодору, достаточно для решения поставленных задач
ссылка: http://www.vesti.ru/videos?vid=262991&p=1&sort=1

Анатолий Чабунин: Наша цель — содержать то, что создано до нас
ссылка: http://www.guad.nnov.ru/?id=3702