Аккумулятор старт стоп

Аккумуляторы для автомобилей с технологией Start-Stop

Если вы – житель мегаполиса, то вам известно, что у автомобилистов передвижение в таких условиях отличается определенными особенностями. Самый неприятный момент — пробки, подчас занимающие очень много времени. Такое передвижение «по метру в час» очень затратно в плане горючего.

Вот здесь и потребуется установка системы START-STOP, которая будет регулироваться при помощи автомобильного бортового компьютера автомобиля. В случае превышения длительности остановки автомобиля, которая была определена у установлена предварительно, происходит автоматическое выключение двигателя. Когда вы готовы ехать дальше, просто нажмите педаль газа.

Такая продуктивная технология дает возможность ощутимо сохранить горючее в длительных заторах.

Однако есть и некоторые особенности применения системы START-STOP. Они касаются очень большой нагрузки, которая приходится на аккумуляторную батарею машины. Ведь чем чаще вы заводите автомобиль, тем быстрее разряжается АКБ.

Из этого следует, что внедрение системы START-STOP требует создания соответствующего аккумулятора для автомобиля, в котором также будет оборудована эта система.

Как это работает?

В основе нового аккумулятора с системой START-STOP лежит применение конструкции аккумулятора AGM с гелевым типом электролита. Пропитывается специальный пакет из стекловолокна, в который упакованы пластины аккумулятора. При высоких пусковых токах, даже при полном разряде, такие батареи способны сохранять равномерную величину пускового тока.

Ограничение такого применения заключается в том, что свойства быстрого заряда не полезны для аккумуляторной батареи. Так как способствуют быстрому её износу.

Создание аккумуляторов EFB стало решением данной проблемы. Упаковка пластин аккумулятора в конвертах из микроволокон здесь подобна предыдущей модели. Но свойства электролита остаются не гелевыми, а жидкими по консистенции.

Обработка пластин такого устройства серебром способствует повышению степени устойчивости батареи к быстрому изнашиванию. Это позволит продлить время эксплуатации аккумуляторной батареи.

Стоимость обеих типов аккумуляторов примерно одинакова. Однако не стоит забывать, что для приобретения того или иного типа АКБ нужно учитывать требования вашего автомобиля. В нашем магазина представлен большой выбор аккумуляторов для автомобилей оснащенных технологией Старт-Стоп..Желательно дополнительно проконсультироваться.

Отличается ли батарея START/STOP от обычной стартерной батареи?

Да, важно

Обычная стартерная батарея, как следует из названия, в основном предназначена для обеспечения короткого прироста энергии для запуска автомобиля. Как только двигатель работает, система зарядки транспортного средства гарантирует, что энергия, получаемая от батареи, перезаряжается и обеспечивает все другие электрические нагрузки.

Аккумулятор START/STOP отвечает не только за запуск двигателя.

А именно, для снабжения энергией различных потребителей электроэнергии, когда транспортное средство находится в неподвижном состоянии, двигатель не работает (останавливается), и все же необходимо обеспечить полное бортовое питание, включая следующий процесс запуска!

Это означает, что технология и компоненты батареи СТАРТ/СТОП значительно отличаются от технологии обычной стартерной батареи.

Пожалуйста, обратите внимание:

Если обычная залитая батарея установлена ​​в транспортном средстве с технологией START/STOP, по ошибке — из-за ошибки подбора — или из-за неправильного понимания стоимости, предварительно запрограммирован отказ батареи или полный отказ. В зависимости от профиля вождения (короткое расстояние, остановка и остановка и т. д.) Обычная стартерная батарея будет приведена в негодность в течение нескольких месяцев из-за чрезвычайно высокой циклической нагрузки из-за функции запуска и остановки двигателя.

Поломка аккумулятора также приводит к выходу из строя различных функций автомобиля (включая систему старт-стоп). Не говоря уже о раздражении клиента по поводу отказа батареи, возможной потери времени, ожидания помощи, задержек, проблем с расписанием и неудовлетворенности установленной запасной батареей.

Не устанавливайте обычную страртерную батарею в автомобиль с функцией START/STOP, которая в стандартной комплектации оснащена батареей AGM * или EFB **. При необходимости батарею AGM или EFB необходимо использовать снова! В одинаковом корпусе и идентичном классе производительности.

Эти советы необходимо соблюдать при замене батареи!

Подсказка: батарею EFB можно заменить на еще более мощную и циклическую батарею Running Bull AGM в корпусах H5 / L2 (60Ah), H6 / L3 (70Ah) и H7 / L4 (80Ah). Пожалуйста, свяжитесь с вашим менеджером по работе с клиентами.

AGM = абсорбирующий стеклянный мат, кислота впитывается в стекловолокно и, таким образом, связывается.

EFF = усовершенствованная залитая батарея, устойчивая к циклу заряд-разряд.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями полезных авто советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

СистемыStart-Stop созданы для автоматического выключения мотора и его запуска, чтобы снизить время работы на холостом ходу, это позволяет сократить расход горючего и выбросов во внешнюю среду.

Функционал батареи

Благодаря аккумулятору происходит питание всех систем машины. Им поддерживается питание разных блоков, которые задействованы в работе Start-Stop. Эти аккумуляторы не только участвуют в запуске двигателя, поэтому они и являются сердцем машины.

АКБ, используемые для Start-Stop должны иметь определенные свойства:

  • обеспечивать высокую производительность;
  • быстро заряжаться между циклами;
  • бесперебойно подавать энергию ко всей системе, независимо от того, какова его мощность;
  • даже если двигатель будет часто запускаться, это не должно влиять на нормальное функционирование;
  • должна присутствовать высокая выдача тока холодной прокрутки;
  • АКБ обязана быть устойчивой к разрядам критического типа.

Необходимо поговорить о том, какой должна быть крышка аккумулятора. В ней обязательно присутствие системы «лабиринта», чтобы был отвод газов к вкладышу противовзрывного характера и обратный их вывод из АКБ. Идеальным вариантом станет двойная крышка, не требующая обслуживания. В данной конструкции не имеются пробки, но существует накладка, имеющая двойные вкладыши, что предотвращает взрыв.

Аккумуляторы для Start-Stop

У системы имеется своя особенность. Это связано с дополнительной нагрузкой на аккумулятор. Из-за чего это наблюдается? При запуске двигателя каждой АКБ отдается довольно много энергии. В стандартных машинах мотор в течение суток запускается не слишком часто. Для системы «старт-стоп» данного количества недостаточно. Если движение не плотное, запуск происходит по нескольку раз в час, если машина стоит в пробке, то срабатывание случается через несколько минут.

Поэтому аккумулятор подвергается огромной нагрузке. Еще бы, ведь необходимо не только запустить мотор, но и сделать так, чтобы энергия поступила во все нужные приборы. Поэтому многие простые аккумуляторы не выдерживают работы с системой Start-Stop. Они довольно быстро разряжаются, поскольку не рассчитаны на подобную цикличность запуска мотора. Когда появилась система Start-Stop, стало необходимым создание мощных инновационных батарей, чтобы они могли полностью соответствовать большим нагрузкам.

Сейчас имеется два вида аккумуляторов. Сначала была проведена разработка батареи, в основе которой была AGM. Отличительной особенностью является то, что внутри аккумулятора имеется гель. В конструкции используются определенные пропитанные пакеты, выполненные из стекловолокна. Внутри пакетов находятся пластины АКБ. Из преимуществ данного типа можно выделить высокий уровень пусковых токов и то, что даже если батарея будет полностью заряжена, скачков не образуется. Другими словами, подобные аккумуляторы могут равномерно поставлять пусковой ток до той поры, пока полностью не разрядятся.

MUTLU BATTERY ›
Блог ›
Аккумулятор для системы «старт-стоп»

Пробки, длительные стоянки, езда в стиле «разгон-торможение» — такими, увы, становятся реалии крупных городов. Понимая это, автопроизводители стараются улучшить характеристики машин для движения в городском цикле. В число мер входит и установка систем «старт-стоп». Эта система автоматически глушит двигатель при простое и автоматически же запускает его, когда водитель собирается снова начать движение (например, при переносе ноги с педали тормоза на газ на АКПП). Эта система старается минимизировать время работы уже прогретого двигателя автомобиля на холостом ходу, незначительно снижая расход топлива и серьезно уменьшая количество выхлопных газов, особенно в пробках.

О плюсах и минусах системы «старт-стоп» с точки зрения водителя мы говорить не будем — сегодня речь о специфике работы АКБ в автомобиле, оснащенном такой системой.

Бремя разряда
Фактически каждый светофор для системы «старт-стоп» равносилен остановке и последующему запуску двигателя. Естественно, что в момент простоя вся электрическая нагрузка ложится на аккумуляторную батарею двигателя. Эта нагрузка в том числе подразумевает нагрузку от мультимедийных систем, климатической установки (за исключением моментов, связанных с работкой A/C, ведь кондиционер не может работать на остановленном двигателе), освещения и индикации. Чем дольше простой, тем сильнее разряжается батарея, которой далее необходимо выдать стартовый ток для запуска двигателя. В общем, это дополнительная мощная разрядка.

На следующем светофоре, а может быть и ранее, произойдет очередное отключение двигателя, и снова начнется разряд батареи. В таком режиме, без мощной подпитки в ездовом промежутке, АКБ быстро потеряет свой заряд, и машина попросту встанет. За короткое время работы двигателя батарея должна вернуть все, что потратила, так, чтобы ее емкость не снижалась.

Стандартная АКБ в таких условиях не сможет долго проработать — медленный заряд свинцово-кислотных аккумуляторов не позволит вернуть потраченное, и батарея будет постепенно разряжаться. А ускоренные циклы глубокого разряда быстро приведут к осыпанию активной массы пластин и выходу аккумулятора из строя.

Технологии из авиации
Для автомобилей с системой «старт-стоп» пришлось позаимствовать конструкцию АКБ, ранее многие годы (с 1980-х!) трудившуюся в авиации. Технология AGM впервые была применена именно для батарей, способных работать в разных пространственных положениях. Однако у аккумуляторов, произведенных по этой технологии, есть и другие плюсы. И важнейший из них — быстрое восстановление заряда. В отличие от АКБ со свободным жидким электролитом, AGM-батарея в состоянии полностью зарядиться от автомобильного генератора при напряжении заряда до 14,5 В. Многократные разряды до 30 % емкости также не проблема для таких батарей. Пластины AGM полностью защищены от осыпания, и им придана большая прочность, что увеличивает ресурс. Кроме того, такие АКБ способны эффективно использовать для заряда рекуперированную энергию, которую во время торможения утилизируют современные машины.

Подтянуть отстающих
А что, если стандартную свинцово-кислотную АКБ подтянуть до уровня AGM? Реально ли это? Производители отвечают на этот вопрос положительно. Существуют прокачанные версии батарей с жидким электролитом, также подходящие для использования в автомобилях с системой «старт-стоп». Это аккумуляторы технологии EFB (Enhanced Flooded Battery). Их основное отличие от стандартных — более толстые и плотные пластины, уменьшенное количество электролита, иная конструкция сепараторов, защита пластин от сульфатации. EFB — это по-прежнему свинцово-кислотные АКБ с жидким электролитом, но способные гораздо быстрее заряжаться и менее страдающие от глубоких многократных разрядов.

Все крупнейшие мировые производители, в их числе и Mutlu, производят аккумуляторные батареи для систем «старт-стоп». Упомянутые прогрессивные технологии, AGM и EFB, позволяют батареям Mutlu уверенно питать энергией самые продвинутые современные автомобили.

Для подбора аккумулятора Mutlu к вашему авто с системой «старт-стоп» вы можете воспользоваться нашим электронным каталогом.

Подписывайтесь на нас в других соцсетях:
Мы в Facebook
Мы в Instagram
Мы в Twitter

Аккумулятор для автомобиля с системой «Старт-Стоп»: подбираем правильно

Езда на автомобиле в большом городе имеет свои особенности. Самая, пожалуй, неприятная из них – это стояние в пробках, иной раз очень и очень долгое. Бывает, стоишь-стоишь, потом проедешь, хорошо если километр, и опять…

Но помимо нервной системы, такое черепашье переползание от одной пробки до другой ощутимо бьет и по кошельку. Пока двигатель работает на холостых оборотах, топливо, а вместе с ним и деньги, расходуются.

Чтобы исключить такое давление на кошелек, на многие автомобили устанавливается система START-STOP, управляемая бортовым компьютером автомобиля. Если длительность остановки автомобиля превышает определенное заранее установленное контрольное время, двигатель автоматически глушится, а при необходимости продолжения движения запускается простым нажатием педали газа. Таким образом, стояние в пробках практически не заставляет мотор работать вхолостую и дает изрядную экономию топлива и денег, которые вы бы на него потратили.

Но, как это и бывает с любым полезным новшеством, выгоды и преимущества системы START-STOP не даются просто так. При использовании системы START-STOP очень большую нагрузку испытывает аккумулятор вашего автомобиля. Увеличение частоты случаев запуска двигателя ведет к разряду аккумулятора, а недолгое время работы мотора (а значит, и генератора) не позволяет аккумулятору полностью зарядиться. Поэтому с внедрением системы START-STOP потребовался соответствующий аккумулятор для автомобиля, оборудованного этой системой.

За основу нового аккумулятора для автомобиля с системой START-STOP была взята конструкция аккумуляторов AGM (Absorbent Glass Mat). В батареях AGM электролит находится в гелевом состоянии и пропитывает специальные пакеты из стекловолокна, в которые упакована каждая пластина аккумулятора. Аккумуляторы AGM отличаются очень высокими пусковыми токами, причем вплоть до полного разряда сохраняют равномерность величины пускового тока, что облегчает их применение с системой START-STOP. Однако применение аккумуляторов автомобильных, изготовленных по технологии AGM, для системы START-STOP несколько ограничивается тем, что быстрый заряд не относится к их достоинствам.

Поэтому специально для использования с системой START-STOP были созданы аккумуляторы EFB (Enhanced Flooded Battery). Как и в аккумуляторе для автомобиля, созданном по технологии AGM, пластины аккумулятора EFB упакованы в конверты из микроволокна, однако электролит, их пропитывающий, остается жидким, а не гелевым. Для дополнительного повышения свойств аккумулятора EFB его пластины легируются при помощи серебра. Отличаясь столь же высоким пусковым током, как и аккумуляторы AGM, аккумуляторы EFB быстрее принимают заряд. Это делает практически идеальными такие аккумуляторы для автомобиля, оборудованного системой START-STOP.

В принципе, общего у аккумуляторов для автомобилей, произведенных по технологиям AGM и EFB, больше, чем различий. Отметим также, что и цены на аккумуляторы AGM и EFB примерно одинаковы. Однако следует помнить одно очень существенное правило: если в заводской комплектации вашего автомобиля установлен аккумулятор EFB, то его можно заменять либо на такой же, либо, при необходимости, на аккумулятор AGM. Но если на заводе на ваш автомобиль поставили аккумулятор AGM, то вы должны менять его только на аккумулятор AGM.

Итак, надеемся, что наша статья помогла вам понять преимущества и особенности системы START-STOP, а также разобраться в том, какой нужно выбрать тип аккумулятора для автомобиля. Удачных вам поездок!

Принцип действия технологии Start-Stop

Системы Start-Stop автоматически глушат двигатель и вновь запускают его для снижения времени работы на холостых оборотах, тем самым сокращая расход топлива и выбросы в атмосферу. Большая часть производителей устанавливают аккумуляторы VARTA® на новые автомобили с системами Start-Stop.

Аккумулятор — это сердце автомобиля. Он обеспечивает питание всего — от системы зажигания до постоянно работающих электрических систем транспортного средства и бортовых развлекательных систем. Аккумулятор обеспечивает постоянное питание всех остальных функциональных блоков, задействованных в процессе Start-Stop. Такие аккумуляторы делают гораздо больше, чем просто запускают двигатель. Именно поэтому АККУМУЛЯТОР — это СЕРДЦЕ автомобиля.

Сегодня большинство автомобилей снабжены системой Start-Stop, поэтому мы создали два инновационных аккумулятора VARTA®, поддерживающих ее: Аккумуляторы VARTA® Silver Dynamic с технологией AGM для автомобилей с усовершенствованной системой Start-Stop и рекуперативным торможением, и Blue Dynamic с EFB technology для традиционных систем Start-Stop.

Движение и разгон

Усовершенствованная система управления энергией выключает генератор при разгоне и в нормальном режиме движения автомобиля. За счет этого колеса получают больше мощности от двигателя. Генератор снова включается лишь тогда, когда заряд аккумулятора достигает установленного нижнего предела.

Требования к аккумулятору:

Аккумулятор разряжается и заряжается, при этом в одиночку обеспечивая питание всей электроники.

Торможение

Благодаря рекуперативному торможению кинетическая энергия автомобиля частично преобразовывается в электроэнергию, поступающую обратно в аккумулятор.

Требования к аккумулятору:

Аккумулятор должен быстро подзаряжаться и располагать достаточной емкостью для приема дополнительной энергии. Аккумулятор должен работать при низких уровнях заряда.

Остановка и выключение двигателя

Когда автомобиль останавливается, система Start-Stop глушит двигатель.

Требования к аккумулятору:

Аккумулятор должен даже в разряженном состоянии выдавать достаточно пусковой мощности для системы зажигания двигателя, чтобы снова запустить двигатель.