Лада Гранта крепление изофикс

Можно ли ставить детское кресло на переднее сиденье автомобиля

Автомобильное кресло для ребенка устанавливать на переднее сиденье не запрещено, но делать это стоит только при экстренной или непредвиденной ситуации. Пассажирское сиденье – самая опасная зона в авто при ДТП, и при любой возможности посадить ребенка сзади, нужно ее использовать. Максимально снизить опасность перевозки малыша на переднем кресле можно, выполняя следующие рекомендации:

  1. Если решили перевозить детей в кресле на переднем сидении, будьте максимально осторожнее, аккуратнее и внимательнее при движении, чем обычно.
  2. Перед поездкой проконтролировать отключение передней подушки безопасности, чтобы при чрезвычайной ситуации она не навредила ребенку.
  3. Перед установкой кресла на переднее сиденье, его максимально отодвигают назад.
  4. При движении никогда не брать ребенка на руки, так это увеличивает травмоопасность, в первую очередь для ребенка.
  5. Не использовать люльку детской коляски, так как она не имеет необходимых креплений и ремней безопасности. При остановке сотрудником ГИБДД и обнаружении неприспособленного кресла с ребенком на переднем сиденье, он вправе выписать штраф.
  6. Не исключать возможности попыток сотрудников ГИБДД выписать штраф за установленное спереди детское кресло, несмотря на его соответствие правилам и необходимым стандартам. Обычно инспектор ссылается на указанные в ПДД «специальные поддерживающие устройства», не относя к нему кресло. К этому нужно быть готовым, и заранее распечатать вынесенные решения судов, в которых рассмотрены подобные случаи.

Установка детского кресла на переднее сиденье

Перед установкой кресла на переднее сидение авто, внимательно изучают инструкцию к изделию. Машина обязательно должна быть оборудована трехточечными инерционными ремнями. Двухточечные не подойдут, так как в случае удара способны усугубить травму. Передняя подушка безопасности обязательно должна отключаться, если эта опция не предусмотрена, ставить кресло и рисковать жизнью ребенка не стоит. Правила установки детского кресла на переднее сиденье автомобиля следующие:

  1. Кресло должно крепко фиксироваться: не ездить по сидению и не шататься. Перед каждой посадкой ребенка надежность крепления проверяют.
  2. Для малышей установку кресла производят спиной к лобовому стеклу. Это позволяет избежать травмы в шейном отделе позвоночника при резком торможении.
  3. Ближе к 12 годам, когда ребенок подрастет, внутреннюю часть кресла вместе с фиксирующими ремнями вытаскивают, а для удерживания используют ремни безопасности авто.
  4. Верхняя часть ремня обязательно должна проходить по грудной клетке, а нижняя по бедрам.
  5. Даже при перевозке на небольшие расстояния, ребенка обязательно пристегивают.