Кредитная машина в трейд ин

Как оформить автокредит по программе trade in?

Практически каждый российский гражданин, планирующий в ближайшее время приобретение личного транспортного средства, старается набираться опыта на более дешевой и простой машине. В этом нет ничего удивительного, ведь не имея водительского стажа человек чаще подвергается аварийным ситуациям, а как известно, чем дороже автомобиль, тем, тем больше денег требуется для его ремонта и обслуживания.

Впрочем, спустя некоторое время, набравшись опыта, многие из таких автолюбителей решаются пересесть за руль более престижной и удобной машины.

Между тем, такой транспорт стоит значительно дороже, в связи с чем не все желающие могут позволить себе приобрести желанный автомобиль за собственный сбережения. Единственным вариантом для таких граждан является возможность купить авто в кредит. Причем в настоящий момент соискатель может сделать это не только в офисе той или иной банковской организации, но и непосредственно в автосалоны. Более того, сегодня все больше торговых точек, стараясь увеличить объем продаж, предоставляют потенциальным клиентам уникальную возможность обменять поддержанное транспортное средство на новое, при этом разницу в деньгах можно оплатить опять-таки с помощью оформления автокредита. Таким образом, практически каждый желающий человек, соответствующий требованиям программы trade in, может купить авто в кредит в салоне по достаточно удобной схеме.

В каких случаях имеет смысл оформлять заем на приобретение машины по системе trade in?

Сразу следует сказать, что автосалоны, в которых можно купить авто в кредит по программе trade in, предоставляют возможность приобрести таким способом не только новые машины, но и поддержанные. Заинтересованность торговой точки здесь очевидна – продавец старается заставить потенциального клиента заключить сделку именно с ним, а не в соседнем салоне. Удобна система trade in и для человека, планирующего купить авто в кредит в салоне, так как при таком заимствовании отпадает необходимость заниматься всей бумажной волокитой и поиском покупателя, который согласится взять старую машину, связанной – все эти нюансы будут решаться именно автосалоном. Воспользовавшись такой услугой, соискатель сможет пересесть за руль новенького автомобиля намного быстрее, нежели если бы реализацией старого транспорта он занимался самостоятельно , так что для нетерпеливых – это лучший автокредит! В дальнейшем, приобретенную в автосалоне машину, заемщик сможет снова продать по уже знакомой схемой. К тому же, финансовое учреждение, кредитующее сделку, не будет препятствовать реализации транспортного средства, выступающего в роли залогового обеспечения, даже если заемщик еще полностью не выплатил автокредит. Как правило, купить авто в кредит в салоне по программе trade in можно следующим образом – вы выбираете подходящий для вас автомобиль и вносите определенного размера авансовый взнос, в качестве которого можете использовать деньги, полученные от реализации старой машины. На оставшуюся цену транспортного средства оформляется заем и вы начинаете которого выплачивать его по обычной схеме обязательными ежемесячными взносами. Когда подойдет время завершения срока заимствования, вы можете внести оставшуюся часть денег и полностью выкупить машину, либо опять-таки воспользоваться программой обратного выкупа и продать автомобиль салону, а вырученные денежные средства использовать для внесения первоначального взноса. Фактически, система trade in позволяет спустя определенный срок менять поддержанную машину на новую, при этом не занимаясь реализацией старой.

Как каких условиях автосалон выкупает транспортное средство?

Если вы решили купить авто в кредит воспользовавшись программой trade in и уверены, что при любом раскладе это лучший автокредит, то вы можете заблуждаться и не стоит строить слишком оптимистичных планов, так как идеальным такой вариант заимствования будет не для всех. В настоящий момент многие автосалоны действительно соглашаются выкупить у потенциального покупателя подержанную машину, однако это не означает, что делается это исключительно ради клиента и о собственной выгоде они забудут. Поверьте, вам будет достаточно проблематично найти салон, который захочет приобрести какой-нибудь старенький советский автомобиль, а взамен предложить вам новенькую удобную машину, тем более, если речь идет о престижной модели. Как показывает практика, салоны приобретают лишь те автомобили, которые в дальнейшем можно без проблем реализовать, причем получив от этого собственную выгоду. К тому же, прежде чем купить транспорт, автосалон непременно осуществит его юридическую проверку. Если все пройдет удачно и машина окажется «чистой», салоном будет осуществлена техническая ревизия транспорта, с помощью которой и будет установлена стоимость, соответствующая конкретной модели. Максимальная сумма будет зависеть пробега автомобиля, его возраста, внешнего вида, степени изношенности, сборки, марки и так далее. Если человек, планирующий купить авто в кредит в салоне по системе обратного выкупа согласится с заявленной стоимостью, продавец заключит с ним сделку.

Недостатки программы trade in

Тот факт, что система trade in является удобной для покупателя и ее использование позволяет сэкономить массу времени и сил – не вызывает никаких сомнений. Между тем нельзя сказать, что купить авто в кредит по такой системе будет материально выгодно. Вы должны понимать, что автосалон будет стараться убить одновременно двух зайцев, ведь при осуществлении оценки транспорта он значительно уменьшит его рыночную стоимость, чтобы в дальнейшем реализовать авто дороже. Таким образом, это может привести к тому, что денег для внесения первоначального взноса у соискателя будет не так уж и много, следовательно, оформлять заем придется на достаточно солидную сумму. Помимо этого, годовая ставка при таком кредитовании, как правило, на порядок выше, чем при оформлении классического автокредита, а выбор банковских организаций будет довольно ограничен.

Особенности обмена кредитного товара

Если машина, купленная за наличный расчет или в кредит, но достаточно давно, когда все платежи в его погашение уже внесены, то поменять ее на другую модель очень легко.

Вся процедура сводится к продаже ненужного транспорта и покупке нового автомобиля, при этом неважно, что произойдет вначале – владелец, например, может приобрести новинку в кредит, а старый продать впоследствии, не спеша и сильно не скидывая цену на него.

Особенностью любого кредитного товара, в том числе и автотранспорта, является то, что он на период кредитования передается кредитной организации в залог, обеспечивающий своевременность возврата займа, а в случае отказа от оплаты ежемесячных платежей – его продажу в счет компенсации задолженности. Самостоятельно решать судьбу автомобиля владелец не может, хотя документы о собственности сразу оформляются на его имя.

Именно потому обмен кредитного авто на другой считается довольно сложным делом, требующим участия финансовых специалистов. На практике реализуется немало разных схем, реализующих потребность в продаже машины, кредит за которую еще не выплачен.

Распространенные схемы обмена кредитных машин

Помимо возможностей по обмену автомобилей, предоставляемых самим владельцам, есть еще варианты, предлагаемые банками, автосалонами и специальными учреждениями, что занимаются исключительно реализацией залоговых товаров

На практике реализовано несколько удачных схем, довольно успешно конкурирующих друг с другом. Выбор зависит от предпочтений автовладельца и предложений конкретной банковской организации или автосалона.

  • Надо уведомить банк о невозможности погашения кредита и прекратить выплаты. Тогда он будет вынужден выставить машину на торги, гарантирующие погашение задолженности после ее продажи. Излишки будут переданы бывшему владельцу, и он может потратить их на приобретение новой модели. Минус такой схемы – порча кредитной истории и иногда невозможность взятия новых кредитов.
  • Обмен кредитного авто на авто может быть осуществлен при помощи аукциона, специально организованного для реализации залогового имущества. Он выступает посредником между банком, бывшим и новым владельцами машины, возлагая на себя все юридические нюансы по оформлению сделки.
  • Нередко в качестве посредника стали выступать автосалоны. Они фактически берут на себя функцию погашения остатков кредитной задолженности, по доверенности реализуют машину через свой магазин, а бывший владелец может в том же салоне купить новую модель. Называется такая схема Trade-In.

Благодаря такому количеству предложений всегда можно найти подходящий вариант для любой ситуации, как в случае небольшой задолженности, например, после 1-2 лет оплаты кредита, так и когда владелец только что взявший машину передумал и решил потратить свои средства на приобретение совершенно другой модели.

Сотрудничество с организациями, оказывающими подобные посреднические услуги, дают возможность заметно повысить надежность сделок купли-продажи, связанные с кредитом. В этом случае юридическая чистота машины полностью гарантирована, чего не скажешь о самостоятельных попытках реализовать кредитное авто. Помимо этого при поступлении в продажу подержанного транспорта, обязательно проверяется его техническое состояние, т.к. гарантийные обязательства в этом случае возлагаются на салон.

Есть ли другие варианты?

Законодательство, имеющее отношение к реализации автомобилей, достаточно гибкое и оно позволяет в некоторых случаях обойтись без сложных юридических или финансовых схем.

Так, обмен кредитного авто на новый экземпляр можно сделать путем продажи машины, дающей право новому хозяину на управление транспортом. Впоследствии, когда заем будет погашен, появится возможность оформить сделку купли-продажи.

Иногда практикуется схема обмена кредитного автомобиля на право владения депозитом, который размещен в том же банке, где был взят автокредит. Достаточно переоформить право на его владение и банк получит право погасить задолженность по займу за счет этих средств по окончании срока действия депозита или до него, например, по соглашению с заемщиком.

Существуют варианты и в случае проведения бракоразводного процесса, когда заемщиком является один из супругов, а второй претендует на право получить долю и с автомобиля. Конечно, здесь присутствует риск потери части его стоимости, ведь нередко требуется не столько выгодная реализация, сколько быстрое получение наличных средств, подлежащих разделу.

Какой бы ни была причина, повлекшая обмен кредитного avto, вариантов для этого есть множество, достаточно выбрать один из подходящих способов его реализации.

Тrade-in поможет выгодно купить или продать кредитное авто

Суть такого кредитования главным образом заключается в обмене автомобиля. То есть, вы должны продать кредитное авто обратно в салон, в котором его покупали, и эти средства вам будут засчитаны для покупки новой машины. При помощи данной программы кредитования у вас есть возможность приобрести как иномарку, так и отечественную машину. Чтобы взять новый автомобиль в кредит вам необходимо всего лишь подать заявку на его выдачу и затем продать свою кредитную машину для внесения аванса. У кредитора уже есть вся необходимая на вас информация в связи с этим нет необходимости собирать новые документы для оформления займа. Особенностью trade-in является немаленький первоначальный взнос. У всех кредиторов он разный, но минимальный порог составляет треть от стоимости нового авто. Так что перед оформлением такого кредитования для начала следует выяснить, хватит ли вам на первоначальный платеж после продажи машины.

В некоторых случаях этой программой вы можете воспользоваться без участия автосалона. Но в таком случае этот нюанс необходимо обсудить с кредитором еще перед началом оформления договора. Если вы решитесь воспользоваться trade-in без участия дилера учтите, что не все машины принимаются на кредитование. Автомобиль будет тщательно проверяться по идентификационному номеру и базе угона. Самое важное значение имеет его техническое состояние. Кредита вам точно не видать, если обнаружится, что машина была в аварии. Сроки кредитования в обоих случаях кредиторы вычисляют по определенной формуле. Она состоит из авансового взноса, остатка по прошлому кредиту, а также стоимости нового приобретения.

Недостатки trade-in

Учитывая все преимущества, никогда не забывайте о недостатках, которых у trade-in достаточно. Начнем с того, что выкупная стоимость такого автомобиля в салоне будет существенно ниже стандартной рыночной стоимости на подержанные машины. Также учитывайте то, что салон может отказать вам в выкупе машины — это касается не пользующихся спросом автомобилей. Дилеры охотно принимают на обмен машины отечественного производства, а также иномарки популярных моделей, который эксплуатировались не больше пяти лет. На этапе обмена вам придется обойтись без машины, так как продажа старого автомобиля занимает некоторое время и иногда приходится ждать очень долго. Не стоит забывать о возрасте автомобиля – чем старее машина, тем меньше вы за нее получите денег, соответственно уменьшается возможность приобретения более дорогого автомобиля. Заемщику системы trade-in необходимо знать, что автомобили среднего класса за первый год своей эксплуатации дешевеют на 10%, а затем падают в цене на 5% за каждый год. С дорогими машинами немного другая ситуация, уже за первый год их эксплуатации цена падает на 25%. Чтобы не потерять зря много денег, учитывайте эти нюансы.

Меняем автомобиль в кредите на новый

Один из самых популярных способов — услуга трейд-ин, ее предлагает абсолютное большинство автодилеров и банков. Принцип этой программы заключается в том, что кредитный автомобиль выкупается автосалоном, при этом банковская организация засчитывает полученную сумму как первый взнос по займу на новое транспортное средство. Примечательно, что процентная ставка по ссуде в рамках системы трейд-ин будет заметно ниже, чем при оформлении обычного автокредита. Оформляется такой заем всего за 3-4 дня, что намного быстрее, чем получение стандартного кредита на авто.

Необходимости дожидаться продажи старой машины нет, пользоваться новым автомобилем можно сразу же после переоформления займа, что является одним из основных преимуществ данной программы. Автодилер занимается всеми сопутствующими покупке машины неудобствами: оформлением страховки, оплатой за кассовое обслуживание, снятием транспортного средства с учета. Если же хозяина автомобиля не устроит сумма, вырученная при продаже, он может легко отказаться от данной сделки, но диагностику машины ему придется оплатить самому.

Система кредитования buy-back

Для тех, кто любит часто менять свои машины, на рынке имеются также и другие программы кредитования. Система buy-back — «замороженный долг» — призвана упростить частую смену авто. Главным отличием этой услуги от программы трейд-ин является то, что в первом случае машина выкупается, а во втором происходит обмен кредитного автомобиля на новый.

Преимущество данной программы в том, что автовладельцу дается возможность оплатить значительную часть долга ближе к крайнему сроку кредитования. Поэтому на окончательный расчет придется основная часть выплаты.

Срок кредита составляет от 1 до 4 лет. Примечательно, что к концу срока выплат автовладельцу необязательно отдавать весь заем. Банк и автодилер могут предложить схему продажи автомобиля, погашения остатка долга и приобретения новой машины.

Но в данной системе кредитования есть несколько недостатков. Это и высокая окончательная стоимость возврата займа вследствие большого числа комиссий, и привязка обслуживания автомобиля к конкретным станциям техобслуживания. Мало того, цену на машину могут выставить ниже той, что владелец указал бы при самостоятельной продаже.

Другие системы замены кредитного автомобиля не так широко распространены и их разновидности зависят только от компаний, которые предоставляют эти услуги, а также от спроса автовладельцев. Следует отметить, что данный вид кредитования будет продолжать развиваться, так как многие автовладельцы предпочитают ездить на новых автомобилях и избавляться от старых.