Чоппер своими руками

Мой мотовездеход сделанный из китайского скутера

Мой вариант Мотовездехода Очень Маленькой Мощности (МОММ-7215) двухколёсного типа (2х1) собранного из китайского скутера своими руками

Этим летом 2016 года пришло время переоборудовать свой китайский скутер (Скутер Super Sport Acar и история его восстановления) в что-то более подходящее для моих дальних поездок на рыбалку в район реки Чусовая. Поездка в начале июня (Река Чусовая 2016 — июнь, первый выезд в сезоне на рыбалку) немножко попортила мне нервы и подвигло на ускоренную разработку более подходящего транспортного средства для езды по любым дорогам и даже в местах, где их нет вообще…

В течении месяца я собрав свой мотовездеход, хотя пока назвать его в полном смысле вездеходом нельзя по причине привода только на заднее колесо.

Но впереди ещё есть много времени и возможно привод на переднее колесо тоже появится. В конструкцию закладывалась изначально такая возможность.

За основу взята рама скутера, двигатель перенесён вперёд. Добавлен самодельный задний маятник, передняя вилка наполовину переделана под широкое и большое колесо. Резина применена от автомобиля УАЗ, диски переделаны также из уазовских. Ступицы самодельные с 203 подшипниками. Диски без резины выглядят так:

Звёздочки и цепь от мотоцикла ИЖ.
Идёт дальнейшая доработка конструкции. Прорабатываются варианты облегчения массы получившегося мотовездехода и для начала сделал регрувер (Регрувер (нарезка протектора) с питанием от электросварки). Нарезал протектор на покрышках что заодно облегчило мотовездеход больше чем на 3 килограмма. Сейчас надо подрезать резину на боковинах покрышки.

ВИДЕО:

По настоящему первым испытанием для МОММ-7215 стала поездка на рыбалку на реку Чусовая, которая прошла успешно, не считая пару мелких накладок. Более подробно об этой поездке можно прочитать на странице — Река Чусовая 25-26 июля 2016 года — выезд на рыбалку на МОММ-7215 (фотообзор)

Поездка выявила следующее:

Плюсы:
1. Использование больших колёс на низком давлении повысили проходимость на порядок, а также значительно сглаживают неровности дороги.

Минусы:
1. Опять же из-за колёс понизилась управляемость мотовездеходом, на что похоже влияет передняя вилка рычажного типа и пониженное давление в шинах. Особенно это проявляется на твёрдых больших неровностях типа разбитые колеи, большие камни (по ровной дороге проблем с управлением нет). В будущем возможно надо попробовать заменить на телескопическую вилку. Отказ от амортизаторов (как применяется на многих двухколёсных мотовездеходах) категорически не приемлю.
2. Значительный вес колеса в сборе требует по крайней мере его балансировке, потому что на скорости около 50 км/час не отбалансированное колесо начинает отражаться на мотовездеходе. Также надо продолжить искать возможность облегчении веса колеса в сборе. Варианты есть…

Видео через год — 17 ноября 2017… эксплуатация по снегу…

5 янаваря 2018 года. Зима оказалась малоснежной и я решил проверить ещё раз возможности своего мотовездехода по накатанной лыжне. Что из этого получилось можно увидеть на следующем видео:

Продолжение следует…

, Валера Привалов, Июль 11, 2016, Самоделки Техника китайский скутер Мотовездеход Скутер Super Sport Acar

Поделиться мнением

Ввод в сообщение текстовых символов смайлов (типа — 🙂 и 😛 ) автоматически преобразовываются в картинки (перед вставкой должен быть пробел — можно скопировать и вставить)…
ПРИМЕРЫ:
🙂 улыбающийся 😀 громко смеющийся :-))) смеющийся 🙁 Озадаченность или недовольство
:-|| Сердитый, разгневанный 😉 подмигивающий 😛 показывающий язык :clap: браво, хлопать в ладоши
➡ Биться головой в стенку…
А также вы можете использовать эти HTML Теги и атрибуты к вашему комментарию:
<a href=»» title=»»> <abbr title=»»> <acronym title=»»> <b> <blockquote cite=»»> <cite> <code> <del datetime=»»> <em> <i> <q cite=»»> <s> <strike> <strong>