Мыть машину во дворе

Правомерность процедуры

Пытаясь ответить на вопрос о том, можно ли мыть любимый автомобиль в родном дворе, стоит прежде всего обратиться к закону. Узнать, насколько правомерна мойка машин в пределах территории, имеющей отношение к жилому дому, нужно у местных органов самоуправления в каждом регионе.

Например, местные законы конкретных областей могут определить в качестве запрещенных для мытья машины зон спортивные и детские площадки, жилые территории, а иногда и местность, примыкающую к водозаборным колонкам и колодцам. В таких регионах водители, которые осмелятся нарушить установленные ограничения, вынуждены будут заплатить штраф.

Что касается всероссийских правил для автомобилистов, следящих за чистотой своих машин, то к ним относится запрет на попытку мыть любимое авто в непосредственной близости от водоема или природоохранной зоны.

Видео:

Таким образом, для того чтобы выяснить запрещена ли мойка авто в определенном месте и дворе жилого дома в частности, необходимо обратиться к законодательной базе конкретного региона.

Наказание

Если рассмотреть ситуацию с помывкой машины в Москве и области, то при водных процедурах на территории, не предназначенной для чистки автомобиля, владелец транспортного средства может получить штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Такие же меры воздействия грозят и жителям Санкт-Петербурга, считающим, что мыть машину в родном дворе допустимо и приемлемо. Не станут исключением и граждане, живущие в пределах Смоленской области.

А вот в Иркутской и Свердловской областях тем, кому по душе мойка на лоне природы, придется платить штраф в размере до 3-х тысяч рублей. Законодательная база Нижегородской области содержит более лояльные меры воздействия на владельцев автомобилей, предпочитающих чистить кузов своих машин во дворе жилого дома. Тем, кто любит мыть машину возле детских площадок и газонов, в этой области можно ожидать штраф в 2000 рублей.

Размер наказания определяется в зависимости от региона нарушения

Из этой информации можно сделать один объективный вывод: в каком бы регионе двор ни стал местом для мытья машин, полученный штраф будет значительно превышать стоимость мойки в предназначенном для этого специализированном комплексе или гараже.

Возможно, существуют обыватели, считающие, что подобные санкции нерациональны. Таким гражданам стоит понять, что мойка автомобиля в богатом зеленью дворе, где играют дети и часто ходят взрослые, крайне вредна. Во время водных процедур с кузова машины в почву попадает бензин, масло, грязь и моющая химия. Эта агрессивная смесь наносит окружающей среде существенный ущерб. Смытая грязь и химия попадают также на асфальт, который дети часто любят выбирать в качестве места для игр.

Поэтому чистка авто во дворе – это во всех отношениях процесс не очень полезный. За деньги, которые придется заплатить в казну, можно вернуть автомобилю заводской блеск на специализированной автомойке.

Мойка автомобиля в неположенном месте

Возможные компромиссы

Несмотря на всю строгость запретов, есть все же некоторые лазейки, которые позволяют владельцам машин пусть и неполноценно, но поухаживать за своим автомобилем на дворовой территории, не получив за это штраф. Итак, мыть своего железного коня можно при соблюдении следующих ограничений.

  • Если необходимо протереть лобовое стекло или очистить фары от налета грязи. Но дело должно ограничиться только работой с фарами и стеклом, иначе можно нарваться на штраф.
  • Чистка автомобиля на лоне природы теоретически реальна, но только при условии, что все отходы водных процедур не будут попадать в почву или водостоки. Если водителю каким-то образом удастся выполнить подобное требование, то у него есть шанс уйти от штрафных санкций.
  • Владельцам машин, желающим вопреки всему мыть свой автомобиль, созерцая необъятное голубое небо, стоит обратить внимание на так называемую сухую мойку. При помощи этого химического состава можно заставить кузов блестеть без использования воды. Это означает отсутствие вредных отходов, а значит, и причин для претензий.

Протереть стекла и фары можно в любом месте

Конечно, владелец транспортного средства может без препятствий мыть свой автомобиль и на дачном участке, который ему принадлежит. Но решаясь на подобный шаг, необходимо помнить о том, что вся смытая автокосметика и нефтепродукты попадут в почву и впитаются в огородные плоды. Зато при чистке авто на территории собственной дачи ожидать штрафных санкций не стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Последние и актуальные новости из автомобильного мира!

Удивительно, но мест, где можно помыть свой грязный автомобиль бесплатно и в соответствии с законом, весьма мало. А ведь чистый автомобиль приятен не только водителю, но и окружающим его людям.

Некоторые автолюбители принципиально не дают машину в чужие руки, предпочитая чистить ее самостоятельно. Действуют они, исходя из нескольких причин. Для кого-то это – экономия, другие боятся повредить краску или решетку радиатора. Иногда для автовладельца привести свою машину в порядок – настоящее удовольствие. Но в некоторых местах закон запрещает мойку машин.

Все решается на уровне местных органов власти. В соответствии с законодательством, они определяют, где автолюбители могут помыть свой автомобиль. Нарушителям придется платить штраф.

Где запрещается мыть машины в большинстве городов? Запрещенными местами могут быть:

  • Дворы и улицы
  • Жилые зоны
  • Тротуары, детские площадки
  • Спортивные площадки

Мыть авто недалеко от водоемов запрещается в любой точке России. Это карается штрафом и считается административным правонарушением.

Размер штрафа зависит от региона. В Московской области, Санкт-Петербурге и Смоленской области размер штрафа колеблется от 3 до 5 тысяч. В других областях он может начинаться с 2 тысяч. Сумма в разы превышает стоимость платной мойки.

Места для мойки

Специальные места, предназначенные для мойки – отличный выход для автовладельцев. Автомоечные комплексы оборудованы системой фильтрации, потому что главное требование, предъявляемое к ним — неочищенная вода не должна попадать на почву и в водостоки.

Москва оборудована несколькими точками для мытья автомобилей самостоятельно. Автомойка представляет вам воду и необходимое оборудование. За услугу придется заплатить 200-300 рублей. На все дается около получаса.

Самостоятельно помыть машину в Советском Союзе можно было в нескольких местах. Выглядели они, как асфальтированная местность в промзоне. На ней располагались несколько водостоков и сам источник воды.

В наше время таких зон практически нет. А если вы все-таки найдете такую площадку, мыть автомобиль там все равно рискованно. Периодически там стоят полицейские патрули и выписывают штраф.

Закрытые гаражные комплексы, оборудованные фильтрами, можно использовать как место для мойки. Но оборудовать там площадку довольно-таки невыгодно. Поэтому владельцы гаражей поступают по-другому: отводят небольшую ненужную территорию под мойку транспортных средств. Но это не значит, что мыть машину в таких уголках законно.

Популярное место для мытья автомобиля – обыкновенная дача или другой земельный участок, если он находится далеко от водоема. Можно взять с собой воду, необходимое оборудование и махнуть далеко за город. Но опять-таки, никакой гарантии, что вы не нарушите законодательство, нет.

Законодательством предусмотрено, что платная услуга должна иметь бесплатную альтернативу. Поэтому, по идее, в каждом населенном пункте должно быть место, отведенное под бесплатную автомойку. Другой вопрос, что их практически нет, а полиция продолжает штрафовать любителей сэкономить.