Как получить красивый номер на машину

Что дает красивый номер?

Стоимость регистрационных знаков начинается от нескольких тысяч рублей до 3-4 миллионов в зависимости от региона.

Известны случаи, когда продать заветную табличку, но владельцы авто, покупая их, руководствуются несколькими принципами:

  1. Стремление выглядеть солидно. Психологически человек чувствует себя приближенным к представителям определенных структур, что придает ему уверенности. Так же он понимает, что люди по-другому будут реагировать на дороге, встретив авто с «блатным» номером – реже захотят идти на конфликт: меньше подрезать, сигналить и т.д. Многие покупают на все автомобили семьи похожие номера и радуются;
  2. Желание избежать наказания за нарушение правил дорожного движения, свободнее чувствовать себя во время поездок. Когда на дорогом автомобиле установлены такие номера, некоторые сотрудники ГИБДД могут счесть водителя человеком с большими связями и деньгами и не останавливать его. Впрочем, по заверениям многих представителей власти не надо на это рассчитывать;
  3. Вера в магическую силу цифр. Каждому знаку приписывается определенное значение, которое символизирует владельца или притягивает успех, богатство и т.д.

Желание обладать красивым номером, даже не премиум-класса, обусловлено и тем, что его всегда можно дорого продать или выделиться из серой массы движущихся в транспортном потоке машин.

Планируемые изменения в законодательстве

В 2010 году разрабатывался проект, направленный на легализацию сферы выдачи знаков. Продажи планировалось проводить посредством аукционов, но эта идея «забуксовала».

В 2017—2018 годах правительство озвучило новую идею – торговать знаками напрямую при покупке авто в салоне или во время регистрации в инспекции. А значит вопрос «Можно ли официально купить красивый номер на авто в ГИБДД», может быть закрыт в ближайшее время.

В интернете много предложений о покупке заветных табличек. Если приобретать их отдельно, без покупки донорского авто, можно нарваться на неприятности при первой проверке документов или при выявлении преступного сговора покупателя с сотрудником ГИБДД.

По-прежнему такие случаи – не редкость и номера раздаются родственникам, знакомым, самим работникам автоинспекции для эксплуатации на гражданских авто.

Поэтому, если вы задались вопросом: «Как купить красивый номер на авто в ГИБДД официально» – используйте указанные выше легальные методы.

>Что означают блатные номера и спецсерии?

Существует ли в современной России понятие «блатных» номеров?

Купить красивый госномер на машину стремятся многие автовладельцы. Опыт автомобилистов подсказывает, что специальные, «блатные» номера являются для сотрудников ГИБДД своеобразным посланием, в котором зашифрован особый статус владельца авто. Идет время, привилегированные серии госномеров дополняются новыми аббревиатурами, но такая услуга как продажа гос авто номера на авто пользуется неизменным спросом.

Мотивы купить «блатной» номер привилегированной серии у каждого автовладельца свои. Для некоторых переоформление номеров с красивыми одинаковыми цифрами и буквами серии является прежде всего прихотью, желанием таким образом украсить свой (как правило дорогостоящий) автомобиль. Другие видят в красивых автомобильных номерах практическую пользу, ведь не каждый сотрудник ГИБДД рискнет остановить такой автомобиль. Да и в общем городском потоке транспорта остальные участники дорожного движения стараются избегать конфликтов с владельцами «блатных» номеров. Мало ли кто может оказаться за рулем новенькой Ауди или представительского Мерседеса с красивым номером 777?

Практически всем автовладельцам известно, что заполучить на свою машину красивый номер можно только приложив определенные усилия. Для этого необходимо иметь или полезные знакомства в соответствующих государственных силовых структурах, или выложить за вожделенный номер кругленькую сумму. И то, и другое доступно далеко не каждому. А теперь разберемся с тем, какие послания сотрудникам ГИБДД могут скрываться за определенной аббревиатурой госномера авто.

Расшифруем спецсерии у блатных номеров

Приведем примеры некоторых таких серий и опишем, что значат аббревиатуры спецсерий, наиболее часто являющихся предметом интереса автовладельцев:

РРР23 — номера принадлежат администрации Краснодарского края и городов
ННН — автомобили налоговых служб Краснодарского края.
ООО, ААА 23 — в основном принадлежит депутатам и администрации районов, также замечены на машинах предпринимателей
ООО, ААА 93 — большей частью у влиятельных частников, по письму и решению руководства гаи края, так же есть у администраций районов.
ККК93 — номера на авто администрации Краснодарского края, пришли на смену ррр23.
Личные номера автомобиля губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва «к001кк 93 rus».

МКК 93 — автомобили милиции Краснодарского края.
АСК 23 — служебные машины судов Краснодарского края.
ААВ 23 — служебные машины прокуратуры Краснодарского края.
ААС 23 — законодательное собрание, депутаты краевого собрания Краснодарского края.
ТТТ 23 — служебные автомобили таможни Краснодарского края.
СКС 23 — машины ФСО Сочи Краснодарского края и городов.
АНУ 93 — с цифрами 001-009 — высокопоставленные работники ГАИ Краснодарского края.
ЕКХ 93 — машины ФСО региональное Краснодарского края и городов.
ССМ 23 — только начальные цифры — Администрация г.Сочи.
МММ 23 — большая часть номеров на служебных авто МВД
МММ 93 — красивое сочетание букв, много гос. номеров на машинах у частных лиц
ССС 23 — с цифрами 001-009,100-900,011,111-999 — блатные серии пользующиеся хорошим спросом
КАА — автомобили администрации города Краснодара и муниципальных учреждений.
УУУ 23- машины МВД , также нередко встречаются на личных машинах сотрудников ведомства
УУУ 93 — некоторые номера данной серии закреплены на автомобилях ОАО «Газпром»
ССС 93- служебные машины Следственного комитета Краснодарского края.

Красивые номера на авто: осуществимая мечта и бонус в карму

Но не только красивой или значимой серией автовладельцев привлекают «блатные» номера на авто. Эффектный номер – еще один «фетиш», за который многие готовы выложить кругленькую сумму. Фаворитами являются комбинации одинаковых цифр (особенно круто, если они совпадают с номерами региона) – 111 (три единицы), 222 (три двойки), 333 (три тройки) 444 (три четверки), 555 (три пятерки), 666 (три шестерки), 777 (три семерки), 888 (три восьмерки) 999 (три девятки) и первые порядковые номера – 001 (понятно, что владелец претендует на лидерство во всем, в том числе на дороге), 002, 003, 004, 005, 006, 007 (специально для поклонников Джеймса Бонда), 008, 009.

Красивые, «блатные» номера часто носят эстетическую функцию и выражают желание автовладельца выделиться в потоке автомобилей. С другой стороны, у переоформления блатных номеров есть и сугубо практическая функция. Все автовладельцы и сотрудники ГИБДД прекрасно осведомлены о том, что заполучить красивые автономера совсем не просто. Особую любовь к красивым номерам питают состоятельные бизнесмены и политики. Перевес красивых авто номеров практикуют звезды эстрады или известные спортсмены. В любом случае (и каждый сотрудник ГИБДД знает это по своему опыту), красивый, «блатной» номер является свидетельством того, что у его обладателя есть связи в госструктурах, особый социальный статус или финансовые возможности (а зачастую все вместе взятое). Соответственно, существуют и негласные правила взаимоотношений с такими автовладельцами на дороге, ставящие их в привилегированное положение.

Что такое красивый государственный номер, его преимущества?

Под красивым номером имеется в виду комбинация цифр или букв на номерном знаке автомобиля. Привилегий перед законом этот номер не даёт, покупают такие номера для подчёркивания своего высокого статуса. С «блатным» номером автомобиль на дороге становится более узнаваемым, и практически каждый участник движения обратит на него внимание. Кроме того, такие номера легко запоминаются, и знакомые легко узнают такой автомобиль в плотном транспортном потоке. Также популярно дарить красивый номер друзьям на праздники. Авто с такими номерами выглядит более статусным и дорогостоящим. Иногда похожие номера делают члены всей семьи для своей узнаваемости.

Важной частью государственного регистрационного знака является автомобильный код региона России. Подробную информацию на эту тему вы можете получить на нашем сайте.

Когда другие участники дорожного движения видят автомобиль с красивыми номерами, они предполагают, что за рулем едет статусный человек со связями. Некоторые не хотят с такими связываться, поэтому пропускают в спорных ситуациях на дороге.

Также и в мелких нарушениях правил дорожного движения некоторые полицейские не хотят связываться с владельцами таких номерных знаков, предполагая, что у них где-то есть связи, которые помогут избежать наказания. Поэтому довольно часто игнорируют таких водителей, а они в свою очередь этим пользуются.

Виды красивых номеров

Красивые номерные знаки на автомобиль имеют разную ценность и разную стоимость. Зависит это от распространённости таких номерных знаков и сочетания символов.

Номера подразделяются на:

  1. Зеркальные: в номерном знаке совпадают первая и третья цифра, такие номера красиво смотрятся, получить их не так тяжело, стоимость небольшая.
  2. Тройные знаки, когда три знака или три цифры в номере совпадают. Например, М346ММ или Н777КА, получить такие номера гораздо сложнее, но именно они являются самими распространёнными среди «блатных» номеров.
  3. Премиум номера: в таких номерных знаках одинаковые и цифры, и буквы. Например, О555ОО или Н333НН.
  4. Сотенные: буквы в таких номерах произвольные, а цифры только целые сотни. Например, К300ВВ или Н200ЕА.
  5. Десятичные: числовое значение напоминает десятичное число. Например, К007ЕА или Н003КВ. Особенно хорошим вариантом считается, если марка автомобиля написана на номерном знаке. Например, Audi Q7, а номерной знак А007ЕК.
  6. Две одинаковые цифры: две одинаковые цифры, стоящие рядом в номере. Например, Н338ЕК.
  7. С характеристиками владельца. Например, В782ОР (ВОР) или Х096АМ (ХАМ).

Как официально получить красивый государственный номер на автомобиль?

Существует много предложений помощи в покупке номеров или продаже государственного номерного знака на автомобиль, но вопрос, насколько законны все эти способы? В некоторых странах мира приняли такие законы, которые позволяют покупать на аукционах номерные знаки и потом вполне легально регистрировать на них свое авто. В России же напрямую в ГИБДД купить или договориться о номерах по закону нельзя. Номера должны выдаваться по очереди, и откладывать номера или подтасовывать очередь работникам ГИБДД запрещается. Но все мы понимаем, что практика «отложить» нужным людям — это рабочая схема. Да, это не законно.

В 2017 году в Государственную Думу был подан законопроект, согласно которому ГИБДД имели бы право продавать номерные знаки, именно так хотели бороться с коррупцией и пополнять бюджет. Однако этот законопроект не был принят и все остаётся так как было. Официальные источники твердят, что получить официально государственный номер в ГИБДД с красивым сочетанием цифр можно в порядке везения при переоформлении автомобиля. Существуют такие случаи на практике, когда при перерегистрации автомобиля счастливому владельцу попадались красивые номера, но, чтобы это был номер с тремя одинаковыми цифрами, бывает крайне редко.

Покупка госномера через интернет – законно ли?

Интернет пестрит объявлениями о продаже любых номеров, помощь при регистрации. Согласно законодательству эти способы незаконны, если только номер не покупается вместе с автомобилем. Тогда это полностью законно.

В связи с большой популярностью и спросом на красивые номера участились случаи мошенничества. Зачастую мошенники забирают деньги, и на этом все заканчивается, но бывает при схемах с перерегистрацией автомобилей для получения номера могут забрать и деньги, и автомобиль. Таких историй много, потом люди пытаются годами отсудить свой автомобиль обратно, а это нереально, поскольку был добровольно подписан договор купли-продажи у нотариуса.

Прежде чем пытаться купить красивый номер, следует обдумать возможные риски и попытаться не допустить ошибок и не попасться на мошенников. Именно в интернете зачастую и происходит поиск жертв. Также бываю случаи, когда продают просто номерные знаки, а при попытке регистрации на них автомобиля в ГИБДД возникают вопросы о законности их получения. Ради справедливости стоит сказать, что далеко не все объявления в интернете создают мошенники, есть и те, кто реально поможет. Но помощь эта может быть и незаконная.

Стоимость красивого номера на автомобиль

Стоимость зависит от многих факторов:

  1. Как именно был получен номерной знак.
  2. Сочетания знаков на номере.
  3. Насколько редкое сочетание цифр и букв.
  4. От региона регистрации.

Цены стартуют от 10 тысяч рублей и достигают миллионов. Самыми дешёвыми являются номера, где рядом стоят две одинаковые цифры. Остальные номерные знаки стоят намного дороже. Покупка номерных знаков с красивыми числами — это возможность для состоятельных людей, обычным работягам это и не нужно, и не по карману.

Поскольку спрос на «блатные» номера был, есть и будет, то предложений тоже предостаточно. Самое главное не стоит доверять всем в интернете, ведь мошенников очень много. И от этого тяжело избавиться. Официально напрямую купить красивые номера в ГИБДД невозможно, делается это только через «решал», знакомых и так далее. Но стоит помнить, что такие покупки незаконны. Существуют серые схемы по приобретению номера вместе с машиной, как написано выше, но это не 100% белая схема. Будем надеяться, что в 2019 году все-таки примут законопроект, позволяющий делать покупку номеров напрямую в ГИБДД официально без всяких схем.

Эдуард Розэнд, Юрист 52 статей на сайте Работаю в юридической компании ведущим юристом. Охотно отвечаю на Ваши вопросы в своих статьях. Пожалуйста, !