Закон электронное ОСАГО

Изменения в ОСАГО

Судя по жалобам клиентов страховых компаний, сейчас бывают случаи, когда автовладельцы не могут зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика из-за того, что в ключе используются схожие по написанию русские и латинские буквы. Поэтому ЦБ постановил, что ключ простой электронной подписи может состоять только из цифр и латинских букв.

Согласно документу Банка России, к одному телефонному номеру может быть привязан только один личный кабинет клиента страховой компании. Это указание относится к защите участников страхового рынка от мошенников.

Речь идёт о тех, кто оформляет электронные полисы со сниженными коэффициентами, указывая некорректные данные (то есть обманывая страховщика). Затем злоумышленники продают страховку автовладельцу за полную стоимость, зарабатывая на разнице. Однако такие полисы страховые компании имеют право аннулировать, так что в неприятной ситуации может оказаться именно клиент.

Против тех, кто оформляет страховку уже после того, как наступил страховой случай, направлено другое нововведение ЦБ: теперь договор со страховой компанией будет вступать в силу по истечении трёх дней после его заключения.

Страховщик имеет право затребовать от клиента предоставить электронные копии (или электронные документы). Теперь регулятор предъявил к ним требования: их необходимо выслать в течение трёх часов после запроса. У этих файлов (каждый размером не более 2 Мб) должно быть расширение pdf, jpg, jpeg, bmp, png, tif или gif. Они обязаны содержать графическое изображение всех реквизитов оригинала, а также быть доступными к просмотру и копированию.

Известно, что изменения вступят в силу через десять дней со дня опубликования на сайте Банка России. Отметим, указание ЦБ подготовил ешё в феврале 2018 года, Минюст зарегистрировал документ 21 августа, опубликован на сайте регулятора он 24 августа.

По каким причинам веден в ОСАГО Период охлаждения

«Период охлаждения» введён Банком России для поклонников поездок без полиса, оперативно оформляющих его лишь при попадании в ДТП.

Новшество, по которому электронный полис ОСАГО начнёт действовать не ранее чем через три дня после его оформления на сайте, вступает в силу с 3 сентября.

Помимо этого Банк России определил как недопустимое использование кириллицы в электронных ключах, направляемых страховой компанией клиенту. Благодаря этому сведена до минимума путаница при попытках пользователя ввести буквы, имеющие одинаковое написание в кириллице и латинице, пишет «Российская газета».

Чтобы подтвердить предоставленные страхователем сведения, страховщику разрешили требовать дополнительные документы. Предоставить их необходимо в срок, составляющий не более трёх часов с момента получения запроса. Установлены и требования к форматам (основные типы графических файлов и электронных документов), объёму и читабельности сканов документов. Всё это направлено на защиту страховщика, но и страхователю теперь понятнее, что от него требуется.

ЦБ защитил страхователей от посредников-мошенников, которые приобретают на свой номер телефона несколько ключей, а затем перепродают их, определив, что одному номеру телефона может соответствовать только один ключ. Таким образом, кроме владельца номера, теперь никто не сможет воспользоваться ключом для доступа в кабинет, и такой кабинет будет тоже только один. Хотя это не станет препятствием для страхования нескольких автомобилей.

Немалая часть мошеннических схем связана с использованием сайтов-двойников. Заместитель председателя коллегии адвокатов «Де юре» Антон Пуляев рекомендует обратить внимание на использование слов «единый агент» в объявлении, низкую стоимость полиса, возможность оплаты не только банковскими картами, но и электронными кошельками, отсутствием регистрации личного кабинета, а также если письмо с полисом приходит не с официального адреса страховщика либо не содержит цифровой подписи или же подтверждение от РСА не приходит одновременно с полисом.

Страховщики запустили систему гарантирования заключения договора ОСАГО в электронном виде

«E-Гарантия» — это система гарантирования заключения договора ОСАГО в электронном виде. Система начала работать в полном объеме осенью 2017 года. Сейчас через нее продается около 16% всех полисов е-ОСАГО.

Система гарантирования была разработана и запущена Российским союзом автостраховщиков (РСА) в ответ на многочисленные жалобы автовладельцев на невозможность купить полис ОСАГО на сайтах страховых компаний — из-за технических сбоев, которые начались, когда нагрузка на сайты кратно возросла. Произошло это после того, как с 1 января 2017 года всех страховщиков, имеющих лицензию на страхование ответственности автовладельцев, обязали продавать полисы в электронном виде. В феврале 2018 года уже 42% всех полисов «автогражданки» продавались через Интернет (в 2017 году было продано 7,7 млн электронных полисов ОСАГО, годом ранее — всего 331 тыс.).

Теперь при возникновении технических проблем на сайте компании, в которую вы обратились (в том числе если закончились «бланки», то есть номера полисов), вас автоматически «перекидывает» в закрытую часть сайта РСА. Где и происходит оформление договора, после чего полис приходит вам на электронную почту.

Система выбирает страховую компанию случайным образом — по номеру паспорта транспортного средства (ПТС) вашего автомобиля.

При переходе на сайт РСА все введенные данные и заполненное заявление сохраняются. Компания, в которой будет оформляться ваш полис, «видит» все данные, которые вы вводили на сайте конкурентов.

Сканы документов может потребоваться приложить, если введенные вами данные не соответствуют имеющимся в базе РСА (то есть они не прошли проверку в АИС ОСАГО) или если вы никогда ранее не оформляли полис ОСАГО. Если у вас есть действующий полис ОСАГО, ваши данные есть в системе. Главное, правильно их ввести при заполнении заявления.

Срок действия ОСАГО

Срок действия ОСАГО Владельцы транспортного средства, зарегистрированного в другой стране и временно находящегося на территории Российской Федерации (сроком не более двух недель) должны приобрести полис на 5 или 15 дней. Автомобили, следующие к месту постоянной эксплуатации и автомобили, следующие в пункт проведения технического осмотра (ПИК) должны быть застрахованы на срок в 20 дней.

Если владелец ТС по истечении данного срока не оформит постоянный полис ОСАГО, он будет вынужден покинуть территорию РФ. Для остальных автомобилей, эксплуатируемых на территории Российской Федерации срок действия договора обязательного автострахования составляет один год. Учтите, что страховой год не всегда равен календарному. Описанные выше положения касаются только автовладельцев, регулярно эксплуатирующих свое транспортное средство. В случае, если ТС эксплуатируется менее года, ОСАГО оформляется на более короткий срок. Стоимость страховки будет снижена на соразмерную сумму.

Дополнительная информация:

  1. Выгоднее приобретать полис обязательного страхования сразу на целый год. Оформление страховки на несколько месяцев обойдется дороже.
  2. Цена годового автострахования соответствует цифрам, обозначенным в полисе и не меняется в течение года, даже если цена страховки возрастет. При оформлении полиса на небольшой срок обязательно узнавайте стоимость годовой страховки ОСАГО. Всегда есть возможность сделать страховку на несколько месяцев и доплачивать лишь при необходимости продлить период использования.
  3. Период страхования разделен на несколько частей. Таким образом, при оформлении заявки можно расписать весь страховой год вперед (два месяца зимой, месяц летом, три осенью и т.д). Во время оплаты учитывается лишь общее кол-во месяцев в календарном году.

>Всё о том, как внести изменения в электронный полис ОСАГО: пошаговая инструкция

Особенности цифровой версии документа

В действующем законодательстве отсутствует прямое требование иметь страховку на руках. Однако, чтобы при проверке документов сотрудниками ГИБДД у вас не возникло сложностей бланк вашего договора лучше всего на обычном принтере и возить с собой. На сегодняшний день инспекторы ГИБДД могут проверить наличие этого документа у водителя по единой базе РСА (как показывать инспектору е-полис?). Но не во всех регионах нашей страны сотрудники ГИБДД имеют положенное для проведения такой проверки оборудование, поэтому лучше перестраховаться и иметь на руках копию вашей автогражданки.

Естественно, что на копии вашего е-полиса не будет ни подписи, ни печати (электронное осаго заверяется подписью, которая также имеет электронный формат либо заверение документа происходит с помощью номера СНИЛС, так как данный номер является альтернативой е-подписи). Как выглядит е-ОСАГО, можно посмотреть .

В начале этого года в ЦБ РФ были направлены первые жалобы клиентов СК относительно оформления полиса автогражданки в электронном формате. Жаловались клиенты на слишком большое количество полей, которые следует заполнить для получения документа через сайт СК. Ведь при оформлении полиса на оригинальном бланке в бумажном варианте заполняет бланк полиса страховщик, а не страхователь.

Если вы производите самостоятельное заполнение бланка автогражданки на сайте страховой компании, следует внимательно перепроверять всю внесенную информацию.

Особенно внимательно нужно отнестись к информации о лицах, которые допущены к управлению ТС.

Также клиенты СК жалуются на возникающие при оформлении электронной версии полиса проблемы технического характера (что делать, если ОСАГО онлайн не работает, читайте ). Еще одна проблема в том, что не все СК предоставляют на сегодняшний день услугу оформления полиса автогражданской ответственности он-лайн. О плюсах и минусах использования электронного полиса ОСАГО можно почитать .

При оформлении полиса автогражданской ответственности посредством интернет следует иметь в виду, что появление такой услуги сразу же заинтересовало мошенников, именно поэтому перед оформлением полиса следует убедиться, что выбранная вами СК есть в списке РСА (список лучших СК, в которых можно оформить электронный полис). Также следует убедиться в том, что вы находитесь на оригинальном сайте СК, а не на его дублере. В феврале этого года было обнаружено множество сайтов-дублеров СК, которые осуществляли продажу страховых полисов он-лайн незаконно.

Если вы приобрели электронный полис, и сомневаетесь в его подлинности, то проверить его вы можете по единой базе РСА. Как это сделать онлайн и офлайн, мы писали в нашей статье.

Какие бумаги понадобятся?

В случае если вы обращаетесь в СК с заявлением о внесении изменений в состав водителей, допущенных к управлению ТС, вам будет необходим следующий перечень документов:

  • Паспорт или другой документ удостоверяющий личность страхователя.
  • Сам полис и квитанция об оплате страхового взноса (по факту предоставляется оригинал бланка лишь в случае если полис оформлялся в бумажном варианте, если же полис имеет электронный формат, то его предоставлять не требуется).
  • В том случае если вы хотите вписать в полис новое лицо, которое будет допущено к управлению ТС, вам понадобятся: водительские права того лица, которое будет вписано в полис.

Сумма страхового взноса зависит от истории страхования каждого лица вписанного в ваш полис как водитель. Именно поэтому при вписании новых водителей стоимость вашего полиса может увеличиться, либо наоборот уменьшиться.

О том, как внести изменения в электронный полис, если в нем обнаружилась ошибка, можно почитать .

В том случае если вы обращаетесь в СК с заявлением о внесение изменений в информацию о водительском удостоверении, то вам потребуется:

  1. Паспорт страхователя или же документ его заменяющий.
  2. Сам бланк договора и квитанция об оплате (если полис оформлялся на бумажном бланке).
  3. Ваше новое удостоверение водителя.

В том случае если вносятся изменения относительно гос.номера вашего ТС вам понадобятся:

  • Паспорт или же другой документ, который подтверждает вашу личность.
  • Если страховка оформлялась на бумажном носителе, то нужно предоставить договор и квитанцию об оплате.
  • Ваше свидетельство о регистрации автомобиля.

Статья 1.3 правил регулирующих страхование ответственности перед другими участниками дорожного движения говорит о том, что лицо осуществляющее страхование обязано сообщить СК регистрационный номер авто в течение 3 рабочих дней после того, как авто будет поставлено на регистрационный учет и будет получен сам регистрационный номерной знак.

Если у страхователя изменилась фамилия, то для внесения изменений в страховку понадобятся:

  1. Паспорт или иной документ удостоверяющий личность.
  2. Квитанция и бланк полиса если оформлялся бумажный вариант полиса.
  3. Документы, которые подтверждают смену вашей фамилии.

В том случае если в полис вносятся изменения в графу собственник, то вам будут необходимы следующие документы:

  • Паспорт или другой вариант документа удостоверяющего вашу личность.
  • Оригинал ОСАГО и квитанция об оплате страховой премии (для е-полиса не надо).
  • Паспорт вашего ТС.
  • Договор подтверждающий (продажу, дарение и т.д) вашего ТС.
  • Данные паспорта нового владельца ТС.

Если вы хотите изменить период действия страхового покрытия вашего ОСАГО (если страхование оформлялось не на 1 год, а например на 3, 6, 10 месяцев) вам потребуются:

  1. Паспорт страхователя.
  2. Ваша страховка и квитанция подтверждающая оплату вашего договора (для е-осаго не требуется).
  3. ПТС или же СТС вашего авто.

Сумма страхового взноса зависит от периода действия страхового покрытия, т.е. стоимость вашей страховки может измениться как в большую так и в меньшую сторону.

Пошаговая инструкция

Расскажем, как внести изменения в электронный полис ОСАГО. В том случае если гражданин пишет в страховой заявление на внесение поправок в свой страховой документ, то в первую очередь сотрудники СК должны будут их зафиксировать. Делается это путем внесения соответствующей информации в раздел бланка полиса «Особые отметки», там же сотрудник СК должен будет указать дату и время внесения изменений в ваш договор обязательного страхования.

Все внесенные в полис обязательного страхования изменения должны быть в обязательном порядке заверены подписью сотрудника компании и печатью страховой организации. Или же страхователю должны выдать новый бланк ОСАГО с уже внесенными изменениями в течение максимум 2 суток.

Страховая организация должна произвести внесение изменений в единую базу РСА не позднее 5 рабочих дней с момента внесения фактических изменений в полис автогражданской ответственности страхователя.

Как осуществить при смене водительских прав?

Чтобы изменить данные при смене прав (неважно в какой форме был заключен договор с применением бумажного бланка или же электронного), вам нужно будет посетить офис вашей страховой фирмы. Там вы должны будет написать соответствующее заявление и предоставить сотруднику страховой организации необходимый перечень документов.

Сотрудник СК внесет необходимые поправки в полис автогражданской ответственности и вы получите новый полис (либо бумажный, либо электронный, который придет вам на почту с помощью, которой вы регистрировались на сайте организации).

Если потребитель не может заключить электронный договор ОСАГО на сайте страховой компании, его перенаправят на сайт РСА

Российский союз автостраховщиков (РСА) принял решение усовершенствовать систему гарантированного заключения электронных договоров ОСАГО. Если автовладелец по техническим причинам не сможет приобрести электронный полис на сайте страховой компании, его перенаправят на специальную закрытую часть сайта РСА. Туда также автоматически отправится заполненное на сайте страховщика заявление со всеми внесенными пользователем данными. Оплату страховой премии необходимо будет произвести на сайте РСА, причем она поступит на счет страховщика. После этого гражданин получит полис на адрес электронной почты. Соответствующая информация1 размещена на сайте Клуба журналистов РСА.

Система бесперебойности продажи электронных полисов ОСАГО начала применяться с 1 января текущего года – когда продажа автостраховок в такой форме стала обязанностью для страховых компаний. Однако у РСА, по словам президента Союза Игоря Юргенса, до сих пор не было механизмов контроля за перераспределением пользователей, желающих приобрести электронный полис ОСАГО, но столкнувшихся с техническими сбоями в работе сайта страховщика. В связи с тем, что в этот процесс включится РСА, ожидается снижение количества жалоб со стороны граждан и штрафов для страховщиков. Новый механизм, как отмечается, гарантирует заключение договоров ОСАГО в электронном виде и обеспечит полный контроль за процессом со стороны Союза.

Кто должен выплачивать суммы, превышающие размеры компенсаций по ОСАГО? Узнайте из материала «Что входит в страховое возмещение по ОСАГО» в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Предполагается, что новая система начнет действовать с 1 июля текущего года.

Кроме того, РСА принял решение продлить действие системы «Единый Агент РСА» до 31 декабря 2017 года. Напомним, изначально планировалось, что соглашение, по которому страховщики, имеющие филиалы в проблемных регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков, будет применяться до 1 июля 2017 года.