Противотуманные фары калина

Лада Калина Седан reStyle ›
Бортжурнал ›
46. Установка ПТФ (часть 1)

В очередной раз категорически приветствую Вас друзья!
после закупа ПТФ «Луч» и проводкой настал таки день инсталла… теперь если что то планируется делать с машиной приходиться вначале смотреть прогноз погоды))) День инсталла выдался на субботу, т.к. в воскресенье обещались дожди…

итак начну рассказ…

Изначально планировал что устанавливать ПТФ будет электрик… Но, за пару дней до инсталла решил вначале попробовать разобраться с проводкой сам… размотал этот клубок проводов, нарыл схему подключения в интернете, странно что в комплекте её не было… и начал подключать всё по цепочке на капоте… в итоге у меня всё вышло! практически с первого раза… да и занимался я подобным первый раз в своей жизни…
Убедившись что все правильно, на местах скрутки бумагой для заметок заклеил те места с указанием +это или-, куда или на что идет тот или иной провод…

вот так всё это выглядело…

Настал долгожданный день…
Значит… начитавшись статей про установку ПТФ, решил что самое оптимальное и менее затратное по времени это снять подкрыльники. бампер лишний раз снимать и насиловать как-то не хотелось… Пространства со снятым подкрыльником вполне достаточно для всяких манипуляций связанных с установкой ПТФ… даже колесо не пришлось снимать.

далее устанавливаем сами ПТФ, держатся они на 3х саморезах, прикручивать с максимальным усилием… чтобы ПТФ ку не шатало и не болтало… во время езды. любое свободное колебание ПТФ, приведет к тому что пучок света с ПТФ будет носиться из края в край на каждой яме или кочке…

после установки цепляем массу

Закончив с установкой ПТФ с водительской стороны проделываем все аналогичное и пассажирской стороны…

после того как я снял заглушку ПТФ меня ждал вот такой сюрприз…

ключ на 10
не знаю как он там оказался… но мне повезло что он не попал на ремень ГРМ или еще куда нибудь, куда бы ему попадать не стоило…

Провод с +ом, проводим через пространство за нижней решеткой радиатора…

на фото он вроде как свободен… но я его специально так разложил, чтобы сфотографировать и показать как и где он проходит…

после того как + протянули к ПТФ с водительской стороны, обрезаем лишний кусок провода, и соединяем КАЖДЫЙ провод + от КАЖДОЙ ПТФ с держателем предохранителей… + в держатель штырьковых предохранителей я вставил предохранитель на 10А

далее… самое сложное для меня… ибо я проглядел этот момент в статьях… то на что я потратил наибольшее количество времени… это протягивание проводки от ПТФ в салон…

во первых… я долго думал… откуда занести провода в салон… во вторых не меньшее количество времени я потратил на раздумья «как это сделать?»))) в общей сложности часа 2 наверное я потратил на поиск… обмозгования… и примерки…

долго пытался просунуть провода через отверстие откуда выходит трос открывания капота… но провод жилистый. и образовывалась приличная щель… что привело бы к затеканию воды через нее…

Пришлось опят обдумывать…

В итоге нашёл подходящее место для подведения проводки в салон, но для этого всё таки пришлось снимать моторчик стеклоочистителей…

это то отверстие откуда заходит проводка от моторчика стеклоочистителей в салон, очень удобное отверстие и расположено высоко, и вода не затечёт, и уплотнено резиновым кольцом…

далее встал вопрос… как просунуть провод… опять время на попытки и раздумья… пошел пошарился по гаражу… и взгляд пал на многофункциональный опрыскиватель)))), а именно мне приглянулась трубка…

вот сам опрыскиватель… копеешный и действительно МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ)))

в эту трубку я засовывал провод…

пробод очень хорошо и плотно держался в ней…

провод + от ПТФ к Реле провод + От реле к Аккумулятору

трубку же проводил в салон через резиновый уплотнитель о котором я говорил выше.

ОК. проводку в салон мы занесли…
далее. еще пол часа раздумий по поводу как теперь эту проводку провести к ПТФкам…

ищем еще одно отверстие, нашли… примерили и просунули проводку,

всё это дело прячем красиво… и заводим проводку по местам назначения… + от реле на аккум цепляем к аккумулятору,

+ от реле к ПТФ проводим опять же с использованием нашей чудо трубки… находим основной жгут проводов, который запрятан в гофре, который в совою очередь выходит из подкапотки в район крыла с водительской стороны, и просовываем проводку к ПТФ, замеряем, обрубаем, цепляем…

+ от птф

Вот теперь можно вздохнуть… ведь самая тяжёлая часть работы выполнена…

переходим в салон…
проверяем правильно ли мы все сделали…

всё верно!
всё верно. все работает…

скручваем все провода и сажаем на термоусадку…

вроде всё, НО осталось одно… кнопка ПТФ…

+ к Кнопке ПТФ я взял от +а реле стеклоподъёмников… по нижеследующей схеме

поясню… это сделано для того чтобы ПТФки были во первых автономными… во вторых, как мы знаем после того как глушим двигатель питание еще секунд 20-30 подаётся на электростеклоподъёмники, или до того момента пока не откроется дверь… НАПРИМЕР если использовать ПТФ в роли ДХО, после того как мы заглушили двигатель, диммер нас не предупредит о том что наружный свет (габариты, дальний\ближний) остался включенным… и в этот момент нам и пригодится такая схема… ведь теперь вы например не оставите ПТФ включенными…

КНОПКА включения ПТФ…
после того как я собрал всю проводку и реле, спрятал аккуратно, мне не давало покоя работа кнопки включения ПТФ… во первых на ней (на фишке) было куча перемычек… во вторых работа её была не корректной… ну как не корректной… контрольная лампа кнопки всегда горела при любом положении кнопки… и даже когда зажигание было выключено и когда питание на реле стеклоподъёмников не приходило…
Т.К. к тому времени уже стемнело, решил отложить этот вопрос на завтра… хотя очень не хотелось это дело оставлять на ночь. мало ли.
и тут пообщавшись с marchello91 напросился таки к нему в гости в гараж, с целью решения вопроса с кнопкой… он было решил прикинуться ничего не понимающим в этих делах… но я то знал что этот парень смышлёный…
в общем приехал к нему в гараж… показал схемы, показал кнопку… начали думать… точнее Он начал думать.

изучив с ним схему… я понял что + от кнопки я подключил не на 85 контакт реле стекоподъёмников а на 30…))) по запарке видать… ну ладно… вопрос в вечногорящей кнопкой включения ПТФ решили… благо она теперь перестала гореть всегда

далее… ищем причину почему контрольная лампа кнопки включения птф горит при любом положении кнопки… а не тогда когда кнопка активирована… решение нашел Марат… всё дело было в перемычках… я знал что этот прекрасносложенный, всесторонне развитый и не по годам смышлёный юноша в очередной раз поможет мне… за что ему огроменнейшее СПАСИБО! в этот вечер мы опять провозились ровно до полуночи в его гараже… после чего я с чувством удовлетворённости и включенными, но еще не отрегулированными туманками уехал домой…

продолжение в части 2

Подключение противотуманных фар на Калину

Если проводка для протувотуманок отсутствует, тогда ищите комплект проводки для ПТФ от Калины или Приоры (цена 400рублей), но учтите, что в этом комплекте не хватит длинны провода, управляющий провод от кнопки придется тянуть к реле через заглушку над педалью газа. Либо находим проводку сечением не менее 0,75кв.мм.
Чтобы проложить проводку фар из подкапотного пространства в салон, потребуется снять переднее левое колесо и пластиковые подкрылки (локеры). С помощью проволоки протаскиваем провода из салона, над педалью сцепления.
Установить кнопку ПТФ можно:

  1. В тоннель между сиденьями (как снять тоннель Калины). Тут используется кнопка ПТФ от ВАЗ 2115.
  2. На панель, если комплектация Калины без кондиционера, тогда вместо кнопки кондиционера.
  3. В блок управления наружным освещением или по-другому модуль управления светом (МУС).

Схема противотуманных фар Калина по первому и второму варианту следующая:
Еще одно реле в последней схеме не позволит гореть ПТФ после выключения зажигания.
Схема противотуманок Калины по третьему способу:
Чтобы при включенном головном освещении не горели ПТФ при заглушенном моторе нужно подключить контакт №30 реле К9 («+ от АКБ») к проводу, который выходит из контакта МУС:»Xz».
Частичная распиновка контактов МУС:

  • Контакт 1 — к ЗПТО
  • Контакт 2 — кнопка управления ЗПТО
  • Контакт 3 — индикатор (светодиод) состояния ПТФ (включены или выключены);
  • Контакт 4 — вывод включения реле ПТФ
  • Контакт 30 — 12в (постоянный + приходящий от АКБ)
  • Контакт 31 — Общий минус (масса).
  • Контакт 56 — К ближнему и дальнему свету фар.
  • Контакт 58 — К габаритным огням.
  • Контакт 58b -выход (регулируемое напряжение)на подсветку ручек, кнопок и панели приборов.
  • Контакт XZ — (+) от замка зажигания

Лада Калина Универсал Lady in Red 8V ›
Бортжурнал ›
Замена лампочки в противотуманной фаре.

Всем привет! Вот и настал тот час, когда перегорела первая лампочка на моей девочке) Волею судьбы ею стала лампочка в левой противотуманной фаре. Для замены была приобретена лампа стандарта H11 (12V 55W PGJ19-2) фирмы Osram. Процедура замены сводится к тому, что необходимо снять передний подкрылок, отсоединить колодку и заменить лампу. Всё просто. А теперь по порядку.

Для удобства многие снимают колесо. Я же этого делать не стал по большей части из за лени, но всё отлично получилось и без демонтажа колеса. Итак приступим:

Для работы нам понадобятся:
1. Перчатки тряпичные, чтоб не пачкать руки.
2. Ключ и головка на 8.
3. Крестовая отвёртка.
NB: Имейте ввиду, что колесо будет в определённой степени немного мешать, поэтому если вы не собираетесь его снимать, то рекомендую брать короткую отвёртку.

Головкой на 8 откручиваем два болта на внутренней стороне, затем крестовой отвёрткой откручиваем пять саморезов (два на внутренней стороне, два с внешней стороны крепления к бамперу и один снизу под бампером) и сдёргиваем подкрылок, точнее его нижнюю часть, так как он состоит из двух частей.

Теперь мы видим противотуманную фару, точнее её заднюю часть. отщёлкиваем по бокам крепления колодки и сдёргиваем её вниз. Затем берём за цоколь лампу и аккуратно, приложив некоторое усилие, поворачиваем её против часовой стрелки и вынимаем. Вставляем новую лампу и фиксируем её, повернув соответственно по часовой стрелке. NB: не берите лампу за колбу, так как на ней останутся жировые следы и она быстро перегорит. Если всё же случайно взяли, то протрите колбу спиртом, либо уайт-спиритом. Подсоединяем обратно колодку, проверяем работу лампы и если всё хорошо, возвращаем на место подкрылок.

Вся работа заняла у меня примерно час.

Их мы откручиваем головкой на 8.

Остальные пять откручиваем крестовой отвёрткой.

Отщёлкиваем фиксаторы и сдёргиваем аккуратно колодку вниз.

Сняли. Теперь поворачиваем лампу против часовой стрелки и вынимаем. Вот она, виновница торжества. Перегорела в самом центре спирали. Новая лампочка после замены светит так же ярко.