Светодиодные лампы филипс

KIA Ceed МурЗик 🐱 ›
Бортжурнал ›
Лампы Philips WhiteVision. Правильная установка ламп ближнего света

Перед планируемой долгой поездкой в ночь я решил сменить установленные почти год назад лампы NARVA Range Power White. Менял я их как и планировал на PHILIPS WhiteVision, с обещанным свечением по данным разных источников и годов выпуска 3700K-4300K. Заодно поменял родные лампочки дальнего света.

Артикулы:
Ближний PHILIPS 12972WHVSM — H7 2 шт. + W5W 2 шт.
Дальний PHILIPS 12258WHVSM — H1 2 шт. + W5W 2 шт.

Полный размерPHILIPS WhiteVision
При поездках я замечал, что свет от старых ламп идёт какой-то рассеяный, хоть и яркий, зрение в тёмное время приходилось напрягать. Поскольку поездки были в основном городские или по освещённым трассам, а к свету я не очень привередлив, то так их и оставлял. Оказалось зря. Во-первых, освещение этих ламп можно было немного исправить! Менял лампочки я в тот раз в темноте и под дождём, в итоге левая лампа оказалось стояла кверх ногами… Там это можно достаточно просто перепутать, обзору и осязанию мешает аккумулятор. Лампы на Cee’d ED дорестайл нужно ставить лапкой вверх! (на рестайлах, насколько знаю, лапкой вниз).
Полный размерПосадочное место
Как видите, при недостаточной видимости кажется, что снизу и есть прорезь под лапку, а ведь если смотреть полностью посадочное место, то становится понятно, что прорезь сверху, а снизу просто крепление пружины фиксации!

Последствия, кроме 18500 км пробега при недостаточной освещаемости, к сожалению, есть.
Оплавилась нижняя часть разъема ближнего света, именно там, где лампа неплотно прилегала к внешней части корпуса отражателя. Пока я его отковыривал — отломал верхнюю часть разъёма.

Полный размерРазъем лампы левой фары
Помутневшее пятнышко на стекле фары.
Полный размерСтекло фары

В прошлый раз я жаловался на некую установленную лампочку KSE, разъем которой у меня рассыпался в руках. Видимо зря, судя по всему в прошлый раз кверх ногами стояла именно лампа в правой фаре, потому что сейчас при ближайшем рассмотрении я также заметил, что разъём на правой фаре тоже оплавлен, но меньше.

Полный размерРазъем лампы правой фары
В этом точно нет вины лампы NARVA потому что вытащилась она легко, а по разъемам на лампах сейчас прекрасно видно какая из них стояла неправильно.
Полный размерСлева на фотографии лампочка стоявшая неправильно
Поставил лампы пока на старые разъёмы. Включил на полчаса ближний свет — разъемы на ощупь не перегреваются, слегка тёплые от нагрева задней металлической части лампы и пружины фиксации лампы.

Сравнение свечения ламп по итогу будет некорректным.
1. Левая лампа NARVA стояла неправильно;
2. Лампы NARVA уже имеют истончённую нить накаливания.
Тем не менее, не зря я этим занялся перед ночной поездкой.

Полный размерСтарые лампы
Полный размерНовые лампы
Дальний свет не сравнивал и им почти не пользуюсь, поменял для одноцветности с ближним.
Полный размерДальний свет

Изменился цвет гирлянды в фаре. Раньше была явно белая лампа NARVA (4500K), непонятный цвет лампы светодиодных габаритов PHILIPS (4300K) и стандартная жёлтая противотуманная фара. Причём отдельно горящие габариты дают именно белый свет, непонятным он становится при свете ближнего. Сейчас же лампа PHILIPS явно отдаёт в желтизну, хотя она и белая, если сравнивать с обычной лампой.

Полный размерГирлянда фар

Обновлено 01.09.2017:
Лампы светят отлично, даже с исцарапанными фарами ночью на трассе зрение напрягать не приходится.

Обновлено 30.12.2017:
Срок службы маленький. Перегорели спустя 3 месяца, на пробеге 79600 км. Горели около 260 часов. Поставил пока старые NARVA. Заодно поставил новую пластиковую фишку разъёма, разломав старую на контактах штатной лампы.

Полный размерНовый разъём
За предоставленную проводку фары, которую использовал в качестве донора фишки больше спасибо serrodja!