Аварийный набор автомобилиста

NoStRum2000 ›
Блог ›
Набор Автомобилиста.

Фразу «набор автомобилиста» наверное слышал каждый. Особенно если вы покупали новый автомобиль в салоне, то скорее всего, вам уже предлагали приобрести его сразу. Тем не менее большинство автомобилистов весьма редко задумываются что такое набор автомобилиста, для чего нужен и что в него должно входить. Введя соответствующий запрос в поисковик, мы видим сайты производителей или продавцов различных наборов для автомобилистов. Кстати, некоторые люди ищут по запросу «набор для техосмотра», что говорит об их халатном отношении в целом — мол ТО пройду, а дальше всё равно. Подходить к делу подобным образом настоятельно не рекомендую, лучше сразу пойти и продать машину… Никакой конкретный готовый набор я тут обсуждать не буду, а просто попробуем составить список всего того, что необходимо всегда возить в багажнике своего автомобиля и что может понадобиться в любой момент.

Картинку взял тут avtodom-td.ru/products-for-auto/nabory-avtomobilista-i-vse-dlya/n2

Самое первое, что приходит в голову: аптечка, огнетушитель, буксировочный трос, знак аварийной остановки… Продолжить далее для некоторых может быть уже затруднительно, да и многие готовые «наборы автомобилиста» включают в себя лишь эти предметы. Теперь представим различные дорожные ситуации и задумаемся, достаточно ли их будет. Однозначно нет! Так что назовём это «минимальным набором», без которого уважающий себя автомобилист в машину вообще не сядет, а если сядет, то первым делом поедет и купит эти необходимые предметы. Ну а теперь для тех, кто действительно хочет предусмотреть различные ситуации и быть во всеоружии. Начнём с описанных выше вещей.

Автомобильная медицинская аптечка.

Почки как косметичка.

Многие автомобилисты покупают аптечку перед очередным техосмотром и забывают про неё до следующего. А учитывая, что велико количество тех, кто и сам техосмотр покупает, то забывают навсегда, а порой даже не возят. Ну тут без особых комментариев… И ежу понятно назначение медицинской аптечки в автомобиле. Скажем сразу, большинство аптечек содержат далеко не самый полный список необходимых медикаментов. Так что купив аптечку не поленитесь открыть её и узнать что же там внутри. Уверяю, что дополнить её придётся. Постарайтесь предусмотреть всевозможные ситуации с учётом состояния вашего здоровья и особенностями организма. Также не забывайте периодически проводит ревизию аптечки, добавлять необходимые и обновлять просроченные препараты.

Огнетушитель

Считаю хорошим огнетушителем. Порошковый огнетушитель переносной, предназначен для тушения пожаров класса А, С, В и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Для автомобиля и помещений до 20 м. кв.

Не стоит покупать самые дешёвые и похожие на освежитель воздуха для туалета аэрозольные огнетушители. Это, конечно, лучше чем ничего, но потушить им серьёзное возгорание практически не реально. Минимальный объём огнетушителя должен быть 2л., как и положено по ГОСТу, да и на вид сразу видно что это уже что-то. Стоимость такого огнетушителя 400-500 руб. Не забрасывайте его куда-то далеко, ведь дело такое — может понадобиться в любой момент. Также как и в случае с аптечкой, проверяйте срок годности и меняйте огнетушитель после его окончания.

Буксировочный трос

Как по мне так трос должен быть именно с крюками.

Для чего он может пригодиться наверное описывать подробно не нужно. Автомобиль может сломаться, вы можете застрять в грязи или снегу, закончится бензин, ну или мало ли ещё что. В продаже есть довольно много всяких тросов, рассматривать мы их тут не будем. Но буксировочный трос в автомобиле должен быть обязательно. Ещё обращайте внимание, чтобы длина троса соответствовала требованиям ПДД — от 4 до 6 метров.

Знак аварийной остановки

Знак должен быть устойчивым.

Хотя сейчас стало модно вместо знака использовать канистру, бутылку и прочие не предназначенные для этого предметы, я настоятельно рекондую использовать именно специальный знак аварийной остановки. Зачем и в каких ситуациях он может пригодиться должно быть понятно всем.

Домкрат

Стандартный домкрат.

Сейчас ко многим автомобилям в комплекте не идёт ни то что домкрат, но и даже само запасное колесо, в лучшем случае докатка. Скажем прямо — для наших дорожных условий это весьма не предусмотрительно. Поэтому побеспокоиться об этом придётся самому автомобилисту. Если домкрата у вас нет, то приобретите его и обязательно возите в багажнике. Желательно, чтобы вы попробовали его в деле, т.е. потренировались заранее, а то знаете ли, сидеть на обочине в мороз или метель и читать инструкцию к домкрату — как-то не очень…

Запасное колесо

Желтенькая =)

Хотя бы докатка, но оно должно быть. Если, конечно, ваши шины не выполнены по технологии Run flat. Кто-то может сказать: «Я хрупкая девушка, зачем мне возить запаску? Ведь я всё равно не смогу её поменять…» Возможно вы самостоятельно не умеете или не сможете это сделать, но тогда вам помогут, а если её нет, то как вам помочь, разве что посочувствовать…

Провода для прикуривания

Красиво уложены.

Такая вещь может потребоваться в сильный мороз абсолютно любой машине, будь то Жигули или же дорогая иномарка. Так же вы можете забыть выключить фары, посадив тем самым аккумулятор. Про процесс «прикуривания» автомобилей существует много статей и много споров. Описывать не стану.

Набор инструментов

Самый простой набор. Есть конечно мегонаборы, Но тут уж кому что надо.

Конечно, если ваши познания в ремонте автомобилей совсем поверхностны, то нет большого смысла таскать с собой полный набор всевозможных инструментов, но какой-то минимум возить стоит. Например рожково-накидные ключи ходовых размеров, балонный ключ (иначе чем снимать колесо для замены), пассатижи, молоток, отвёртки, нож. Список можно расширить, но для начала будет достаточно этого.

Насос

Насос сугревательный, не даст зимой замерзнуть.

Можно отнести к инструментами, но остановимся немного подробнее. Чаще всего встречаются два типа автомобильных насосов: ножной механический и электрический компрессор. На самом деле нет большой разницы, чем вы будете накачивать колёса, главное чтобы было чем. Компрессор, конечно, требует меньших усилий, но механика в целом надёжнее. Если отправляетесь в глушь, то можно иметь оба, а для обычной жизни хватит одного. Даже если выйдет из строя, то сможете попросить у другого автомобилиста.

Запчасти

И это все надо иметь в багажнике =)

Сейчас это может показаться дикостью, но старые автолюбители прекрасно помнят те времена, когда отправляясь в дальнюю поездку, приходилось набивать багажник всевозможными запчастями. Времена уже не те, знания многих автовладельцев ограничиваются заправкой автомобиля и доливкой омывающей жидкости, да и автомобили стали на порядок надёжнее. Но не смотря на это, некоторые мелкие запчасти возить с собой смысл есть, конечно это не точный и не обязательный список. Например: предохранители, лампочки и т.д… Список можете продолжить исходя из вашего знаний и опыта ремонта.

Жидкости

Канистрочки.

Весьма полезно всегда иметь с собой канистрочку с 5 литрами бензина, иногда это может вас (или кого-то другого) очень выручить. Периодически обновляйте эти 5 литров. Обязательно держите в машине бутыль чистой питьевой воды. Она может пригодиться для питья, помыть руки, промыть рану (не дай Бог что), залить вместо охлаждающей жидкости. Саму охлаждающую жидкость (тосол, антифриз) также возите с собой, литровой бутылочки будет достаточно. Кроме этого необходимо иметь на долив моторное масло и тормозную жидкость. Кстати, периодически проверяйте уровень всех этих жидкостей.

Что ещё

Фотку стырил тут — autokadabra.ru/shouts/49773

Сюда можно отнести такие полезные мелочи как: матерчатые перчатки, влажные салфетки, изолента, верёвка (мало ли что привязать надо будет), сапёрная лопатка, спички (зажигалка), налобный фонарик, зарядное устройство для телефона, руководство по ремонту вашего автомобиля, атлас города и области, куда вы собираетесь. Список можно продолжать.

В зимнее время рекомендуется иметь запас тёплой одежды, ведь не исключена ситуация, в которой придётся провести продолжительное время в неработающей машине (например в ожидании технички или эвакуатора), и если вы будете сидеть в одном пиджаке в 20 градусный мороз, то это уже будет из разряда экстрима.

Телогреечка.

Конечно, эта статья не претендует на полноту раскрытия темы, но хочется надеяться, что для начинающих автолюбителей будет полезна, поможет сориентироваться и понять, что же нужно всегда возить с собой в автомобиле. zapovorotom.ru