Главная пара калина

Лада Приора тюнинг →
какую главную пару лучше поставить в коробку? И какая стоит родная

Популярные комплектации:
4.3+5 ряд+ 5-я от 102 или 103 ряда-низы за счет гл.пары, длинные передачи за счет ряда+сохранение максимальной скорости за счет установки длинной 5-й передачи 0.73 или 0.69 (как экономичная замена 6-й передачи).
4.1+8 ряд -отличный городской вариант, где убраны все провалы между передач за счет ряда и приятный бодрый старт за счет гл.пары
4.1+18 ряд- отличная комплектация для молодых гоньщиков, когда приветствуется частое дергание кулисы (быстрое переключение, за счет коротких передач и быстрого выхода на высокие обороты). Рев мотора, когда он быстро вышел на максимальные обороты, а от него еще что-то хотят…. а она то на большее не способен (из-за ограничения рядом кпп, коротких передач и маленькой максимальной скоростью). Но когда приоритет в «гонках» на короткие дистанции и трасса не интересна, вариант отменный.
4.1 или 4.33+ 12 ряд, как для города+погонять. Много своих поклонников у данной комплектации, ко всем плюсам (уменьшены провалы, достойная динамика разгона) так же относится ремонтопригодность ряда. Т.к. нестандарт только 1 и 4 передачи.
4.1 (4.33)+7ряд (реже 200 ряд, т.к. злее) Популярена для драга (гонок на короткие дистанции) комплектация. Когда цель быть первым, а все остальное не важно. Например очень скромная максимальная скорость, пропорционально уменьшенная в угоду динамики старта.
4.1+102 или 103, не плохо сочетает получение длинной первой и пятой передач за счет ряда+динамики за счет гл.пары.
4.1+5 ряд (6 ряд). Динамика+ длинные передачи. Для уверенного набора, хорошего выжима от каждой передачи, уменьшенного провала между передачами и возможности хорошо погонять на длинные дистанции.
Как я уже отметил комплектаций тюнинга значительно больше. Складывается это разнообразие из вариаций различных гл.пар с рядами, добавлением 5-й передачи, возможной замены дифференциала на дифференциал повышенного трения, добавления 6-й передачи…
свернуть ветку

Главная пара для ВАЗ 2102 (передаточное число 4.44)

Главная пара редуктора 4,44 (40/9) SPORT ВАЗ 2101-2107, 2121-2131
Чем больше передаточное число главной пары, тем, соответственно, больше мощность редуктора и наоборот, чем меньше, тем редуктор с такой главной парой является наиболее скоростным.
Данная Главная пара изготовлена из качественного металла с соблюдением всех технологических процессов!
Применяется для автомобилей принимающих участие во всевозможных авто соревнованиях, а так же для автомобилей Классического семейства используемых в сложных дорожных условиях (горы, пересечённая местность, бездорожье, грязь, песок и т.д.), для облегчения работы ДВС (двигателя внутреннего сгорания).
Широко применяется на автомобилях Нива и Шеви-Нива.
Интересные факты:
На Нивах и Шевроле Нивах на заводе устанавливаются Главные Пары с передаточным отношением 3.9 (так называемая «шестерочная» пара, от ВАЗ 2106), хотя изначально Нива 2121 проектировалась и выпускалась с парами 4.1 (ВАЗ 2103). Именно из-за этого, новые Нивы и Нивы Шевроле имеют такой вялый разгон и плохую динамику. Скорее всего АвтоВАЗ сделал это исходя из соображений унификации, к тому же, формально, пара 3.9 позволяет написать в характеристиках большую максимальную скорость. Что поделать — нынче автомобили проектируют не инженеры, а маркетологи, именно они «знают» что и как нужно сделать, чтобы автомобиль хорошо продавался.
До начала 90-х годов двадцатого века, АвтоВаз выпускал свои машины со следующими главными парами: 3.9 (ВАЗ 2106), 4.1(ВАЗ 2103), 4.3(ВАЗ 2101) и 4.44(ВАЗ 2102). Чувствуете подход? «Копейке» с мотором 1.2 л дали большую пару, «Трешке» с мотором 1.5 — поменьше, самой мощной «шестерке» — самую скоростную, а «сараю» 2102, как настоящему грузовику — самую мощную и тяговитую. Теперь же — только 3.9!
Зачем и когда нужно менять Главные пары? Основных причин две:
● Улучшение динамики, увеличение мощности Нивы и Шевроле Нивы. Установкой больших главных пар можно банально увеличить динамику и приемистость автомобиля (при условии, что колеса останутся штатного размера). Это тюнинг в чистом виде, а основное его преимущество в том, что конструкция автомобиля не меняется, ни у каких агрегатов Нивы и Шевроле Нивы не уменьшается ресурс и надежность. К тому же, расход топлива немного уменьшается, т.к. педаль газа, при прочих равных, давить нужно меньше. Минусы — уменьшение максимальной скорости. Следует отметить, что уменьшение «максималки» настолько незначительно, что реально вы его просто не почувствуете.
● Установка колес большего диаметра. Если на Ниву или Шевроле Ниву устанавливаются большие колеса, установка более мощных Главных Пар превращается в необходимость. Дело в том, что чем больше диаметр колеса, тем тяжелее мотору его крутить. Другими словами, чем больше колесо, тем машина «тупее». Так что, если вы решили увеличить проходимость Шевроле Нивы или Нивы установкой больших колес, вам обязательно придется ставить Главные Пары с увеличенным передаточным отношением, чтобы компенсировать потерю тяги.
Советуем посмотреть:
Блокировка дифференциала винтовая «AVTOSPRINTER» для ВАЗ 2101 (с преднатягом)Блокировка дифференциала винтовая «AVT» для ВАЗ 2101 (с преднатягом)Блокировка дифференциала винтовая «AVT» для ВАЗ 2123 (24 шлица)Калькулятор КПП и главной пары