Шевроле каптива 2018

Ravon привезет в Россию кроссовер и новый седан

Компания анонсировала появление в линейке моделей кроссовера и седана С-сегмента. Старт продаж ожидается в 2019 году, но автомобили обещают представить уже в 2018-м. Вероятно, это случится в рамках Московского международного автосалона. Там же, кстати, состоится премьера рестайлингового седана Ravon R4. Ранее предполагалось, что эта машина приедет к нам спустя год.

«Обновленную модель R4 планируем представить на ММАС-2018, в продажу, естественно, она поступит чуть позже», — прокомментировали «РГ» в компании.

Какие именно модели могут появиться в России, пока не сообщается. Но владелец бренда — СП GM Uzbekistan — совместное предприятие корпорации General Motors и государственной компании Узбекистана АО «Узавтосаноат» — выпускает для местного рынка автомобили Chevrolet, а для экспорта — их перелицованные версии под брендом Ravon. Поэтому, очевидно, искать новинки стоит среди моделей Chevrolet. Можно предположить, что речь идет о перелицованных Chevrolet Cruze и Tracker или Captiva. Ранее — еще до 2015 года — все эти машины уже были представлены на российском рынке, причем Cruze даже входил в число бестселлеров рынка.

Chevrolet Cruze. Фото: media.gm.com.

В данный момент в Узбекистане из названных автомобилей производится только Chevrolet Captiva, причем это самая дорогая машина в модельном ряду GM Uzbekistan — она стоит от 54,6 тысячи долларов. С таким ценником, конечно, вернуться в Россию этой модели будет сложно. Ранее «РГ» сообщала, что в РФ прошел сертификацию Chevrolet Cruze казахстанского производства,

Кстати, с появлением нового седана С-сегмента из ассортимента Ravon в России, по данным «РГ», исчезнет Gentra (перелицованный Chevrolet Lacetti). Сейчас это самый дорогой (от 549 тысяч рублей) и наименее востребованный потребителями автомобиль в модельной линейке. По данным компании, в 2017 году машина разошлась тиражом 964 единицы. Для сравнения: у седана Ravon R4 (Chevrolet Cobalt) — 3 495 продаж, у хэтчбека Ravon R2 (Chevrolet Spark) — 4 786, а у Nexia (Chevrolet Aveo предыдущего поколения) — 5 833.

Chevrolet Tracker (Trax). Фото: Андрей Полухин / РГ.

Не так давно генеральный директор компании Равон Шараф Ашуров заявил, что модельный ряд для России будет расширен несколькими новинками. Одной из них станет ожидаемый многими кроссовер, в основе которого будет Chevrolet Tracker, о нем мы уже писали ранее. Второй новой моделью станет полноценный седан С-класса, который будет соответствовать всем современным требованиям.
Однако официальный представитель не уточнил что именно послужит основой для автомобиля, но мы с вами знаем по какому пути движения марка Равон.

Chevrolet Cruze вернется в Россию под маркой Ravon?

Все представленные на российском рынке модели компании Равон это бывшие модели под маркой Шевроле, которые продавались в том числе и на нашем рынке, но ушли с него вместе со всем брендом еще в самом начале кризиса. Вот так сейчас выглядит модельный ряд марки, в скобочках написано какой автомобиль лежит в основе:

  • R2 (Chevrolet Spark)
  • R3 Nexia (Chevrolet Aveo T250)
  • R4 (Chevrolet Cobalt)
  • Ravon Gentra (Chevrolet Lacetti)

У вас еще есть сомнения какой авто будет выбран для новой модели С-класса? Мы почти уверены что это будет Chevrolet Cruze в предыдущем кузове, именно тот который продавался на нашем рынке с 2009 по 2014 года, обновленный вариант до нас так и не добрался, поэтому ждать его в этот раз пока что тоже не стоит, так как это повысить итоговую стоимостью. Предположительно новинка получится названия R4, исходя их общей тенденции названий всей модельной линейки.

Cruze выпускался в трех вариантах кузова: седан, хэчтбек и универсал. Будет ли такой же выбор для Равон? Пока что информации об этом нет, но скорее всего узбекский производитель ограничится лишь седаном, как наиболее популярными типом кузова.

Технические характеристики

Для Шевроле Круз предлагалось два варианта силовых агрегатов, первый объемом 1,6 литра развивает мощность 109 л.с., второй 1,8 литровый — 141 л.с. В качестве трансмиссии доступны как привычная 5-ступенчатая «механика», так и более продвинутый 6-ступенчатый «Автомат», они могли устанавливаться на любой из двух двигателей.

Какие же двигатели предложат для Ravon? Можно предположить что базовым силовым агрегатом станет 1,5-литровый 106-сильный бензиновый мотор, устанавливаемый на другие модели производителя, такие как R3 и R4. Будут ли более мощный силовой агрегат пока что неизвестно, возможно что на старте продаж они ограничатся одним вариантам двигателя с различными вариантами трансмиссии.