Кроссоверы полный привод

Сравниваем полный привод семи кроссоверов на треке и «бездорожье»

Не прошло и двух секунд, как муфта полного привода ярко-красной Mazda CX-5 перегрелась и ее задние «лапки» беспомощно повисли на роликах. В это время с гоночного трека Moscow Raceway, скрипя и дымя тормозами, съезжал Range Rover Evoque. Своей очереди ожидали Kia Sportage и Hyundai Tucson, а Infiniti QX50 и Toyota RAV4 стояли неподалеку, остужая муфты. Но больше всех удивил Subaru Outback. Чем именно? Сейчас расскажем.

Дано : трасса Moscow Raceway, специальные ролики, имитирующие пробуксовку колес, гонщик-кольцевик Ефим Гантмахер и семь популярных полноприводных кроссоверов.

Цель : проверить дорожные способности представителей самого желанного в нашей (и не только) стране класса автомобилей и узнать, насколько полный привод способен помочь этим машинам на бездорожье.

TOYOTA RAV4

Стоило только Ефиму прыгнуть на водительское кресло RAV4, как посыпались нередакционные фразы: «Это что? Руль?! Это что угодно, но не руль!» В самом деле, на неподвижной машине «баранка» совершенно пустая, и кажется, такой будет и на ходу. Но нет: стоит тронуться с места, как появляется хорошее реактивное усилие, что чертовски приятно. Первый круг по треку: в повороте колеса ведут себя прогнозируемо, ты их чувствуешь, чувствуешь момент, когда они срываются в занос. Класс, зажжем!?

Пр-р-р, стоять, Зорька. Система стабилизации на «Тойоте» полностью отключается — это плюс, но поверьте, нужды в том нет никакой. «Тележка» кроссовера не расположена ни к чему сверхъестественному с точки зрения драйва, пара из атмосферной 2,5-литровой «четверки» с отдачей в 180 л.с. и медлительного «автомата» хороша для дальнего семейного вояжа, но тоже не про спорт. Потому если на RAV4 ехать спокойно, как это делает большинство людей, не пытаясь поставить боком, ESP не мешает, включаясь в процесс лишь в случае грубой ошибки. Автомобиль не склонен дурачиться на дороге, и об этом говорит все: от 6-ступенчатой вдумчивой гидромеханики, спортрежим у которой исключительно для галочки, до сидений, из которых Ефим на треке постоянно вываливался. Спокойствие, только спокойствие, вот это все.

11 доступных кроссоверов 4х4 на российском рынке

Скоро зима, а вместе с ней гололедица, сугробы и снегопады. В таких условиях на автомобиле с колёсной формулой 4х4 на дороге чувствуешь себя гораздо увереннее. Вне зависимости от того, является ли полный привод постоянным или подключаемым, с ним у автомобиля лучше управляемость (особенно, если машина тяжёлая), снижается вероятность пробуксовки и повышается проходимость. Выбор в пользу кроссоверов, по сравнению с седанами или хетчбэками, ещё можно обосновать более высоким клиренсом, позволяющим преодолевать снежные заносы. А по сравнению с внедорожниками, кроссоверы тратят меньше топлива, а многие выглядят более стильно.

Даже в таком узком ценовом диапазоне — до миллиона рублей — кроссоверов с полным приводом достаточно. У некоторых марок в пределах этой суммы можно купить максимальную комплектацию с опциями. А у некоторых только-только влезает базовая версия. В любом случае каждый производитель реализует свой подход: для кого-то важнее внешность, для кого-то — инженерные решения, а кто-то пытается сделать приличный автомобиль с минимальной ценой. Итак, вот те кроссоверы, на которых зимой будет более комфортно передвигаться.