Ксенон как установить

Что это такое?

Ксенон на автомобиле — это использование особой газоразрядной колбы, внутри которой расположен специальный газ. Особенность данной лампы на автомобиле заключается в отсутствии нити накалывания, это в свою очередь продлевает срок жизни лампы, а также придает свету яркость, даже в условиях кромешной темноты. Разница между галогеновой и ксеноновой лампой на автомобиле очевидна – последняя работает в 2-3 раза ярче, чем предшественница.

Преимущества использования ксенона:

  • экономия топлива автомобиля;
  • более качественное освещение дороги в темное время суток;
  • зрение водителя автомобиля лучше приспосабливается к ксенону;
  • отражение дорожных знаков происходит гораздо качественнее.

На территории РФ, согласно законодательной базе, существует запрет на использование ксенона в фарах автомобиля, для этого не предназначенных. В случае, если водитель переустановил галогеновые фары на ксеноновые, однако в автомобиле не предназначены явные изменения, автолюбитель должен нести ответственность за действия подобного характера. Основным мотивом данного действия служит ослепление встречного водителя в темное время суток, что создает помехи на дорогах и может привести к негативным последствиям.

Правила установки ксенона

Если обращаться к правовой базе, то КоАП не запрещает установку ксенона в автомобиле. Однако нельзя не упомянуть, что установка иного света непосредственно в фары, может грозить ухудшением видимости на дорогах, в особенности на полосе встречного движения. В случае, если автомобиль изначально был укомплектован фарами ксенон, закон не преследует владельца данного транспортного средства. Однако если по каким-либо причинам хозяин транспортного средства примет решение произвести замену фары на элемент с газоразрядной колбой, то придется оплатить штраф. В некоторых случаях возможно лишение водительских прав.

Технические особенности установки ксеноновых фар:

  • маркировка. Следует обратить внимание на надпись приобретаемых фар. Как правило, надпись DC означает ближний свет, а DR дальний. В случае, если на фаре имеется надпись DCR, то на ней установлен режим переключения света;
  • не стоит выбирать ксенон в противотуманные фары, так как свет в них не имеет свойств преломляться, что в свою очередь может создать дополнительные помехи на дороге.

Для правильной установки ксеноновых фар рекомендуется обратиться в специальную службу, т. к. только опытные мастера могут правильно произвести установку данного автомобильного оборудования.

GodKIM ›
Blog ›
О запрете «узаконивания» ксенона + лазейки при общении с ДПС

Очень часто у меня в личке проскакивает вопрос о том, что делать нынче с «узакониванием»? Как быть с тем, что человек поставил себе линзы/омыватель/автоматический корректор и вот вроде бы осталось всего лишь узаконить это…и тут раз, и отменяют эту возможность…

Давайте думать.

Первоочередно мне самому хотелось бы понять, зачем многие валят толпами заниматься «узакониванием», если до этого 90% людей ездило просто с линзами и никто не парился, а как только до них дошла новость, что узаконить нельзя, так сразу все на измене, мол меня прав лишат, мол на меня охотиться будут?..

Ребят, ситуация, когда у Вас…

-Стоят линзы и их можно узаконить, но вы на это забиваете
или
-Стоят линзы, но их узаконить нельзя

…одинаково вне закона! Поймите это уже, наконец!

Поэтому не надо сейчас начинать переживать сильнее, чем раньше! По сути, ничего не изменилось

То, что сейчас никто не хочет брать на себя узаконивание переоборудования — это не окончательная мера, как мне кажется, а просто очередной слив обязанностей с государственной организации на частные. Тоже самое, что случилось когда-то с техосмотром. Сейчас подумают-подумают и сольют эту обязанность на частников.

Так как быть сейчас? Ксенон теперь вообще никак нельзя, если его нет с завода?
Рассмотрим несколько вариантов.

Вариант 1. «Если всё по уму».

Если Вы едете на своей машине навстречу сотруднику ДПС, у Вас приятный бело-желтый свет, он в линзе и никого не слепит, плюс из бампера у Вас изящно торчат форсунки омывателя фар, то, ребят, я очень-очень-очень сильно сомневаюсь, что сотрудник будет подозревать Вас в нештатности Вашего ксенона. Возможно, гаишник сам владелец такой же машины и он знает, что у Вас ничего такого не идет с завода даже в самой богатой комплектации, но чисто по-человечески он поймёт, что труд в машину вложен не просто так, и Вы сделали себе хороший свет, не забывая о других участниках дорожного движения. Если же ситуация такая, что сотрудник судак, то судак, скорее всего, возьмет косарь и вы поедете дальше, ибо все судаки продажные.

Вариант 2. «А ты докажи!»

Если Вас остановил сотрудник ВНЕ стационарного поста, значит у него ДОЛЖНА быть причина (ориентировка или визуально выявленное нарушение) остановки. Весь перечень причин не ленитесь и погуглите сами. Сейчас рассматриваем только КСЕНОН.

Итак, допустим, Вас останавливает сотрудник из-за «ксенона». Как он может визуально понять, что у Вас ксенон при том, что у Вас линза?

1. Ослепление (может быть, если у Вас включен дальний, не настроена линза или линза ГАЛОГЕНОВАЯ)
2. Голубоватый свет, а то и синий (может быть, если у Вас дешевый Китайский ксенон)
3. Идет процесс розжига (включили ксенон, увидя сотрудника. проблема, если у Вас опять же, Китайский ксенон. штатному хватит двух секунд.)
4. Видно лампу (с линзой это не канает, канает это только с рефлектором. если у Вас ксенон в рефлекторе, то просто отдайте права сотруднику сразу)

Ослепления от правильного ксенона нет. Голубизны от хороших ламп и блоков нет. Розжиг у хороших блоков занимает 2-3 сек. Лампу в линзе не видно. Вывод: визуально определить нарушение он не может! НИКАК! Отсюда следствие: причины остановки нет, и остановка незаконна.

Вариант 3. «Хорошая нычка права бережёт».

Допустим, Вас попросили открыть капот для сверки ВИН номера и «случайно» нашли блоки розжига. Тут, ребят, хочу обратить внимание, что вина Ваша. Блоки НАДО ПРЯТАТЬ под фары. А вот фары сотрудник снимать с машины уже не имеет права, следовательно, блоков нет, следовательно, и ксенона нет.

Вариант 4. «Бьёмся до конца.»

Допустим, Вас таки спалили с блоками. Тут уже мало шансов, но всё же есть два пути.

Путь 1.

-Это альтернативная оптика и она установлена на авто, которое снято с производства. В её конструкции ничего не понимаю, сертификат предоставлять не обязан (интересное противоречие, да? узаконить нельзя, но использовать оптику альтернативного производителя можно). Если фары переделаны грамотно, то они похожи на альтернативную оптику. Но некоторые колхозят так, что там все понятно даже без снятия фары и открытия капота (например, любители глазок из диодных лент).

Путь 2.

-У меня ксенон D5S 28 Вт и он не требует омывателя фар. Пусть зовут хоть технадзор, доказать, что Ваш блок дает на лампу мощность на 7 Вт больше, чем положено, они вряд ли смогут. Да и, если у Вас Китайских блок, то там дай Бог 25 Вт наберется.
__________________________________________________________________________________

Хочу также обратить внимание, что некоторые конторы, которые торгуют линзами, предоставляют сертификат соответствия на продукцию. Такой сертификат, возможно, может спасти Ваши права, поэтому при покупке линз ВСЕГДА просите его у продавца и возите эту бумажку потом в бардачке. Какие продавцы могут таковой дать, могу ответить в ЛС, ибо рекламой не занимаюсь.
__________________________________________________________________________________

Подводя итоги скажу основные аксиомы, которые важно запомнить.

1. Ксенон может быть причиной остановки, но не может быть доказан при соблюдении тех условий, что я описал выше. Следовательно, он может быть законной причиной остановки и незаконной причиной остановки одновременно. Это Россия, детка.

2. Переоборудовать оптику нельзя, но можно устанавливать на авто альтернативную оптику, которая по сути своей и есть переоборудование, которое делать нельзя, но можно устанавливать альтернативную оптику…и так до бесконечности))) Это Россия, детка.

3. Не забывайте менять маркировку на фаре при ретрофите. В первую очередь технадзоровцы смотрят на неё, а уже потом задают вопросы!

(выдержка из статьи:

1.3.13 Разрушения и трещины рассеивателей световых приборов и установка дополнительных по отношению к конструкции светового прибора оптических элементов (в том числе бесцветных или окрашенных оптических деталей и пленок) не допускаются.

Данное требование не распространяется на оптические элементы, предназначенные для коррекции светового пучка фар в целях приведения его в соответствие с требованиями настоящего технического регламента.
* таковыми элементами являются биксеноновые линзовые модули имеющие сертификат соответствия и маркировку DCR)

4. Есть линза, есть омыватель, нет корректора — это не 100% нарушения закона.

(выдержка из статьи:
3. Внешние световые приборы
3.1 Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание: на транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2 Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3 Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4 На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора)

Рассеивающий прибор соответствует типу источника света, то есть газоразрядной лампе. Следовательно, мы нарушили не тип/количество/цвет световых приборов (за что у нас лишение), а просто ездим без омывателя фар и корректора, за что нет штрафа, ибо наказание мы несем за СОВОКУПНОСТЬ трёх составляющих (линзы, коррекор, омыватель).

5. САМОЕ ВАЖНОЕ. Не ставьте Вы всякие стробоскопы, ДХО, глазки, синие/красные дьявольские глазки и прочую ёлочную мишуру. Не привлекайте внимание к своей машине. Делайте всё, что делаете, по виду близко к штатному и покупайте хороший качественный ксенон, а не всякий Китайский выпердыш 6000К и более. Даже в темноте две настроенные бело-желтые линзованные фары никогда не будут вызывать подозрение даже у самого злого сотрудника ДПС.

Вывод? Каждый его сделает сам для себя. Моё мнение Вы знаете))))

Кто до конца дочитал, тот красаучеГ, Уася! )))))

Slavjan6 ›
Блог ›
Законный ксенон на ВАЗ

весь ксенон

Закончились времена «свободного» ксенона, который можно было устанавливать на любой автомобиль. Теперь к ксенону выставлены требования, которые должны соблюдаться, в противном случае — лишение прав. Рассмотрим подробно, что нужно для того, чтобы узаконить ксенон на ВАЗ. О том, что такое ксенон и как его установить на ВАЗ рассказали. Теперь пришло время поговорить о том, как сделать такую модернизацию головной оптики законной:
1.Водителям, у которых газоразрядные источники света (ксенон) установлен с завода-производителя нет повода для беспокойства. Такие фары сертифицировал производитель и они могут быть уверены, что фары соответствуют всем нормам и правилам, основным из которых в данном случае будет ГОСТ Р 41.98-99 — Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения фар механических транспортных средств с газоразрядными источниками света.
2.Ситуация с ксеноном на ВАЗ намного сложнее. Самостоятельная установка линз в фары классифицируется уже как внесение изменений в конструкцию автомобиля. Итак, что же нужно, чтобы ксенон на русской машине был по закону?
Начнем с требований для ксенона:
Вырезка из постановления Правительства РФ от 10 сентября 2010 г. N706 г. Москва «О внесении изменений в технический регламент о безопасности колесных транспортных средств»:
«1.3.14.6. Фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона.»
Омыватель фар — необходимый атрибут ксеноновых фар в странах Евросоюза. Его необходимость обуславливается резко возрастающей засветкой выше СТГ фар при загрязнении стекла. То есть СТГ фары становится менее четкой и происходит более сильное ослепление других участников движения.

автокорректор

Автокорректор призван поддерживать постоянный наклон светового пучка фар относительно дороги, заданный при их регулировке независимо от загрузки автомобиля. На ВАЗ можно установить:
1.Импортный комплект универсального автоматического корректора света фар от Hella (Цена комплекта около 10тыс.р.)
2.Отечественную разработку по автоматической корректировке фар от СиличЪ (Цена комплекта 3200р.).
Прозрачное стекло фар перед линзой можно купить отдельно (акриловые или использовать отшлифованные стандартные).
Все, грамотный свет головной оптики ВАЗ сделан !
расшифровка маркировки на фарахТ.к. на штатных фарах ВАЗ маркировка HRC (ближний и дальний свет только с галогенной лампой), а на самом деле внутри фары биксенон от мерседеса :), то нужно узаконить модернизированную оптику !
Порядок оформления ксенона или изменений в конструкцию автомобиля:
1. Обратиться с заявлением в ГИБДД по месту регистрации ТС. «Заявление на внесение изменений в конструкцию» должно быть установленной формы. Обратиться с ним нужно к начальнику регистрационного подразделения ГИБДД. По данному заявлению принимается решение. (регламентируется п.4, п.5 Приложения № 2 Приказа МВД РФ от 7.12.2000 г. № 1240).
заявление на переоборудование ТСрешение по заявлению
При этом в «Заявление на внесение изменений в конструкцию» указывается порядок и условия оформления и выдачи «Заключения», т.е. ГИБДД изначально не вправе отказать в оформлении изменений в конструкцию ТС.
2. Обращаемся в НАМИ-ПТИА-ФОНД, чтобы получить «Заключения». Копии документов можно послать эл. почтой:
Заявление из ГИБДД с двух сторон с резолюцией.
Паспорт транспортного средства (ПТС) с двух сторон,
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СОР) с двух сторон,
Описание работ и фотографии
Почтовый адрес отправки и контактная информация
3. После получения «Заключения» (обычно через несколько дней) собственник производит изменения в конструкции ТС (организация определяется по «Заключению»). (Обращаетесь в сертифицированный сервис, где производите переоборудование.)
После производства работ по изменению конструкции ТС собственник получает у производителя работ «Заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ». При самостоятельном производстве работ собственником «Заявление-декларация» заполняется и подписывается собственником ТС. Самостоятельное производство работ возможно, если у вас есть диплом автомеханика.
заказ нарядзаявление-декларациязаявление-декларация
4. Далее производится проверка технического состояния конструкции ТС на соответствие требованиям нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения на СГТО (станции государственного технического осмотра ГИБДД) или на ПТО (пункте технического осмотра), по результатам собственнику ТС выдается диагностическая карта и «свидетельство о соответствии типа транспортного средства».
диагностическая картадиагностическая картасвидетельство о соответствии конструкции переоборудованного ТС требованиям безопасностисвидетельство о соответствии конструкции переоборудованного ТС требованиям безопасности
5. В ГИБДД получаем новое документы (Свидетельство о регистрации и ПТС с внесенными отметками об установлении сертифицированных би-ксеноновых модулей).
Для этого в ГИБДД предоставляются следующие документы:
Заявление на внесение изменений в конструкцию ТС,
Заключение о возможности переоборудования ТС (из НАМИ),
Сертификаты на ксеноновый модуль,
Декларацию об объеме и качестве выполненных работ (из сервиса),
Документы от сервиса (копии сертификатов).
Цена оформления ксенона:
Заключение – 3000
Пошлина за рассмотрение заявления на переоборудования – 500
Пошлины за техосмотр, выдачу нового свидетельства о регистрации, внесение отметки в ПТС (всего 4 шт) – на общую сумму 1053 руб.
Итого: 4553 руб.
На этом процесс законного газоразрядного света окончен и мы получили ксенон на ВАЗ без штрафа !