Тест противотуманных фар

Лучшие противотуманные фары: выбор без ошибок

Яркое свечение фар дальнего и ближнего света безуспешно в период туманов, когда видимость уменьшается до 3-4 метров. Выходом в таком случае является более слабый свет противотуманных фар. Их преимущество – плоскость и ширина луча, пронзающего густоту тумана, и видимость значительно повышается благодаря противотуманному эффекту, появляющемуся на рубеже света и тени.

«Три кита», на которых основывается верный выбор противотуманных фар: это их цвет, определенная маркировка и правильное место расположения. Приобретая такие световые устройства, внимание следует обращать прежде всего на технические характеристики. Форма противотуманных фар не играет значительной роли.

Гораздо в большей степени придается значение их цвету: предпочтительны ярко-желтый и молочно-белый – синяя часть спектра, лучше всего рассеивающаяся в каплях воды, отсекается только стеклами с вышеуказанным цветом. Зеленоватые, красные или синие противотуманные фары справляются с этой задачей значительно хуже и с точки зрения функциональности отходят на второе место.

Следует отметить, что цвет – не единственная особенность приобретаемой фары. Определить выбор поможет так же и маркировка противотуманки. Если она сертифицирована и прошла испытания на пригодность, то на ее стеле можно увидеть двухзначный код страны, где происходили эти пробы и латинскую букву «Е».

Так, маркировка «02» свидетельствует о том, что «противотуманка» отвечает последнему ассемблированию международных директив. Обязательно наличие и буквы «В», что является знаком того, что это именно противотуманная фара; другие значения вместо буквы «В» соответствуют иным видам фар.

Надлежит обратить внимание и на то, какими лампами укомплектованы противотуманки: помимо сертифицирования, убедитесь, что значение их мощности не превосходит 50-60 Вт.: такие лампы с одной нитью обладают маркировкой на цоколе Н-1 или Н-3.

Важно помнить основное правило по функциональному использованию противотуманных фар: их необходимо размещать ниже линии основных фар, потому что светотеневая черта должна находиться на уровне глаз водителя, не выше и не ниже ее. Вследствие этого установка противотуманных фар на крыше автомобиля нецелесообразна.

Что же касается вопроса, какие противотуманки лучшие, то теперь вы сами можете на него ответить. Лучшие противотуманные фары для вашего автомобиля те, которые имеют желтоватое или молочно-белое свечение, сертифицированы и конструктивно подходят для вашего авто. Нередко для установки противотуманок производителем предусмотрены штатные места, которые могут быть закрыты заглушками.

В этом случае нужно выбирать те противотуманки, которые рекомендованы производителем. Они и встанут красиво и функциональность будет обеспечена на самом высоком уровне.

Из личного опыта могу сказать, что установка противотуманок очень полезная операция. Да, реально ими приходится пользоваться не очень часто, но в дальних поездках, в утренних поездках — вещь незаменимая.