ЗИЛ какой завод

История создания

С распадом СССР на карте мира появились Россия и другие новые государства. Не могли не сказаться общественные изменения и на правительственных лимузинах, обслуживающих первых лиц в государстве. С 1995—1996 годов президент РФ Борис Ельцин пересел на бронированный на заводе-производителе специально для него удлинённый Mercedes 600 Pullmann, однако с 2004—2006 годов в умах руководства страны возобладала идея о том, что президент великой и высокотехнологичной державы должен перемещаться на лимузине отечественного производства, который олицетворял бы собой технологическую мощь страны и гений её инженеров. В 2004 году компании «АМО ЗИЛ» (Завод имени Лихачёва) и ЗАО «Депо-Зил» открыли совместный проект по производству нового поколения правительственных лимузинов под изначальным названием «Монолит».

Были разработаны эскизы дизайна кузова нового автомобиля, а также техническая модель в масштабе 1:5. В 2006 году работу над проектом возобновили. Внешний вид ЗИЛ-4112Р, а также его эмблему на конкурсной основе разработал московский дизайнер Гера Калитин. Работу над созданием нового правительственного ЗИЛа возглавили Сергей Соколов и Сергей Рожков. В декабре 2011 года Сергей Рожков скончался, и буква Р в конце названия марки заложена в его честь в ознаменование вклада Рожкова в разработку автомобиля. В 2012 году первый автомобиль ЗИЛ-4112Р был завершён в своём производстве и увидел свет.

По словам Сергея Соколова в интервью «Известиям», в модели ЗИЛ-4112Р конструкторы хотели показать преемственность машины и продолжить линейку лимузинов представительского класса, на которых ездили первые лица страны. Планировалось изменить дизайн, эргономику салона, ходовые качества, а также системы охлаждения и питания. Почти ни одна деталь в новом авто не совпадает со старой. В «Депо-Зил» оценивают свой лимузин как стоящий на одном уровне или даже чуть выше, с лимузинами от Maybach и Rolls-Royce по ходовым и пользовательским качествам.

Конструкция и технические характеристики

Новый ЗИЛ-4112Р представляет собой не модификацию ЗИЛ-41047, а совершенно новый автомобиль, наследующий при этом черты своих предшественников, такие, как исключительные комфорт, красоту обводов, плавность хода и царственную стать на фоне мощи и уверенности. По сравнению с предшественником колёсная база нового лимузина увеличена на 200 мм, при этом сама машина укоротилась в длине на 110 мм. От старой рамы остались только передние и задние элементы, а от старого кузова были интегрированы в новый лишь капот и дверные ручки, все остальные компоненты были разработаны заново, от карбоновых бамперов до раскрывающихся друг навстречу другу в стиле Lincoln Continental 60-х годов задних дверей c оригинальной конструкции безопасными замками, позволяющими обойтись без промежуточных стоек.

В машине установлен двигатель ЗИЛ-4104 с алюминиевым литым блоком цилиндров, с компоновкой V8, объёмом 7,7 литра, степенью сжатия 9,3 и углом развала 90 градусов. В двигателе использованы инжектор с многоточечным впрыском и распредвалы с верхним расположением, в результате чего он стал намного эластичнее своей карбюраторной версии и развивает около 400 л. с. мощности при 4’400—4’600 оборотов в минуту и 610 Нм крутящего момента при 2’500—2’700 оборотов в минуту. Из новшеств здесь были применены дроссельная заслонка оригинальной конструкции, система охлаждения с двумя электровентиляторами и бесконтактное электронное распределение зажигания. Система выхлопа имеет 4 каталитических нейтрализатора и соответствует стандарту Евро-4.

С двигателем агрегатируется пятиступенчатая планетарная автоматическая трансмиссия Allison 1000. Передняя подвеска независимая торсионная, задняя — зависимая на продольных полуэллиптических рессорах. И передняя, и задняя подвески оборудованы двойными телескопическими амортизаторами и снабжены стабилизаторами поперечной устойчивости. Рулевое управление типа «винт-гайка», с гидроусилителем руля. Так же предусмотрен и вариант с реечным рулевым механизмом. Тормоза двухконтурные дисковые вентилируемые с антиблокировочной системой и системой курсовой устойчивости; парковочный тормоз – барабанный. Шины размерностью 18 или 20 дюймов, есть две опции.

Автомобиль оснащён двойным раздельным климат-контролем (разделение идёт при помощи плоской струи воздуха посередине вдоль пассажирского салона), баром, холодильником, подушками безопасности, электроприводами шторок и сидений. В стекло, отделяющее салон пассажиров от водительского салона, вмонтирован жидкокристаллический телевизор. Имеется полноразмерное запасное колесо, спрятанное в специальную нишу багажника без уменьшения его объёма.. При отделке салона применена натуральная кожа бежевого цвета и ценные сорта дерева. В заднем салоне четыре пассажирских сиденья, из них два – основные, лицом по ходу движения и два – дополнительные, раскладывающиеся электроприводом, расположены лицом против ходы движения.

Автомобиль не бронирован. Ещё в 2012 г. (пока завод ещё существовал) производитель предлагал бронекапсулу подобно ЗИЛ-41052.

Массивная решётка радиатора ЗИЛ-4112РПассажирский салон ЗИЛ-4112РВодительский салон и панель управления ЗИЛ-4112Р

Применённые в автомобиле технические новшества.

Блок климатической установки для автомобиля был создан в Нижнем Новгороде. Разработчикам была поставлена задача разделить задний салон на зоны с разной температурой. Задача была решена с помощью «люстры», создающей невидимую, но эффективную воздушную завесу. Разница в температуре в контролируемых зонах составляет до шести градусов Цельсия. Ни в одной другой машине, по информации зиловцев, такого нет. «Мерседесы» и «Майбахи» являются многозонными условно, потому что воздух в салоне у этих лимузинов все равно перемешивается. На эту оригинальную систему климат-контроля производители лимузина получили патент.

Был оформлен также патент на конструкцию «дверного узла». На большинстве лимузинов передняя и задняя дверь разделены сплошной стенкой достаточной длины. Многие производители заинтересованы были бы заменить её на ещё одну, среднюю дверь, так, чтобы средняя и задняя дверь распахивались в разные стороны, и чтобы между ними не было стойки и оставался только широкий, длиной приблизительно два метра, дверной проём. Но желания не совпадают с возможностями, так как при этом не удается обеспечить необходимую жесткость кузова. А у зиловцев это получилось: благодаря «умной» системе замков в закрытом состоянии средняя дверь встраивается в силовую структуру кузова и превращается, таким образом, в среднюю стойку. Некоторые производители уже просили ЗИЛ продать им эту технологию.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Известия.
  2. 5 Колесо.
  3. auto.newsru.com.
  4. Русский Форбс.
  5. 1 2 За Рулём.
  6. Вести.Ру.
  7. За Рулём — ЗИЛ ЗИЛыч.
  8. 1 2 Новый ЗиЛ для президента — эксклюзивный репортаж АвтоВестей. auto.vesti.ru. Проверено 13 ноября 2017.
  9. Фотографии президентского лимузина от ЗИЛа попали в СМИ. auto.newsru.com. Проверено 13 ноября 2017.
  10. 1 2 «Забракованный Путиным» лимузин оценили в 1,2 миллиона долларов. motor.ru. Проверено 13 ноября 2017.
  11. Путину не понравился российский президентский лимузин. motor.ru. Проверено 13 ноября 2017.
  12. Кремль забраковал «советский» «ЗИЛ» (рус.), Известия (19 декабря 2012). Проверено 13 ноября 2017.
  13. «ЗиЛ» опроверг начало кремлевских испытаний президентского лимузина. motor.ru. Проверено 13 ноября 2017.
  14. Забракованный Путиным лимузин ЗИЛ выставлен на продажу (рус.), Quto.ru. Проверено 13 ноября 2017.
  15. BestSpeed.ru ~ Авто ~ «ЗИЛ Путина» и «Мерседес Ельцина» выставлены на продажу. bestspeed.ru. Проверено 13 ноября 2017.
  16. Putin Reportedly Unhappy with New Zil-4112P Limo, Marussia Tries its Luck with Concepts. www.carscoops.com. Проверено 13 ноября 2017.
  17. You Can Buy Vladimir Putin’s Prototype Limo For $1.2 Million, Negotiable (англ.), Road & Track (9 февраля 2016). Проверено 13 ноября 2017.

Автомобили завода имени Лихачёва

Грузовые модели

ЗИЛ-164 • ЗИЛ-130 • ЗИЛ-138 • ЗИЛ-133 • ЗИЛ-4331 • ЗИЛ-433180 • ЗИЛ-5301 «Бычок»

Повышенной проходимости

ЗИЛ-157 • ЗИЛ-131 • ЗИЛ-135 • ЗИЛ-4334 • ЗИЛ-49061

Седельные тягачи

Представительские модели

Автобусы и спецтехника

В-1 • ЗИЛ-112С • ЗИЛ-118 • ЗИЛ-158 • ЗИЛ-134 • ЗИЛ-Э167 • ЗИЛ-2906

См. также