Отличие хэтчбека от универсала

Хэтчбек: городской компромисс

Хэтчбек – это вариация легкового автомобиля с укороченным свесом, задней дверью-«люком» и багажным отделением небольшого объёма, совмещённым с салоном. В зависимости от конкретной комплектации, в машине может быть 1 (реже) или 2 ряда сидений, 3 или 5 дверей. Багажное отделение можно существенно увеличить, просто сложив задние сиденья.

Как выглядит хэтчбек

Появление хэтчбеков стало результатом растущего спроса на городской автомобиль, за рулём которого водитель комфортно чувствовал бы себя в плотном городском трафике в час пик. Граница корпуса проходит по краю задних колёс. Компоновка в большинстве случаев предусматривает передний привод с поперечно расположенным двигателем. Эти решение позволяют существенно увеличить манёвренность авто, сделать возможной парковку в сложных условиях.

Новичок, который только закончил автошколу, будет себя чувствовать уверенней на хэтчбеке, поскольку на нём значительно лучше ощущаются габариты кузова.

Ещё раз обратим внимания на характерные отличительные черты:

  • Укороченный задний свес – благодаря этой черте хэтчбек легко отличить от других модификаций по внешнему виду;
  • Объём багажника менее вместителен, чем в универсалах или других вариациях;
  • В задней стенке есть дверь. В некоторых случаях стекло в ней может открываться отдельно .

Из-за того, что салон фактически совмещён с багажников, пассажиры могут жаловаться на неприятный запах, исходящий из багажника, если там регулярно перевозятся специфические продукты питания, моторные масла и т.д.

Основные отличия хетчбека от универсала

Общие черты, присущие хэтчбеку и универсалу – оба класса представляются собой модифицированный седан с фактически объединённым салоном и багажником.

Отличия хэтчбека от универсала заключаются в следующем:

  • Размер багажного отделения — в Хэтчбеке он существенно меньше. Универсал отлично подходит для грузоперевозок и зачастую приобретается частными предпринимателями и средними компаниями именно для этих целей;
  • Хэтчбек отличает более элегантным дизайном задней части кузова. Наклонная дверца выглядит значительно красивее, чем строгий вертикальный свес универсала. Женщины зачастую делают выбор, исходя из этого;
  • Универсал длиннее хэтчбека. Это может быть существенным недостатком в городских условиях, если авто используется только для перевозки пассажиров, но когда речь идёт о габаритном грузе, это однозначно преимущество;
  • Хэтчбек может поставляться в «спортивной» 3-дверной комплектации;
  • Универсалы, как правило, стоят дороже хэтчбеков той же серии.

Оба класса легковых авто, рассмотренных в этой статье, занимают свою нишу на отечественном рынке и пользуются спросом среди российских автолюбителей благодаря своим особенностям.

Кроссоверы компании Kia являются очень популярными среди автолюбителей со всего света. Особую популярность они сыскали на отечественных дорогах. Наши соотечественники ценят в них качество сборки, надежность и великолепные ходовые качества. Чтобы вы знали, какие автомобили этого семейства получились наиболее удачными, предлагаем ознакомиться с рейтингом, где представлены все кроссоверы Киа. Поехали.

№5 – Kia Soul

Цена: 830 000 рублей

Kia Soul среди автовладельцев считается одним из самых лучших кроссоверов для города. Модель была представлена в марте 2013 года в Нью-Йорке. В результате своего последнего рестайлинга Kia Soul получили более современный экстерьер. Так, теперь автомобиль выглядит ещё более задорно и стильно, а необычная внешность стала ещё сильнее выделяться. Что касается салона, то и там есть на что обратить внимание. Кругом хоть и царит фирменный сдержанный стиль, свойственный всем продуктам от Kia, но место себе нашли и некоторые нестандартные решения. Консоль передней панели получила современную архитектуру, а также «лакированное» оформление, которое придаёт ей фантастический внешний вид. В качестве материалов отделки используются: качественный пластик, натуральная кожа или ткань в зависимости от комплектации.

Под капотом маленькой Kia Soul может находиться один из двух силовых агрегатов. Первый — четырехцилиндровый бензиновый «атмосферник» с объёмом в 1.6 литра, его мощность – 124 л.с. Он работает в дуэте с 6-скоростным автоматом либо механикой. Благодаря ему Kia Soul разгоняется до сотки за 12 секунд, а скоростной предел равен 177 км/ч. Второй вариант – «четверка» GDI на 1.6 литра, которая чуть мощнее своего визави и имеет 132 л.с. Первые три цифры на спидометре она покоряет за 11.7 секунды, предельная скорость равна 180 км/ч. Топовым агрегатом является 2-литровый атмосферник со 150 л.с. в арсенале. Сотка ему покоряется за 10.2 секунды.

№3 – Kia Sorento Prime

Цена: 1 800 000 рублей

Kia Sorento Prime – это представитель среднеразмерных кроссоверов, оснащенный при этом полным приводом. Автомобиль удачно сочетает в себе презентабельный экстерьер, эргономичный и практичный салон, а также великолепные ходовые качества. Во внешности Kia Sorento Prime отсутствуют вычурные элементы или сомнительные решения, глядя на машину, создаёт впечатление, что к каждой детали подходили с огромной ответственностью. Такое же ощущение остаётся, когда видишь внутреннее убранство Kia Sorento Prime. Передняя панель обладает самыми необходимыми кнопками, а её архитектура настолько проста и удобна, что даже не самый опытный водитель привыкнет к ней довольно быстро. Отлично дополняют это качественные материалы отделки.

Sorento Prime предлагается с тремя вариантами двигателя. Первый – атмосферная бензиновая «четверка» с объёмом 2.4 литра, имеющая в своём арсенале 188 лошадок. Второй – дизель CRDi на 2.2 литра с 200 л.с. мощности, топовый вариант – трёхлитровый V6 «атмосферник» с 249 л.с. Все три агрегата сочетаются только с автоматической КППП. В первом случае это 6-ступенчатая трансмиссия, в остальных двух – 8-ступенчатая.

Обзор Ниро

Внешний вид авто выдержан в стиле КИА. Внешность кроссовера атлетическая. Это подчеркивают передник фары (светодиодные), а также дутые колесные арки. Интерьер оформлен достаточно добротно. Тут присутствует стиль, качество. Также оснащение джипа богатое. Более подробное описание можно найти на официальном ресурсе компании.

Авто имеет полный комплект систем безопасности. Особого внимания заслуживает мультимедийная система, которая поддерживает много функций. Она оснащается большим сенсорным дисплеем.

Система может помогать водителю. Например, она подскажет, как разгонять авто или останавливать его, чтобы двигатель потреблял меньше топлива. Этого показателя важно добиться для автомобиля такого класса.

Оснащается машина бензиновым силовым агрегатом на 1.6 литра. Имеет авто также электрический мотор с аккумулятором для приведения его в действие. Эти установки суммарно ровняются 148 лошадиным силам. Расход топлива (средний), составляет 5 литров на сто километров дороги.

Основа автомобиля имеет такую же платформу, которая есть в любом большом джипе КИА. Размеры этого авто такие:

  1. Длина – 4355 мм.
  2. Высота — 1535 мм.
  3. Ширина – 1800 мм.

Купить такой новый внедорожник КИА сегодня можно за 2 миллиона рублей. Спрашивать автомобили надо только в представительствах компании, которые есть сегодня в каждом большом городе России.

Также при желании есть возможность приобрести поддержанный автомобиль. Стоимость такой машины, конечно, будет меньше. Старт продаж обновленной версии назначен на осень-зиму 2019 года.

Также взгляните на модельный ряд внедорожников Mitsubishi и Форд.

Обновленный Спортейдж

Новая версия данного автомобиля была представлена на автосалоне во Франкфурте в начале 2019 года. Если верить информации с официального источника, то данный автомобиль разрабатывался под влиянием концепта Provo. Но, по словам пользователей, в автомобиле практически ничего не осталось от его серийной версии.

Над созданием данной машины работала интернациональная команда, а потому он совместил в себе много инноваций. Цену и фото нового джипа КИА можно узнать и посмотреть будет ниже. Продажа этого авто на территории России запланирована на зиму этого года.

Обновленная версия данного джипа также изменилась в размерах. Авто стало немного длиннее, а также у него увеличилось расстояние между осями (2670 мм). Высота и ширина сохранились прежними. Вместе с тем в салоне стало намного меньше шума.

Платформа авто осталась старой. Но в корне была пересмотрена подвеска. Теперь она спереди типа МакФерсон, а сзади – многорычажная. Кузов производители сделали жестче почти на 40%. Это отражается также на уровне пассивной безопасности.
Оснащение обновленной версии КИА Спортейдж также стало богаче. Салон имеет много свободного места, особенно у задних пассажиров. Объем багажного отсека увеличился. Теперь он составляет 490 литров.

Оснащаться автомобиль может 1.6 –литровым двигателем, работающим на бензине (132 л.с.) или 1.6-литровым бензиновым, мощностью 177 л.с. Также предусматривается и комплектация авто дизельными агрегатами. Это может быть:

  1. 1.7-литровый 175-сильный двигатель.
  2. 2-литровый 185 сильный двигатель.

Все эти двигатели были доработаны и усовершенствованны. Благодаря этому у них значительно снизился расход топлива. Работать моторы могут как с автоматической трансмиссией, так и механической.

Стоимость поддержанного авто на рынке России может колебаться от 20 до 30 тысяч долларов. Новый автомобиль стоит порядка 85 000 долларов. Цены со временем могут изменяться, особенно в рублях.

Шикарный Sorento

Третье поколение КИА Соренто было представлено публике в 2015 году. Автомобиль относится к классу «К2». Над тюнингом трудилось несколько ателье.

После рестайлинга автомобиль просто не узнать. Серьезные изменения в нем произошли как внутри, так и снаружи. Фото джипа КИА Соренто можно посмотреть ниже. Отзывы владельцев говорят о том, что эта модель стала наиболее удачной из всех.

Снаружи авто сохранило некоторые черты от прежней модификации. По ним можно идентифицировать автомобиль знатокам этой марки. Обычному водителю такие детали ничего не скажут.

Внешность – только часть того, что изменилось. Подверглись изменениям также габариты. Новые внедорожники КИА можно купить уже с удлиненным кузовом на 95 миллиметров. Авто также стало ниже на 15 мм. Салон также стал более просторным благодаря произошедшим изменениям.

Уменьшенная высота кузова не отразилась на пространстве внутри салона, так как сиденья там были установлены немного ниже. А потому пространства над головой хватит как передним, так и задним пассажирам.

Технические характеристики тоже улучшились. Подвеску авто имеет типа МакФерсон спереди и многорычажную сзади. Крепежи подрамника изменились. Они стали усиленными, поэтому автомобилю не страшны никакие препятствия на пути, в том числе бездорожье.

Изменения повлияли на управляемость авто, а также его комфорт. В салоне стало значительно меньше шума, а автомобиль отлично держит дорогу даже на самых крутых поворотах. Электроусилитель руля устанавливается теперь на рейку, а не на рулевую колонку.

В салоне произошли такие изменения:

  1. Дверь багажника теперь можно открывать на расстоянии.
  2. Круиз-контроль.
  3. Система предупреждения о столкновении.
  4. Система слежения за разметкой.
  5. Система контроля слепых зон.
  6. Опция помощи при перестраивании из полосы на полосу.
  7. Опция слежения за трафиком позади авто.

В качестве силовых агрегатов могут устанавливаться как бензиновые, так и дизельные двигатели. Бензиновые:

  1. 2.4-литровый.
  2. 3.3-литровый.

Дизельные:

  1. 2.2-литровый.
  2. 2-литровый.

Мощности силовых агрегатов будут зависеть от того, для какой страны автомобиль предназначается. Диапазон лошадиных сил при этом может колебаться от 180 до 270 лошадиных сил.

Благодаря таким изменениям, многие теперь спорят о том, автомобили КИА Соренто внедорожники или кроссоверы. Если судить по характеристикам, то относится авто к классу внедорожников.


Приобрести эту машину можно за 120 000 долларов. Поддержанное авто есть возможность приобрести несколько дешевле. Б/У машина стоить будет порядка 1.5 миллионов рублей. Старт продаж новой версии автомобиля Киа Соренто запланирован на зиму 2019 года.

Обычно таким автомобилям не требуется ремонт после определенного срока эксплуатации. Поддержанная машина прослужит еще не менее 10 лет без капитального ремонта. Фотографию обновленного авто можно просмотреть ниже.

Зная эти особенности, вам будет проще определиться с выбором. Стоит также напомнить, что внедорожники КИА, модельный ряд и цены могут иметь самые разные. Примерные цены указаны для каждой модели по отдельности выше.

Теперь посмотрите на внедорожники Ниссан и Сузуки.