Поворот через 2 сплошные

Траектории движения при повороте налево

Чтобы лучше понять детали ситуации, ниже будут приведены схемы выполнения поворота налево на двух вариантах дороги:

  • двухполосной со сплошной линией разметки,
  • четырехполосной с двойной сплошной линией.

Двухполосная дорога

Рассмотрим стандартный выезд из двора налево. Как правило, водители выполняют поворот по скошенной траектории, т.е. срезают угол:

Если внимательно посмотреть на картинку, то становится понятно, что левая часть автомобиля во время поворота оказывается на встречной полосе движения. Особенно хорошо это заметно по заднему левому колесу. При выполнении поворота по такой траектории водителя ждет штраф 5 000 рублей или лишение прав.

Чтобы гарантированно избежать выезда на встречную полосу, нужно пересечь сплошную линию разметки под прямым углом:

Рисунок выше иллюстрирует подобный маневр. Однако становится очевидным, что на дороге с двумя полосами такой маневр выполнить весьма сложно, практически невозможно. Места для поворота после пересечения сплошной недостаточно. Поэтому водитель в любом случае при повороте частично заедет на встречную полосу движения.

Четырехполосная дорога

Рассмотрим выезд с прилегающей территории на четырехполосную дорогу с двойной сплошной линией разметки. Стандартная траектории поворота автомобиля:

В данном случае еще лучше видно, что если водитель срезает угол, то он оказывается на встречной полосе движения. Наказанием за подобный маневр будет штраф 5 000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев.

Чтобы снизить размер наказания водитель должен пересечь двойную сплошную под прямым углом:

На четырехполосной дороге места вполне достаточно, поэтому водитель может сначала пересечь двойную сплошную линию разметки, а лишь затем повернуть руль налево. В этом случае он получит штраф в размере 1 000 — 1 500 рублей.

Подведем итоги данной статьи. Чтобы получить минимальное наказание при повороте налево, нужно пересекать сплошную (двойную сплошную) линию разметки под прямым углом. Иные траектории движения могут привести к тому, что водитель получит лишение прав за выезд на встречную полосу.

В завершение хочу отметить, что данная статья написана в связи с большим количеством вопросов читателей по поводу пересечения сплошной линии при повороте налево. На практике гораздо безопасней сначала повернуть направо, а затем развернуться на ближайшем перекрестке.

Удачи на дорогах!

Максим Калашников Последнее обновление: 12 октября 2018Раздел: Штрафы ГИБДД

Добрый день, Максим. Стараюсь не пропускать ваши выпуски и внимательно их изучаю. Много полезной и крайне нужной информации. И позволю себе задать вопрос: а что делать если висит штраф за нарушение которое я несовершал и даже физически не мог быть в этом районе.При проверке по номеру постановления (на меня выписан) штраф оплачен,а при проверке по номеру прав и авто висит,но уже другим номером постановления. Создается впечатление что мои данные внесли в чужой протокол намеренно(не хочу верить) или ошиблись при внесении в базу,что тоже как-то не верится.

Здравствуйте Максим. В Вашей статье мне не понятно вот что, где в ПДД сказано, что при выезде со двора , можно пересекать сплошные линии разметки, тем более с выездом на полосу встречного движения при повороте налево. Укажите пожалуйста это пункт ПДД. С уважением-Борис.

Добрый день,Максим.У меня такой вопрос.Имеют ли сотрудники ГИБДД право производить съемку с движущегося частного автомобиля и затем приобщать ее к протоколу об адм.нарушении.А затем ,не ознакамливая с материалом,направлять его в суд.Заранее благодарю.

Леонид, здравствуйте.

Рекомендую Вам лично обратиться в ГИБДД и получить подробную информацию по поводу указанного штрафа. Только после этого можно будет разобраться что это за штраф и откуда он взялся.

Удачи на дорогах!

Борис, здравствуйте.

Сплошную разметку (одинарную 1.1 и двойную 1.3), разделяющую транспортные потоки противоположных направлений пересекать нельзя.

Приложение 2. Дорожная разметка и ее характеристики. 1. Горизонтальная разметка:

Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.

За пересечение указанных видов разметки водитель в любом случае получит штраф. Именно о штрафах и идет речь в статье.

Удачи на дорогах!

Магомед, здравствуйте.

Если речь идет о конкретной дорожной ситуации, то рекомендую проконсультироваться с грамотным адвокатом. Скорее всего он найдет нарушения после изучения всех материалов дела.

Удачи на дорогах!

Максим, я не понимаю, почему поворот под 90% градусов квалифицируется как нечто вроде сквозного проезда через встречную полосу движения, но не как выезд на полосу встречного движения, а движение по косой траектории как однозначный выезд на встречку. Мне кажется, не все так должно быть однозначно. Вы можете привести довод, оперируя терминами ПДД?

Игорь, полоса является встречной только в том случае, если движение по ней осуществляется навстречу Вашему автомобилю. Если Вы проезжаете по дороге под прямым углом, то полосы являются перпендикулярными. Т.е. ни одна из полос не является встречной.

А вообще не нужно пересекать сплошные линии разметки, тогда никаких проблем не будет.

Удачи на дорогах!

У меня была немного другая ситуация. Я на перекрестке поворачивала налево и немного не дотянула до прерывистой разметки, но на сплошную не выезжала т.к. поворачивала на дорогу с односторонним движением. Мне гаишники угрожали лишением на полгода, но потом отпустили.Что мне в реальности грозило? Какие штрафы?

Татьяна, автомобиль в итоге проехал по сплошной разметке или по прерывистой?

Простите, оговорилась. Не выезжала я на встечку. Сплошную получается пересекла в метре от прерывистой.

Татьяна, если Вы пересекли сплошную разметку в пределах пересечения проезжих частей, то наказание могло составить от 1 000 до 1 500 рублей (часть 2 статьи 12.16 КоАП).

Если разметка была пересечена вне пересечения проезжих частей, то водитель мог быть наказан по части 4 статьи 12.15 КоАП (5 000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев).

Удачи на дорогах!

Добрый день! Мой сын гражданин России, имеет вид на жительство в РБ, в связи с этим он получил права в РБ, в данный момент он проживает в Москве. Недавно с ним произошёл случай: он развернулся на 2й сплошной линии, его тут же остановили гаишники, сказали, что его лишат прав, вопрос: могут ли в РФ лишить белорусских прав??? PS: в итоге с него сняли 20 тысяч себе в карман!!!

Светлана, здравствуйте.

На территории РФ могут в том числе лишить водительского удостоверения, выданного в другом государстве. В этом случае для возврата прав придется в том числе сдавать экзамен по российским ПДД.

Удачи на дорогах!

это всё хорошо!Теперь вопрос:

те же ситуации на ЗАСНЕЖЕННОЙ дороге!

Wowochka, если разметки не видно, то наказывать за ее пересечение не должны. Однако остальные требования правил соблюдать следует.

Удачи на дорогах!

Добрый день! Выезжала со двора поворот налево, разметка 6.1 (прерывистая, переходящая в сплошную перед светофором). Остановили сотрудники ДПС, нарисовали схему, что я проехала по встречной и повернула уже на переходе, а я поворачивала под прямым или может слегка скошенный углом. Протокол и схему не подписала, пришла повестка в суд. Вминяют ст.12.15 ч.4. законно ли это?Как мне вести себя в суде?

Анна, здравствуйте.

Рекомендую обратиться за помощью к грамотному адвокату. Он изучит имеющиеся материалы дела и подскажет, можно ли что-то предпринять.

Если ничего не придумаете, то сходите на суд, где раскайтесь в совершенном правонарушении. Это будет смягчающим обстоятельством и лишение прав будет заменено на штраф.

Удачи на дорогах!

Рекомендую обратиться за помощью к грамотному адвокату.

Меня настораживает это определение — грамотный адвокат. На самом деле, из моей небольшой судебной практики, сделал вывод — это либо вхожий к судье неофициально для «решения вопроса», либо обычный безграмотный мошенник, дерущий бабки за свои «услуги» (толку от него — ноль). Этот «грамотный» — он какие-то другие ПДД знает что-ли? Максим ответит, что у него(адвоката) больше практики в судах и т.п. Анна, рекомендую Вам погуглить (предпочитаю Яндекс) свой вопрос и выбрать необходимый материал. Уверяю Вас — ни один адвокат после этого не будет грамотнее Вас по этому вопросу.

GDW nik, в данном случае нужно изучить все имеющиеся материалы (документы, схемы) и понять, что уже успел сделать правильно/неправильно автор вопроса (Анна). При одном и том же нарушении водитель может повести себя по-разному и именно от этого зависит решение суда. Поэтому вопрос проще (быстрее) решить при личном обращении к юристу, чем через форум «вытягивать» промежуточные данные в течение нескольких недель.

Удачи на дорогах!

Уважаемый Максим!

Сегодня спровоцировал по невнимательности,(очень спешил) дтп.

Поворачивал с придомовой территории налево через двойную сплошную линию.чтобы потом сразу же повернуть направо в гаражи.,т.е примыкающие дороги с обоих сторон главной смещены друг от друга по оси метров на пять. Слева метров 300 машин не было.А вот на другой стороне движения пропустил по второй полосе микроавтобус,но за ним не заметил идущим по первой полосе,т.к смотрел на вьезд гараж. Пересекал я практически двойную под прямым углом,т.к.с.другой стороны движения были также 2 полосы.Таким образом в правую дверь мне врезался «ниссан» на первой полосе.В ГАИ мне «шьют» встречку, показывая на схеме аварии траекторию выезда и придомовой части под углом навстречу движения. Я отказался подписать такой протокол, сказав что виноват в невнимательности-аварии и что выезжал по прямой нарушая правила по статье 12.16 — за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. Вообщем, дело передали дознавателю на 31.03, а ГАИшники мне говорят ч о я выехал на встречку, ХОТЯ этого никто не видели не может сказать.Даже пострадавший,который если бы наблюдал мое пересечение дороги с другой стороны успел бы предпринять меры. Как Вы может прокомментировать и что посоветуете мне

Александр, Ваша трактовка в данном случае правильная. По встречной полосе Вы не ехали. Настаивайте на этом до конца, при необходимости оспорьте возможное наказание в вышестоящих органах (суде).

Удачи на дорогах!

Подскажите пожалуйста я повернул на лева под знак движение только на право на четырех полосной проезжей части на которой плохо видно разметку а штраф выписали по статье 12.5 -4.ч. Знак установили пару месяцев назад.Как мне быть и что за это грозит.

Подскажите пожалуйста я повернул на лева под знак движение только на право на четырех полосной проезжей части на которой плохо видно разметку а штраф выписали по статье 12.5 -4.ч. Знак установили пару месяцев назад.Как мне быть и что за это грозит.

Это уже не поворот налево, это выезд на полосу встречного движения или вообще на дорогу с односторонним движением.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Здравствуйте. ситуация такая на т-образном перекрестке выезжал на лево на главную и наехал на 2 сплошные. но те 2 сплошные с левой стороны были до середины перекрестка, а справа нет. разве они не должны заканчиваться у края проезжай части.

Aleksandr, здравствуйте.

В будущем рекомендую двойную сплошную не пересекать, даже если она нанесена с нарушениями.

В описанной ситуации Вас остановили сотрудники ГИБДД?

Разворот и поворот через сплошную — штраф или лишение?

Раздел 9 ПДД регламентирует сразу несколькими пунктами, в какой ситуации нам запрещено совершать манёвр поворота налево и оказываться на «встречке». Проблема заключается в том, что сразу две статьи Административного кодекса предусматривают санкции за это: одна за движение во встречном направлении (лишение прав), а вторая — за пересечение сплошной (в том числе двойной). Но как быть, если мы совершаем разворот и поворот через сплошную — какой штраф или лишение прав на какой срок за это могут быть предусмотрены на 2019 год? Ответ на этот вопрос не так прост, но мы разберёмся.

К слову, в ПДД есть отличие между одинарной и двойной сплошной — это разные виды разметки. В любом случае размер привлечения к ответственности за пересечение как одинарной, так и двойной сплошной, одинаковое, вопреки расхожему мнению.

Итак, часть 4-я статьи 12.15 КоАП предусматривает солидное денежное взыскание по ставке 5 000 рублей или лишение права управления на период от 4 до 6 месяцев за движение по встречке в нарушение нормативно-правового акта ПДД. В то же время часть 2-я статьи 12.16 КоАП предписывает владельцу права управления штраф от 1 000 до 1 500 рублей за разворот и поворот налево через запретную сплошную или двойную сплошную разметку или вопреки дорожным знакам.

Какую санкцию применят в случае, если совершается поворот налево или разворот, ведь в данном случае присутствуют составы сразу обоих правонарушений?! На самом деле, всё не так сложно, и для понимания правильного наказания следует немного углубиться в логику ПДД, лежащую на поверхности.

Лишение прав за выезд на встречную полосу назначают чаще всего при выполнении обгона или опережения пробки по встречке. А вот за разворот или манёвр поворота налево применяется именно статья 12.16. Почему? Всё очень просто!

Во время поворота налево или разворота встречная полоса для Вас уже не является встречной, Вы её просто пересекаете, совершая манёвр. А при развороте она и вовсе становится попутной.

Данную логику подтверждает тот факт, что если было бы иначе, то при совершении манёвров поворота налево на перекрёстках, Вы бы тоже оказывались на встречной полосе.

Но ещё больший вес для подтверждения имеет, конечно же судебная практика по переквалификации части 4 статьи 12.15 в часть 2 статьи 12.16. Такая практика практически повсеместна, и можно смело указать, что около 90% судебных решений выносятся в пользу статьи 12.16, предусматривающей штраф. Тем не менее, всё, конечно же, зависит от конкретных обстоятельств.

Итак, судебная практика по таким решениям основывается на той же логике о том, что часть 4 статьи 12.15, предусматривающая лишение прав, назначается именно за движение по встречной полосе, а не за пересечение сплошной при повороте и развороте:

При таких обстоятельствах, учитывая, что Чучвага А.А. при повороте налево по встречной полосе не следовал, а лишь пересёк её и дорожную разметку 1.1, в его действиях отсутствуют признаки правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, которой установлена ответственность за выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, однако в его действиях усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ, которой установлена ответственность за поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги…

Читать весь текст судебного решения.

Из показаний инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по муниципальному образованию «город Екатеринбург» И. данных им мировому судье следует, что автомобиль под управлением Маркина М.В. начал разворот, пересекая сплошную линию разметки. Согласно имеющейся схеме не усматривается, что Марков М.В. на автомобиле двигался по полосе встречного движения…

В связи с изложенным, судья приходит к выводу, что совокупность приведенных доказательств свидетельствует об отсутствии в действиях Маркина М.В.. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 Кодекса.

В действиях последнего усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 Кодекса, то есть несоблюдение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги.

Читать весь текст судебного решения.

Таким образом, по закону за поворот налево или разворот через двойную и одинарную сплошную в 2019 году предусматривает наказание, квалифицируемое по ч.2 ст. 12.16 КоАП — штраф от тысячи до полутора тысяч рублей.

Проблема лишь в том, что далеко не все сотрудники ГИБДД считают также и упорно навязывают лишенческую статью за такие манёвры. Более того, даже некоторые камеры автофиксации нарушений отправляют штраф в размере 5 000 рублей (лишение прав по камере по закону не положено) за них.

Однако, районные судьи, как правило, однозначны в своём отношении к такому нарушению, как поворот налево или разворот через двойную сплошную — штраф за это назначается по 12.16 в размере 1 000-1 500 рублей.

Ответ на этот вопрос — да. И есть даже две «уважительные причины» для отмены штрафа.

Одной из таких является малозначительность правонарушения, предусмотренная статьёй 2.9 КоАП. Суть её заключается в том, что судья или сотрудник ГИБДД, рассматривающие дело, могут отменить наказание по соответствующей такому нарушению статье, а вынести Вам лишь устное замечание.

Плохая новость заключается в том, что по малозначительности наказание отменяют в очень редких случаях, а состав и событие нарушения не должны иметь следующих отягчающих обстоятельств (ст. 4.3 КоАП):

  • продолжение нарушение, несмотря на требования прекратить его,
  • повторное нарушение разворота или поворота налево через сплошную (в течение года после уплаты штрафа за первое),
  • совершение нарушения на фоне стихийных бедствий или ЧП.

Соответственно, должно присутствовать максимальное количество смягчающих обстоятельств (ст. 4.2 КоАП):

  • раскаяние нарушителя,
  • «явка с повинной»,
  • помощь в определении обстоятельств нарушения,
  • отсутствие вредных последствий,
  • нарушение в состоянии сильного волнения или же при тяжёлых обстоятельствах,
  • возраст нарушителя до 18 лет,
  • если нарушитель — беременная женщина или имеющая малолетних детей.

Но даже если у Вас будут присутствовать все эти смягчающие обстоятельства, а отягчающие — отсутствовать, всё равно ожидать отмены постановления по повороту налево или развороту через сплошную не стоит, так как оно применяется в 2019 году далеко не всегда.

Ещё кое-что полезное для Вас:

Ещё одним основанием для отмены постановления является состояние крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП). Суть её заключается в том, что разворот или поворот налево через двойную или одинарную сплошную Вы совершили для того, в условиях опасности, например, чтобы предотвратить ДТП или же Вашему пассажиру стало плохо, а справа просто негде остановиться.

Но есть у состояния крайней необходимости непременное условие: причинённый таким разворотом или поворотом с пересечением запрещённой разметки вред должен быть менее значителен, чем предотвращённый вред. Как Вы будете доказывать это, особенно, предотвращённый вред — дело Ваше, и оно нелёгкое. Тем не менее, это основание куда более многовероятное, нежели малозначительность… При наличии объективной крайней необходимости, конечно же.