Смс оповещение штрафов ГИБДД

Необходимость в подключении

МВД России информирует водителей о новой возможности своевременного информирования о наложенных на них штрафах за нарушение ПДД, в том числе и со средств видеофиксации.

  1. Водителю достаточно всего один раз оформить запрос на SMS-уведомление о наличии штрафов, и он будет сразу же информирован об их наложении. Уже при следующем нарушении правил дорожного движения, сообщения будут поступать на телефон или адрес электронной почты в автоматическом режиме.
  2. Также собственник транспортного средства получит подтверждение о произведенной оплате по тем же зарегистрированным адресам доставки сообщений.
  3. Если должник злонамеренно уклоняется от своих обязанностей, то дело может быть передано в службу судебных приставов, и об этом факте водитель также получит уведомление на телефон или почту.
  4. Своевременное информирование о наличии административных правонарушений ПДД позволит водителю не пропустить срока обжалования вынесенного постановления в спорных ситуациях.

Государственная услуга доступна в любом формате:

  • посредством получения сообщений на любое мобильное устройство;
  • путем рассылки на зарегистрированный адрес электронной почты;
  • предоставляется возможность получения пуш-уведомлений (PUSH) на смартфоны, планшеты, если в них установлено мобильное приложение «Госуслуги».

Сервис информирования доступен водителям любого российского региона.

Особенно актуальна эта услуга для получения льготных условий оплаты в 50%, если платеж будет проведен в пределах 20 дней со дня вынесения постановления.

Посмотрите короткий видеоролик о новых возможностях, предоставляемых электронным правительством всем гражданам:

Как подключить сервис автоматического уведомления

Услуга предоставляется лицам, официально зарегистрированным на сайте Госуслуги. В каталог услуг включены возможность получения оперативных сообщений по SMS или на адрес электронной почты, в том случае, если телефонный номер и электронная почта прошли подтверждение на портале Единых государственных услуг.

Процедура подключения информирования о наличии штрафов ГИБДД доступна через личный кабинет зарегистрированного пользователя портала.

Предварительный этап. Регистрация на сайте

Как мы уже говорили, без официальной регистрации на портале Госуслуг получить своевременное информирование по SMS или на адрес электронной почты будет невозможно. Сам регистрационный процесс несложен, но придется подождать кода подтверждения по почте, если нет зарегистрированной электронной подписи.

Чтобы пройти регистрационную процедуру на портале Госуслуги требуется:

  1. Ввести точные анкетные и паспортные данные, номер страхового пенсионного свидетельства (СНИЛС), заполнить необходимые поля о месте проживания и рождения.
  2. Для завершения регистрации на едином портале выйдет запрос на подтверждение вашей учетной записи – это можно сделать либо путем проставления электронной подписи, зарегистрированной должным образом, либо получив соответствующий код подтверждения посредством услуг почтовой связи. В течение 10-14 дней на зарегистрированный на портале адрес придет заказное письмо с секретной информацией о входе. Только после введения указанного в письме кода можно войти на портал Госуслуги и получить доступ ко всем сервисам и услугам.

Для непосредственного подключения информирования необходимо совершить следующую последовательность действий.

Шаг 1. Ввод дополнительных сведений

Чтобы была возможность поиска задолженностей по штрафам, водителю необходимо в личном кабинете изменить свои личные данные и настроить учетную запись во вкладке «Мои данные”:

  • выбрать «Добавить водительское удостоверение» – ввести запрашиваемые данные о водительских правах (серия и номер, дата выдачи, срок действия);
  • выбрать «Добавить транспортное средство» – указать во всплывшем окне название авто, госномер, данные свидетельства о регистрации ТС (СТС);
  • проверить привязанный к учетной записи номер мобильного телефона, на него будут приходить SMS-оповещения;
  • при необходимости добавить адрес электронной почты или привязать мобильное устройство для получения PUSH-сообщений.

Внимательно просмотрите и проверьте на соответствие все поля во вкладках «Мои данные” и «Настройки учетной записи”.

Заполнение граф несложное просто нужно следовать подсказкам на экране.

Шаг 2. Настройка уведомлений

Войдя на портал можно увидеть список предлагаемых государственных услуг в электронном виде, здесь лучше всего воспользоваться опциями «по министерствам» или «популярные» – найдите «Штрафы ГИБДД».

Услуга предоставляется пользователям, имеющим статус подтвержденной учетной записи, пройдя авторизацию, вы получите возможность подключить сервис оповещений в разделе «Настройка уведомлений» в Личном кабинете.

Если вы уже внесли данные о своем транспортном средстве и водительском удостоверении, то повторно их вводить не придется – система сама укажет их на странице поиска. Чтобы получить сведения об уже имеющихся штрафах нажмите на синее окно справа – запрос услуги.

Удостоверьтесь что к вашей учетной записи привязан соответствующий номер телефона, при необходимости укажите номер мобильного.

Чтобы подключить сервис оповещения, перейдите по ссылке «Настройка уведомлений» и отметить интересующие вас типы уведомлений.

Все основные действия завершены, с этого момента ваши данные занесены в единую базу ГИБДД, которая будет в автоматическом режиме рассылать сообщения о номере протокола и даты совершения нарушения ПДД, вам останется только вовремя оплатить их, даже с 50% скидкой.

Получение сообщений о штрафах

Ранее не было ничего сложного – свершил нарушение, гаишник составил протокол – значит, взыскание точно имеется. На данный момент все иначе – из-за внедрения большого количества камер видео- и фотонаблюдения автомобилисты могут не всегда знать, где именно, и когда они свершили нарушение. Высылаются зафиксированные с камер штрафы ГИБДД по извещению, то есть через почту.

Каждому автолюбителю следует разобраться в порядке их оформления:

  • ГАИ направляет уведомление на протяжении 3 суток после нарушения;
  • К письму прилагается фотоснимок, доказывающий нарушение;
  • Не зависимо от того, кто находился за рулем, уведомление направляется хозяину ТС по месту регистрации;
  • Письмо оформляется заказное, владельцу приходит уведомление о его получении.
  • Водителю письмо доставляется максиму через 7 дней.

Но так как почта работает не идеально, то это может произойти позже. Также часто происходят ситуации, когда «письма счастья» теряются либо направляются по ошибочному адресу.

При получении извещения рекомендуется сохранять само письмо и чек, где обозначается число доставки письма. Ведь на то, чтобы обжаловать штраф, отводиться10 дней.

Дабы не было никаких проблем, намного легче понять, как подключить СМС уведомление о штрафах ГИБДД на телефон, даюы оставаться в курсе на счет правонарушений, свершенных на трассе.

Госуслуги

Чтобы на телефон приходило уведомление о новых штрафах ГИБДД, нужно иметь доступ к Интернету, чтобы зарегистрироваться на сайте. В персональном кабинете найти «Мои данные», туда нужно внести персональную информацию.

Нужны также данные о машине. Найдите поле «Транспортные средства», нажмите на «Добавить ТС». После этого внесите данные в предложенные графы.

Теперь перейдем к главному вопросу, как получать уведомление о штрафах ГИБДД по СМС. Нужно открыть «Уведомления» и в открывшемся окошке выполнять привязку телефонного номера к профилю. Далее галочками отмечаем строки изменений в статусах заявок на предоставление услуг и платежей в поле «СМС». Все внесенные данные нужно сохранить.

Есть и другой способ, как узнать штрафы ГИБДД по телефону либо получить данные о них на свой планшет. Такое возможно, если на ваших устройствах будет стоять приложение Госуслуги. Возле надписи push-уведомления нужно отметить галочкой.

После расписанного процесса автомобилист будет проинформирован о штрафах ГИБДД по СМС на телефон, и дополнительно еще будет уведомлен о свершенной оплате, и о направлении дел судебным приставам, если вдруг платеж будет просрочен.

Какие сервисы позволяют подключить уведомление по СМС и электронной почте?

Услуга информирования автовладельцев о нарушениях посредством смс-сообщений и электронной почты получила признание на государственном уровне. Это значительно экономит бюджет дорожной полиции и других организаций, которые ежегодно рассылают несколько миллионов заказных писем с постановлениями о штрафах. При этом треть конвертов остаются невостребованными. Недовольны и собственники транспорта, поскольку письма с постановлениями идут в пригород около 10-ти дней, а в глубинку доходят через месяц. По этой причине теряется время на льготную оплату штрафов, а в некоторых случаях проходит срок добровольного погашения и дело об административном правонарушении направляется судебным приставам.

Пресс-отдел ФССП информирует, что за первое полугодие 2017 г. взыскано на полмиллиарда больше долгов по штрафам дорожной полиции, чем за аналогичный период прошлого года. Исполнительные производства открыты почти по 22 млн. постановлениям о штрафах, причем больше всего должников в столице (4 млн.). Число должников увеличилось на 600 тыс., что связано с размещением стационарных и переносных камер видеофиксации нарушений.

Привязка водительского удостоверения к телефонному номеру или электронному адресу позволяет автомобилистам узнавать актуальную информацию об изменениях в ПДД, быстро получать объективные данные о штрафах, которые оформляются по снимкам дорожных камер видеофиксации. Также предоставляется информация о передаче просроченных взысканий судебным приставам. Вовремя полученные сведения о штрафных санкциях дают возможность сэкономить 50% указанной в постановлении суммы. Для этого погасить штраф нужно в течение 20-ти дней.

Сервисы для подключения уведомлений по СМС и электронному адресу:

  • портал Госуслуг (необходима регистрация на сайте);
  • портал «Яндекс.Деньги» (не обязательно регистрироваться на сервисе);
  • портал информационных ресурсов Москвы (только для жителей столицы).

Все указанные сервисы бесплатны, доступны для жителей любого региона РФ (кроме портала Москвы).

Особенности подключения к сервисам

На сайте Государственных услуг необходимо:

  • предоставить данные для регистрации на сайте Госуслуг;
  • авторизоваться, чтобы получить доступ к личному кабинету;
  • указать в персональном разделе паспортные данные, а в разделе «автотранспортные средства» — сведения об автомобиле;
  • найти опцию информирования о штрафах (в личном кабинете) и привязать телефонный номер к учетной записи. Для этого ввести номер телефона во вкладку с уведомлениями, указать способ оповещения – по СМС;
  • отметить поле рассылки по электронной почте, указать адрес электронного почтового ящика;
  • сохранить всю информацию и изменения.

Госуслуги совместно с Почтой России предоставляют еще одну возможность для подключения уведомлений к электронной почте. На сайте Госуслуг в опции «заказное почта. ру» нужно выбрать вариант получения данных (электронный адрес или смс-сообщения). Пользователю придет ссылка на ресурс, где размещены сведения о штрафе: фотография нарушения, место фиксации, размер штрафа.

Портал «Яндекс.Деньги» предоставляет возможность уведомлений о штрафах дорожной полиции без регистрации кошелька. Сервис запущен несколько лет назад и успешно работает по всей России. Чтобы подключить услугу, необходимо:

  • зайти на ресурс «Яндекс.Деньги»;
  • выбрать раздел «Проверка задолженностей», найти строку «Штрафы ГИБДД»;
  • ввести данные о водительском удостоверении, номер свидетельства о регистрации транспортного средства;
  • выбрать опцию «Получать уведомления о штрафах»;
  • указать свой электронный адрес (информация будет приходить на электронку) или номер мобильного телефона (данные поступят в виде смс-сообщения).

Можно совместить обе возможности и получать информацию и по телефону, и по электронной почте. Удобно ввести телефонный номер собственника транспортного средства и электронный адрес родственника, который часто пользуется автомобилем и является потенциальным нарушителем.

Информационный портал Москвы дает возможность жителям столицы узнавать о штрафах в кратчайшие сроки, контролировать состояние выплат. Для получения услуги нужно знать номер индивидуального страхового счета. Чтобы активировать услугу, необходимо:

  • зайти на сайт информационных услуг Москвы;
  • выбрать вход по СНИЛС;
  • заполнить форму (паспортные и другие данные);
  • активировать услуги по ссылке;
  • выбрать опции уведомления и информирования о штрафах ГИБДД;
  • сохранить внесенные данные.

Услуги автоматического оповещения позволяют автолюбителям владеть актуальной информацией о штрафах, погашать их со скидкой и не попадать в списки должников к судебным приставам.

Советуем почитать: Сроки давности по штрафам ГИБДД в 2018 году 0/5 (0 голосов)