Чернега Игорь Борисович МЧС

Отчего горят квартиры: начальник управления МЧС по САО рассказал о пожарной обстановке в округе

Погибших на пожарах в округе стало меньше, а число спасённых наоборот увеличилось, говорит начальник управления по САО ГУ МЧС России по Москве полковник Игорь Чернега. Он рассказал «Северу столицы» о том, где чаще всего происходят пожары и что становится их причиной.

— Игорь Борисович, расскажите, пожалуйста, сколько спасателей и пожарных защищает жителей округа от огненной стихии?

— Местный пожарно-спасательный гарнизон сегодня – это 9 пожарно-спасательных подразделений, в которых более 650 высококлассных специалистов. Ежедневно на дежурные сутки заступает более ста пожарных и спасателей, свыше 30 единиц основной и специальной пожарной техники и один пожарный корабль «Надежда».

— Как в целом можно охарактеризовать обстановку с пожарами в Северном округе?

— Представление об этом дают итоги прошлого года: общее число пожаров благодаря грамотному взаимодействию с органами исполнительной власти и организациями округа сократилось почти на 6%. Также более чем на половину уменьшилось количество загораний и число погибших граждан. Число спасённых наоборот увеличилось: в минувшем году бойцы пожарной охраны спасли из огня 144 человека. За год принято и обработано 4738 обращений граждан.

— Где чаще всего происходят пожары и что становится их причиной?

— Большинство пожаров традиционно происходит в жилом секторе. Основные причины таких происшествий также прежние: неосторожное обращение с огнём, электротехнические сбои. И круг пострадавших и погибших в результате пожаров из года в год остаётся неизменным, это — пенсионеры, безработные, инвалиды. С такими гражданами постоянно проводится профилактическая работа.

Но бывают и случаи, когда возгорание начинается по чьему-то злому умыслу. Например, прошедший год начался с крупного пожара в общежитии на Дмитровском шоссе, 151, корпус 5. Ранним утром пламя начало интенсивно распространяться с первого этажа вверх. В густом дыму с помощью спасательных устройств пожарные спасли десять человек, включая трёх маленьких детей. Потом с обратной стороны здания – женщину с двумя детьми. Приступив к тушению пожара, боевой расчёт услышал крики из подвала, вход туда — через горящую лестничную клетку первого этажа. Из подвала под прикрытием водяного ствола было спасено три человека, включая одного ребёнка. В тот день было спасено 16 человек, 6 из которых дети, а эвакуировано 80.

Через два месяца загорелась квартира на первом этаже в старом доме на Михалковской улице. По перекрытиям и деревянной лестнице огонь поднялся в квартиру этажом выше. Жар и высокая температура отрезали людей от путей эвакуации. Со второго этажа были спасены 15 человек, шесть из них — дети. 70 жителей были эвакуированы в безопасную зону. В обоих случаях установлено, что причиной пожаров стал поджог.

— В 2016 году создана нештатная группа беспилотной авиации. Какие задачи она выполняет?

— У нас на вооружении стоит беспилотное воздушное судно DJI Phantom 3. В прошлом году оно применялось 17 раз. Так, с воздуха производился поиск потерявшегося в лесах ТиНАО человека, оценивалась ситуация на пожаре в октябре на Ленинградском шоссе, 71б, строение 1. Также современная беспилотная техника незаменима при мониторинге акватории Химкинского водохранилища.

— Помогают ли жители в работе? Есть ли добровольные пожарные объединения?

— На сегодняшний день на территории округа создано 60 общественных объединений пожарной охраны – это 1567 добровольных пожарных. В ряды добровольцев входят сильные, мужественные и уверенные в себе люди, которые готовы приступить к оказанию помощи наряду с профессионалами, если это потребуется.