Киа оптима 2010 отзывы

Седан бизнес-класса Kia Optima призван заменить в модельном ряду Kia Magentis

Седан бизнес-класса Optima призван заменить в модельном ряду Kia Magentis – автомобиль, давно и успешно продаваемый на рынке России.

Разработанная в дизайнерских бюро Kia во Франкфурте (Германия) и Ирвине (Калифорния, США), новая Optima длиннее, шире и ниже своего предшественника. В основу ее конструкции положена абсолютно новая среднеразмерная платформа.

«Optima представляет собой новое направление дизайна Kia. Модель отличается плавными линиями и элегантными, но не сложными формами, привлекающими внимание точно так же, как превосходно сшитый итальянский костюм, — говорит Питер Шрайер, главный дизайнер корпорации Kia Motors, – Каждый дюйм Optima демонстрирует внимательное отношение к деталям».

Выразительная передняя часть кузова подчеркивается фирменной, четко обозначенной решеткой радиатора. Похожий на купе профиль Optima связан хромовой аркой, соединяющей переднюю и заднюю стойки. Этот элемент визуально «прижимает» машину к земле и изменяет ее пропорции. Линия крыши соединена с высоким и ярко выраженным плечевым поясом автомобиля, идущим к четко оформленным боковинам. Расширенные колесные арки и покатая крыша придают седану грациозный и вместе с тем агрессивный вид.

Длина Kia Optima составляет 4 845 мм. По сравнению с предыдущей моделью новинка прибавила 45 мм. Ее ширина — 1 830 мм, колесная база — 2 795 мм.

Изысканный салон полностью соответствует внешнему виду нового седана. Он встречает своих пассажиров изящными и эргономичными сиденьями, обеспечивающими отличную боковую поддержку и комфорт. Разделенное в отношении 60/40 заднее сиденье позволяет реализовать различные варианты размещения пассажиров и грузов.

В список дополнительных опций, повышающих комфорт, входят панорамный люк, кожаная обшивка сидений, функция памяти настроек кресла водителя, обогреваемые и охлаждаемые передние кресла, обогреваемые задние сиденья и обогрев руля.

Комфорт и удобство водителя дополнительно обеспечены регулируемой телескопической рулевой колонкой, электроприводом зеркал и охлаждаемым перчаточным ящиком, напитки в котором всегда остаются прохладными.

Optima, оснащается автоматической трансмиссией, круиз-контролем и системой Active Eco для вождения с оптимальной топливной эффективностью.

Линейка двигателей Optima включает несколько силовых агрегатов, которые будут доступны в зависимости от рынка.

В России доступны два двигателя: двухлитровый мощностью 150 л.с, и объемом 2.4 литра мощностью 180 сил.

За пределами Европы и Северной Америки Optima оснащается 2,0-литровым двигателем MPI, мощностью 165 л.с. и 2,4-литровым MPI мощностью 178 л.с.

Для новой Optima предлагаются 6-скоростные механические и автоматические коробки передач.

Характеристики и цены:

Тип кузова седан
Объем двигателя (л) 2.0 2,4
Тип двигателя бензиновый
Мощность двигателя (л.с.) 150 180
Тип трансмиссии 6MT 6AT
Максимальная скорость (км/ч) 210 202 210
Разгон 0-100 км/час, с 9,8 10,9 9,5
Расход топлива комбинированный (л/100 км) 7,9 7,6 8,1
Название комплектации Comfort Comfort Luxe Prestige Premium
Код модели TFS4L5617 TFS4L561F TFS4L661F
OCN T353 T354 T325 T324 T326
Цены (руб.) 939 900 989 900 1 059 900 1 239 900 1 319 900

Киа Оптима (Kia Optima, фото, обзор, цены): Упоминания в публикациях

04.02.2016KIA Optima третьего поколения весной выходит на Российский рынок

В марте стартуют продажи третьего поколения KIA Optima. Автомобиль получил значительные улучшения по кузову и опциям по сравнению с прежним поколением модели.

10.12.2015Новые KIA Optima и KIA Sportage получили «5 звезд» безопастности.

2 главные новинки KIA – абсолютно новые Optima и Sportage – удостоены высшего рейтинга безопасности «5 звезд» в краш-тестах по методике EuroNCAP. Оба автомобиля предлагают широкий набор систем активной безопасности, созданных, чтобы помочь водителю избежать столкновения или снизить его последствия.

14.05.2012Российские продажи KIA в апреле выросли почти на четверть

В апреле 2012 года объем продаж KIA на российском рынке составил 17 305 автомобилей. По сравнению с тем же месяцем 2011 года продажи компании увеличились на 23%. Всего в мире за апрель было продано…

20.03.2012Optimaльный? Обзор Киа Оптима

Вслед за соплатформенником Hyundai Sonata, Kia выпустила свою версию бизнес класса – Optima. Очередной шедевр от дизайнера Питера Шрайера нравится практически всем, готов ли он конкурировать в этом сегменте, есть ли шансы у корейского седана стать сильным игроком среди таких автомобилей как Ford Mondeo, Toyota Camry, Nissan Teana?

14.03.2012Тест-драйв «Девушки рулят»

8 марта в рамках «Автосалона специальных предложений в МЕГЕ» состоялся женский тест-драйв «Девушки рулят». «Дамам-автолюбительницам» представилась возможность вспомнить свой экзамен в ГАИ. Но только вместо злого инспектора, рядом…

03.02.2012Перспективы развития бренда KIA в Северо-западном регионе

1 февраля 2012 года в «ПЛТ Автоцентр Купчино» состоялась пресс-конференция, посвященная тенденциям и перспективам развития бренда KIA в Санкт-Петербурге и Северо-западном регионе в рамках одной из ведущих дилерских сетей.

01.02.2012Старт российских продаж Kia Optima

1 февраля 2012 года в России начинаются продажи нового седана бизнес-класса Kia Optima. Этот элегантный, высокотехнологичный и комфортабельный автомобиль воплощает в себе то, что шеф-дизайнер Kia Питер Шрайер называет «сильной, атлетичной и осязаемой спортивной энергией».

09.03.2011Kia представила турбированный Sportage

Корейский автопроизводитель поделился подробностями заряженной модификации вышедшего в прошлом году кроссовера Sportage. Автомобиль будет развивать 256 лошадиных сил с двух литров объема и оснащаться 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.

11.09.2010″Международный автомобильный салон 2010 в Москве» Фотоотчет выставки (часть 1).

5 сентября закончился «Международный автомобильный салон 2010 в Москве». Представляем фото с места событий. В общей сложности на автовыставке было выставлено более 600 автомобилей, в том числе восемь мировых премьер, семь — европейских и 62 — российские.

31.08.2010На Московском Международном Автомобильном Салоне компания Kia Motors представила сразу пять премьер

Компания Kia Motors приготовила для Московского Международного Автомобильного Салона сразу пять премьер: Kia Sportage нового поколения, седаны бизнес — и представительского класса Optima и Cadenza и два гибридных автомобиля под суб-брендом EcoDynamics. Стенд Kia, площадью 2000 м² – один из самых больших на Московском автосалоне и самый большой за всю историю Kia Motors.

21.04.2010Мировая премьера KIA Optima нового поколения состоялась на Международном автосалоне в Нью-Йорке

На Международном автосалоне в Нью-Йорке корпорация KIA Motors представила седан Optima нового поколения. Optima появится в продаже в европейских автосалонах весной будущего года. Этот автомобиль – очередное свидетельство инновационного подхода компании KIA Motors к созданию новых автомобилей

KIA Optima селедка ›
Бортжурнал ›
Болячки Kia Optima

Всем привет!

Решил собрать в одном посте все проблемы/болячки Оптимы JF, чтобы владельцам или тем, кто только собирается купить автомобиль было проще ориентироваться.
Добавлено
от 25.09.2018 — новое TSB по герметизации крышки багажника и замене жгутов проводки.
Также добавил довольно редкую течь масла из-под крышки цепи.

Информация по TSB взята с optimaclub.ru и в каждой TSB будут даваться ссылки на форум. Также буду снабжать дополнительной информацией по каждой неисправности, как своими наблюдениями, так и с drive2 и optimaclub.ru.

Еще раз обращаю внимание на то, что на сайте kia.ru отзывные кампании по вашему авто обычно отсутствуют или не представлены в полном объеме.
Так как я могу (и буду 🙂 допускать ошибки, прошу поправлять меня в комментариях, буду обновлять пост. Также если я что-то пропустил, пишите – дополню.

Итак, поехали, неисправности идут в более-менее хронологическом порядке, начиная с самых старых.

1.
Суть неисправности: Течь масла через уплотнитель крышки или заглушку муфты E-CVVT. Выражается в неожиданно загоревшемся Check Engine, ошибке, если считать ее сканером P0010.
Машина держит обороты более 1500 тыс. на холостом ходу и по-ощущениям «не едет» так как муфта на впускном распредвале находится в аварийном режиме. Проявляется обычно при минусовых температурах.

Применимо к: Kia Optima JF от начала выпуска до примерно начала 2017-го года. Полный список VIN, подверженных этой проблеме машин доступен по ссылке в TSB. Проявляется на моторах 2.4 и 2.0Т. Мотор 2.0 данной проблеме не подвержен, так как муфты E-CVVT не имеет.

TSB: optimaclub.ru/showthread.php?t=4777
Решение проблемы: дилер меняет прокладку крышки муфты и заглушку на модифицированную.

Суть неисправности: В постели впускного распредвала или на нем самом рядом со звездочкой может быть выработка/царапины.

Применимо к: Kia Optima JF от начала выпуска до примерно начала декабря 2015-го года. Полный список VIN, подверженных этой проблеме машин доступен по ссылке в TSB. Проявляется на моторах 2.4 и 2.0Т.

TSB: optimaclub.ru/showthread.php?t=4481
Решение проблемы: дилер производит проверку и замену распредвала, если это необходимо. В случае, если повреждена постель распредвала – замена головки блока.

Суть неисправности: Вибрация приводного вала. Предположительно проявляется на скоростях 90-100 км/ч вибрацией по кузову.

Применимо к: Kia Optima JF с 24 марта 2016 г. по 8 апреля 2016 г. Полный список VIN, подверженных этой проблеме машин доступен по ссылке в TSB. Проявляется на любых авто.

TSB: optimaclub.ru/showthread.php?t=4811

Решение проблемы: дилер меняет привод.

Суть неисправности: Трещины лобового стекла с зоны обогрева дворников.

Применимо к: На всех авто с начала производства до декабря 2016-го.

TSB: optimaclub.ru/showthread.…779&viewfull=1#post223779

Решение проблемы: дилер клеит пленку из салона на места нитей обогрева зоны покоя дворников.

Суть неисправности: Течь нижнего быстросъемного патрубка радиатора охлаждения двигателя.

Применимо к: Проявляется на атмосферном двигателе 2.0, на всех авто с начала производства.

TSB: optimaclub.ru/showthread.php?t=6694

Решение проблемы: дилер меняет патрубок и доливает антифриз.

Суть неисправности: Недостаточный момент затяжки трубки ТНВД. Возможна течь бензина. Подтверждение здесь -> optimaclub.ru/showthread.…3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB

Применимо к: Из описания не ясно, какие именно машины подпадают под эту неисправность, по-идее протягивают на ТО, возможно даже не говоря об этом клиенту.

TSB: optimaclub.ru/showthread.php?t=4535

Решение проблемы: дилер дозатягивает штуцер.

Суть неисправности: Возможны трещины в воздухозаборном патрубке на турбину вследствие его недостаточной прочности. Подтверждение здесь — > optimaclub.ru/showthread.…0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B5

Применимо к: Проявляется на турбированном двигателе 2.0Т на машинах 2016-го и 2017-го модельных годов.

TSB: optimaclub.ru/showthread.php?t=5933

Решение проблемы: дилер меняет патрубок на деталь нового образца и обновляет прошивку ECM на некоторых авто.

Суть неисправности: Неоптимальная форма крышки вакуумного усилителя тормозов и недостаточное уплотнение приводят к уменьшению разряжения, в некоторых случаях может загораться значок «проверьте тормоза».

Применимо к: Все автомобили с турбированным двигателем 2.0Т с начала производства по 17 августа 2017.
TSB: optimaclub.ru/showthread.php?t=7023

Решение проблемы: В случае, если не горит значок неисправности тормозной системы — дополнительная герметизация существующего узла. Если уже дошло до неисправности – заказывается модифицированный узел.

Суть неисправности: Сгорает резистор, отвечающий за пониженную скорость вращения вентилятора. Из-за этого вентилятор все время работает на повышенных оборотах. Как результат — повышенная вибрация передается на кузов на холостых оборотах. Возможно повышение температуры двигателя при отключенном кондиционере примерно на 10 градусов. Спасибо Dedushka, что проверил это. Пример неисправной работы здесь ->

Применимо к: Все автомобили с начала производства по май 2018-го.

TSB: optimaclub.ru/showthread.php?t=7019

Решение проблемы: Дилер меняет деталь на модифицированную.

10.
Суть неисправности: На некоторых автомобилях гайки на передних амортизационных стойках могут самопроизвольно откручиваться, вызывая определенные звуки при езде по неровностям.

Применимо к: Optima JF с первой партии до мая 2016-го. Также применимо на Sportage.

TSB: optimaclub.ru/showthread.php?t=7251

Решение проблемы: Дилер меняет гайки на модифицированные.

Суть неисправности: На рестайлинговых модификациях не отображается информация об ограничении скорости на экране штатной магнитолы на android.

Применимо к: Optima JF рестайл 18-го года.

TSB: optimaclub.ru/showthread.php?t=7252

Решение проблемы: Дилер обновляет ПО магнитолы (ШГУ).

12.
Суть неисправности: На авто с диодными фарами при включении дальнего света есть четко видимая граница между ближним и дальним (черная полоса).
Пример здесь ->

Спасибо Optimist2018

Применимо к: Optima JF рестайл 18-го года и возможно дорестайл 17-го года у кого есть эта проблема.

TSB: нет

Решение проблемы: Спасибо URS-Tuning за решение проблемы – на некоторых авто в блок AFLS зашита неверная конфигурациях о регионе и типе фар. Решается поездкой к дилеру или к тому у кого есть дилерский сканер с доступом (KDS).

Суть неисправности: Недостаточная прочность эко кожи на наших авто. Заломы, часто протирается боковая поддержка водительского сидения. Либо же заломы подушки в месте контакта с пластиком.

Примеры здесь -> optimaclub.ru/showthread.…+%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0

Применимо к: Все киа оптима с начала производства до 2018 года.

TSB: нет

Решение проблемы: Кататься к дилеру по гарантии либо сразу перешить салон в более прочную кожу.

Суть неисправности: Трещины накладки крышки багажника. В месте крепления задних фонарей.
Пример здесь -> optimaclub.ru/showthread.…B%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8

Применимо к: Все киа оптима. Предположительно после попадания воды и замерзания ее там, особенно в зимний период.

TSB: нет

Решение проблемы: Кататься к дилеру по гарантии либо не смотреть на это 🙂

Суть неисправности: Возможно попадание воды через зазор между панелями багажника.

Применимо к: Список VIN приложен к TSB.

TSB: optimaclub.ru/showthread.php?t=7027

Решение проблемы: При обнаружении протечки воды дилер должен снять обшивку крышки и залить полости герметиком.

Суть неисправности: Задний правый фонарь, который на кузове слишком сильно притянут и может натирать посадочное место до металла.

Применимо к: Все киа оптима.

TSB: нет

Решение проблемы: Сразу чуть ослабить крепление или же подложить ½” резиновые прокладки под шпильки фонаря. Или же ехать к дилеру на окраску если нет желания подкрасить самому.

Суть неисправности: Крышка багажника может быть негерметична и вода может затекать внутрь в результате чего проискходит коррозия в разъемах проводки фонарей. Это TSB похоже на другое по герметизации крышки багажника, но тут меняется еще и проводка.

Применимо к: Все киа оптима с начала производства по 30 апреля 2018 года.

TSB: optimaclub.ru/showthread.php?t=7291

Решение проблемы: Дилер проводит дополнительную герметизацию крышки, меняет фишки фонарей и жгуты проводки, если это необходимо.

Суть неисправности: Возможна течь масла из-под крышки цепи, предположительно из-за недостаточного количества нанесенного на заводе герметика. thebadman был первый, кто это обнаружил.

Применимо к: Киа оптима с двигателем 2.0T и 2.4.

TSB: Нет

Решение проблемы: Переклейка крышки у дилера по гарантии.
Больше информации тут -> optimaclub.ru/showthread.php?t=4264&page=223