Тряпки для автомойки

Введение

Мойка высокого давления поможет вам отмыть до блеска любую поверхность – будь то автомобиль, тротуар или, например, ковер. Тот напор воды, который она создает, позволяет смыть грязь даже из самых узких щелей, чего невозможно добиться ручным мытьем.

Эти машины отличаются между собой давлением и потреблением воды, типом помпы и двигателя, а также комплектацией.

Мойки бывают профессиональные и бытовые. Поскольку статья в основном ориентирована на широкий круг читателей, покупающих технику для личного использования, то и речь далее пойдет о выборе бытовых моек. Профессионалы обычно сами знают, что им купить.

Самый большой выбор автомоек по самым выгодным ценам. Бесплатная доставка до вашего региона. Оплата при получении.

И еще хочу отметить, что бытовые агрегаты предназначены для мытья легковых автомобилей либо микроавтобусов. То есть тех транспортных средств, у которых поверхность кузова гладкая. Для грузовиков же, у которых имеются различные щели, куда забивается грязь, я рекомендую приобретать как минимум полупрофессиональные аппараты с давлением от 150 атм.

После такого отступления, продолжу свой рассказ.

Какое должно быть давление у мойки

Бытовые аппараты имеют давление в пределах примерно от 60 до 160 бар.

Кстати, 1 бар=0.986923267 атмосферы, поэтому не будет большой ошибкой использовать вместо слова «бар» слово «атмосфера». Иногда вместо бар используют такую единицу давления, как паскаль (Па). 1 бар = 100 тыс. Па, поэтому у моек с давлением 100 бар может быть написано 10 МПа (или MPa, если по английски).

При выборе следует различать так называемые максимальное и рабочее давление.

Максимальное давление – это тот напор, который способны выдерживать узлы мойки. Их изготавливают «с запасом», чтобы аппарат не разорвало изнутри от давления воды, которое создает помпа. И это, соответственно, не то давление, с которым вода вылетает из пистолета.

Из пистолета вода выходит как раз с рабочим давлением и именно на него нужно обращать внимание, если вы хотите выбрать подходящую вам мойку.

Выдержка из инструкции мойки

Чем больше напор, тем, соответственно, быстрее будет отмываться поверхность. Это сэкономит ваше личное время, а также позволит в перспективе провести большее количества моющих процедур. Советую при покупке рассматривать аппараты от 100 бар, так как меньшие значения, как правило, не удовлетворяют требованиям пользователей. Хотя экономные граждане могут задуматься о покупке и менее мощного агрегата — мыть будет не так эффективно, но все равно лучше, чем руками.

Типы двигателей на мойках

Двигатели на бытовых мойках могут быть двух типов:

  • коллекторные
  • асинхронные

Коллекторный двигатель знаком многим. Это тот, в котором установлены так называемые «угольные» щетки. Он устанавливается также на дрелях, перфораторах, болгарках и т.п.

Асинхронный двигатель не имеет в себе трущихся частей (что выгодно отличает его от коллекторного), поэтому его срок службы намного больше, он издает мало шума, да и надежность выше.

Можно вспомнить знакомый многим пример. Некоторые граждане нашей страны используют двигатель от старой советской давно отслужившей стиральной машины на каком-нибудь самодельном станке. Одни собрали стол с циркулярной пилой, другие точило. Так вот этот движок как раз и является асинхронным. Стиралки давно уже нет, а двигатель до сих пор трудится.

Единственным его минусом является достаточно большая масса. Для сравнения, агрегаты с таким движком весят примерно 17-22 килограмма, с коллекторным же – 6-14 килограмм. Кстати, по весу вы можете определить, какой тип движка стоит у определенной мойки.

Исходя из сказанных критериев, вам остается только определиться, что для вас важнее – долгий срок службы двигателя или небольшая масса. Сильно, правда, бояться моек с коллекторным движком не стоит — в бытовой эксплуатации они могут прослужить много лет, просто вероятность поломки у них несколько выше.

Мойки высокого давления с забором воды из ёмкости

Есть аппараты, которые требуют обязательного подключения к водопроводу, а есть мойки высокого давления с забором воды из ёмкости, которым не требуется давление на входе. Хотя их тоже можно подключать к водопроводной сети. Первым на входе требуется обычно от 1,5 атмосфер, вторые же сами могут засасывать воду. Правда, перед включением все же необходимо заполнить шланг водой или дать ей возможность добежать до входа самотеком.

Как правило, производитель сразу указывает в паспорте или на коробке информацию о том, что данный агрегат способен забирать воду сам. Либо же пишут, что входящее давление должно быть от 0 атмосфер.

Тенденция сейчас такова, что многие производители в основном стали выпускать самовсасывающие машины.

Тем не менее при эксплуатации я все же рекомендую вам подключиться к водопроводу, так как затрата мойкой сил на всасывание ведет к некоторому снижению давления на выходе. Да и общий ресурс также снижается.

Таким образом, независимо от того, есть у мойки самовсасывание или нет, всегда лучше подключать ее к водопроводу. Если такой возможности нет, то только в этом случае подключайте ее к емкости. И перед покупкой тогда не забудьте спросить у продавца про наличие самовсасывания.

Какую модель выбрать

Сейчас я приведу ссылки на рекомендуемые мною мойки с любимого моего инструментального интернет-магазина Всеинструменты.ру. Любимый, потому что цены, как правило, ниже, чем где бы то ни было.

Все представленные ниже аппараты — это мойки для автомобиля с забором воды из емкости, поэтому можете цеплять их хоть к бочке, хоть к водопроводу.

Итак, если нужна простая недорогая модель, то это будет Elitech М 1500 РС. Этот экземпляр имеет давление 70 атмосфер. Не так уж и много, но так ведь и стоит она недорого. Да и выпускается довольно давно — сколько продавал, нареканий ни у кого не вызывала. Помпа, кстати, алюминиевая.

Elitech М 1500 РС

Более серьезным аппаратом этого же производителя будет мойка Elitech М 1800 РКС. В отличие от предыдущей у нее будет давление уже в 100 атм, что устраивает большинство автолюбителей. Вообще, это хит продаж — самый популярный аппарат из-за отличных характеристик и невысокой цены.

Elitech М 1800 РКС

Но Elitech — это все же китайцы. Да, они довольно хорошие, но есть еще лучше. Правда и дороже. Но, как известно, за качество нужно платить.

Это всем известные мойки Karher, а также менее известные, но не менее качественные аппараты от фирмы Nilfisk, которая также производит данную технику и для фирмы Stihl.

Здесь в бюджетном классе можно обратить внимание на модель Nilfisk C 110.4-5 X-TRA с алюминиевой помпой и давлением в 80 атм, и на Karcher К 3 1.676-000, у которой будет уже напор в 90 атм.

Nilfisk C 110.4-5 X-TRA Karcher К 3 1.676-000

Немного дороже, но уже с давлением в 100 атм будет модель Nilfisk C 120.3-6.

Nilfisk C 120.3-6

В более высоком классе у Karher есть хорошая мойка K 4 1.180-150 со 110 атм. У Nilfisk за эти деньги есть модель C 125.4-6. У нее напор чуть-чуть меньше — 105 атм, но зато потребление воды уже не 420 л/ч как у Karher, а 520, что ускорит мытье.

Karcher K 4 1.180-150 Nilfisk C 125.4-6

Все перечисленные выше модели имеют коллекторный движок.

Далее идут аппараты фирмы Stihl, которые изготавливает для нее, как я уже говорил выше, компания Nilfisk. Штиль запрещает продавать свою продукцию через интернет-магазины, поэтому тут я дам ссылки на официальный сайт этого производителя. Если захотите приобрести мойку Stihl, обращайтесь к официальным дилерам в вашем городе. Цены кстати на них везде одинаковые — те, что указаны на их сайте.

Самая простая мойка у Штиля — это модель RE 88. Она по сути скопирована с Nilfisk C 120.3-6, только стоит дороже, поэтому, на мой взгляд, не заслуживает внимание. Стоит также сказать, что это единственный агрегат от фирмы Stihl, который полностью совпадает по характеристикам и внешнему виду (за исключением цвета) с аналогичным аппаратом под брендом Nilfisk. Остальные модели этих брендов не пересекаются.

Stihl RE 88

А вот мойки RE 98 и RE 108 являются довольно популярными аппаратами. Они идут на 110 атм и оснащены асинхронным двигателем и алюминиевой помпой. По внутренностям они одинаковы, отличаются только внешне: у 108-й модели складывающаяся ручка, шланг 8 м против 6-ти у 98-й, длиннее пистолет, а также имеется отсек на корпусе для хранения сопел.

Stihl RE 98 Stihl RE 108

В общем это два классных агрегата. У тех же Karher и Nilfisk за эти же деньги вы ничего аналогичного не найдете.

Следующие аппараты у фирмы Stihl еще более серьезные. Это RE 118 и RE 128 Plus. У них уже идет не алюминиевая, а латунная помпа. Шланг высокого давления здесь сделан уже не из пластика, как на всех перечисленных выше мойках, а из резины. Поэтому он и служит долго, и в эксплуатации более удобен. Отличие по шлангу будет в том, что у 128-й он 9 м, а у 118-й — 8. Кроме того, у 128-й модели имеется катушка для хранения шланга в намотанном виде.

Stihl RE 118 Stihl RE 128 Plus

Давление на 118-й мойке составляет 125 атм, а на 128-й — 135. Потребление воды на 128-й конечно же больше, поэтому мыть она будет быстрее.

Как и в предыдущем случае, аналогов 118-й и 128-й моек за те же деньги у Karher и Nilfisk не найти. Эти машины подойдут уже и для гурманов.

Вот собственно и всё, что хотелось мне сказать по данной теме. Надеюсь, что у меня получилось все доступно разъяснить. На этом статью буду заканчивать. А вам желаю удачно купить мойку!

Виды загрязнений

Чтобы иметь возможность удалить любой слой грязи, находящийся на кузове автомобиля, требуется знать, какой именно тип загрязнения присутствует в том или ином случае. Такие знания необходимы, в первую очередь, для того, чтобы не повредить покрытие машины при ее мытье. С этой же целью используют автошампунь, который очищает ее снаружи, а также пятновыводитель, который удаляет грязь внутри салона.

Что касается разновидностей загрязнений, покрывающих кузов, то их они бывают двух видов:

  • органические. Это продукты жизнедеятельности различных организмов. К ним относят жир, следы фекалий птиц и животных, остатки плодов и листьев растений.
  • неорганические. К ним относят грязь, пыль, мелкие камни.

В некоторых случаях разные виды загрязнений могут смешиваться или же покрывать кузов автомобиля разными слоями. Естественно, что в этом случае требуется подбирать индивидуально для каждого вида загрязнений соответствующие методы и средства их удаления. Если же использовать подручные средства, удалить грязь не получится, так как тот же жир простой водой не растеряется.

Щетки для мойки автомобиля

В том же случае, когда вопрос экономии автошампуней для автовладельца является важным или же в том случае, когда на капоте автомобиля имеются стойкие загрязнения, ему стоит помыть машину щеткой. Ею, при условии наличия жесткой щетины, можно отмыть даже колеса, так и диски, носящие следы асфальта и гудрона.

Если же необходимо помыть и почистить салон, используется резиновая щетка, при этом мойка ею элементов кузова производиться не должна. Дело в том, что такая щетка может поцарапать приставшими к ней песчинками или грязью лакокрасочное покрытие автомобиля. Здесь лучше использовать другой тип щетки или же губку.

Для мытья кузова лучше всего применить щетку с телескопической ручкой, которая позволяет достать до деталей, которые расположены в самых труднодоступных местах. Такой устройство с подачей воды можно часто встретить на автомойках. В любом случае щетку необходимо брать мягкую распушенную, а не жесткую, имеющую твердую структуру. Подобным изделием повредить даже тонкий слой краски или лака невозможно.

Щетки, имеющие подачу воды, могут не только механическим способом удалять загрязнения, но и смывать их, а также размягчать перед удалением. Напор при этом можно регулировать по мере необходимости. В результате можно практически идеально отмыть не только ровную, но и рифленую поверхность.

Полезные советы

Автопроизводители, а также компании, специализирующиеся на предоставлении услуг автомойки, разработали список советов, которые позволяют вымыть автомобиль быстро и качественно. Так, если для мытья используется губка, ее необходимо часто споласкивать, так как большое количество воды позволяет вымывать из нее абразивные материалы. В результате эмаль, порывающая кузов автомобиля не будет повреждена.

Еще один важный совет – никогда не используйте для мытья машины подручные средства. Применяйте только качественные материалы и специализированные шампуни. Подручные тряпки, стиральный порошок и жидкость для мытья посуды способны повредить краску, а также оставить на эмали трудноудаляемые разводы.

Автощетку для мытья нельзя использовать для удаления снега с поверхности стекла, а также капота или кузова. Необходимо в обязательном порядке применять специальную щетку-сметку. Она имеет специально расщепленные кончики, которые позволят смести снег, не царапая машину. Стекла же ото льда и снега отчищают при помощи скребков с резиновой или поролоновой прокладкой.

Отдельно стоит отметить необходимость в обязательном порядке во время мытья автомобиля мыть и колеса. На их внутренней стороне скапливается много грязи, которая со временем уплотняется и нарушает своим весом балансировку. В целом же процедуру мойки необходимо в обязательном порядке проводить один раз в неделю для того чтобы машина была идеально чистой.