Бита в машину

Можно ли возить биту в машине? Разбираемся по закону

Вопрос от читателя:

«Доброго дня вам и вашим читателям. У меня такой вопрос – можно ли возить бейсбольную биту в машине? Все дело в том, что у меня ее забрали сотрудники дорожной полиции, мотивируя это тем — что это ударное оружие. Подскажите законно ли это? Это реально подарок от друзей – от хулиганов отбиваться! Александр»

День добрый, вопрос понятен, думаю, будет интересно многим молодым парням. Разберем все по закону (будет и видео в конце), так что читайте дальше …

ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

  • Что говорит закон?
  • Что происходит на самом деле
  • Что говорят адвокаты?
  • Что нужно помнить вам
  • ВИДЕО

В Российском авто сообществе, бейсбольная бита стала атрибутом многих автомобилей (реальных пацанов) и зачастую дело тут не в том что владелец играет в одноименную игру. Это своего рода «помощник» на дороге. Как говорил персонаж одного из фильмов, цитата: — «От лохов отбиваться». Вот и катают ребята по просторам нашей родины, эти «чудо-дубинки»! Причем иногда они лежат около рычага КПП, сотрудник ГИБДД, останавливая такую машину, нередко изымает этот «инструмент» Но всегда ли это законно?

Что говорит закон?

Я буду рассматривать последнюю редакцию закона об оружии, № 150 – ФЗ, (редакция 2015 года). Напомню, что принят он был еще 13 декабря 1996 года, но практически каждый год, разрабатываются новые редакции.

Что в нем написано, Статья 1:

» Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.»

Таким образом, можно приравнять хоть биту, хоть любую палку к этому холодному оружию! Главное приложить мускульную силу! Но с другой стороны, здесь нет никаких ограничений, то есть не перечисляется список того что нельзя с собой возить.

Также здесь нет слов ни про какую «биту», поэтому изъятие мягко сказать не очень законно. Ни бита, ни монтировка, не рассматриваются как оружие, при наличии специального сертификата и условий перевозки.

Что происходит на самом деле

Как шутят в сети – биты продаются просто «пачками», однако не покупаются ни мячи, не специальные перчатки, ни какой-либо другой инвентарь. ДА и продаются они зачастую в магазинах автозапчастей, причем есть различного исполнения – деревянные и металлические (а именно алюминиевые или дюралевые). Ясно-понятно, что покупают их не для того чтобы играть в бейсбол, а для каких-то других целей.

Сотрудники дорожной полиции, как правило, устраивают целые рейды, когда «биты» изымаются у водителей. Проверяют салоны, багажники. Законно? Конечно — нет!

Однако мотивация у них такая – если есть бита, но нет ни чехла для нее, ни мяча, ни каких-либо других спортивных элементов для игры – то значит, она нужна для других целей и как гласит нам закон – может превратиться в «мускульное оружие», то есть потенциально опасна и поэтому изымается.

Смысл в этом есть, ведь разборки на дорогах сейчас могут быть очень жестокими, а теперь представьте, если добавить сюда «биту»! Как говориться есть над чем задуматься! Ведь можете и вы пострадать от таких «неадекватов».

Что говорят адвокаты?

Как правило, многие автомобилисты не связываются и отдают этот «спорт» инвентарь правоохранителям. Ведь цена начинается от 300 рублей, легче купить новую, чем судиться. Но есть и судебная практика. И она не однозначная. Для примера расскажу вам пару случаев.

1) Когда отобрали у лица судимого за тяжкие телесные увечья. Понятно, что возит он ее не «мух отгонять», и суд постановил, что действия правоохранителей здесь обоснованными. Лично я бы тоже не давал такому неадекватному лицу биту. Уж простите!

2) Когда изъяли у лица, который весь «белый и пушистый» перед законом, а ему ее друзья подарили и как он говорит что она ему дорога как память и он даже поигрывает в бейсбол. Тут адвокат констатировал то что – автомобиль это ваша личная территория, и вы в ней можете перевозить все, что вам заблагорассудится (в соблюдении законов конечно). Так биты и инструмент (монтажки), не являются оружием. Их оборот в России ни чем не ограничен! Причем у перевозимого лица нет никакой отектяющей статьи. Поэтому изымать ее мягко сказать – НЕЛЬЗЯ! Суд как вы догадались — был выигран.

Также советуют адвокаты, если сотрудники ГИБДД, направленно ищут эти предметы, то им обязательно нужно соблюдать ряд правил!

1) Составлять протокол и обыскивать авто в присутствии понятых лиц (не менее 2) и только в специально отведенных для этого местах.

2) Владелец авто обязательно получает копию протокола, с которым, если он не согласен может обратиться в прокуратуру и потребовать свои предметы. Если не помогло можно судиться, здесь можно еще и денег получить за потраченное время и нервы.

И знаете если вы законопорядочный гражданин то у вас есть все шансы выиграть такие дела, суд как правило будет на вашей стороне. Потому как это мягко сказать – не совсем законно.

Что нужно помнить вам

Ребята, «морально побороть» сотрудников ГИБДД – можно, главное правильно пользоваться законом, наводку я вам дал. Однако вам также стоит помнить — что если вы в порыве гнева на дороге, нанесете кому-то увечья (смерть я вообще не рассматриваю), а именно они получаются от удара битой, то вы можете получить вполне реальный срок. Такие судебные практики также есть, и как правило это от 3 до 5 лет реальной тюрьмы!

Также подумайте нужно ли ее возить с собой в машине, или постараться решить проблему мирно, ведь сейчас у многих стоят видеорегистраторы и доказать вашу вину можно достаточно легко.

Сейчас небольшое видео.

Надеюсь, я ответил вам на ваш вопрос, читайте наш АВТОБЛОГ.

Бейсбольная бита в автомобиле может находиться, если владелец соблюдает ряд правил. В противном случае спортивный инвентарь будет считаться оружием. В ряде случаев сотрудники ГИБДД могут изъять данный предмет.

Можно ли по закону возить в салоне бейсбольную биту?

В последней редакции закона об оружии биты не упоминаются. Используется общее понятие “холодное оружие для поражения цели при помощи мускульной силы”. Запрета на провоз биты в салоне либо багажнике транспортного средства нет. Однако полицейские могут приравнять инвентарь для спортивной игры к оружию, если тот провозится без чехла, в комплекте нет мяча или перчатки.

Почему не стоит иметь в машине биту

Лучше отказаться от провоза такого инвентаря в машине, поскольку полицейские нередко специально устраивают рейды, целью которых является изъятие потенциально опасных предметов. Придется потратить немало времени, чтобы объяснить назначение биты. Хотя по закону инспектор и не может отобрать инвентарь, нередко полицейские пытаются это сделать. Многие водители отдают инвентарь: цена его невелика, купить новую биту часто проще, чем пытаться доказать сотрудникам правоохранительных органов, что предмет используется только для игры.

Если у человека есть какие-либо проблемы с законом, он не соблюдает правила безопасности (например, не имеет аптечки в багажнике), ему тоже не следует брать с собой биту. Инспектор при отказе отдать инвентарь способен настаивать на необходимости более тщательно осмотреть машину, из-за чего у водителя могут возникнуть дополнительные неприятности.

Как избежать лишних вопросов от инспектора?

Необходимо знать свои права и не бояться их озвучивать. Поскольку в законе не сказано, что принадлежности для бейсбола запрещены к перевозке, полицейский не может производить изъятие при отсутствии подозрений на то, что данная бита является орудием совершения преступления (избиения, убийства). Кроме того, осмотр багажника не должен производиться, если нет наводки на похожую машину. Если бита все же была изъята, но владелец автомобиля не согласен, он с выданным протоколом может обратиться в суд.

Ответы на самые частые вопросы гаишников про бейсбол. Смешно, но помогает.

Отвечать на вопросы сотрудников ГИБДД об игре человек не обязан. Однако это нередко помогает избежать потери большого количества времени и дальнейших разбирательств. Следует знать несколько терминов, правил, чтобы доказать, что бита в машине принадлежит игроку, используется только по прямому назначению.

На поле от атакующей команды присутствует 4 человека, от защищающейся – 9. Главные игроки – питчер (подает мяч) и баттер (отбивающий). Одновременно на поле находится лишь 1 питчер. Удачный бросок называется страйком.

Теперь вы знаете можно ли возить с собой биту на законных основаниях и даже сможете похвастаться знаниями правил в бейсболе, чтобы оставить сотрудника ГИБДД без слов.

Ставьте лайк и подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы получать новые материалы!

Сотрудник ГИБДД может остановить любой автомобиль на дороге для стандартной проверки документов. При этом инспектор имеет право посмотреть машину и сверить номер двигателя и VIN-номер. А вот чтобы досмотреть автомобиль, то есть посмотреть, что лежит в багажнике или под сидением, нужны серьезные основания.

Алексей Павлов, командир взвода 6-го специального батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД по городу Москве: «Если подозрительная машина по ориентировке, по перехвату, по операции, мы имеем полное право досмотреть на законных основаниях».

Сообщить об основаниях для досмотра инспектор обязан заранее. При досмотре сотрудник ДПС должен пригласить двух понятых и составить протокол. Если в машине обнаружатся запрещенные предметы — наркотики или оружие — вызывают следственно-оперативную группу. За хранение и провоз холодного оружия наказание административное — штраф до двух тысяч рублей и изъятие запрещенного предмета. Но участие двух понятых и составление протокола обязательны. Только за последний месяц в Москве сотрудники ГИБДД изъяли у водителей 15 травматических пистолетов, 180 ножей и больше 300 экземпляров бит.

Алексей Павлов, командир взвода 6-го специального батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД по городу Москве: «Если бита как спортивный инвентарь — в чехле и с мячиком, ее можно перевозить в багажнике. Без чехла бита идет как ударный инструмент».

На самом деле не все так просто и ясно. В административном кодексе есть статья за перевозку и ношение холодного оружия ударно-раздробляющего действия. Но в перечень входят нунчаки, телескопические дубинки и кастеты. Про биты в законе ни слова. Биты с точки зрения закона — спортивный инвентарь. Изъять их можно, только если есть подозрение, что с помощью этих предметов совершено преступление. И это должно быть оформлено документально.

Евгений Корчаго, юрист: «Если сотрудники ГИБДД изымают биты, не имея на то правовых оснований, а отсутствие мяча и чехла не является правовым основанием, в отношении указанных сотрудников как минимум должны быть применены меры дисциплинарного воздействия».

Возить в машине биты, топоры, разводные гаечные ключи, обрезки труб и монтировки можно. Это не запрещено. Но использовать их для самообороны не стоит. Сила прямого удара битой составляет 460 килограммов. Даже профессиональные боксеры, пропуская такой удар, получают нокаут. В уличной драке все гораздо хуже. По данным сотрудников полиции, каждое пятое ДТП заканчивается дорожной разборкой. Каждый второй водитель в конфликте использует подручные предметы. Напоминаем, нанесение тяжких телесных повреждений — это от пяти лет колонии строгого режима.

Можно ли возить бейсбольную биту или монтировку в авто?

Источник фото: https://www.youtube.com/watch?v=W5Wve57g0ks

Личный автомобиль — территория частной собственности и порой нужно ее защищать. Многие водители в этих целях возят с собой бейсбольные биты или монтировки. Можно ли это делать? В законе нет однозначного запрета, но лучше взвесить все «за» и «против» перед покупкой таких средств для самообороны.

Статья 1 ФЗ от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в последней редакции от 26 июля 2019) «Об оружии» под холодным оружием подразумевает поражающие средства, действующие от силы мускулов человека в процессе непосредственного контакта. Если найдут такой предмет в машине, то за его хранение и провоз предусмотрено изъятие и дополнительный штраф в 2 тысячи рублей.

Ни биты, ни монтировки не относятся к категории ударно-раздробляющего действия. В первом случае — это спортивный инвентарь, во втором — инструмент.

Однако, у сотрудников ГИБДД есть свои трактовки, которые становятся причиной изъятия этих предметов. Дело в том, что бейсбольная бита по всем правилам должна идти в комплекте с мячом и находится в специальном чехле. К монтировкам дополнительных пожеланий по комплектации нет.

Основной довод при их изъятии заключается в том, что у сотрудника есть подозрения относительного того, что эти средства используются не по прямому назначению. В этом случае лучше не надеяться на презумпцию невиновности, а начать увлеченно рассказывать о правилах в бейсболе.

Особо внимательными при разговорах со стражами порядка нужно быть тем, у кого раньше были проблемы с законом. Как показывает практика, решение суда в этом случае с большой долей вероятности окажется не на стороне водителя.

Еще одна важная тема заключается в применении биты или монтировки на практике. Обычно тот, кто возит такой инструмент, готов его использовать. В пылу эмоций, которые могут захлестнуть на дороге, и не заметишь, как бита окажется в руке. А вот при ее воздействии на человека очень сложно рассчитать силу удара и, как правило, дело оборачивается как минимум травмами. Вот это уже реальная уголовная статья. От 3 до 5 лет колонии — обычная практика при рассмотрении таких дел.

На практике, если особых претензий со стороны ГИБДД-шника к вам нет, то разговор об изъятии заканчивается сразу же, как вы покажете знание своих прав. При этом никто не исключает дополнительной проверки, а это потеря вашего времени, пока вы ждете результатов изучения баз данных.

Поэтому лучше лишний раз подумать, прежде чем положить поражающий предмет в багажник или салон.

🔴Кстати, мы открыли группу в одноклассниках! Присоединяйтесь!

Чем грозит провоз биты в машине

Бейсбольная бита давно стала популярным атрибутом среди автомобилистов, которые между собой называют ее «незаменимым помощником на дороге», ведь не секрет, что ситуации во время длительных переездов бывают разные.

Многие водители сталкиваются с проблемой, когда сотрудники ГИБДД находят этот атрибут в машине. Вещь изымают, обосновывая это тем, что она является холодным оружием, но так ли это на самом деле?

В законе говорится, что человек не имеет права перевозить холодное оружие, без соответствующих документов. Однако мало кто знает, что в перечне холодных оружий нет биты, так же как и монтировки, поэтому если сотрудник ГИБДД изымает один из этих предметов, то это приравнивается к незаконному действию с его стороны.

Что делать, если сотрудник ГИБДД изымает законную вещь?

Если водитель хранит в своей машине биту в специальном чехле, с мячом, то данный предмет рассматривается как инвентарь, использующийся в спортивной игре. Если вы перевозите инвентарь без чехла, то сотрудник правоохранительных органов может указать этот факт, как причину изъятия, но данное действие будет приравниваться к незаконному.

Процедура изъятия всегда оформляется документально, поэтому каждый человек имеет право взять копию документа, чтобы обжаловать изъятие в вышестоящих инстанциях.

Обычно, такие дела разрешаются в пользу водителя. Ему возмещают материальный ущерб за время, которое он потратил на возвращение предмета.

Следует понимать, что некоторые опасные предметы перевозить в автомобиле можно, а использовать их для защиты или нападения – нет, иначе последствия могут привести к суду, который закончится уголовной ответственностью.

Адвокаты советуют всем людям, у которых изъяли законную вещь из машины, обжаловать данное действие. Они утверждают, что стражам порядка следует лучше заниматься дорожными проблемами, а не устраивать противозаконные рейды.

Почему водители не сопротивляются изъятию?

Зачастую, когда стражи порядка решают устроить рейд на обладателей бейсбольного атрибута, люди, у которых его находят, не сопротивляются и отдают предмет. Объяснение у этого процесса очень простое: если сотрудник правоохранительных органов решит навести справки на владельца автомобиля, то он может найти что-то похуже.