Как запускать салют?

Салютная установка

Батарея салютов (Салютная установка) — вид пиротехнического изделия развлекательного характера. Предназначено для выпуска пиротехнических элементов в небо. Это очень популярное пиротехническое изделие как среди бытовых фейерверков 1-3 класса опасности, имеющихся в свободной продаже, так и среди мощных и дорогих профессиональных изделий 4-5 классов.

100-зарядная веерная батарея салютов.

Устройство

Батарея салютов состоит из большого числа связанных между собой залповых устройств, которые срабатывают поочерёдно, выбрасывая попеременно в небо пироэлементы, которые взрываются, создавая фейерверк. Время работы устройства относительно невелико, составляет от 20 сек до нескольких минут, но производит очень сильный и мощный эффект. Вес мощных профессиональных установок обычно составляет несколько килограмм, а иногда — до 20-50 килограмм. Диаметр калибра одного заряда колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Эффект

Высота взлёта выстрелов составляет от 15 до 50 метров, а выстрелы и разрывы могут сопровождаться звукошумовыми эффектами. Для большей эффектности интенсивность выстрелов в одном и том же изделии может быть разной, например, в начале медленно, в конце быстрее, от спокойных до более насыщенных эффектом. Эффект разлетающихся в небе огней может быть подобен сфере, пальме, иве, пиону, хризантеме и т. п. В некоторых изделиях сочетаются разнообразные эффекты.

Меры предосторожности

При запуске батарей салютов следует выбрать открытую площадку (радиус опасной зоны для батарей салютов не менее 20 метров), установить батарею на ровной твердой горизонтальной поверхности, с вытянутой руки поджечь конец фитиля и немедленно удалиться на безопасное расстояние — 25-30 метров.

Внимание: Если после поджога батарея не начала работать, или отстреляла не все заряды, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут. Такую следует замочить на двое суток в воде и утилизировать с бытовыми отходами.

> См. также

  • Пиротехника
  • Римская свеча
  • Петарда
  • Бенгальский огонь

Ссылки

  • Видео запуска батарей салютов

Это заготовка статьи о пиротехнике. Вы можете помочь проекту, дополнив её.
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 12 октября 2013 года.

Разновидности салютных установок

Салютные установки по принципу своей работы подразделяются на несколько видов.

  1. Салютные установки, стреляющие вертикально вверх.

В таких установках вылет зарядов фейерверка происходит друг за другом в порядке очерёдности. Иногда пиротехнические заряды поднимаются ввысь небольшими группами. В основном это салютные установки с одним эффектом. Чаще всего вертикально стреляющие салютные установки завершают работу одновременным вылетом нескольких зарядов для получения яркого красочного финала. Без стреляющих вверх салютных установок не обходится ни один салют. Именно такие установки начинают плавно фейерверки, обеспечивая продолжительность.

  1. Веерные салютные установки.

Веерные установки производят несколько залпов в виде веера. Залпом считается одновременный вылет нескольких пиротехнических зарядов. Чаще всего это один ряд трубочек салютной установки. В веерных салютных установках трубочки с пиротехническими зарядами расположены в виде веера. Залпы веерных салютных установок выглядят весьма масштабно. В небе или от уровня земли при этом образуется яркая широкая панорама огненных узоров. Рекомендуется применять веерные салютные установки в середине и в финале фейерверка.

  1. W-образные салютные установки.

Такие салютные установки имеют вылет пиротехнических зарядов, происходящий под небольшим углом влево, вправо и вверх. При этом образуется впечатляющая красочная картина. Пиротехнические заряды могут вылетать как попеременно, так и одновременно, рисуя в небе английскую букву «W». Рекомендуется запускать салютные установки данного вида для украшения середины фейерверка.

  1. S-образные салютные установки.

Такого вида салютные установки имеют трубочки с зарядами, расположенными таким образом, что вылет зарядов напоминает английскую букву «S». Эти салютные установки производят весьма яркое и насыщенное впечатление. Рекомендуется применять S-образные салютные установки в финале фейерверка.

  1. Z-образные салютные установки.

Такого типа салютные установки имеют трубочки с зарядами, расположенными таким образом, что вылет зарядов напоминает английскую букву «Z». Эти салютные установки производят очень насыщенное и яркое впечатление. Рекомендуется запускать Z-образные салютные установки в финале фейерверка.

Абсолютно для всех салютных установок разного принципа работы, помимо салютных установок, стреляющих вертикально вверх, очень важно их правильное расположение относительно зрителей. Перевязка пиротехнических элементов должна быть параллельной относительно линии зрителей. Это означает, что наклонный ствол салютной установки должен быть направлен не в сторону зрителей и не от зрителей, а параллельно их взгляду. Если салютную установку установить неправильно, это приведёт к значительному ухудшению зрелищности, ну и к полному разочарованию.

Салюты побед: какими они были в военные годы и после

В этом году в столице салют Победы можно будет увидеть с 16 точек. Организаторы получили 72 новые пусковые установки. Они обещают, что в этот раз салют будет самым красочным. А какими они были в военные годы и после, расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Андрей Хохлов.

Первый артиллерийский салют состоялся в Москве 5 августа 1943 года. Тогда освободили Орел и Белгород. Об этом объявили по радио.

Стреляли 124 орудия с интервалом в 30 секунд. Холостыми вели огонь 100 зенитных и 24 горные пушки. Позднее в этом же году установили 3 категории салютов – в зависимости от важности достижения. Первая степень – 24 залпа из 324 орудий. Так праздновали освобождение столиц республик СССР и иностранных государств. Первый такой салют прогремел, когда освободили Киев: 6 ноября 1943 года.

Вторая степень салютов – за освобождение крупных городов, завершение важных военных операций и форсирование больших рек. 224 пушки производили 20 залпов. За годы Великой Отечественной войны было 206 таких салютов. Первый был дан в честь освобождения Харькова.

Третья степень – 12 залпов из 124 орудий – означала захват значимых железнодорожных, морских и шоссейных пунктов, узлов дорог и окружением врага.

Каждый салют сопровождали разноцветные фейерверки из сигнальных ракет и свет зенитных прожекторов.

Салютовали только в Москве. Исключением стал салют в честь снятия блокады Ленинграда: по приказу Верховного Главнокомандующего его провели в освобожденном городе.

Бывало, давали несколько салютов в один вечер. А в самый важный день – 9 мая 1945 был грандиозный салют – 30 залпов из 1000 орудий. Правда, порой выстрелы заглушали радостные крики москвичей.

В послевоенные годы в СССР ежегодно в День Победы давали 30 залпов – сначала в 21 час, а позже время сдвинули на час вперед. В 1985 году, в честь 40-летия со дня Победы, дали 40 залпов.

В столице праздничный салют производится из пушек ЗИС-3 и салютных установок 2А85 на базе автомобиля «КАМАЗ». Для Москвы и Санкт-Петербурга установлена норма в 900 холостых выстрелов на салют, для других городов – 540.