Канистра для бензина

Renault Duster Привеледж, 2.0, 4х4, ›
Бортжурнал ›
Канистра для бензина. Муки выбора и финальный результат 🙂

Всем доброго времени суток.
Я думаю многие дастероводы задают себе вопрос — ну как можно было сделать такой маленький бензобак с таким прожорливым двигателем 🙂 и я не исключение… А этим летом, поехав в соседнюю республику, я в полный рост ощутил все прелести этого — когда на «последних каплях» пытался дотянуть до «съедобной» заправки.

Собственно выход есть — приобрести канистру для перевозки топлива.
Решил подойти к вопросу основательно — перелопатил достаточно много информации перед покупкой.
1. Объем — 10л это тот, объем который должен в большинстве случаев позволить дотянуть на трассе до заправки. Для дальних путешествий, я бы этот объем удвоил, но решил это сделать чуть позже с помощью еще одной 10 литровки.
2. Соответствие стандартам — решил, что приобретаемая канистра должна соответствовать стандартам безопасного хранения и транспортировки опасных грузов.
3. Сразу определимся с ценой — не более 1500р за 10 литров.
4. Форма и конструкция — прямоугольная, чтобы в стоячем положении зализала в багажник. Вообще для себя решил — что лучше немецкой конструкции придуманной еще в довоенные годы ничего нет.
5. Материал — вопрос выбора материала из которого должна быть сделана канистра — стальная, алюминиевая, или пластиковая занял у меня больше всего времени.
Сначала для себя определил такие приоритеты:
5.1. Нержавейка — идеал… но сразу был отброшен из-за многократного превышения бюджета.
5.2. Сталь оцинкованная (или другая устойчивая к коррозии сталь) — не ржавеет прочная.
5.3. Алюминиевая — т.к. тоже не ржавеет и достаточно легкая. Но мягкий метал очень быстро перетирается и окисляется.
5.4. Пластиковая — легкая, не ржавеет. Существенно менее прочная чем металлические — вплане требует бережного обращения.
5.5. Стальная стандартная — прочная, но ржавеет

Сделав обзор рынка, прошелся по магазинам и составил для себя небольшой
1. Мне очень понравились стальные канистры, Латвийского производителя VALPRO
www.valpro.lv/ru/izdelija…y/armejskie-kanistry.html
Но как их приобрести в России я так и не понял.

2. Стальная канистра от компании Бел авто 10л. — неплохой выбор, судя по обзорам в интернете. Аккуратный вид, неплохо собрана — но ее также у нас в городе нет.
www.xn--80abek4au1a.com/p…ategory=kanistri-metalevi

2. Доступные у нас в городе металлические канистры немецкой конструкции — сплошь и рядом Китай отвратительного качества. Швы кривые, уплотнители замятые… вообщем жесть.

3. Еще большая жесть с алюминиевыми канистрами — они сейчас идут с винтовыми крышками и с резиной, которая разбухает от бензина… как такое может быть?

4. Есть неплохая канистра (Китай) из оцинкованной стали (как пишут) Autoprofi KAN 500
В ней устраивало все — кроме формы. ИМХО неэкономное расходование места в нашем багажнике.

5. Качественная пластиковая канистра.
И вот на пластике остановлюсь подольше — изначально пластик не хотел, потому что начитался что пластик скапливает статику и может привести к возгоранию, а также, что пластик не везде заправляют. Слышал отзывы что пластик течет и пропускает запах бензина – но как позже понял речь шла о дешевых канистрах.
Но технологии не стоят на месте и давно изобретен высококачественный пластик — маркируется как HDPE, а специальные примеси позволяют ему не скапливать статический заряд. Копнул этот вопрос дальше — у большинства из нас в авто бензобак именно пластиковый 🙂 — парадокс? В Европе нет запрета на использование на АЗС специализированных пластиковых канистр для топлива.
Решил остановиться на качественной специальной для бензина пластиковой канистре (важно – для Дизеля есть спец. Пластики – там есть нюансы).
Одними из лучших пластиковых канистр считаются немецкие Hunnersdorff
Вот на драйве на нее обзор www.drive2.ru/l/657874/
Я нашел такую у нас в городе (продается в магазине Максидом, по цене 1490р) и наверное я бы ее купил, если бы случайно не наткнулся на канистру Oktan Profi 10 от производителя Brumex, Россия, г. Самара.
brumex.ru/oktan/
Вот здесь видео об их производстве

Я сравнил нашу канистру и немецкую, и выбрал нашу:
1. Пластик толще, Канистра более жесткая на сдавливание.
2. Обработка швов и торцов на порядок лучше у нашей канистры.
3. Наша канистра стандартизирована по российскому (ГОСТ) и международному стандартам (UN) перевозки и хранения опасных грузов – есть сертификаты brumex.ru/sertifikatyi/
4. Крышки почти идентичные, с механизмом блокировки от детей.
5. Цена 😊 Российская в 3 раза дешевле — 490р
В общем будем тестировать 😊 сначала водой

update 30.10.2017
В дополнении к пластиковой была куплена стальная на 10л — нашел таки я качественную канистру и формы и конструкции как хотел.
Бренд REXXON (Производитель VALPRO, Латвия) — делается по ГОСТ. Все очень качественно.
Эта Канистра — аналог VALPRO Classic (конечно это не милитари серия от VALPRO но многократно лучше Китая).

Внутри канистры метал не окрашен — хотя и говорят, что есть антикорозийная обработка — все равно думаю со временем будет ржа… но что поделать — маталлическая это как гарант того что тебя 100% заправят.
Поэтому правильнее сказать теперь пластиковая в дальних поездках будет дополнять металлическую.

update 31.10.2017
Вообщем посмотрев еще видео c обзорами, вспомнив про изначальные свои хотелки, чтобы голову не ломать — заправят/не заправят, и самое главное — что я все же нашел достойную металлическую канистру — решил остановиться на стальной канистре Rexxon 10L (Oktan Profi 10л была возвращена в магазин).

Всем привет! Сегодня мы с вами поговорим о том, какой должна быть канистра 20 литров для бензина. Вы можете выбирать и другой объем. От этого основная суть выбора емкости не изменится.

Я не буду подробно останавливаться на том, зачем нужно себе покупать ее. Кому-то канистра с топливом в машине может и не нужна. Хотя большое количество автовладельцев часто возят с собой канистру на всякий случай. Я тоже.

Критерии выбора

Скажу сразу, что Москва где-то в районе м. Пражская и на больших рынках автомобильных запчастей и аксессуаров, Иркутск, Владивосток и ряд других городов, включая даже небольшие населённые пункты, готовы предложить своим жителям специальные канистры для бензина. В СПб точек продаж тоже очень много. Особо ленивые могут зайти на Авито, заказать через Леруа Мерлен и любой другой Интернет-магазин.

Вопрос о том, сколько стоит емкость, особо актуальным я бы не назвал. В основном цена низкая, потому вы без проблем дешево купите себе подходящую емкость.

Опираться я бы советовал на три основных критерия:

  • объем;
  • материал изготовления;
  • форма.

Для меня оптимальным является объем в 20 литров. Попадал уже в разные ситуации, когда наличие в багажнике канистры выручало. Причем я для себя понял, что 5 литров иногда может не хватить, если вы забрались далеко и до ближайшей АЗС путь не самый близкий.

Но решать вам. Хотите компактную и едва занимающее место в багажнике емкость, берите на 5 литров. Более запасливые люди выбирают 10 или 20 литров.

Куда важнее купить емкость, которая изготовлена из соответствующего всем нормам и правилам критериям. Многие сразу подумают, что это должен быть исключительно пластик. Якобы от контакта с металлической канистрой может возникнуть искра и все сгорит.

Предлагаю отдельно рассмотреть пластиковые и металлические емкости. Посмотрим, что на самом деле правильно выбирать.

Пластик

Пластиковая емкость для бензина достаточно популярная, поскольку она дешевая, легкая и не создает лишний шум в багажнике.

Для производства канистр используют специальные материалы, которые устойчивы к бензину и считаются безопасными. Но речь идет только о тех канистрах, где четко указано их предназначение конкретно для нефтепродуктов. В пластике есть добавки, снижающие свойства материала накапливать статическое электричество.

Для них предусмотрена специальная герметичная крышка, которая не позволит топливу пролиться или испариться по мере хранения.

Но у пластиковых канистр есть подводные камни, о которых важно знать.

  1. Пластик не обладает достаточной прочностью. Даже самый крепкий пластик уступает металлу. Его легче повредить и сломать.
  2. Действующее в России законодательство запрещает сотрудникам АЗС заливать топливо в емкости из пластика или стекла, поскольку есть риск образования искры по причине того самого статического электричества.
  3. Если вы приедете на заправку и попросите залить горючее в пластик, вам скорее всего откажут. Обычно требуют металлическую емкость или сертификат, в котором указана спецификация пластиковой канистры для перевозки нефтепродуктов.
  4. Полимерные (пластиковые) канистры запрещены, поскольку материал является диэлектрическим и может накапливать заряд. При переливаниях топлива из емкости в бак есть вероятность разряжения заряда о корпус из металла. Дальше искра, бабах и финиш. Ну вы понимаете, о чем я.
  5. Даже специализированная тара из полимеров со временем разрушается под воздействием бензина. Топливо просачивается, испаряется, портит запах в багажнике и при нахождении в условиях закрытого пространства формируется облако пара. Риск его воспламенения достаточно высок.

Так что если вам и нужна пластиковая тара, обязательно покупайте только специализированные емкости вместе с сертификатом соответствия. Предъявив его, возможно, на АЗС вам налью горючее. Хотя попадаются совсем принципиальные заправки, где даже в такую канистру вам откажут наливать топливо. Будьте к этому готовы.

Металл

В России именно металлическая емкость объемом 20 литра считается самой востребованной. К плюсам я бы отнес длительный срок службы и высокие показатели прочности.

Все железные тары для топлива изготавливают из двух материалов:

  • нержавейка;
  • алюминий.

Вообще сюда можно было бы добавить простые стальные варианты, но они со временем ржавеют, а частицы коррозии попадают в бензин. Их лучше не брать.

Про каждый вид стоит рассказать отдельно.

  • Нержавейка. Тара получается долговечной, крепкой и не особо требовательной к условиям хранения и эксплуатации. Коррозия не возникает, химической реакции между металлом и бензином не возникает. Единственный минус — это высокая стоимость. По сравнению с конкурентами, емкости из нержавеющей стали самые дорогие.
  • Алюминий. При малом весе алюминиевая тара для бензина характеризуются прочностью и надежностью. Да, немного уступают нержавейке, но и цена у них соответствующая. Никакой ржавчины, что тоже идет в плюс.

Если есть возможность потратить больше денег, то берите лучше нержавейку. Если бюджет ограничен, алюминий тоже подойдет. Но только не обычная сталь. Ее на длительный срок не хватит.

Опять же, я говорю строго о специализированных канистрах, которые предназначены именно для хранения нефтепродуктов.

Форма

Здесь все просто. По форме емкость может быть обычная вертикальная, либо же горизонтальная.

  • Плоская вертикальная тара считается классикой и выпускается с середины прошлого века. На многих машинах даже предусмотрены отдельные крепления под канистры. Если же таких крепежей нет, придется фиксировать емкость в багажнике подручными средствами;
  • Горизонтальные конструкции. Широкое днище и малая высота позволяют поставить емкость в багажнике и не беспокоиться, что она перевернется. Дополнительные крепления не нужны. Удобно и практично.

Как по мне, выбор очевиден. Хотя каждый преследует свои цели и имеет собственные взгляды на оптимально подходящую по конструкции емкость.

Подводим итоги

Подводя итоги, я бы посоветовал при покупке канистра на 20 литров опираться на следующие критерии:

  • практичность;
  • удобство;
  • специализация емкости для нефтепродуктов;
  • долговечность;
  • устойчивость к ржавчине;
  • герметичность;
  • узкая горловина или воронка в комплекте для удобной заливки в бак.

Вот и все. Выбрать не так сложно.

Volvo XC70 Дипломат ›
Бортжурнал ›
Канистра «Сорокин». Мнение. В поисках идеальной канистры.

История этого приобретения такая.
Товарищ значит тут один…должен был денег. Говорит наличных нет, давай я тебе чего нибудь куплю от фирмы.
Ну давай. Купил он значит, что мне было надо, а на остаток суммы (не пропадать же) я заказал еще и канистру.

Канистра торговой марки СОРОКИН.
Канистра металлическая вертикальная 20л.
Цвет красный.

картинка с сайта

Пришла канистра в хорошей упаковке.
Красная, красивая, вопросов нет от слова совсем. Твердая пятерка.

Поехал заправлять.
Сразу вылез момент. 20 литров залить это совсем под пробку! Обратите внимание на горловину. Её нет совсем!

Помните те канистры к которым мы все привыкли? Те, что родом из СССР и еще ранее из Германии?

вот они
Какая высокая заливная горловина! Можно заливать и не пролить!
В варианте с «сорокиным» это не пройдет.
Видимо прототип (а скорее всего и производство все же в Китае).

Так что к этой канистре необходим, а не желателен (если вы конечно хотите использовать 20-ти литровую канистру с максимальным объемом, а не на пару литров меньше, опционально поставляемый носик.

вот он. и стоит он 250 рублей

Еще один момент эксплуатации канистр изготовленных из металла. В них очень громко плескается бензин. Очень громко. А пустые они тоже прекрасно громыхают.
Вообщем совсем они не подходят «для действий тихих и внезапных».

Вот так она выглядит в живую

Полный размер

красная канистра!

PS
Кстати существуют не только брутальные канистры, но и гламурные

Мой выбор это все же ПЛАСТИКОВЫЕ КАНИСТРЫ типа sapfire. Оригинальные еще можно найти. Подробности по ссылке.

Ну и пруфы на металл:) Для тех, кто хочет.
канистра Сорокин 20 литров
Гофрированная заливная трубка для металлических канистр

Ну и для любителей 🙂 канистр, да и просто толковых историй

Всем бобра!

PS
Теперь у меня такая же, как у этого парня 😉

Канистры

Канистра для перевозки горюче-смазочных материалов является незаменимым помощником для автомобилистов в дороге, потому как иногда встречаются места, когда расстояние между заправками в пути составляет до 300 км и более. Также канистра для топлива будет полезным инвентарем для путешественников и владельцев малогабаритной бензиновой техники, будь то газонокосилки или электрогенераторы.

Виды канистр для топлива:

  • По литражу (объему): 5, 10 и 20 литров;
  • По материалу: металлические, пластиковые, тканевые;
  • По форме: горизонтальные и вертикальные.

Для емкостей, выполненных из пластика должен быть обязательно допуск по использование в качестве тары для перевозки ГСМ, обычно они маркируются надписями Petrol или Gasoline.

Как выбрать канистру?

При выборе канистры стоит обратить внимание на следующие параметры:

Ёмкость тары – в данном случае стоит учитывать ваши пробеги на автомобиле и расход топлива на 100 км, а также объем бака автомобиля. Таким образом, вы сможете высчитать ваш запас топлива на определенный километраж пути по формуле: (литраж канистры + объем бака) x 100 / расход топлива на 100 км = общий километраж пути.

Герметичность закрытия – емкость для ГСМ должна иметь горловину с закручивающейся пробкой или оснащаться защёлками.

Что нужно знать для безопасного использования канистр?

Для безопасного хранения топлива нужно соблюдать ряд условий:

  • Температура окружающей среды должна быть как можно меньше для сохранения свойств топлива и чтобы избежать вздутия тары вследствие расширения паров топлива;
  • Хранение должно осуществляться вдали от прямых солнечных лучей.

При обращении с бензином и другими видами топлива всегда соблюдайте правила безопасности.