Киа самый большой внедорожник

Новинка фирменного модельного ряда Киа Теллурайд 2019 в статусе самого большого корейского кроссовера изначально ориентирована на запросы американских водителей.

Автомобиль полупремиального класса с внедорожными характеристиками является соплатформенником Hyundai Palisade, в то же время это не рестайлинг, а совершенно самостоятельная фирменная разработка.

В активе Теллурайда образца 2019 года: новый кузов, вместительный семиместный салон, более качественный ассортимент отделочных материалов, обновленные тяговые характеристики комплектующих силовых агрегатов.

Внешний вид

На фото новинка демонстрирует солидные для своего класса габаритные размеры, типичный для американских внедорожников яркий внешний декор. В лобовой проекции Киа Теллурайд 2019 привлекает внимание:

  • квадратной формой массивного передка;
  • функциональным рельефом капота;
  • нехарактерной для автомобилей Киа прямоугольной конфигурацией решетки радиатора;
  • вертикальной компоновкой многоэлементной ксеноновой оптики.

Нижняя часть передка представляет собой немного выпирающий металлопластиковый обвес. В стандартной комплектации присутствует двухъярусный вентиляционный воздухозаборник, боковые вырезы для охлаждения тормозов и комплект четырехэлементных противотуманных плафонов. Завершается конструкция защитной металлопластиковой накладкой.

Солидно и престижно смотрится кроссовер в боковой проекции. В поле зрения:

  • совмещенная со спойлерным козырьком плоская крыша;
  • широкая хромированная рамка удлиненных до задних стоек боковых окон;
  • сосредоточенные в нижней части дверей и по окружности элементы кузовного рельефа;
  • декоративная накладка порогов и нестандартный дизайн колесных дисков.

Колесные арки и низ кузова защищены от случайных повреждений массивным пластиковым периметром.

В соответствии с канонами кроссоверной компоновки, задняя часть корпуса характеризуется небольшим наклоном заднего остекления и вертикальной линией крышки багажного отсека. С первого взгляда внимание концентрируется на Г-образной конфигурации вертикальных задних фонарей, сочетании хромированного фирменного логотипа и рельефной надписи Telluride.

Стандартная компоновка выступающего наружу заднего бампера включает в себя узкие полосы противотуманных огней и металлический диффузор. В правой части металлического обвеса имеется вырез под размещение парного комплекта выхлопных патрубков.

Салон

Новая модель кроссовера порадует будущих водителей нехарактерным для предыдущих фирменных разработок уровнем салонного оформления, расширенным функционалом современных технических и комфортообразующих опций. В активе салонного оформления:

  • качественная натуральная кожа;
  • добротный, экологически безупречный пластик;
  • оформленные под древесину декоративные металлические детали внутреннего интерьера;
  • современное мультимедийное оборудование и большое количество упрощающих процесс вождения электронных помощников.

Фронтальная панель Kia Telluride 2019 укомплектована гибридным приборным щитком с аналоговыми стрелочными указателями и цифровым монитором штатного компьютера. На верхнем ярусе двухэтажной консоли установлен дополненный рядом командных функций широкоэкранный планшет мультимедийного комплекса.

Нижняя часть торпедо представлена удлиненными вентиляционными воздуховодами и площадкой с элементами активации штатных комфортообразующих систем. Часть командных кнопок вынесена на лицевую плоскость многофункционального руля.

Комплектация центрального тоннеля состоит:

  • из селекторного рычага управления трансмиссией;
  • панели с клавишами выбора ходового режима и подвески шасси;
  • комплекта подстаканников;
  • размещенного под широким подлокотником вместительного мини-холодильника.

Сервис дополненных боковой поддержкой мягких и комфортных кожаных кресел первого ряда предлагает подогрев, вентиляцию и несколько диапазонов электрифицированных регулировок. Отсутствие аналогичных функций в двух посадочных местах второго ряда компенсируется системой обдува.

Третий ряд семиместного салона оформлен в виде достаточно просторного и комфортного трёхместного диванчика. Возможность быстрой трансформации задних посадочных мест позволяет увеличить объем 600-литрового багажного отсека соответственно до 1300 и 2050 литров.

Технические характеристики

Кроссовер с внедорожными параметрами отличается от Palisade 2019 увеличенными до 5 001 х 1 989 х 1 750 мм габаритами, удлиненной до 2 900 мм межосевой базой. В ходовой части использованы преимущества комбинированной макферсоновской и многорычажной независимой подвески.

По умолчанию привод шасси передний, при необходимости задний мост подключается с помощью электрогидравлической муфты сцепления.

  • Силовой агрегат безальтернативный – это 3,8-литровый аткинсоновский «атмосферник» с выходом 295 л.с./335 Нм пиковой тяги, работающий в паре с восьмидиапазонной роботизированной трансмиссией.
  • Тяговые параметры двигателя эффективно реализуются посредством электронного управления несколькими ходовыми, скоростными и внедорожными режимами.

Независимый тест-драйв подтвердил оптимальную для этой категории внедорожников динамику разгона, эффективную работу пассивных и активных систем безопасности.

Комплектации и цены

Новый Киа Теллурайд 2019 модельного года американской сборки ориентирован на запросы внутреннего рынка, поэтому поставки в Европу начнутся не ранее середины осеннего сезона.

Новинка будет доступна в четырех основных модификациях, цена которых будет определяться количеством и рабочим функционалом комплектующих опций.

Старт продаж в России

Официальная дата выхода в России нового кроссовера отечественными дилерскими структурами не обозначена. В столичных и региональных автосалонах корейский внедорожник штатовской сборки, возможно, появится во второй половине будущего года.

Кроссовер Telluride представился самой большой моделью KIA

Номинальный преемник внедорожника Mohave и брат-близнец кроссовера Hyundai Palisade дебютировал в Детройте как «самая большая Kia», способная взять на борт до восьми человек. Никаких сюрпризов модель Kia Telluride не преподнесла: дизайн был многократно засвечен на концептах, а платформа и силовой агрегат у Теллурида и Пейлисейда одинаковые. Спереди McPherson, сзади многорычажка, полный привод с муфтой, бензиновый атмосферник V6 3.8 (295 л.с., 355 Н•м) с восьмиступенчатым «автоматом».

Создан в Америке и для Америки: дизайн разрабатывался в калифорнийском дизайн-центре в Ирвайне, производиться паркетник будет в Вест-Пойнте, штат Джорджия. Суть модели в трёх словах — big, bold and boxy («большой, смелый и коробкообразный»). Велик потенциал для исследований и приключений: «Езжай куда вздумается, делай что угодно».

У водителя есть выбор из четырёх основных режимов движения — Smart, Eco, Sport, Comfort. При съезде с асфальта могут пригодиться два дополнительных — Snow и AWD Lock. В «Смарте» и «Эко» Telluride на 100% переднеприводный. В «Комфорте» и «Снегу» тяга между передком и кормой распределяется в пропорции 80:20%, а в «Спорте» — 65:35%. «Блокировка» равномерно раздаёт мощность обеим осям.

Салон видится создателям «роскошной гостиной», но трудно сказать, насколько удачно пластик передней панели подражает дереву. В отличие от «кнопочного» Пейлисейда, Теллуриду достался обычный рычаг, по бокам от которого есть «перила», а дисплей на 10,25 дюйма стоит обособленно.

За безопасность отвечают семь подушек, автоторможение, мониторинг мёртвых зон и рядности движения, камеры кругового обзора и другие системы. «В базе» идут пять USB-портов, но можно заказать шестой, чтобы было по два разъёма на каждом ряду. Опционально доступны проекционный дисплей, 630-ваттная «музыка» Harman Kardon с десятью динамиками, функция Driver Talk (связь водителя с пассажирами через микрофон), «тихий режим» с отключением аудио на отдельных рядах и так далее.

Дата начала продаж и цены не объявлены, но ясно, что на рынке США Telluride появится весной или, как собранный в Корее Hyundai Palisade, летом 2019-го. Начальную цену несложно прикинуть, взглянув на трёхрядных конкурентов: Nissan Pathfinder — $31 430, Honda Pilot — $31 450, Toyota Highlander — $31 330, Ford Explorer — $32 365. В среднем это 2,1 млн рублей. Обещаний о запуске Теллурида в России никто не давал, а прогнозы в нынешних условиях — занятие неблагодарное. Вроде бы привезут.

Премьера кроссовера KIA SP Concept на выставке AutoExpo 2018 в Индии

9 февраля 2018 г. – На выставке AutoExpo 2018 в Индии состоялась мировая премьера концептуального компактного кроссовера KIA SP Concept. Вместе с новинкой на стенде KIA также были представлены 16 моделей линейки бренда.

Концепт-кар SP Concept дает представление о том, какие модели смогут увидеть клиенты KIA, когда компания начнет розничные продажи в Индии во второй половине 2019 года. Эта модель выполнена в соответствии с глобальной политикой KIA по созданию автомобилей, максимально адаптированных к условиям конкретных рынков, вкусов и потребностей клиентов.

SP Concept выглядит смело и ярко, при этом в нем сразу узнают характерные черты автомобилей KIA. Смелые и рельефные линии объединили фирменную стилистику KIA «Улыбка тигра» (“tiger nose”) с рядом футуристических штрихов. Среди подобных решений, например, оформление светотехники. Новинка обращена в первую очередь к молодому поколению клиентов, которое ожидает от автомобиля идеального сочетания изящной внешности, технологичности и практичности.

Шеф-дизайнер KIA Motors Петер Шрайер (Peter Schreyer) представляет новинку: «В последние годы особой популярностью в Индии пользуются кроссоверы и внедорожники. Мы рассчитываем, что наш кроссовер сможет совершить прорыв на местном рынке, задав новые стандарты благодаря сочетанию комфорта, как у седанов, и управляемости на любых типах дорог. Пока это еще концепт-кар, некоторые решения здесь нарочито гипертрофированы, но серийный автомобиль будет иметь лишь незначительные отличия от того, что вы видите».

Генеральный директор KIA Motors India (KMI) Шим Кукхён (Kookhyun Shim) прокомментировал экспозицию: «Компания KIA Motors рада приступить к работе в Индии, которая, как ожидается, в этом году вырвется на пятое место среди всех экономик мира1. По прогнозам, Индия также за несколько лет станет одним из крупнейших автомобильных рынков мира. И мы намерены стать частью этой истории успеха».

На стенде KIA на автосалоне AutoExpo 2018 также были представлены модели Picanto, Rio2 (глобальная версия), Stonic3, Cerato, Cee’d, Soul EV4, Cadenza5, Stinger, Mohave, Sorento Prime6, Sportage, Grand Carnival7, Niro Plug-In Hybrid8, Optima Hybrid9.

1 Согласно ежегодному отчету лондонского консалтингового агентства Economics and Business Research, опубликованному в декабре 2017 года

2 В России под названием KIA Rio представлен иной продукт, чем в других странах мира. Модель разработана специально для российского рынка. По сравнению с одноименной моделью на других рынках, KIA Rio российского производства имеет другой кузов и иные габаритные размеры, отличается линейкой двигателей и настройками подвески, а также оснащением, например, уникальным пакетом «Теплые опции». Модель Rio GT-Line для продажи на российском рынке не предназначена.

3 Модель предлагается только для рынка Западной Европы, на российском рынке компактный кроссовер KIA Stonic не представлен.

4 На российском рынке полностью электрическая модель KIA Soul EV не представлена. KIA рассматривает возможность предлагать Soul EV и в России по мере развития рыночных условий в будущем.

5 Полноразмерный седан KIA Cadenza на российском рынке не представлен.

6 Sorento Prime – уникальное название модели для российского рынка. На других рынках автомобиль представлен как KIA Sorento третьего поколения.

7 Минивэн KIA Grand Carnival (на ряде рынков предлагаемый как KIA Sedona) на российском рынке не представлен.

8 Гибридный кроссовер с возможностью подзарядки от внешнего источника KIA Niro Plug-In Hybrid на российском рынке не представлен.

9 Гибридная версия седана бизнес-класса Optima Hybrid на российском рынке не представлена.

Новый кроссовер Kia SP вышел в серийное производство

Новый кроссовер Kia SP наделал немало шума вокруг себя и это не с проста. По всему миру автомобили сегмента SUV держат лидирующие позиции по продажам несколько лет. Они ценятся за относительно невысокую стоимость, отличную проходимость и яркую внешность. А качественные модели и вовсе пользуются небывалым успехом. И, пожалуй, свежий кореец не станет исключением.

Начало производства Киа СП ждали и поклонники, и критики. Это случилось. Автомобиль встал на конвейер буквально на днях. Производством новинки займется индийское подразделение компании, а в будущем, возможно, сборку наладят и на других площадках.

Стоит отметить, что серийная версия компактного кросса по внешнему виду очень напоминает свой прообраз, который показался перед публикой еще в прошлом году на мероприятии в столице Индии (Нью-Дели). Во время презентации также были рассекречены и габариты модели:

  • длина новинки — 427 см;
  • ширина — 178 см;
  • высота — 163 см;
  • расстояние между осями — 259 см.

Минимальная комплектация свежего корейца будет стоить от 990 000 рупий, что в пересчете на российскую валюту, составляет около 920 000 рублей. Такая невысокая стоимость позволяет предположить, что модель стала бы популярна и на территории Российской Федерации.

Но больше всего поклонников компании привлекает не это. При осмотре автомобиля в глаза сразу же бросается его превосходная внешность. Производитель наградил модель увеличенными колесными арками, защитным обвесом по периметру кузова из пластика, оригинальными декоративными накладками на патрубки, а также современной головной оптикой, которая работает исключительно на LED-элементах.

В салоне удачно расположилась виртуальная доска, которая одновременно выполняет функцию монитора мультимедийной системы, но дополнительно производитель все-таки установил большой сенсорный дисплей с удобным меню.

В подкапотном пространстве автомобиля устанавливается стандартный атмосферный мотор объемом 1,6 литра с мощностью в 123 л.с. Также в линейке присутствуют и дизельные системы объемом 1,4 (мощность 90 лошадей) и 1,6 литра (мощность 128 л.с.). В паре с любым из предложенных агрегатов сможет работать механическая трансмиссия или же «автомат» на 6 скоростей.

К дилерам автомобиль поступит уже в конце весны 2019 года. Пока что информации относительно появления Kia SP в России нет, но такой вариант представительством корейской компании в нашей стране не исключается.

Kia Telluride — новое детище корейской компании

Kia Telluride – это новый концептуальный внедорожник, который был представлен в рамках Детройтского автосалона. Автомобиль с повышенной проходимостью рассчитан на восемь посадочных мест. Производители решили объединить в нем самые смелые технологические решение, реализация которых еще не применялась в других серийных моделях.

Эффектный внедорожник с мускулистой внешностью сможет потрепать нервы своим прямым конкурентам. Автомобиль премиум-класса отличается высокой вместительностью, поэтому вполне может использоваться в качестве семейного транспортного средства.

Что снаружи?

Длина нового автомобиля, которым может пополниться модельная линейка компании Kia, составляет 5001 мм. При ширине 2009 мм высота транспортного средства составляет 1801 мм. В качестве цветового исполнения кузовной части внедорожника было принято решение использовать тёмно-зеленое оформление Dark Pyrite. Не исключено, что в случае старта конвейерного производства цветовая линейка будет иметь тенденцию к расширению.

Разработкой внутреннего оформления салона и подготовкой дизайна экстерьера занимались представители студии Design Center America, которая расположена в США. Данная организация является частью бренда KIA и активно принимает участие в разработки внешности для новых моделей, а также в проведении рестайлингов и фейслифтингов устаревших моделей.

Telluride позиционируется в качестве одноплатформенника модели Sorento Prime. При этом основа внедорожника была несколько модернизирована и увеличена на 300 мм, вследствие чего новинки выглядит более массивно.

Из общего автомобильного потока внедорожник будет выделяться мускулистой внешностью, которую подчеркивают рельефные крылья. 22-дюймовые колесные диски с пятью спицами делают автомобиль более агрессивным. Радиаторная решетка выполнена в традиционном корпоративном стиле компании. При этом данный элемент отличается массивностью и очень крупными размерами. Глубоко посаженная светодиодная техника обеспечивает безопасную эксплуатацию в темное время суток.

К оригинальным дизайнерским решениям можно отнести акцентированные светодиодные модули габаритных огней, которые расположены горизонтальным образом. Указатели поворотов также имеют своеобразный внешний вид. В нижней части переднего бампера установлена специальная панель защиты, выполненная из полированного металла. Задняя осветительная техника расположена вертикальным образом.

Особого внимания заслуживает установка передних и задних дверей, которые способны открываться в противоположную сторону на 90 градусов. Данный момент значительно облегчает процедуру посадки, делая её максимально удобной.

Что внутри?

Просторный салон отделан при использовании кожаной обивки. При необходимости кресла второго ряда могут принимать практически горизонтальное положение, что позволяет пассажирам преодолевать большие дорожные отрезки без возникновения ощущений дискомфорта. Очень удобны складывающиеся площадки в виде опор для ног.

К инновационным технологическим решениям следует отнести интегрирование специальных датчиков в спинки кресел. Благодаря им система способна самостоятельно отслеживать самочувствие пассажиров и выводить всю полученную информацию о его состоянии на специальные мониторы, расположенные на внутренних панелях дверей. Данная система синхронизирована с опцией изменения режима освещения салона. Наиболее подходящая подсветка выбирается в зависимости от состояния пассажиров.

Технологии будущего

Киа Теллурид является концептуальным внедорожником, на котором разработчикам удалось реализовать несколько совершенно новых технологий. В будущем они смогут повысить качество эксплуатации всех автомобилей компании, представленных в модельном ряде. Одним из таких инновационных решений является установка системы распознавания жестов. Её наличие позволяет управлять мультимедийной системой посредством простого движения руки.

Разработчики оснастили концептуальный внедорожник акустической системой с семью динамиками. В комплект поставки также входят портативные наушники. На передней панели также имеется консоль, предназначенная для беспроводной зарядки смартфонов. Следует отметить, что впервые элементы рулевого колеса, передней панели и дверей были выполнены при использовании технологии 3D-печати.

Двигатель нового поколения

Внедорожник будет приводиться в движение гибридным двигателем с возможностью подзарядки от обычной бытовой сети. Запуск комплектующего силового агрегата осуществляется посредством нажатия одной кнопки.

Суммарная мощность бензинового шестицилиндрового двигателя объемом 3,5 л и электрического мотора составляет 400 л.с. 270 из них способен генерировать двигатель внутреннего сгорания. На электрический двигатель припадает оставшиеся 130 л.с.

Еще одна нераскрытая характеристика, которую имеет Kia Telluride – это цена. Пока она остается неизвестной. На рынок модель выйдет в 2019 году.