Москва против Питера

Каталог дешёвых авто в Санкт-Петербурге

Дешёвый автомобиль на авторынках России популярен и по сей день, хотя покупка недорогой машины – понятие противоречивое: с одной стороны, низкая цена, с другой – экономная комплектация.

Новый недорогой авто имеет массу плюсов:

  • низкая конкурентоспособная цена – самое главное достоинство ;
  • хороший спрос на вторичном рынке: с реализацией впоследствии проблем не возникнет, с продажей всё просто;
  • дешёвый автомобиль, как правило, копийный, то есть является клоном какого- нибудь передового концерна;
  • на них легко купить запчасти в случае ремонта;
  • недорогой автомобиль вы можете приобрести свежий, последнего года выпуска;
  • экономия: официальный дилер предлагает продукцию без накруток

Как выбрать дешёвую машину

Отличная оптимизация дешёвого автомобиля под ремонтопригодность и способность достаточное время поддерживать работоспособность на высоком уровне – свидетельствует в пользу покупки дешёвого автомобиля.

Но, сколько бы не стоил бюджетный автомобиль, расставаться с деньгами стоит всё же с умом и тщательно подойти к его покупке. Во-первых, определитесь со страной- производителем, отсеивая все побочные предложения. Во-вторых, сравните параметры и характеристики моделей между собой: цена автомобиля, его опции (чем больше изготовитель предлагает за одну и туже стоимость, тем лучше). В-третьих, рассмотрите: какие бонусы предоставляет автосалон (приятным дополнением могут стать коврики, комплект резины или сигнализация с установкой).

Вот, есть у нас два замечательных Российских города. Скажем так: первые среди равных.

И живут они как кошка с собакой. Москвичи — стрижено, Петербуржцы — брито, Москвичи — направо, Петербуржцы — налево, Москвичи — подъезд, Петербуржцы — парадная.

А началось все это с подачи великого нашего императора Петра I . Взял и построил город, причем не простой а Санкт-Петербург. Город в самом деле великолепный. Красотой его можно только восхищаться. Величественный, имперский. А потом взял и перенес в него столицу. Москвичи конечно очень обиделись. Как же так? Из их замечательного города, символа, можно сказать, земли русской перенести столицу на какие то болота у черта на рогах.

Но один светлый момент остался. Москва была первопрестольной столицей. Что бы вы не говорили, замечали они наглым выскочкам, а венчаются императоры на царство в Москве. И значит Москва все равно остается главной. Да плевать кто где венчается, отвечали Петербуржцы, император сидит на престоле в нашем городе и отсюда правит Россией и значит мы главнее.

Петербуржцы называли Москву большой бессистемно распланированной деревней. А москвичи отвечали: зато у вас чая нормального не заваришь. Петербуржцы говорили что москва город купеческий, только и умеет, что деньгу со всех сшибать, а в культурном обращении ни фига не понимает. А москвичи отвечали: вы там у себя совсем офранцузились, слова в простоте не скажете и только и умеете, что нос задирать. Так долго продолжалось. До самой революции.

Правда перед самой революцией Санкт-Петербург переименовали в Петроград, чем лишили его части пафосности. Согласитесь, что петербуржец звучит гораздо величественнее чем петроградец.

А потом большевики перенесли столицу обратно Москву. Москвичи сразу воспряли духом: наконец то справедливость восстановлена. Петроградцы конечно поворчали, а потом и говорят ну и хрен с ним. Мы останемся культурной столицей. С этой благородной задачей они по мере сил справлялись, даже когда город обозвали Ленинградом.

Москвичи флаг самого культурного города отдавать естественно не захотели и тоже принялись развивать культуру у себя в городе. И с тех пор московская и ленинградская школы вели между собой непримиримую борьбу, чем весьма способствовали развитию искусств во всей стране.

В 90-х москвичи, видимо завидуя славе Ленинграда как города трех революций устроили у себя две революции. С обороной белого дома и взятием телецентра Останкино. Эта, казалось бы мелкая обида привела к окончательной смене власти в стране и к смене социального строя.

А теперь давайте серьезно. Все эти склоки и дрязги — игра на публику На самом деле в Москве очень хорошо относятся к питерцам. Житель Петербурга априори считается человеком воспитанным, вежливым и высококультурным. А городом все восхищаются. Среди петербуржцев, ну кого знаю тоже с симпатией относятся к москвичам и им нравится наш город, так не похожий на Питер.

Так что пока все смотрят кто кого мы развлекаемся разыгрывая старинный спектакль о двух городах.

Санкт-Петербург намного дешевле столицы.

Мы уже писали, сколько зарабатывают москвичи и как им тяжело живется с дорогим жильем и ипотекой – пришла очередь рассказать о Питере.

  • 9 фактов о зарплатах в Москве. В столице зарабатывают нереальные деньги?

В Москве зарабатывают сильно больше. Всё так?

Есть стереотип, что Москва жестко выносит Петербург по средней зарплате. Так вот, это правда. Средняя зарплата в Москве – 82 тысячи рублей. По Росстату, в Петербурге люди получают в полтора раза меньше – 57 тысяч рублей.


Так, давай теперь по профессиям

Врачи. Средняя зарплата в СПб в 2015 году не сильно отличалась от московской – доктора получают в районе 60к.

Учителя. Рубят чуть меньше, чем в Мск – 43,5 тысячи в среднем против 50 тысяч. По другой информации, зп школьных преподов еще ниже – в среднем 30-35 тысяч.


Транспорт. Водители получают сильно меньше, чем в Москве. 35-37 в Петербурге, 65 тысяч – в Москве. Но это чувствуется по тарифам агрегаторов такси: 20-минутная поездка в Питере может легко обойтись в 200-250 рублей, в Москве ты выложишь минимум в полтора-два раза больше рубликов.


Офисы. Тут все грустно. Петростат утверждает, что в Петербурге зарплаты офисных работников колеблются от 22 до 35 тысяч – в среднем получается около 28к. В Москве менеджеры младшего звена получают в два-три раза больше. Если чувствуешь, что твоя судьба – быть офисной крысой, беги, поджав хвост, в Москву.

Маркетинг. В среднем 50 тысяч в Петербурге и 65 тысяч в Москве. Безоговорочная победа столицы.

Какая отрасль самая выгодная?

Лучше всего учиться на айтишника – в сентябре и октябре средняя зарплата IT-специалиста в Санкт-Петербурге была 60 и 67 тысяч рублей. Нормас!


Насколько дешевле снимать жилье в Санкт-Петербурге?

Жилье в Петербурге гораздо дешевле, чем в Москве. Цены за комнату стартуют от 7 тысяч рублей (если ты нашел комнату за 15 в месяц в Москве, ты нереально везучий). Средняя цена аренды однушки – в районе 20 тысяч – более чем на 30% дешевле, чем в столице.

Сколько стоит квартира в Петербурге?

Не только аренда, но и покупка жилья в СПб ощутимо дешевле, чем в Москве. Средняя цена квартиры в Питере в ноябре 2018 года – около 7 миллионов рублей, в Мск – 11,5 миллионов, на 40% дороже.

Так что да, жить в Питере значительно дешевле, чем в Москве.

Не секрет, что внушительную часть населения Москвы составляют приезжие. Столица — город больших возможностей. Люди едут сюда за лучшей жизнью — перспективная работа, высокая зарплата и так далее. Однако, Санкт-Петербург в этом плане ненамного уступает Москве, а в некоторых моментах и превосходит ее. Чем же жизнь в Северной столице лучше, чем жизнь в основной?

Где дешевле: в Москве или Петербурге?

Жизнь в Санкт-Петербурге на порядок дешевле, чем в Москве. В первую очередь, это касается жилья. В Питере реально найти однокомнатную квартиру за 20 тысяч рублей. Столько, например, стоит квартира с хорошим ремонтом в районе станции метро «Приморская». В Москве же приличную квартиру меньше, чем за 35 тысяч не найти. И то, квартира за 35, скорее всего, будет находится в районе МКАД. Что касается нового жилья, то здесь разница еще более существенная.

В Питере цена за квадратный метр в новостройке составляет, в среднем, 92 тысячи рублей, в то время, как в Москве — 191 тысяча.

Такая же ситуация и со съемным жильем. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры в Москве составляет около 40 тысяч рублей, двухкомнатной 56 тысяч, трехкомнатной — 86 тысяч. В Питере же средняя цена аренды однокомнатной квартиры — 22 тысячи, двушки — 33,5 тысяч, трешки — 61 тысяча. То же самое и в сфере обслуживания. Например, чашка кофе в питерском кафе стоит, примерно, на 30% дешевле, чем в аналогичном московском.

Интересное видео о сравнении Москвы и Петербурга смотрите ниже:

Откуда ближе заграница?

Питерцам намного быстрее и дешевле выбраться за рубеж, чем москвичам. Жители Северной Пальмиры могут запросто на своей машине съездить на выходные в Финляндию. Автобус из Санкт-Петербурга до ближайшего города Финляндии стоит около 800 рублей. Кроме того, из порта Санкт-Петербурга регулярно отправляются круизные лайнеры.

Где лучше экологическая обстановка?

Экология Санкт-Петербурга лучше, чем в Москве. Воздух в Питере чище. Это же касается и воды. В экологическом рейтинге городов России Северная столица находятся на почетном втором месте, в то время, как Москва — на шестом.

В Питере, в буквальном смысле, легче дышится.

Этому способствует не только экология, но и наличие большого количества водоемов и, как это ни удивительно, архитектура. Улицы Санкт-Петербурга, в основном, широкие, между домами достаточно пространства. Да и Нева шире Москвы-реки.

Стоит отметить, что не во всех районах Петербурга вода одинакового качества. Как правило, чем дальше от Ладожского озера — основного источника питьевой воды, тем хуже качество воды. Это связано со старыми трубами, которые влияют на качество воды больше всего.

Где лучше развит транпорт?

Автомобильные пробки для Москвы являются настоящим бедствием. В часы пик город становится, буквально, парализованным. Спасает только метро. Для Санкт-Петербурга эта проблема не так актуальна.

Согласно статистике, жители города на Неве проводят в пробках в 1,5 раза меньше времени, чем москвичи.

На этот фактор также влияет и плотность населения. Для Москвы этот показатель равен 4834 чел./км2, для Питера — 3764 чел./км2. То есть, Москва напоминает гигантский муравейник, особенно, в часы пик. Про Санкт-Петербург такое не скажешь.

Однако скорость развития метро в Петербурге значительно отстает от московских темпов. Например в Москве в среднем в год открывают в районе 10 новых станций. В Петербурге же будет хорошим показателем, если откроется хотя бы 1-2 новая станция.

Ещё одно интересное видео о том, куда лучше переезжать: в Петербург или Москву:

Где лучше люди?

Многие, кто бывал и в Москве, и в Санкт-Петербурге, заметили, что петербуржцы добрее и приветливей москвичей. Это не удивительно — динамичный темп жизни москвичей заставляет их быть жестче.

В Москве, чтобы узнать на улице какую-либо информацию, лучше обращаться к полицейским. Петербуржцы же подробно и вежливо ответят на все вопросы.

Жизнь в Северной Пальмире более спокойная, размеренная. Люди здесь меньше подвержены стрессу. В Петербурге, в отличие от Москвы, не нужно что-то кому-то доказывать, можно оставаться самим собой.

В Петербурге можно просто впасть в годовую депрессию от вечных туч и дождя и тихо попивать горячий глинтвейн под одеялом.

В 2014 году исследовательский центр The Economist Intelligence Unit представил рейтинг городов по качеству жизни. На этот рейтинг влияют такие факторы: уровень безопасности, культуры, здравоохранения, образования, экология, уровень развития инфраструктуры. Санкт-Петербург в этом рейтинге занял 73-е место, Москва — только 124-е.