Нож в машину

Можно ли возить в машине нож: правонарушение ли это

Недавно завели разговор с приятелем о том, что можно возить в машине, а что нет. У меня, например, ножик валяется в бардачке. И это кроме всяких ящичков, отверток и прочих важных водительских элементов. Приятель же мне говорит, что стоит повнимательнее изучить правила, а то можно за мой нож на штраф попасть. И тут мне стало интересно: а можно ли возить ножик в машине.

Допускается ли возить нож в авто?

Тут стоит обратиться к законодательству, в котором, к слову, нет упоминаний о том, что нельзя перевозить нож с машине. Поэтому вывод напрашивается простой – его спокойно можно размещать в бардачке или багажнике, а также кармане двери и даже (вариант для совсем смелых) на приборной панели. По сути, это просто перевозка личных вещей в салоне личного авто.

Для остановившего вас инспектора, которого такой девайс может заинтересовать, объяснение может быть любым – от подарили до вожу с собой, чтобы использовать на природе. Но не стоит в рамках этого перечисления говорить, что он требуется для самообороны. Ведь в случае чего вас запомнят и будут подозревать.

Единственный нюанс, который надо учитывать – нож не должен относиться к категории холодного оружия.

Отличие обычного ножа от холодного оружия

Как показывает практика, не многие знают, в чем отличие ножа, лежащего у вас в авто, от того, который считается холодным оружием. Для того чтобы понять разницу, стоит обратиться к закону «Об оружии». Среди основных определяющих правил называют следующие признаки опасного оружия:

  • Клинок по длине не менее 90 мм. Это основополагающий параметр, т.к. если клинок вашего ножа меньше, то и вопросов к нему дальше не возникнет
  • Прямой клинок и такая же рукоятка – только прямой вариант считается оружием; кроме того, в законе прописан и вариант извлечения оружия из ножен – если он может автоматически извлекаться при нажатии на кнопку
  • Нож, клинок или лезвие выдвигается за счет силы тяжести или ускоренного продвижения, а также могут фиксироваться автоматически
  • Длина рукоятки более 70 мм: нередко длина клинка уже никого не волнует
  • Толщина клинка более 2,4 мм либо и вовсе больше 6 мм
  • На оружии есть защитная гарда и впадины для пальцев

Согласно основному документу, по которому регулируется оборот оружия в стране, т.е. ФЗ, «к оружию не относятся изделия хозяйственно-бытового и производственного назначения». Также не попадают под запрет и спортивные снаряды. Такой пункт можно смело трактовать так: нож, который вы купили в хозяйственном магазине, т.е. обычный кухонный, оружием не считается.

В случае, если он попадется инспектору на глаза, и у того появятся вопросы, достаточно просто сказать, что он куплен в хозяйственном. К таким ножам смело можно отнести изделия садовые, перочинные (а именно такие по статистике у водителей встречаются чаще всего), сапожные и прочие варианты. Они безопасны, с целью самообороны не используются, а значит, и угрозы под собой не несут.

Также допускается перевозка ножей, приобретенных в охотничьих магазинах. Но к ним должен прилагаться официальный документ, т.е. лицензия, в котором прописано, что данный нож холодным оружием называться не может.

Какие ножи возить нельзя?

Проблемы могут возникнуть в тех ситуациях, когда вы соберетесь транспортировать нож, который был приобретен в охотничьем или оружейном магазине, но не имеет лицензии. А также под вопросом оказываются изделия из такой категории, которые были подарены, но также не имеют разрешительных документов.

При этом стоит понимать, что назвать нож холодным оружием возможно только по результатам специальной экспертизы. Никакой визуальный осмотр точно определить принадлежность ножа к семейству оружия не сможет. Специальную же криминалистическую экспертизу обычно проводят по запросу следственных органов и только на основании очень серьезных подозрений, что нож мог участвовать в том или ином преступлении. Но все это надо доказывать.

Какая может быть ответственность за перевозку?

Важным нюансом является тот факт, что статья за ношение холодного оружия была исключена из Уголовного кодекса России. И было это еще в 2003 году. Поэтому наказание в случае чего будет только административным. В КоАП есть статья 20.8 «Нарушение правил хранения и ношения холодного оружия», пункт 4 которой гласит, что за такое правонарушение предусмотрена ответственность, подразумевающая уплату штрафа 500-2000 рублей. Причем тут важно понимать, что речь идет о нарушении правил ношения или перевозки, а не о самом ношении/перевозке.

Поэтому, как говорят эксперты, повод у инспектора придраться к такому нюансу отсутствует. А если он все же начинает по этому поводу задавать вопросы, то это зачастую более личная заинтересованность.

Кроме того, совсем не факт, что инспектор в принципе обнаружит нож в машине. Обычно их не держат на видном месте. Найти же его можно при досмотре авто, а это вынужденная и довольно редкая мера. Поэтому особых проблем с перевозкой ножа в автомобиле обычно не возникает.

Подводя итог всему, что получилось узнать в данном вопросе, можно сделать вывод, что перевозить ножи можно спокойно. Никакого наказания не будет, особых проблем тоже. Тем более если помыслы человека чисты, и он не собирается размахивать оружием направо и налево, то переживать и вовсе не за что. А нож в машине – необходимый элемент. Ведь мало ли что надо отремонтировать, подрезать, подровнять. Да и просто перекусить в дороге бывает значительно проще, если есть возможность порезать продукты на части.

Разрешено ли возить в салоне автомобиля нож? Ответ юриста

Приветствую Вас, друзья!

Причин, по которым можно возить с собой в автомобиле нож весьма много — поездка на дачу, на пикник, или в качестве средства самообороны (хотя нож — плохое средство самообороны). Но каждый раз, когда нож оказывается в личном авто, испытываешь легкое чувство тревоги — не нарушил ли какой закон, и что будет, если остановит инспектор? Для того, чтобы окончательно разобраться в данном вопросе, обратимся к юристу, т.е. ко мне.

В первую очередь скажу, что при соблюдении определенных требований, возить в машине нож — это абсолютно законно. Основное, что следует установить, приравнивается ли данный конкретный нож к холодному оружию?

Если речь идет о ножах, приобретенных в охотничьих или специализированных магазинах, то все просто — вместе с покупкой ножа Вам выдадут специальное разрешение, подтверждающее, что данный нож не является холодным оружием. Перевозка такого рода ножей разрешена, при одном условии — данный сертификат необходимо обязательно иметь с собой.

Если это просто нож неизвестного происхождения, не имеющий сертификата, то необходимо установить, не принадлежит ли он к категории холодного оружия.

Признаки холодного оружия определены в ГОСТ Р 51500-99, и если нож подпадает под признаки холодного оружия в соответствии с данным ГОСТом, то его перевозка и ношение запрещены.

К холодному оружию не относятся:

  • складные ножи, с длиной клинка менее 15 см;
  • обычные ножи, с длиной клинка менее 9 см.;
  • толщина клинка менее 2.4 мм.;
  • нож с прогибом режущей кромки;
  • у ножа отсутствует острие (т.е. он затуплен у основания);

Это основные признаки, есть ещё некоторые, но они достаточно спорные.

Таким образом, в машине можно провозить 2 вида ножей:

1. Имеющие специальный сертификат, о том что нож не относится к холодному оружию;

2. Не подпадающие под признаки холодного оружия, в соответствии с ГОСТом;

Инцидент произошёл на станции метро «Савёловская» (Серпуховско-Тимирязевская линия) на севере Москвы. Как сообщает пресс-служба столичного главка МВД РФ, неизвестный нанёс ножевое ранение сотруднику полиции.

Сотрудник правоохранительных органов заметил конфликт между двумя неизвестными. Один из них, будучи нетрезвым, и ударил ножом в грудь полицейского, когда тот пытался пресечь разборку.

— Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Удалось ли задержать нападавшего, неизвестно.

Ранее другой пьяный москвич ранил полицейского ножом при задержании. А житель Оренбуржья месяц назад избил сожительницу и с топором напал на участкового.

Травмы при задержании получили и полицейские в Амурской области. На дороге в селе Варваровке они заметили автомобиль, двигавшийся в темноте с выключенными фарами. Сотрудники органов потребовали водителя остановиться, но тот не подчинился и попытался задавить их.

Volkswagen Golf RAFFEY HAMBURG ›
Бортжурнал ›
Какая ответственность грозит водителю за перевозку ножа в автомобиле?

Полный размер

Сабля 🙂

Полный размер

В бардачке ему самое место !

Приветствую Вас, друзья!

В связи с тем, что перевозка ножа в автомобиле — явление довольно распространенное, а разновидностей ножей достаточно много (бытовые, охотничьи, для самообороны), возникает путаница относительно того, можно ли перевозить нож в автомобиле. Вчера увидел на форуме обсуждение, в ходе которого участники пришли к выводу, что перевозка любого ножа в авто запрещена, и за это водителю может грозить штраф по ст. 208 КоАП. Это не совсем верно, поэтому разберем этот вопрос раз и навсегда. Поехали!

Что можно перевозить?
Основным документом, регулирующим оборот оружия в РФ, является Федеральный Закон №150-ФЗ от 13.12.2016г. «Об оружии». Первая статья, на которую следует обратить внимание, это последний абзац ст. 1, в котором сказано:

«К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды…»
Это означает, что любой нож, приобретенный в хозяйственном магазине, проще говоря — кухонный нож, оружием не является. Если такой нож при досмотре автомобиля попадется инспектору на глаза, достаточно будет упомянуть, что нож куплен в хозяйственном магазине, исключительно для нарезки продуктов (не для самообороны), а также сослаться на вышеупомянутую статью. Таким образом, перевозка ножа, используемого в хозяйстве — разрешена. Именно эта категория ножей перевозится чаще всего, и препятствий к её перевозке не имеется.

Ещё одной категорией ножей, перевозка которых допускается, являются ножи с лицензией, приобретаемые в охотничьих магазинах. Как правило, к таким ножам выдается официальный документ, что изделие не является холодным оружием, и при его наличии, проблем с перевозкой не возникнет.

Что нельзя перевозить?

Более сложно дело обстоит с ножами, которые были приобретены в охотничьих, оружейных и иных магазинах, а также подарены водителю, без наличия лицензии. Возможность их перевозки зависит от того, соответствуют ли они признакам холодного оружия, которые содержатся в ст. 6 ФЗ «Об оружии». Перевозка и ношение холодного оружия в РФ запрещена.

Согласно данной статье, к холодному оружию приравниваются:

ножи, клинки и лезвия которых автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, при длине клинка более 90 мм;
ножи, клинки и лезвия которых выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются;
Однако визуально оценить нож по данным признакам и признать его холодным оружием — нельзя, для этого должна быть проведена криминалистическая экспертиза.

Ответственность за перевозку
В первую очередь нужно помнить, что уголовная ответственность за перевозку/ношение ножа, который подпадает под признаки холодного оружия — не грозит. Норма об уголовно ответственности за ношение холодного оружия была исключена из Уголовного Кодекса РФ в 2003 году.

Что же касается Административной ответственности, то в Кодексе имеется п. 4, статьи — 20.8 «Нарушение правил хранения и ношения холодного оружия», за что предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей. Однако нужно обратить внимание на то, что речь идет именно о нарушении правил ношения, а не о самом факте ношения. Таким образом, единственная ответственность, которая может грозить водителю за перевозку ножа — это административная, и то для этого у инспектора должна быть личная заинтересованность, а значит применение её маловероятно.

Более того, вероятность что инспектор обнаружит нож в автомобиле — минимальна, т.к. если не держать его на видном месте, то найти его можно только во время досмотра автомобиля, а процедура эта крайне редкая. Поэтому перевозя с собой в автомобиле нож, переживать водителю не стоит, главное не держать его на совсем уж видном месте.

Спасибо за внимание!
Если статья была полезна, ставьте «нравится» и будем дальше обсуждать интересные темы.

Можно ли возить нож в машине?

  1. Разрешен ли нож в машине?
  2. Как отличить обычный нож от холодного оружия?
  3. Что ждет водителя за перевезку ножа в машине?

Вопрос о том, можно ли возить с собой нож в машине, возникает у водителей довольно часто. Связано это с тем, что существуют несколько видов ножей, и некоторые из них относятся к холодному оружию, ношение которого грозит большими проблемами с законом. Чтобы не «нарваться на статью», нужно знать, какие ножи можно возить в машине.

Разрешен ли нож в машине?

Для начала отметим, что в законе нет запрета на перевозку и ношение ножа. Вы можете спокойно держать его в бардачке, кармане двери и даже на приборной панели. Это ваше право — перевозить в личном автомобиле личные вещи. Главное, чтобы этот нож не относится к холодному оружию.

Если вас остановит инспектор ГИБДД и заинтересуется ножиком, можно сказать, что его подарили, либо вы возите его с собой для походов или в качестве вспомогательного инструмента для починки автомобиля. Говорите любую причину, но только не для самообороны. Хоть это и не запрещено законом, но вас могут запомнить как потенциально опасного водителя. И если в ближайшем районе случится нападение на человека с применением ножа, то о вас обязательно вспомнят.

Источник изображения: lastday.club

Как отличить обычный нож от холодного оружия?

А теперь расскажем о том, какой нож разрешено возить с собой. Если у вас серьезные намерения держать при себе нож, нужно внимательно ознакомиться с законом «Об оружии» и признаки, по которым определяется холодное оружие. При себе желательно иметь сертификат хотя бы фото документа в телефоне (можно сделать при покупке в магазине).

Правил определения холодного оружия много, мы расскажем только о тех, которые легко запоминаются. Итак, ваш нож не относится к холодному оружию, если у него:

  • Длина клинка менее 90 мм. Остальные параметры уже не будут иметь никакого значения, если у ножа короткий клинок.

  • Рукоять или клинок изогнутой формы. Да, только прямой нож признается холодным оружием.

  • Длина рукояти составляет менее 70 мм. В этом случае длина клинка не важна.

  • Толщина клинка менее 2,4 мм или превышает 6 мм.

  • Отсутствует защитная гарда и подпальцевые впадины.

Другие параметры определить на глаз практически невозможно.

Что ждет водителя за перевезку ножа в машине?

Если инспектор заинтересовался ножом, он вправе его изъять после составления протокола и отправить на экспертизу. Только эксперт может установить причастность ножа к холодному оружию.

Источник изображения: gomel.today

В случае признания ножа холодным оружием с вас потребуют документы на него и лицензию, разрешающую перевозку такого ножа. При отсутствии грозит административная ответственность и штраф от 500 до 2000 рублей с изъятием ножа.

Намного серьезнее ответственность наступит при условии, что нож был изготовлен вами. За это грозит уже уголовка и несколько лет за решеткой. Поэтому никогда не признавайтесь, что сделали нож самостоятельно и даже не подозревали, что в ваших руках холодное оружие. Скажите, что «игрушку» подарили дальние родственники.

И еще — носить с собой нож на видном месте не стоит. Лучше спрятать его в бардачок, чтобы не привлекать внимание инспекторов и защитить себя от нападения преступников с вашим же оружием.