Самая большая гайка в мире

Сообщество хорошего настроения

БОЛТ И ГАЙКА
***
-Откуда ты? Болт спрашивал у Гайки,
Когда к утру домой явилась та,
И Гайка безо всяческой утайки,
Ответила шатнувшись: — От Винта!
***
Сочтя её за дар судьбы,
В любви болт клялся гайке ржавой,
Так левый ход её резьбы,
Его резьбы ломал ход правый.
***
О гайке болт ночами страстно,
Мечтал, всей глубиной металла,
Но оказалось всё напрасно,
Когда меж ними шайба встала.
***
Скрипя натужно молодым железом,
Сводя на нет былую красоту,
Роман крутила гайка с саморезом,
Рога, наставив ржавому болту.
***
Гайку болт просил любуясь:
-Жди меня и я вернусь,
И в тебя на всю резьбу я,
Окончательно ввернусь.
***
У болта была манера:
Гайкам вкручивал не раз…
В гайку меньшего размера,
Он вкрутился и завяз.
***
На сухую, болт с опаской,
Шел, скрипя своей резьбой,
Но глотнув две рюмки смазки,
Он опять рванулся в бой.
***
Болт от встречи с гайкой новой,
Отказался неспроста,
Был вердикт весьма суровым:
-У неё резьба не та.
***
Ночью к гайке болт явился,
И прощенья попросил:
— Так за день я накрутился,
Что любить вас, нету сил.
***
Всё зависимо в природе,
Деньги – мусор, жизнь – борьба,
Если в гайку болт не входит,
Дело ясно, не резьба.
***
Болт с испорченной резьбою,
Жил мечтой семью иметь,
К гайке воспылать любовью,
И навек к ней приржаветь.
***
Увидев кругленькую попку,
Не вняв запретам и табу,
Влюбился старый болт в заклёпку,
Да так что сорвало резьбу.
***
Встретив Шайбу в кармане фуфайки,
И ее, оценив красоту,
Винт тайком от жены своей Гайки,
Часто Шайбу крутил на болту,
…….

САМЫЙ БОЛЬШОЙ «БОЛТ» В МИРЕ: 48 САНТИМЕТРОВ И 907 ГРАММ 52-летний мексиканец Роберто Эскивель Кабрера (Roberto Esquivel Cabrera) утверждает, что он является обладателем самого длинного пeниca в мире, в доказательство чего он решил взвесить его на камеру. Роберто просто взял и положил свой 48-сантиметровый аппарат на весы в собственном доме в Сальтильо, Мексика. Однако, комиссия книги рекордов Гиннеса не спешит объявлять его причиндалы самыми длинными и вот почему. Роберто хочет попасть в книгу рекордов Гиннеса как человек с самым длинным пeниcoм в мире, однако комиссия не торопится признавать это, заявляя, что почти 33 см его хозяйства это просто кожа. В доказательство своих слов, Роберто даже сделал рентгеновский снимок своей мужественности. “Посмотрите, где он находится, он выходит гораздо ниже колен”, – сказал Роберто. “Я ничего не могу делать, я не могу работать, я инвалид, поэтому я хочу, чтобы власти официально признали меня инвалидом и оказали мне поддержку. Также, я хочу попасть в книгу Гиннеса, чтобы получить признание”, – добавил он. Весы показали, что его достоинство весит 2 фунта, или 907 грамм. Из-за своей особенности Роберто живет один и вынужден убирать мусор, чтобы прокормить себя.

Как правильно закручивать гайки

Что такое гайка? Это крепежное изделие в виде детали с резьбовым отверстием, образующее соединение с помощью винта, болта или шпильки. Гайки бывают двух видов исполнения резьбы: метрическим или дюймовым.

Гайки из углеродистых нелегированных и легированных сталей разделяются по классу прочности 4; 5; 6; 8; 9; 10; 12 — для гаек с нормальной высотой, равной или более 0,8d; 04; 05 — для гаек с номинальной высотой от 0,5d до 0,8d. Класс прочности обозначен числом при умножении которого на 100 получают значение напряжения от испытательной нагрузки в мегапаскалях и указывает на наибольший класс прочности болтов, с которыми они могут создавать соединение. При этом сочетании происходит разрушение стержня болта раньше, чем резьбы, что позволяет легко выявить разрушение крепёжного изделия.

Несмотря на то, что резьба резьбового соединения имеет угол подъёма винтовой линии намного меньше, чем угол трения, различные вибрации, переменные нагрузки, нарушение технологии способствуют рассоединению (самоотвинчиванию) деталей резьбового соединения. Для предотвращения этого (для стопорения) применяются специальные устройства: контрование, шплинтование, приварка, пайка, расклёпывание, нанесение на резьбу клея, установка пружинной или стопорной шайб, анкерные гайки и т.д.

Для того чтобы не сорвать шпильку или болт (что приведет к необходимости замены), гайки в определенных условиях необходимо дотягивать динамометрическим ключом. При отсутствии последнего можно рекомендовать пользоваться штатным ключом и руками для затяжки гаек (без использования ног и удлинителей ключа).

Вы скажете, подумаешь, сильнее затянули — крепче держаться будет. Нет, держатся, может, и будет, но нельзя забывать о последствиях. Например, если ты затягиваешь колесные болты, надо помнить, что в дисках стоят конические посадочные места. И, если перетягиваешь колёсные болты, то уменьшается толщина конуса, которая при минимальной толщине может давать вибрацию. Многие катают диски, балансируют, но вибрация остаётся. Если вибрация осталась после прокатки и балансировки, надо смириться с тем, что диску пора на свалку, а для себя сделать вывод, что не надо перетягивать болты.

Выбор надёжных инструментов — серьёзная задача, решать которую рано или поздно приходится всем, кто сталкивается с монтажными работами по роду профессии или просто считает, что делать подобные вещи под силу любому настоящему мужчине. Обратите внимание на механическое приспособление для сборки и разборки резьбовых соединений с контролируемым моментом — гайковёрт. И если «свежие» гайки и болты вполне можно открутить обычным гаечным ключом, то в более сложных ситуациях (при труднодоступных соединениях или при наличии ржавчины) обойтись без гайковёрта практически нереально.

Основным отличием российских гайковертов от импортных является то, что у каждой модели свой посадочный размер квадрата шпинделя, и при эксплуатации инструмента могут возникнуть трудности с расходными материалами. Импортные инструменты имеют посадочные квадраты ¼; 3/8; ½; ¾; 1; 11/2; 21/2; 31/2 (в дюймах), поэтому проблемы со сменными головками отсутствуют. Присоединительная резьба импортного инструмента дюймовая, а российского, за исключением ИП-3115 и ИП-3128, — метрическая, что является недостатком.

В качестве профилактики, чтобы резьба не приржавела, перед закручиванием смажьте её солидолом, графитной смазкой или моторным маслом. Смазка защитит резьбу от коррозии на годы.

Как бы то ни было, закрученную гайку придется когда-нибудь открутить. Если не удается отвернуть приржавевшую гайку, капните в видимую часть резьбы керосин или хорошо проникающую смазку типа WD-40. Слегка постучите молотком по гайке. Подождите несколько минут, пока жидкость проникнет в резьбу и попробуйте снова открутить. Чтобы жидкость проникла сильнее в резьбу, приложите на более продолжительное время тряпку, смоченную керосином или WD-40.

Если открутить не получается, попробуйте, наоборот, закрутить гайку. Часто она поддается такой уловке и освобождается.

Возьмите «минусовую» отвертку со стальным стержнем вдоль всей рукоятки, острый конец отвертки приложите к приржавевшему болту таким образом, чтобы при постукивании молотком по отвертке он проворачивался. Это почти безотказный способ. Если болт большой, вместо отвертки воспользуйтесь зубилом.

Приняв все меры предосторожности, можно нагреть неподатливую гайку. Она расширится и ее можно будет легче открутить. Не дайте ей остыть, иначе она прижмет резьбу.

Чтобы не сорвать грани, откручивайте накидными ключами, а не рожковыми.

Самая большая гайка в мире

Самая большая резьба в самой большой гайке изобретена в Великобритании и используется кузнице для поддержания каких то колон. О размерах самой резьбы не упоминается, но сама гайка весит 4700 кг. Можно представить какого размера там болт. А эта гайка от компании Pilgrim, тоже весит больше 4 тонн

Морской лайнер при сжигании каждого галлона дизельного топлива продвигается только на 6 дюймов.

Сейчас в мире 580 миллионов человек пользуются Интернетом, и число их растёт каждый год на 4 процента.

Если наполнить чайную ложку веществом, из которого состоят нейтронные звезды, то ее вес будет примерно равен 110 млн. тон

Международный телефонный код Антарктиды — 672.

Александр Белл, изобретатель телефона, ни разу не позвонил своим маме и жене: они обе были глухими.

Самые большие гайки весят 4,74 т каждая, имеют внешний диаметр 132 см и 63,5-сантиметровую резьбу.

Микроволновая печь была изобретена после того, когда исследователь прошел мимо трубы радиолокатора, и плитка шоколада расплавилась у него в кармане.

Леонардо да Винчи изобрел бyдильник, который тер спящемy ноги.

В первом телефоне, запатентованном в 1876 году Александром Беллом, не было звонка. Вызов осуществлялся через трубку с помощью свистка.

Доллар можно разменять 293 способами.

Для изготовления динамита в США используют арахис, а в России – сою.

Научное название процесса поцелуя — филематология.

Между плитами пирамиды Хеопса невозможно просунуть лезвие.

В марте 1980 г. в Джуайме, Саудовская Аравия, закончено строительство 5 самых больших в мире нефтеналивных цистерн. Их высота -21,94 м, диаметр- 117,6 м, емкость -1,5 млн. баррелей.

Ядерно-резонансное устройство для испытаний на коррозионное растрескивание разработано фирмой «Нене инструменте» из Уэллингборо, Великобритания. Им можно управлять со скоростью одна триллионная миллиметра в минуту, или 1 метр в 2000 млн. лет.

Самый большой токарный станок (длина — 38,4 м, вес — 416,2 т) построен западногерманской компанией «Вальдрих Зиген» в 1973 г. по заказу Комиссии по электроснабжению из Рошервилля, ЮАР. Он способен обрабатывать детали весом 300 т. Диаметр его поворотного основания — 5м.

Самый длинный однопролетный ленточный транспортер находится в Западной Австралии и имеет длину 29 км.

Крупнейший в мире 13 000-тонный роторный ковшовый экскаватор смонтирован на открытой разработке бурого угля в Гамбахе, ФРГ. Его производительность 200 тыс. куб. м угля за 20-часовой рабочий день, длина — 210 м, высота — 82 м, окружность колеса — 67,88 м, емкость ковша — 5 куб. м.

Самый высокий в мире подвижной кран «Розенкранц К-10001» весит 810 т, его грузоподъемность — 1000 т, общая высота (включая стрелу с вылетом) — 202 м. Он транспортируется на 10 трейлерах по 23,06 м каждый, с нагрузкой на ось 118 т. Кран способен поднять 30 т на высоту 160 м.

5 дизельных двигателей типа 12RTA84 были построены компанией «Зульцер бразерс» из Винтертура, Швейцария, для морских контейнеровозов американской компании «Президент лайнз». Каждый 12-цилиндровый двигатель развивает мощность 41 920 кВт при 95 об/мин.

Самая большая домна имеет внутренний объем 5245 куб. м и диаметр горна 14,9 м. Она установлена на заводе компании «Оита», Кюсю, Япония.

Java 2 Microedition — самая распространенная платформа программирования в мире по количеству устройств, благодаря применению в мобильных телефонах.

Электрический стул был изобретен стоматологом.

Через любую точку электрического потока за 1 секунду проходит примерно 6 242 000 000 000 000 000 электронов.

Самое большое число, имеющее название — центильон. Это единица с 600 нулями. Он был записан в 1852 году.

За все время производства было выпущено 15 700 003 автомобилей Форд модели T. Все они были черного цвета.

В геометрии существует всего пять правильных многогранников: тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр.

Размах крыльев Боинга 747 больше, чем длина первого полета братьев Райт.

Гайка — крепёжное изделие с резьбовым отверстием, образующее соединение с помощью винта, болта или шпильки.

Описание

Обычно гайки изготавливаются шестигранной формы под гаечный ключ, но могут быть и квадратными, круглыми с насечкой, с выступами под пальцы («барашки») или другой формы.

Гайки из углеродистых нелегированных и легированных сталей разделяются по классу прочности 4; 5; 6; 8; 9; 10; 12 — для гаек с нормальной высотой, равной или более 0,8d; 04; 05 — для гаек с номинальной высотой от 0,5d до 0,8d. Класс прочности обозначен числом при умножении которого на 100 получают значение напряжения от испытательной нагрузки в МПа и указывает на наибольший класс прочности болтов, с которыми они могут создавать соединение. При этом сочетании, происходит разрушение стержня болта раньше, чем резьбы, что позволяет легко выявить разрушение крепёжного изделия.

Гайки, как правило, производятся на станках-автоматах из автоматной стали.

Области применения

В основном гайки применяются в механико-сборочных производствах от конструктора детского автомобиля до строительства мостов и других инженерных идей.

В автомобилестроении применяются специальные колесные гайки (в народе секретки), которые способны предотвратить несанкционированный демонтаж колеса. Такие изделия изготавливаются из прочных сплавов и монтируются при помощи специального гаечного ключа.

Гайка имеет множество разновидностей и названий от сантехники и прочих наименований таких как :

  • шестигранные,
  • шестигранные с фланцем,
  • круглая со шлицем на торце,
  • прорезные (корончатые),
  • колпачковые,
  • гайки-барашки,
  • рым-гайки,
  • самоконтрящаяся контргайка,
  • соединительные для шпильки