Свечи денсо отзывы

Какие свечи зажигания для автомобилей Лада лучше выбрать

08 октябрь 2015 LadaOnline 228 276 3

Неисправность свечей зажигания сразу же сказывается на работе двигателя, он начинает троить, дергаться, не тянет или плохо запускаться. Чтобы решить проблему, достаточно просто заменить их на новые, но какие свечи лучше выбрать?

Все современные 8-ми и 16-ти клапанные силовые агрегаты имеют одинаковую рекомендацию завода-изготовителя. Другими словами, советы по выбору свечей зажигания будут аналогичными для всех современных автомобилей Лада.

В руководстве пользователя автомобилей Лада Приора, Калина, Гранта, Веста Ларгус, Нива и XRAY, в технических характеристиках двигателя указаны следующие данные:

Двигатель

ВАЗ 11183, ВАЗ 11186/11189

ВАЗ 21126, ВАЗ 21127

ВАЗ-21214

ВАЗ-21129, 21179

Модель автомобиля

Гранта, Калина, Ларгус, Веста

Гранта, Калина, Приора

Нива 4х4

Веста, XRAY

Лада Ларгус

ОАО «Роберт Бош Саратов» или ЭЗ, Россия А17ДВРМ/ А15ДВРМ АУ17ДВРМ/АУ15ДВРМ АУ17ДВРМ АУ17ДВРМ
BERU, Германия 14R-7DU 14FR-7DU 14FR-7DUX
CHAMPION, Англия RN9YC RC9YC RN9YC4 RYCLC87
NGK, Япония BPR6ES BCPR6ES BPR6E LZKAR7D-9
DENSO, Япония W20EPR Q20PR-U11
BRISK, Чехия LR15YC-1/ LR17YC-1 DR15YC-1/DR17YC-1 DR15YC-1
BOSCH, Германия WR7DCX FR7DCU WR7DC FR7DCU
SAGEM RFN58LZ
FINWHALE F510

Зазор между электродами свечи зажигания должен быть в пределах 1…1,15 мм. Напомним, что на Лада Веста и Lada XRAY могут оснащаться двигателем Nissan-Renault HR16/H4M. Зазор свечей в этом случае должен быть 0,85…0,95 мм. Для двигателей K4M/K7M (про свечи зажигания более детально) зазор между электродами свечей 0,95+-0,05.

По требованиям, изготовитель должен гарантировать бесперебойную работу свечей зажигания в течение 18 месяцев при условии, что пробег автомобиля не превысил 20 000 км. Однако, при хорошем техническом состоянии двигателя и правильной его эксплуатации срок службы свечей может быть существенно больше. Таким образом, замена свечей зажигания часто производится раз в 3 года или через 40 тыс.км.

Маркетологи предлагают улучшить характеристики двигателя, установив, например, на «Приору» иридиевые, платиновые или многоэлектродные свечи зажигания, цена которых выше обычных. АвтоВАЗ рекомендует использовать для своих двигателей обычные, одноэлектродные свечи. В обзоре журнала «ЗаРулем» проводился опрос, который показывает, что основная масса водителей следует рекомендациям завода и выбирает простые, недорогие свечи зажигания.

В рамках этого же обзора проводился тест девяти разных свечей зажигания. В результате все они проходили испытания, а победитель был определен путем суммирования баллов:

Так какие свечи поставить на «Приору/Гранту/Калину/Веста»? Основываясь на рекомендациях АвтоВАЗа, результатах испытаний популярного автожурнала и опроса социальной сети ВКонтакте, можно сделать вывод, что лучим выбором будут свечи производителей: NGK, Bosch, Denso, Brisk и ЭЗ Стандарт.

А какие свечи зажигания ставите вы? Что является главным фактором при их выборе? Напомним, на пуск двигателя также влияет качественный аккумулятор.

Ключевые слова: система зажигания лада приора | система зажигания лада калина | система зажигания лада гранта | двигатель лада приора | двигатель лада калина | двигатель лада гранта | система зажигания лада веста | двигатель лада веста | система зажигания лада ларгус | система зажигания 4х4 | система зажигания lada xray | двигатель лада ларгус | двигатель 4х4 | двигатель lada xray | универсальная статья

Infiniti EX «IPL» ›
Бортжурнал ›
Покупка свечей Denso IXEH22TT

Полный размер

Упаковка несколько отличается от той что у нас в стране продают

Полный размер

Вид с оборотной стороны

Начитавшись страшных историй про поддельные свечи, решил купить их на ebay в Америке. По каталогу denso на ex35 идут в том числе и эти свечи IXEH22TT — производитель обещает больший срок службы, лучшее воспламенение и как следствие чуть меньший расход топлива.

Полный размерВот что обещает производитель по разным сериям своих свечей
Повелся на этот маркетинг и взял их тут www.ebay.com/itm/122341271134, заказал с бесплатной доставкой по Америке на адрес мэилфорвардера, далее пересылка в Московскую область обошлась мне в 14$ (вышло дешевле т.к. кроме свечей ещё набрал всяких товаров с ебей в штатах, если бы брал только свечи вышло бы где 19$).
По получению начал их внимательно изучать на предмет — не подделка ли это (слишком много видимо читал drive2, что привело к обострению паранойи).
Полный размервот по этим признакам смотрел свои свечи, пытался даже ножём скоблить надпись)

Никаких признаков говорящих о том, что это подделка не обнаружил, за исключением того что очень смущал слегка кривой электрод и я уж начал по этому поводу сильно переживать, но на помощь пришел drive2 — www.drive2.ru/l/9621605/ . А ещё поискав по теме этих свечей я нашел и эту заметку www.drive2.ru/l/465032396727648882/ — а это значит, что я зря переживал )

Полный размер

Вот этот центральный электрод меня смущал

На круг покупка свечей (6 шт) мне обошлась чуть дешевле 3000 т.р. и заняло около 3 недель времени (доставка по США+ сбор посылки+ доставка до моего города). Т.к. пока подделок на эту серию нет, то можно брать и здесь, на zzap.ru цена на них начинается с 470р за штуку без самовывоза или 510-550 в фирмах где можно самому приехать и забрать.

P.S. Цена с доставкой из штатов у меня получилась практически такая как же как и если бы покупал здесь. Если у вас обострена паранойя и вы считаете что здесь нам продают товар второго сорта и подделки, то можно сделать т.к. сделал я. Так же вполне актуальна эта тема может быть для свечей которые часто подделывают или в тех случаях когда местные продавцы заламывают цены.

Лада Калина Универсал КалинWagon ›
Бортжурнал ›
Свечи DENSO W20TT (W20TT#4) : вроде как оригинал

После покупки свечей BERU Z21 SB сомнительного просхождения, они были возвращены назад.
Непродолжительный поиск официального дилера NGK или DENSO официальный сайт DENSO выдал что таковым является INTER CARS UKRAINE/
В субботнее утро я сгонял к ним в офис и взял себе комплект из 4-х свечей DENSO W20TT (артикул W20TT#4):

Цена комплекта составила 264 грн или около $10.
В электронном каталоге для Калины были указаны такие модели:

При заказе менеджер сказал что «Берите обычные W20EPR-U потому что W20TT якобы для газа» но я все таки взял W20TT по каталогу ведь для газа (по английски LGP/CNG) идет иридиевая свеча IW20TT.
В европейском каталоге также для 8 кпапанного двигателя 21114 присутствуют иридиевые IRIDIUM POWER IW20 и IRIDIUM TOUGH VW20.
Для свечей W20TT зазор составляет 0.8 мм и по заявлению производителя не требует регулировки.
Итак свечи имеют вот такую упаковку:

Верхняя часть блистера приклеена к верхней крышке коробки:
На этой фото можно увидеть остатки желтого полупрозрачного клея:
Внутри на общей упаковке на боковых язычках присутствует вот такая служебная информация:
Внешний вид индивидуальных упаковок с разных сторон:
Также нужно отметить что штрихкод и назхвание и код свечи нанесен штамповкой такого плана:
На язычках в нижней части коробки такие надписи:
На верхней, там где нанесена маркировка модели свечи:
Общий вид свечи с пластиковым защитным наконечником:
И без него:
Название DENSO и логотип TT нанесен таким образом что он имеет характерные точки:
Сам электрод выполнен строго по центру, без особых косяков:
Центральный наконечник затянут с определенным моментом, но вполне можно свинтить пальцами:
Таже изолятор покрыт каким то лаком в котором присутствуют характерные мелкие пузырьки воздуха (на камеру телефона без макро такое конечно не заснять):
Все свечи с разных сторон — для того чтобы было понятно как нанесены надписи:
Сопротивление внутренних резисторов свечей немного удивило:
1 свеча 6.18 кОм
2 свеча 6.20 кОм
3 свеча 5.40 кОм
4 свеча 6.12 кОм

Замеры проводил по 3 раза и выбирал среднее значение. Свечу 5.40 кОм попробую установить с высоковольтным проводом который имеет наибольшее сопротивление.

Пока все, благодарю за внимание! Продолжение следует

Lada 2109 Мао Цзэдун!) ›
Logbook ›
Свечи Denso W20TT Twin Tip.

Заметил всплеск интереса к этим свечам, Решил вкинуть свои 5 копеек в тему отзывов об этих свечах.
Как то я начал проводить эксперименты с разными свечками( www.drive2.ru/cars/lada/2…onster934/journal/345028/ ), но лень матушка меня поборола и я так и не написал на каких свечах я остановил свой выбор.
После пары месяцев проб, я остановился на W20TT Twin Tip. на этих свечах работа двигателя мне понравилась больше всех. когда пробуешь много свечей и очень часто их меняешь начинаешь замечать малейшие изменения в работе дрыгателя, в том как раскручивается, в звуке, в вибрации. по всем параметрам лучше всех показали себя эти Денсо.
Лишний раз я в этом убедился когда не завелся на морозе, на Денсо я проездил год по времени и примерно 20-25 тыс километров, ни разу их не выкручивая. На морозе их хорошенько залило и я отрыл в гараже комплект новых NGK№13 поставил их, завел поехал по делам, проехав метров сто по гаражному кооперативу, я очень, ОЧЕНЬ расстроился(((((( новые NGK работают намного хуже чем годовалые денсо. рванул на работу заказ денсо и через два дня поменял))))

Итог: по свечам из бюджетного ценового диапазона, я выбираю Денсо ТТ!
Иридиевые в эту машину меня жаба душит ставить))) на фото годовалая свечка Денсо и новая.

Hyundai Elantra XD 1.6 GL ЭЛЯ ›
Бортжурнал ›
СВЕЧИ DENSO — ЯПОНСКОЕ КАЧЕСТВО С ИНДОНЕЗИЙСКИМ АКЦЕНТОМ 🙂

Всем очень доброй ночи !
Сразу предупрежу — это не акция от DENSO, это лично мой выбор 🙂
В общем с наступлением первых холодов что то стал напрягать меня утрешний запуск мотора, как то долго стартер крутил » на сухую «. Посмотрел свои записи и обнаружил пробег на своих свечках NGK — ровно 20 000 километров. Много это или мало ?! не скажу…но для себя решил поменять. И хоть NGK это тоже качество Японии, но на замену взял…
И так встречайте — DENSO K16PR-U11

Полный размерСделано в Индонезии 🙂
У самого много электроники производства Индонезии — ничего плохого по этому сказать не могу, но как то не думал, что и свечи из Японии на Корейскую машину окажутся из Индонезии 🙂 Полный размер Полный размерБрал комплект из 4 шт. Полный размерСвеча с медным сердечником и U-образной выемкой Полный размерКорпорация
Что пишут Индонезийцы с Японокачеством :
Уникальная технология U-образного паза обеспечивает более сильный фронт пламени, что ведет к более полному сгоранию, объединяя высокую эффективность с экономией топлива.

Так это или не так — время покажет :0 Полный размерЭт мои 20 000 км NGK BKR5ES11
Пока положу в коробочку и выкидывать не буду 🙂 Полный размерА вместо сердца — пламенный мотор 🙂
+ пользуясь свободным временем на второй работе и наличием материала замутил минусовку… Полный размерТеперь минус аккума с разболтовкой на 13 🙂 Полный размерПустил на гену Полный размерДроссельную заслонку Полный размерСделал нормальный минус кузов — двигатель
И еще есть одно место на болту — пока в режиме обдумывания 🙂
Что изменилось ?
Да ни х.я 🙂
Шучу 🙂
Машинку я свою знаю очень хорошо — набор скорости стал по уверенней 🙂
Запуск сегодня был утром — почти такой же… Наверно слишком много хочу от Эли. Полный размерМоя любимая крышка — эффект скорее от того, что протер ее от пыли 🙂

Посмотрю как будет вести себя дальше…
Всем спасибо за внимание и удачных запусков 🙂

Полный размер…

Acura TSX ›
Бортжурнал ›
Denso K20TT мне в К24А2 или замена свечей на Denso TT для Acura TSX ( Хонда Аккорд 7 )

Доброго времени, клубни!

Стало у меня не сразу заводиться и решил я заменить свечи.
Стояли штатные NGK IZRF6K11 которым уже года 4 и пробега за это время тысяч 70.
В крайний раз менял наконечники катушек и проверял свечи полгода назад.
Начал изучать цены и матчасть.
Помню первый раз меняли свечи в салоне при покупке авто в 2008 году, потом официалы на ТО предложили поменять свечи вот тогда я и узнал цену иридивых свечей.
Итак, смотрю мануал: штатные NGK IZRF6K11 или Denso SKG20DR-M11 зазор 1,0 – 1,1 мм.

Захожу на Exist — смотрю цены, читаю про подделки и понимаю, что можно потратить 3 тыщи и еще на 70% вероятность купить подделку.
Начинаю рыть в сторону как наепать маркетинг и свечи поставить хорошие и заплатить за них в 4 раза меньше!
После анализа статей и отчетов решаю попробовать Denso K20TT.
В сети много материалов по ним в основном положительных кроме случаев когда люди покупали подделки этих свечей.
Изучаю как отличить подделку.

Смотрю обзор свечей Denso TT:

Не доверяя Exist, еду в автомагазин, общаюсь с продавцом, обсуждаем подделки – он говорит что он закажет ну и мы вместе с ним проверим по приходу.
На следующий день еду забирать вместе смотрим – похоже на балийский оригинал).
Только край плюсового контакта свечи кроме того что черный матовый покрыт еще какой то зеленкой (балийская тина), которая плохо пропускает электроэнергию при замере тестером внутренних сопротивлений.

Может это какое нить нано-покрытие, но я прошелся шкуркой по краю для лучшей проводимости!

Уже дома проверял сопротивление свечей и немного расстроился, ибо разброс внутреннего сопротивления оказался от 4,37 кОм до 5,70 кОм.
В следующий раз покупая свечи буду проверять сопротивление в магазине и просить поменять так чтобы разница сопротивлений всех 4 свечей была в диапазоне 0,5 кОм.
Ну или позже приобрету +1 свечу на замену свечи 5,7 кОм с сопротивлением в диапазоне 4,3-4,8 кОм.
На коробках свечей написал сопротивление чтобы знать где какая.

Решаю установить на цилиндры 1 и 4 — свечи 4,37 и 4,72 кОм, а на цилиндры 2 и 3 – свечи 4,78 и 5,70 кОм.
Почему спросите? А захотелось мне так!)
Считаю что даже для большого напряжения в 20-25 кВ и мизерной силы тока в разряде разница внутренних сопротивлений свечей дает какую-нить ничтожную задержку искры на большем сопротивлении.

В следующий раз как полезу в свечи — сделаю замеры сопротивлений катушек зажигания.
Наши катушки зажигания имеют 3 входа (№2 – это масса, №3 – это +12В, № 1 – пусковой ток) и 1 выход на свечу зажигания.
Результаты замеров катушек зажигания — .

В зависимости от сопротивлений обмоток катушек можно принимать решение о необходимости их замены или об соответствии определенной свечи по сопротивлениям…
Но это тема для отдельного исследования!

Далее выставляю рекомендуемый искровой зазор (1,0-1,1 мм) свечей ТТ, у которых зазор 0,9 мм.
Решил выставить зазор в 1,05 мм, так как в процессе износа искровых поверхностей зазор увеличится.
Достаем комплект щупов, нам понадобятся пластины 1,0 и 0,05 мм.
С помощью кусачек увеличиваем зазор не прикладывая большой силы (см. фото).
Лучше попробовать 2-3 раза, чем отломить боковой электрод.
В случае большого зазора путем постукивания по электроду – уменьшаем зазор.
Выставляю на всех свечах 1,05 мм.

Изучая матчасть по установке свечей наткнулся я на любопытные посты (№1 и №2), утверждающие, что ориентация открытой части искрового зазора свечи к впускным клапанам влияет на скорость возгорания горючей смеси, ее полное сгорание, мощность двигателя и расход топлива.

Решил я проверить это утверждение.
Отмечаю на каждой свече маркером по верхней кромке изолятора направление открытой части бокового электрода.

Понимая, что идеального расположения свечи в сторону впускных клапанов будет достичь сложно, решаю, что расположение в радиусе 0°-180° в сторону впуска будет достаточным с учетом необходимой затяжки свечей.

Разложив по коробочкам с указанием сопротивлений и сделав отметки маркером направления бокового электрода – иду в гараж.
Снимаю старые свечи – на одной из них обнаруживаю пригоревший диэлектрический гель с которым я переборщил на одном наконечнике катушки. Почистил свечи – отложил – пригодится в хозяйстве.

Начал устанавливать свечи ТТ по меткам в сторону впуска.
Беру свечу с сопротивлением 4,37 кОм закручиваю от руки в 1 цилиндр, а метка смотрит в сторону выхлопа, с учетом докрутки в ¼-1/2 оборота точно будет смотреть на выхлоп.
Вынимаю эту свечу – пробую свечу 4,72 кОм – встает правильно. Затягиваю ее – направление в 45° в сторону впуска.
Свеча 4,37 кОм хорошо встала в 4 цилиндр. С учетом затяжки – направление 130°.
Свеча 4,78 кОм хорошо встала в 3 цилиндр на градусов 60 в сторону впуска.
А вот неудачная (по сопротивлению) свеча в 5,70 кОм встала во 2 цилиндр не очень — на градусов 200-210 чуть в сторону выпуска. Точно нужно будет ее поменять!

Смазал диэлектрической смазкой резинки катушек.

Закрутил все с рекомендованным усилием.

Сел, завел – порадовался – завелась на раз-два.
Движок работает ровно. Кажется даже тише (может преувеличиваю).
И что дальше?!
Поехал… Еще как поехал. Схватывает с низов – у меня так тянуло на старом иридии только на бензине 98+.
Я даже неожидал что будет такой эффект…
Может ориентирование свечей сработало, может старый иридий был усталый, может зазор выставил подходящий (на старых зазор был 1,05-1,1 мм).
Я даже боюсь сглазить – но не жрет, а прет.
О расходе пока рано, но за неделю по бортовику все как обычно: трасса – 7-8 л/100 км, город без пробок – 12-14 л/100, с пробками – 14-18 л/100км.
В общем я доволен как слон. Рекомендую.
Через месяц выну – посмотрю как дела, что с изолятором. Замерю сопротивления катушек. Прикуплю 5 свечу с нормальным внутренним сопротивлением.
Продолжение следует.

Преимущества

Сокращение выбросов в атмосферу

  • Результатом улучшенного искрообразования является более устойчивый процесс сгорания, что в свою очередь приводит к меньшему расходу топлива и значительному снижению выбросов CO и CH.

Экономия топлива

Установка свечей зажигания Nickel ТТ ведет к более эффективному использованию топлива.

Использование более совершенной технологии, ведущей к улучшенному по сравнению с обычными никелевыми свечами процессу сгорания смеси, выражается в существенной экономии топлива.

К примеру, возьмем машину с обычными никелевыми свечами, которая проезжает 10 000 км со средним расходом топлива 1 литр на 16,9 км. Испытания доказали, что после установки свечей Nickel ТТ расход снизился на 1,2 %.

Таким образом, использование свечей Nickel ТТ позволяет сохранить до 7 литров топлива, что равно дополнительным 120 км пробега. Со свечами Nickel ТТ за счет экономии топлива вы вернете разницу в деньгах, потраченную на замену обычных свечей зажигания.

  • Отличное искрообразование свечи улучшает воспламенение, что позволяет зажигать более бедные смеси. В результате пропуски зажигания происходят реже, чем при использовании стандартных свечей.
  • Тесты показывают, что, используя свечи Nickel TT вместо стандартных, можно достичь экономии топлива до 5 %, а это значит, что и ваши ежедневные, и длинные поездки становятся более экономичными.