Замена рулевой рейки дэу нексия

>Снятие рулевого механизма

Снятие рулевого механизма на Daewoo Nexia 2008

Рулевой механизм снимаем для его замены или замены защитного чехла. Демонтировать рулевой механизм можно вместе с рулевыми тягами или без них.
При первом способе выпрессовываем пальцы шаровых шарниров наружных наконечников из поворотных рычагов стоек (см. «Снятие наконечника рулевой тяги»).
При втором способе отсоединяем внутренние наконечники рулевых тяг от рейки рулевого механизма (см. «Снятие наконечника рулевой тяги»).

В салоне головкой «на 12» отворачиваем болт клеммного соединения фланца эластичной муфты с хвостовиком шестерни рулевого механизма…

…и вынимаем болт (для наглядности показано на снятых рулевом механизме и рулевой колонке).
В моторном отсеке снимаем расширительный бачок системы охлаждения (см. «Снятие расширительного бачка»).
Работу по снятию рулевого механизма первым способом показываем на автомобиле с гидравлическим усилителем руля.

Ключом «на 19» отворачиваем штуцера трубок подвода и отвода гидравлической жидкости от корпуса распределителя рулевого механизма…

…и отводим трубки в сторону.

Головкой «на 12» отворачиваем болт верхнего крепления правой скобы рулевого механизма к щитку передка…

…и гайку нижнего крепления.

Тем же инструментом отворачиваем болт верхнего крепления левой скобы рулевого механизма к щитку передка…
…и гайку нижнего крепления.

Сдвигаем рулевой механизм вперед до выхода хвостовика шестерни из фланца эластичной муфты (для наглядности показано на снятых рулевом механизме и рулевой колонке).
Выводим хвостовик шестерни из отверстия в щитке передка кузова.
Вынимаем рулевой механизм вместе с рулевыми тягами через отверстие в правом брызговике.
При втором способе демонтажа вынимаем рулевой механизм без рулевых тяг.
Сборку и установку рулевого механизма проводим в обратной последовательности, обязательно проверив нейтральное положение рейки (прямолинейное движение автомобиля).
Нейтральное положение рейки достигается, когда расстояние от внутреннего торца посадочной поверхности корпуса рулевого механизма под левую резиновую подушку до оси симметрии пластины составляет 325 мм (для наглядности показано при снятом рулевом механизме).
При этом стяжной болт клеммного соединения фланца эластичной муфты с валом рулевой колонки должен располагаться сверху рулевого вала в горизонтальном положении (см. «Снятие и разборка рулевой колонки»).
Удаляем воздух из гидросистемы усилителя рулевого управления (см. «Прокачка гидросистемы усилителя рулевого управления»).

Daewoo Nexia #NASYALNIKA ›
Бортжурнал ›
Замена рулевых тяг и наконечников часть 1

Решил вчера вечером тяги с наконечниками поменять. Думаю че там дел то, часа на 2 с перекурами, а у тром перед работой как раз на развал съезжу. Х*й там было. Начиналось все вполне прозаично и беды отнюдь не предвещало. Достал купленные для замены запчасти:

VTR GM1404TR Тяга рулевого управления, левая — 650 руб, VTR GM1403TR Тяга рулевого управления, правая — 640 руб, Optimal G1-035 Наконечник рулевой тяги — 340 руб, Optimal G1-036 Наконечник рулевой тяги — 340 руб, GENERAL MOTORS 07846696 07846696GM =2629F !болт рулев.тяги Daewoo Nexia/Espero 1.5 94/Lanos 1.5 96 — по 110 руб. штука

Загнал машину на яму, снял защиту

Спереди 3 болта, сзади 2

Сорвал болты рулевых тяг

Рейка, место крепления тяг, вид снизу

Полез откручивать наконечники, надо открутить гайку на пальце рулевого наконечника

Вот она

Тут меня небольшой подвох ожидал — правая открутилась, а левая нет, проворачивается палец и не зафиксируешь его ничем. Помучался-помучался и в итоге отпили палец на рулевом наконечнике, снял тягу в сборе. Надо думаю попробовать собрать новую. И тут меня поджидал глобальнейший коллапс: шпилька в наконечник вкручивается, а в тягу нет. Заходит на пару витков и все, я и так и сяк — бесполезно. Думаю, в чем же блин косяк то? Посмотрел повнимательней и пришел к выводу — НЕ СОВПАДАЕТ ШАГ РЕЗЬБЫ НА ШПИЛЬКЕ И В ТЯГЕ! Как так то?! Что за х$@ня? П#*ец! Тяга по идее идеально подходит, на экзисте кроссируется к оригиналу:
www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=GM1404TR%09 — левая
www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=GM1403TR%09 — правая
на самом сайте VTR вроде бы так же все идеально по совместимости:
vtr.su/shop/filter/auto?m…OO&model=NEXIA&years=2005
НО! В итоге уже потом начав копать эту тему вглубь, заметил, что если на втровском сайте под кнопочкой применимость нажать на «размеры», то можно увидеть одну инттересность — Резьба: 16*1.75. А на всех остальных аналогах в том же экзисте например, стоит — Внутренняя резьбаM16 x 1,50! Вот собственно в чем причина всей этой беды. Я не знаю чем руководствовался производитель VTR при изготовлении этих тяг с такой резьбой, но одно могу сказать точно — они совершенно не подходят на нексию, ибо болт имеет параметры — Внешняя резьба, ммM16 x 1,50 LHT/RHT M, а как было выше сказано у рулевых тяг VTR шаг резьбы на 1,75.

Рулевые тяги с артикулами GM1404TR и GM1403TR не подходят для установки на DAEWOO NEXIA!

Вот такой вот нежданчик получился, в итоге сдал я эти рулевые тяги обратно (благо продавец знакомый) и перезаказал оптималовские G2-700 (левая) и G2-701 (правая), жду. Не повторяйте моих ошибок и не покупайте рулевые тяги VTR на нексию)

Снятие, замена, установка рулевой тяги

10.12.2012 в 03:12

Симптомы: стук в колесе, увеличение люфта в рулевом колесе, неравномерный износ резины.

Диагностика: вывесьте диагностируемую сторону, проверьте люфт – при шатке колеса в горизонтальном положении его не должно быть. Если он имеется, то необходимо определить причину. Для этого снимите колесо и пошатайте саму рулевую тягу. Определите, где находится люфт – в рулевой тяге или в рулевом наконечнике.

Инструменты: набор головок, набор рожковых и накидных ключей, молоток, угловая отрезная машинка (болгарка), съемник для шаровых опор, динамометрический ключ.

Примечание. После замены рулевой (рулевых) тяги (тяг) необходимо произвести развал–схождение.

1. Вывесьте и демонтируйте необходимое колесо.

2. Выверните рулевое колесо в противоположную сторону до упора.

3. Пометьте витки резьбы регулировочного винта до торцов внешнего и внутреннего наконечников рулевой тяги. Новый наконечник должен быть установлен в этом же положении.

4. Ослабьте болт соединения внешнего наконечника рулевой тяги.

5. Отверните гайку, которая закрепляет палец шарового шарнира наконечника и рычаг стойки амортизатора.

6. Используя съемник, выпрессуйте палец из рычага, затем сместите наконечник в сторону.

7. Отверните и отсоедините внешний наконечник от болта регулировки.

8. Чтобы снять наружный наконечник, подденьте отверткой пластину, фиксирующую крепежные болты внутренних наконечников тяг и рейки рулевого механизма.

9. Отсоедините пластину.

10. Выверните и извлеките болт, прикрепляющий наконечник к рейке рулевого механизма.

11. Поверните опорную пластину вокруг второго болта, затем высвободите внутренний наконечник и шайбу. При демонтаже рулевой тяги целиком повторите операции, указанные выше, без демонтажа наружного наконечника.

12. Извлеките тягу через просвет в нише колеса.

13. Отверните внутренний наконечник, ослабив его клеммное соединение с болтом регулировки.

14. Сборка и монтаж новой тяги выполняются в обратном порядке, руководствуясь нанесенными метками на винте регулировки.

15. Затяните болты крепления тяг моментом 90 Нм.

16. Произведите развал–схождение колес автомобиля.

Александр Масляков Автолюбитель 7 3

Daewoo Nexia по праву считается надежным и неприхотливым автомобилем. Но ему, как и любой другой технике, время от времени требуется ремонт или замена деталей. Если во время преодоления неровностей дороги, ям или, к примеру, трамвайных путей в одном из передних колес раздается отчетливое характерное бренчание, то причиной является, скорее всего, изношенный рулевой наконечник. Поскольку Daewoo Nexia достаточно прост в устройстве, то не имеет смысла немедленно бросаться в ближайший автосервис. При известной сноровке и минимальных навыках работы с инструментом, рулевые наконечники на «Нексии» вполне можно заменить и собственными силами – в этом нет ничего сложного. Мы подробно расскажем о том, как правильно это сделать.

Даже надёжным автомобилям Нексия требуется замена деталей

Что понадобится

Новый рулевой наконечник Nexia

Прежде всего, необходимо купить новый рулевой наконечник (левый или правый). Помимо него, нам понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  • накидные или торцевые гаечные ключи «13», «15», «17» и «19»;
  • специальный шаровый съемник;
  • металлическая щетка (корчетка);
  • обычная линейка также может оказаться нелишней. А еще лучше – штангенциркуль.

Перед ремонтными работами необходимо застопорить автомобиль при помощи ручника и противооткатных башмаков, подставленных под задние колеса. После чего нужную часть автомобиля надо приподнять при помощи бутылочного или подкатного домкрата. Для удобства работы лучше всего выкрутить руль в противоположную сторону. То есть, если предстоит заменить левый рулевой наконечник, то руль необходимо вывернуть вправо. И наоборот. Демонтировав колесо, можно приступать непосредственно к замене неисправной детали.

Пошаговая инструкция по демонтажу

После снятия колеса первым делом необходимо тщательно зачистить все резьбовые участки от пыли, грязи и ржавчины. Для этого, как раз, и пригодится корчетка. После чего необходимо произвести следующие действия:

  • Ключом на «12» открутить болтовой крепеж клеммного соединения.
  • При помощи ключа или головки на «19» открутить гайку, обеспечивающую крепление шарнира шарового пальца к стойке амортизатора.
  • Применив специальный съемник, выпрессовать палец из рычага.
  • Поддев отверткой, снять стопорную пластину и открутить два болта крепления ключом на «15».

Далее наступает, пожалуй, самый ответственный момент. Необходимо открутить сам наконечник рулевой тяги. Для облегчения процесса можно воспользоваться обрезком металлической трубы или каким-то другим подручным приспособлением. Существует два очень важных момента:

  • При откручивании самого наконечника необходимо считать количество оборотов. Поскольку новую деталь нужно будет ввернуть ровно на такое же количество витков. Впрочем, в качестве альтернативы можно использовать метку, нанесенную краской.
  • При снятии левого наконечника тяги выкручивание происходит против часовой стрелки. При работе справа от Daewoo Nexia рулевые наконечники демонтируются по часовой стрелке.

Установка новой детали

Установленный рулевой наконечник Nexia

Теперь остается лишь установить новую деталь. Необходимо постараться выполнить эту операцию таким образом, чтобы рулевой наконечник для Daewoo Nexia оказался ровно на том месте, где был установлен старый. Для этого и нужно было считать обороты, либо оставить специальную риску.
Затем придется повторить все операции, перечисленные выше, только в обратной последовательности и в зеркальном отражении, не забыв при этом надежно закрепить болт соединения клемм.
Как легко можно убедиться, заменить рулевые наконечники на Daewoo Nexia вполне возможно и собственными силами. С этой работой могут справиться даже те автовладельцы, кто не особо разбирается в устройстве машин и не очень любит возиться с самостоятельным ремонтом.

Возможные проблемы и неисправности

Разумеется, как и любой процесс ремонта или технического обслуживания автомобиля, процесс смены наконечников рулевой тяги требует внимательности и ответственного подхода. Если приведенная выше пошаговая инструкция выполнена правильно, то никаких проблем с рулевым управлением возникнуть не должно.
Единственным действительно серьезным неприятным следствием самостоятельного ремонта шаровой опоры вообще и рулевых наконечников в частности может стать изменение угла развал-схождения, вследствие чего автомобиль будет «уводить» во время движения вправо или влево. Но эту проблему можно достаточно просто и быстро решить, посетив ближайшую мастерскую. Балансировка колес Daewoo Nexia, как правило, не занимает большого количества времени и не требует слишком уж больших финансовых затрат. В конце концов, собственная безопасность гораздо дороже!

Пришло время заменить наконечник рулевой тяги? Задаете себе вопрос: возможно ли заменить рулевой наконечник своими силами? Тогда данная статья будет для Вас интересна. Можно сразу сказать, что сам процесс замены рулевого наконечника на автомобиле Daewoo Lanos ( Дэу Ланос ), Daewoo Sens ( Дэу Сенс ), Daewoo Nexia ( Дэу Нексия ) не сложен. Единственная трудность, которая может у Вас появиться, это сохранить «размер» рулевой тяги, то есть оставить схождение колес в исходном состоянии. Но, следуя приведенным ниже советам, думаю, Вы сможете избежать этой «трудности». Если же нет, в размерах ошиблись (при движении по прямой машину тянет влево или вправо), то недолгий заезд в мастерскую «Развал-Схождение» быстро все исправит. В общем, не боимся трудностей, читаем, запоминаем, делаем!

Уже купили наконечник рулевой тяги?! И Вы готовы самостоятельно его установить на свой любимый Ланос, Нексию или Сенс!? Тогда проверяем наличие необходимого инструмента для этого процесса:

  1. Накидные или торцовые ключи на 12 ,13, 17, 19.
  2. Съемник для снятия шаровых наконечников.
  3. Будет не лишним, если Вы заранее приготовите кусок металлической трубы длинной сантиметров 10-15 и внутренним диаметром 12-16мм.
  4. Штангенциркуль или линейка (необязательный пункт).

С инструментом разобрались, теперь переходим к самому процессу замены рулевого наконечника на автомобиле Daewoo Lanos ( Дэу Ланос ), Daewoo Sens ( Дэу Сенс ), Daewoo Nexia ( Дэу Нексия ). Перед началом работы фиксируем автомобиль антипокатными упорами и ручным тормозом. Поднимаем автомобиль домкратом и снимаем колесо. Для более удобной работы, выворачиваем рулевое колесо в крайнее положение (влево или вправо зависит от стороны, на которую проводим замену).

И далее по пунктам:

1. Отчищаем резьбовые участки рулевого наконечника от грязи, например металлической щеткой.

2. Отворачиваем болт клеммового соединения (фото 1).

3. Далее откручиваем гайку крепления шарового пальца наконечника к поворотному рычагу (фото 2).

4. И с помощью съемника распрессовываем палец (фото 3).

5. После того как палец распрессован, начинаем, откручивать наконечник рулевой тяги при помощи обрезка металлической трубы (смотрим пункт 3 из списка «инструменты»). И главное, откручивая наконечник, внимательно считаем витки, для двойного контроля можно использовать штангенциркуль или линейку (замерить расстояние от неподвижной точки на рулевой тяги до неподвижной точки на наконечнике). При работе с правой стороны автомобиля откручиваем наконечник рулевой тяги по часовой стрелке, а на левой стороне наоборот.

6. Накручиваем наконечник на рулевую тягу на такое количество оборотов, какое было посчитано при снятии (можно также проверить размер при помощи штангенциркуля) и не забываем затянуть болт клеммового соединения.

7. Затягиваем гайку крепления шарового пальца рулевого наконечника к поворотному рычагу, устанавливаем колесо, затягиваем колесные болты.

И еще раз повторюсь, если после замены рулевого наконечника, управляемость автомобиля ухудшилась, значит, исходный размер схождения колес был утерян. Значит, поездки в мастерскую «Развал-Схождение» Вам избежать не удалось.