175 на 70

Cordiant Sport 2 — бюджетная летняя шина с асимметричным рисунком протектора для легковых автомобилей.

Страна производитель: Россия.

Выпускается в размерах от R15 до R18.

В 2014 году была выпущена обновленная модель — Cordiant Sport 3.

Тест Cordiant Sport 2 от журнала «За рулем», проведенный в 2013 году

В 2013 году эксперты российского журнала «За рулем» провели тест летней шины Кордиант Спорт 2 в размере 185/60 R14 и сравнили её с десятью моделями шин бюджетного, среднего и премиум класса.

Итоги теста

По итогам теста Cordiant Sport 2 заняла десятое место в общем зачете.

Дисциплина Место
Торможение на сухом асфальте 10 Тормозной путь на 2,9 метра длиннее, чем у лидера теста.
Управляемость на сухом асфальте 6-8 Скорость выполнения маневра на 1,6 км/ч меньше, чем у лидера теста.
Управляемость при переставке на сухом асфальте 9-10 Субъективная оценка управляемости — 6 баллов.
Курсовая устойчивость на сухом асфальте 9-11 Субъективная оценка управляемости — 6 баллов.
Торможение на мокром асфальте 5 Тормозной путь на 1.3 метра длиннее, чем у лидера теста.
Управляемость на мокром асфальте 8 Скорость выполнения маневра на 1.8 км/ч меньше, чем у лидера теста.
Управляемость при переставке на мокром асфальте 8-10 Субъективная оценка управляемости — 6 баллов.
Уровень шума 11 Худший результат по уровню шума.
Расход топлива при 60км/ч 10-11 Худший результат по уровню шума.
Расход топлива при 90км/ч 8-11 Худший результат по уровню шума.

Отзыв экспертов, проводивших тест:

Удовлетворительно тормозят на мокром асфальте и слабо на сухом. Реакции на повороты руля слегка замедленные, на высокой скорости требуется постоянная корректировка курса. Маневрирование вызывает дискомфорт. Шина склонна уходить в занос на относительно невысокой скорости. На мокром покрытии проблемы с рулем те же, однако поведение авто слегка изменяется в лучшую сторону. Любые дорожные неровности ощущаются в автомобиле. Шина вибрирует и шумит. Слабый накат, что вызывает повышенный расход топлива.

Список протестированных шин:

О самых тихих летних шинах

На современном рынке автошин представлен богатый выбор покрышек. Именно для этого придуманы обзоры, помогающие автомобилистам сделать правильный выбор. Ниже представлены бренды, которые производят самые тихие летние шины.

Самые тихие летние шины от известных производителей

Многим интересно знать, какую резину лучше на лето (бесшумную) ставить. Многие эксперты считают надежной продукцию Bridgestone, которая не так давно поставила на рынок покрышки «Туранза ER300». Эта продукция имеет ассиметричный протекторный рисунок, превосходную сцепку почти на любой дороге. Такие летние покрышки довольно бесшумные и долговечные.

Модель от Bridgestone

Еще один бренд, шины которого также востребованы у потребителя – Continental. Среди продукции данного производителя следует выбрать покрышки «Спорт Контакт 5» и «Конти Премиум Контакт 2». Эти шины востребованы у потребителя благодаря:

  • высокому индексу скорости;
  • устойчивости на любой дороге;
  • полноценному торможению;
  • долговечности.

Они бесшумные и стоят значительно дешевле, чем продукты конкурирующих компаний.

Внимание! Чтобы верно подобрать комплект летних шин, надо вспомнить условия, в которых обычно эксплуатируется авто. Универсальной резины нет. И не производятся шины, подходящие для любых условий.

Самая тихая и мягкая резина на лето (R15, 16, 17 и 18)

Модель от Michelin На заметку! Не шумная летняя резина наиболее востребована среди автомобилистов. Изготовители прилагают максимальное количество усилий для создания самой тихой резины на лето с соответствующими качествами.

Рейтинг самых бесшумных летних шин:

  • Michelin. По итогам тестирования и отзывов экспертов, тихая шина на лето «Пилот Спорт 3» по праву заслужила титул «Самые тихие шины летние». Низкий уровень шума – не единственное преимущество этих шин. Эксплуатация «Пилот Спорт 3» дает возможность сократить расход горючего до 5 %, а также они отличаются износоустойчивостью благодаря упрочнению боковинных половинок. Шины обладают превосходной управляемостью, на которую напрямую влияет легкость колес. Модернизированная конструкция протекторного рисунка дает возможность контролировать авто при различной погоде, а уникальные узорчатые выступы гарантируют эффективное водоотведение от пятна контакта колеса с асфальтированной дорогой без создания шума. Достоинством этих шин является и их долговечность. По цене продукт можно спокойно причислить к бюджетной категории, стоимость изделия R15 примерно 5000 рублей*.
  • Летняя резина не шумная и мягкая выпускается брендом Avon — «Евромастер VH100», но поставить её наверх пьедестала в рейтинге не дают возможности некоторые эксплуатационные качества, влияющие на путь торможения и маневренность авто. Изготовитель при создании покрышек сделал главный акцент на уровне шума, жертвуя при этом траекторией торможения, которая примерно 4 м на мокрой асфальтированной дороге, что далеко от нормы, обеспечивающей безопасность на дорожном полотне. «Евромастер VH100» — наиболее мягкие шины на мировом авторынке, что в противовес комфорту автовладельца действует отрицательно на маневренность транспорта, а также время применения шин. Исчерпывающим плюсом изделия является низкий уровень шума, так как и стоимость за единицу также не особо радует автомобилистов: цена за штуку с типоразмером R16 где-то 7000 рублей.
  • Многие профессионалы при выборе покрышек, которые имеют низкий уровень шума, советуют присмотреться к шинам от бренда Goodyear. Модель на лето «Ассиметрикал Игл F1» отлично сочетает в себе свойства бесшумности и износоустойчивости за счёт уникального состава резины, применяемой для создания продукта. Упрочнённые карбамидом бока шин дают гарантию полноценного распределения нагрузки при передвижении авто, что влияет на уровень шума, комфорт и прочность колес. «Игл F1» можно отнести к наиболее качественным летним покрышкам по уровню прочности и шума, если бы не их цена и ориентирование на дорогостоящие марки авто с большими колесами. Продукция стартует с типоразмера R17 с ценой 7000-10 000 рублей за штуку.
  • Изготовитель летней резины Dunlop представил автомобилистам покрышки «Спорт Блюреспонс», которые считаются наиболее тихими и недорогими с достойными ходовыми качествами. Водители отмечают прекрасную управляемость авто на этих покрышках при любой погоде и сокращение расхода горючего на фоне бесшумности. Стоимость R16 в пределах 5000 рублей.
  • Достойной (но не дешевой) в списке наиболее бесшумных шин профессионалы считают продукцию Nokian NRHi. Эти покрышки обеспечивают комфорт, надёжность и низкий уровень шума. В результате тестирования шины показали превосходные результаты маневров и на автобане, и серпантине, по сухой и влажной асфальтированной дороге. В сложных условиях на сыром асфальте колеса чувствуют себя увереннее, чем при передвижении по сухому покрытию. Шины известного бренда Nokian NRHi можно было бы считать идеальным решением для приобретения, соединяющим в себе низкий уровень шума и прочности, если бы не высокая цена.

Важно понимать, что выбор шин зависит от индивидуальных условий эксплуатации автомобиля.

Как выбрать бесшумные автошины на лето

Протекторный рисунок бесшумной покрышки Первостепенно следует учитывать, что 4 колеса бесшумной резины, которые обеспечат безопасность, не могут стоить дешево.

На уровень шума при использовании оказывают влияние следующие факторы:

  • Мягкость резины, из которой создаются шины. Этот критерий важен при выборе летних покрышек. Мягкая резина на летний сезон при динамичном трении о дорожное покрытие будет шуметь в разы меньше. Но оборотной стороной считается активное изнашивание.
  • Ширина автомобильного протектора. При наименьшей площади касания изделия с дорогой при передвижении будет меньше шума. При этом следует принимать во внимание вес автомобиля и прочие моменты, чтобы ширина покрышки не влияла на определенные параметры безопасности.
  • Протекторный рисунок. Узор шины влияет не только на функцию сцепки с трассой, но и сказывается на уровне шума. Чем агрессивней протекторный узор, тем более шумной будет резина на асфальте. Однако агрессивный протекторный рисунок создает качественную проходимость авто в условиях отсутствия асфальта, потому автомобилисту перед приобретением набора резины нужно продумать, какой критерий для него является наиболее важным.
  • Допустимая скорость, которую заявляет изготовитель покрышек. На продольной стороне автомобильной шины рядом с маркировкой можно наблюдать символ на латыни, сообщающий о пределе скорости, при которой шина имеет допустимые критерии шума, не сокращая качеств безопасности. Символ V говорит о допустимом скоростном режиме до 240 км/ч, S разрешает применять шины при скорости не более 180 км/ч, Y допускает 300 км/ч.

Чем бесшумные шины отличаются

Маркировка волнами

Показатель шумности авторезины на бланке обозначен с пиктограммным видом. Маркировка состоит из 3 волн:

  • единичный волновой рисунок — тихая покрышка. Модель на 3 децибела (не более) тише шины с 2 волновыми полосками. Шум не превышает нормы по технической документации.
  • 2 волновые полоски — уровень шума средний. Данная модификация на 3 децибела меньше шумит, чем с трехволновой маркировкой, а также на 3 сильнее, чем с 1 волной. Максимум громкости в таком изделии в пределах допустимого значения.
  • 3 волновые полоски — шумные шины. Выше на 6 и больше децибел показателей шумности колеса, на котором обозначен на наклейке единичным волновым рисунком. Показатели шумности критичны.

На шумность оказывается влияние протекторный узор, конструкция ламелей и шиповка.

Летние шины наиболее бесшумные среди аналогов для зимы. Это объясняется высотой протекторного рисунка и качеством примесей в зимней резиновой смеси (включая шиповку), которая значительно мягче из-за температуры применения. Всесезонка показывает что-то среднее.

Определяется уровень шума в параллель с прочими свойствами автопокрышек на проведении тестирования. Измерения осуществляются на скоростном режиме 80 км/час. Шумность от колес варьируется 74-82 дБ. Данный критерий связан с видом резины (зима или лето) и прочими показателями, будь то протекторный узор, тип резины, площадь касания шиной дороги, уровень давления в покрышках. Первостепенно тестирование происходит в специализированных стендах. Далее покрышки тестируют в реальных условиях на дороге. К победителям можно отнести покрышки брендов «Нокиан», «Пирелли», «Данлоп» и «Ханкок».

Важно! Если нет опыта выбора покрышек, то правильно довериться профессионалам специализированного магазина. Менеджер подберет продукт, соответствующий пожеланиям автомобилиста.

В хороших бесшумных покрышках должны сочетаться различные качества. Безопасность, надежная сцепка с дорогой, стойкость к действию влаги, проверенный протекторный узор — все это имеет значение для увеличения безопасности эксплуатации резины и уровня шума покрышек.

*Цены актуальны на февраль 2019 года.