Налог на газовое оборудование

Снижение транспортного налога при установке газового оборудования на автомобиль в России

В целях развития применения газового топлива на транспорте, по поручению правительства Российской Федерации, разработан ряд стимулирующих мер. Одна, из которых послабление налоговой нагрузки для владельцев авто.

Скидка на транспортный налог при установке ГБО действует в определённых регионах, для машин, использующих природный газ как топливо, а именно сжатый метан — компримированный (КПГ/CNG), либо сжиженный (СПГ/LNG). К пропановому оборудования это пока не относится.

Для кого существует льгота при установке ГБО

Согласно статье 358 НК РФ объектом налогообложения является практически весь транспорт, за исключением указанного во 2-ом пункте. Но про машины на газу в ней не упоминается.

Налоговые льготы для автомобилей с газовым оборудованием установлены в 21 субъекте РФ. Руководствуясь областными, краевыми или республиканскими законами, субъекты решают сами:

  • какие будут ставки
  • для кого (физические лица или юридические)
  • период действия
  • сроки оплаты
  • способы взимания

Так, например, в Москве и Московской области отсутствует закон о понижении транспортного налога на машины с газовой системой. Уплата проходит на общих основаниях.

Список субъектов России, где применяется регулирование транспортного налога в отношении автомобилей с ГБО метан:

  1. Брянская область
  2. Владимирская обл.
  3. Забайкальский край
  4. Калужская обл.
  5. Кемеровская обл.
  6. Кировская область
  7. Костромская обл.
  8. Курганская область
  9. Ленинградская обл.
  10. Нижегородская обл.
  11. Новосибирская обл.
  12. Республика Адыгея
  13. Республика Башкортостан
  14. Республика Хакасия
  15. Санкт-Петербург
  16. Сахалинская область
  17. Смоленская обл.
  18. Ханты-Мансийский автономный округ
  19. Челябинская область
  20. Чувашская Республика
  21. Ярославская обл.

Как проверить наличие скидки на транспортный налог по своему региону

В шапке официального сайта Федеральной налоговой службы России выбираете свой регион (скорее всего он подтянется автоматом).

Затем переходите во вкладку сервисы и выбираете «справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Далее выбираете вид налога, период, субъект и нажимаете кнопку «найти».

После чего сервис выдаст информацию по региону, где нужно нажать на «подробнее».

В этом окне можно ознакомиться со ставками, вычетами, федеральными и региональными льготами.

При выборе «региональные»-«физ/юр лицо»-«показать» появятся необходимые данные.

Как оформить льготу для физического лица

Также важно помнить, что для уплаты налога со скидкой, необходимо чтобы газовое оборудование было зарегистрировано в установленном порядке.

Для оформления вычета по транспортному налогу от физ лица (частного), нужно подать «заявление о предоставлении льготы», бланк которого можно скачать с сайта ФНС или заполнить непосредственно в отделении.

К заявлению следует приложить копии документов автомобиля, а также документы, которые выдаёт компания установщик:

  1. паспорт транспортного средства (ПТС)
  2. диагностическая карта (техосмотр)
  3. свидетельство формы 2а и 2б

Какие ещё преференции существуют для машин с метановым ГБО, читайте в этой статье.

Власти Ростовской области приняли решение перестать взимать транспортный налог с автомобилей, оснащенных газобаллонным оборудованием. Согласно опубликованному постановлению, льгота распространяется на собственников машин, которые потребляют сжатый природный газ (метан). Владельцы пропан-бутановых автомобилей будут уплачивать транспортный налог в общем порядке.

Сообщается, что новая льгота будет действовать в течение трех ближайших лет. Такое решение обусловлено стремлением властей Ростовской области простимулировать местных водителей и предприятия на покупку автомобилей с ГБО.

Отметим, что Владимир Путин еще в прошлом году отметил высокие перспективы развития автотранспорта, оснащенного газобаллонным оборудованием. По мнению главы государства, для нашей страны актуальнее именно автомобили с ГБО, чем электрокары. По уровню экологической «чистоты» первые практически не отличаются от последних. Однако для автомобилей с ГБО уже существует (хоть и не широко развита) соответствующая инфраструктура, когда как для электрокаров ее приходится создавать практически с нуля.

Как отметил Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области, данное решение принималось с учетом нескольких обстоятельств. В частности, стимулируя спрос на автомобили с газобаллонным оборудованием, местные власти тем самым способствуют снижению загрязнения окружающей среды. То есть отмена транспортного налога для машин с ГБО улучшает экологическую обстановку.

К настоящему моменту комментарии по поводу нового закона не поступали ни со стороны руководства других регионов, ни от федеральных властей. Только власти Иркутской области за неделю до этого приняли аналогичное постановление. Не исключено, что данная мера будет реализована только на территории Ростовской области. Хотя, возможно, в случае успешности проводимого эксперимента эту практику распространят и на другие регионы страны. Руководство Ростовской области заявило, что планирует в течение ближайших пяти лет потратить около 3,4 миллиарда рублей на покупку для нужд государственных предприятий и организаций автомобилей с газобаллонным оборудованием. Часть такой техники пойдет местным коммунальным службам.

Установка и регистрация в ГИБДД документов на газовое оборудование стала для автовладельцев большой трудностью в связи со сложной бюрократической системой получения документов о постановке на учет ГБО и записи в паспорт машины. Разумеется, после такой процедуры собственники автомобилей хотят получить какие-либо преференции или привилегии, например, уменьшение транспортного налога при установке ГБО.

Как платится транспортный налог, если машина на газу?

Что нужно знать про налог на авто на метане:

  • транспортный налог — региональный, следовательно, его ставки и льготы утверждаются властями субъектов России;
  • это важно, потому что местными законами могут быть предусмотрены скидки по налогу на транспорт с газовым оборудованием в виде вычетов или льгот;
  • на федеральном уровне, т. е. в Налоговом кодексе России, льгот для потребителей метана в качестве топлива нет;
  • сам транспортный налог исчисляется по мощности двигателя машины и ставке, а не зависит от вида потребляемой энергии, однако в некоторых регионах, например, в Санкт-Петербурге, есть скидки за эко-потребление — гибридные авто, авто с электрическим мотором и т. д.

Важно! Механизм расчета налога на ГБО в России такой же, как и с бензиновым и дизельным топливом, а минимизация возможна за счет вычетов и льгот регионального уровня. Чтобы изучить территориальное законодательство, вы можете пользоваться сервисом на сайте ФНС:

  1. Перейдите к сервису .
  2. Сервис представляет собой несколько строк, которые нужно заполнить: вид налога, период, субъект России. Строку муниципального образования заполнять не нужно.
  3. Вот ваш закон. Откройте его.
  4. Вся информация здесь представлена таблицей, а не текстом закона. Вы увидите 4 столбца. С точки зрения региональных отличий вам нужны ставки и льготы. Вычетом является платеж в систему «Платон» для большегрузов.
  5. В Краснодарском крае нет льгот по налогу на автомобиль с газовым оборудованием.
  6. Можно посмотреть сведения в другом регионе, — например, в Нижегородской области.
  7. В этом регионе есть скидка в размере 50% для владельцев машин с газомоторным оборудованием. Но она дается не обычным гражданам, а фирмам и предпринимателям и при отсутствии налоговых долгов.

Таким образом вы можете посмотреть сведения в вашей местности. В ст.361.1 НК РФ указано, что для получения скидки нужно подать заявление установленного образца:

Загрузить этот образец можно отсюда.

Обратите внимание — на втором листе вы можете указать основания для льготы, не прикладывая копии реальных документов. По вашим данным ИФНС сама подаст запросы в необходимые органы (ГИБДД и пр.). Если же налоговая не сможет получить эти документы таким образом, то оповестит вас и попросит представить копии лично.

Также можно подать онлайн-заявку в «Личном кабинете налогоплательщика»:

  1. Войдите в «Личный кабинет».
  2. Откройте вкладку «Жизненные ситуации».
  3. Здесь есть строка для подачи заявки.
  4. Выберите основание — по газомоторному оборудованию это «другая причина».
  5. Добавьте объект и приложите копии документов.

Важно!

Пока вы не подадите заявление о предоставлении освобождения, вам будет начисляться полная сумма налога. А после использования льготы вам пересчитают налог.

По ст.52 НК РФ вам могут пересчитать налог за 3 последних года и выслать единое уведомление. Уведомление по налогам выглядит так:

После получения письма вам нужно уплатить налог до 1 декабря года.

Итоги

  1. Снижение транспортного налога при установке ГБО в 2019 году возможно с помощью льгот регионального уровня.
  2. Для использования скидки по ГБО вам нужно подать заявление в ИФНС по месту регистрации.
  3. Ознакомьтесь с условиями предоставления льготы с помощью онлайн сервиса «Справочная информация» на сайте ФНС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Анатольевна

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

Jeep Grand Cherokee ›
Бортжурнал ›
Оформление льготы на транспортный налог за использование ГБО

Все никак не мог собраться с мыслями и доехать до налоговой. Думал, что это обитель зла и там лучше не появляться. Думал, что придется долго торчать в налоговой в длинных очередях. Но все оказалось очень просто и быстро.
На днях один товарищ сказал мне, что льгота предоставляется в размере 50%, хотя я ранее слышал о цифре в 20%. Решил узнать что да как на самом деле и полез на сайт налоговой службы.

Полный размер

в разделе имущественные налоги для физ.лиц

Полный размер

региональная льгота 20%!

Я сразу решил все перепроверить и позвонил в справочную налоговой службы, где мне подтвердили эту информацию.
Все необходимые документы у меня уже были на руках, а это:
1. ПТС
2. Диагностическая карта
3. Свидетельство по форме 2а (выдается установщиками ГБО)

Полный размер

Свидетельство по форме 2а

4. Свидетельство по форме 2б (выдается установщиками ГБО)

Полный размер

Свидетельство по форме 2б

И на всякий случай приложил
5. Сертификаты соответствия

Все документы заранее отксерокопировал. Оставалось только заполнить заявление, которое можно скачать с сайта налоговой, но я этого не сделал, поэтому заполнил его уже в налоговой.

Подача документов на перерасчет налога заняло всего лишь пол часа, а если бы я привез сразу заполненное заявление, то потратил бы на все минут 10.

Дату, с которой проведут перерасчет налога, указал октябрь прошлого года, т.к. ГБО было установлено в сентябре.

Теперь остается ждать когда придет квитанция по транспортному налогу, в которой, по идее, три месяца 2015 года должны быть пересчитаны с учетом льготы.

А правда , что с гбо налог можно уменьшить на 50%

Утвержден
постановлением
Правительства области
от 29.04.2008 N 168
ПОРЯДОК
ОФОРМЛЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ОБОРУДОВАНИИ АВТОМОБИЛЯ
ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА
(далее — порядок)
1. Настоящий порядок устанавливает процедуру оформления свидетельства об оборудовании автомобиля для использования газомоторного топлива (далее — Свидетельство), предъявляемого организациями и индивидуальными предпринимателями (далее также — владелец автомобиля) для получения льготы по уплате транспортного налога в отношении автомобилей, оборудованных для использования газомоторного топлива.
2. Типовая форма Свидетельства утверждается Правительством Нижегородской области и размещается на интернет-сайте Правительства Нижегородской области www.government.nnov.ru и на сайте единого интернет-портала государственных и муниципальных услуг Нижегородской области www.gu.nnov.ru для применения владельцами автомобилей, оборудованных для использования газомоторного топлива.
3. Владелец автомобиля, оборудованного для использования газомоторного топлива, самостоятельно заполняет форму Свидетельства.
Достоверность данных, внесенных в Свидетельство, подтверждается подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя и заверяется печатью организации или индивидуального предпринимателя (при наличии у него печати).
4. Организация или индивидуальный предприниматель представляет автомобиль, оборудованный для использования газомоторного топлива, на осмотр в районный отдел ГИБДД по месту учета и предъявляет Свидетельство.
В ходе осмотра сотрудником районного ГИБДД проверяется установка на автомобиль оборудования для использования газомоторного топлива.
По результатам осмотра начальник районного отдела ГИБДД заверяет Свидетельство подписью и печатью.
5. Владелец автомобиля представляет Свидетельство с отметкой ГИБДД в налоговый орган по месту регистрации организации или индивидуального предпринимателя.
Утверждена
постановлением
Правительства области
от 29.04.2008 N 168
Форма
СВИДЕТЕЛЬСТВО
ОБ ОБОРУДОВАНИИ АВТОМОБИЛЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА
______________________________ ______________ 20___ г.
(город, село, рабочий поселок) (дата)
Наименование (Ф.И.О.) собственника ________________________________________
___________________________________________________________________________
Адрес: ____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Модель транспортного средства _____________________________________________
Государственный регистрационный знак ______________________________________
Регистрационные данные транспортного средства:
Номер VIN _____________________________ номер кузова (кабины) _____________
Номер шасси ______________________________ номер двигателя ________________
Предприятие, физическое лицо, проводившее установку и регулировку
газобаллонного оборудования _______________________________________________
(наименование предприятия,
___________________________________________________________________________
Ф.И.О. физического лица,
___________________________________________________________________________
адрес, телефон, факс)
Транспортное средство укомплектовано газобаллонным оборудованием для работы
на сжиженном нефтяном газе, компримированном природном газе и имеет
комплектацию согласно акту приемки-сдачи. Акт N ____________ от ___________
На транспортное средство установлено газобаллонное оборудование в
соответствии с конструкторской и технологической документацией
предприятия-изготовителя газобаллонного оборудования ______________________
(наименование
___________________________________________________________________________
предприятия-изготовителя, адрес, телефон, факс)
___________________________________________________________________________
Количество газовых баллонов ______ ед., их номера _________________________
___________________________________________________________________________
____________________________________ ___________ _________________________
(должность руководителя организации, (подпись) (инициалы, фамилия)
индивидуальный предприниматель)
М.П.
Отметка органа ГИБДД:
Подтверждаю, что автомобиль оборудован для использования газомоторного
топлива.
____________________________________ ___________ _________________________
(должность) (подпись) (инициалы, фамилия)
М.П.
соберешь все бумажки — и ты в шоколаде…на топливо тратишь в половину меньше, налогов платишь на 50% меньше, только двигун ремонтируешь в два раза чаще.

Автомобили на газу получат в Белгородской области льготы по налогу на транспорт

Первый замначальника регионального департамента экономразвития Давид Бузиашвили на совещании губернатора с членами правительства 27 мая анонсировал законопроект, который введёт льготы для автомобилей на газомоторном топливе. Правительство одобрило документ и отправило его на рассмотрение в облдуму.

По словам Бузиашвили, изменения в закон о транспортном налоге делаются для улучшения экологической ситуации и должны простимулировать автомобилистов переходить на электромобили и авто на природном газе.

В предложенной редакции законопроекта с 2019 по 2023 год ставка транспортного налога для автомобилей на газомоторном топливе понижается на 50 %. Автомобили на электротяге на этот же срок и вовсе освободят от уплаты транспортного налога.

В областную Думу вносят и ещё один законопроект – предоставляющий налоговые льготы на для инфраструктуры, связанной с газомоторным топливом. Тут ставка налога на имущество будет снижена на три года. В первый год она составит 0,5 % от действующей, во второй – 1 и на третий – 1,5 %.

Массовый перевод транспорта на газомоторное топливо – совместный проект «Газпрома», правительства области и крупных бизнес-структур. К 2025 году парк транспорта на газу должен вырасти как минимум до 50 тыс. единиц, при этом губернатор Евгений Савченко заявлял, что регион перекроет этот план вдвое.

К началу 2019-го в области работали 4 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) Газпрома и 4 частные заправки. В 2019 году появятся ещё 11 АГНКС и 8 блоков с газом на бензиновых заправках Газпром». Ещё 12 станций должны в 2019–2020 годах построить по региону иные структуры.

Сергей Шевченко