Отвлекающий маневр

Рецензии

Боссы мафии, неподкупные полицейские, криминальные разборки, таинственный убийца в маске, казалось бы, идеальное сочетание для добротного детективного боевика, но видимо не тогда, когда за дело берётся съемочная группа во главе с Оуса Ханом. «Благодаря» их стараниям за хитросплетениями сюжета становится непередаваемо скучно следить уже к 20 минуте, после которой стараешься не столько вникнуть в суть происходящего, сколько разобраться, что в картине хуже всего: игра актёров, режиссура, монтаж, сценарий?
При просмотре «Отвлекающего маневра» создается впечатление, что на создание фильма съемочной группе было отведено от силы пара недель, в которые должны были уместиться и написание сценария, и кастинги, и сами съемки, и последующий монтаж. Только этим я могу объяснить ужасающие дыры и проблемы с хронологией событий в сценарии, видимо времени, чтобы лишний раз прочитать материал, исправить нестыковки, вникнуть в общую бредовость диалогов и отсутствия в них смысла, у авторов попросту не было. А жаль… Ведь, если бы они хотя бы разок перечитали своё творение, наверняка осознали бы насколько беспросветно глупый, скучный и нелепый фильм вырисовывается из их сценария, может тогда бы у них хватило совести не допустить старта съемок, разорвав своё произведение на мелкие кусочки. Да это лишило бы их дохода, зато спасло кинематограф и зрительское сознание от очередного творения, которое своим появлением дискредитирует само киноискусство.
Я не знаю, понял ли режиссер, насколько слабый сценарий оказался у него в руках и стоит ли списывать на это крайне слабую постановку сцен и полное отсутствие зрелищных эпизодов? Возможно, Оуса Хан просто решил не напрягаться, понимая, что как бы он не старался, исправить огрехи сюжета ему не удастся. Но как по мне всё куда как банальнее… Убежден, что просто его профессиональный уровень настолько не высок, что не позволяет ставить что-то более яркое, динамичное и запоминающееся. Каждый кадр, такое впечатление, пропитан не пониманием, что же именно надо делать, как снимать, как выстроить процесс съемок… Периодически ловишь себя на мысли, что некоторые эпизоды снимались и вовсе с одного дубля, настолько неуклюже смотрятся в них актёры, настолько нелепой кажется сцена.
«Отвлекающий маневр» это тот редкий случай, когда актёров не хочется ругать даже за откровенно слабую игру, ведь не в них проблема. Ну что они могут сделать, когда им по сценарию положено нести с экрана откровенную нелепицу? Что им делать, когда режиссёр не даёт время вжиться в роль? Когда у персонажей благодаря сценаристам нет даже толики харизмы? Зачем актерам напрягать себя, когда от них никто не требует передачи даже элементарных эмоций? Вот и имеем на выходе эталонно безликую, незапоминающуюся актерскую игру. Хотя за актеров можно только порадоваться: когда и в каком ещё фильме им будет позволено при таких ничтожных энергозатратах получить свои (пусть, скорей всего, и не великие) гонорары…
В целом представленное зрелище смотреть крайне тяжело: нагнетать интригу у создателей не получается, держать в напряжении тем более, пустота диалогов и отсутствие даже элементарной передачи эмоций от актёров поражает, а надежды увидеть хорошо поставленные, красочно снятые сцены улетучиваются, самое позднее, к пятой минуте… Раскусить главную загадку над которой я бился весь фильм, а именно: вычислить кто в большей степени ответственен за данное безобразие, мне так и не удалось. Как по мне, так «Отвлекающий маневр» притянул к себе людей лишь отдаленно понимающих как надо снимать кино. От действий актёров сквозит пофигизмом и леностью, от трудов сценаристов веет халтурностью, а от работы режиссера (и по совместительству монтажера) банальным непрофессионализмом… Ничего кроме скуки «Отвлекающий маневр» вызвать не в состоянии и к просмотру не пригоден даже для ярых ценителей жанра.
2 из 10

>Как распознать отвлекающий маневр

Увести в сторону

Данный маневр совершается с целью отвлечь внимание собеседника с главного вопроса на множество незначительных деталей. Начинают приводиться несоответствующие теме факты с подробным объяснением, рассказываются интересные истории, которые все меньше и меньше относятся к делу. В итоге времени на решение проблемы или на ответ по существу не остается, что и требовалось. Вывод: большой поток информации уводит в сторону и нежелательная проблема или вопрос остаются открытыми.

Отвлечь на маленькую просьбу

Когда человек сильно занят и сосредоточен на решении определенной проблемы, искусные манипуляторы вежливо отвлекают. Задается вопрос сначала один раз, потом спустя недолгое время приходят вновь, но уже с незначительной просьбой. С одной стороны нарастает напряжение, что кто-то постоянно отвлекает, а с другой стороны нехорошо отвечать на вежливость раздражением. И чаще в подобных ситуациях люди соглашаются сделать одолжение, лишь бы от них отвязались и дали спокойно работать. Потом приходит понимание, что это была наглая уловка, и манипулятор сознательно воспользовался ситуацией. Вывод: многие люди, когда сильно заняты готовы сделать все, что угодно, лишь бы их оставили в покое.

Человеческие слабости

Умелые манипуляторы скрывают свои истинные намерения и с помощью психологических уловок добиваются от партнера по общению нужных для них решений. В ход может пойти любое оружие: от банальной лести до грубого запугивания. Зная о любви к деньгам и жажде к власти, человеку предлагают взятку или быстрый карьерный рост, а тот взамен закрывает глаза на ранее принципиальные для него вопросы. При подписании важных документов подчиненный с увлечением обсуждает недавний футбольный матч, пользуясь интересом к спорту у своего руководителя. Документы подписаны, и невыгодные условия контракта остались незамеченными. Вывод: используя человеческие слабости, можно усыпить бдительность.

Элемент неожиданности

Общаясь с людьми мы со временем изучаем его черты характера и имеем представление о свойственной ему модели поведения. Нас может немало удивить и даже выбить из колеи непредсказуемое поведение знакомых людей. Скандальный и экспрессивный по натуре человек начинает вежливо извиняться и дарить подарки. Это кажется трогательным и возникают мысли, что люди все-таки склонны меняться. Спустя некоторое время, когда снизился негатив и исчезла былая бдительность, «добрый» человек вновь заявляет о своих правах и требованиях. Любые ситуации, выходящие за рамки привычного понимания могут привести к замешательству. Вывод: внимание можно отвлечь нестандартным поведением.