Пробки МКАД внутренняя сторона

Эксперты Аналитического центра «Яндекс. Пробки» составили рейтинг московских заторов, случившихся в 2008 году. Он потрясает. Посмотрев на цифры (см. таблицу), хочется бежать из этого города! Но не спешите. Пробки, как выяснилось, явление не стихийное. Их можно спрогнозировать и постараться в засаду не попасть. А значит, есть возможность сохранить время, бензин и нервы.

РАДИАЛЬНЫЕ ТРАССЫ ВСТАЮТ В 7.30

Пробки от МКАД до третьего кольца по направлению в центр образуются на радиальных трассах примерно в 7.30 утра. И длятся до 10, иногда до 11 утра. Самые загруженные магистрали — федеральные: Ленинградка, Ярославка, Дмитровка, Каширка, Варшавка и шоссе Энтузиастов. На Осташковском и Алтуфьевском шоссе машин, как правило, чуть меньше.

Эти же дороги встают по направлению в область в 17.30 — 18 часов. Заторы длятся до 21, реже до 22 часов.

КОГДА СМЫКАЮТСЯ КОЛЬЦА

Третье транспортное кольцо, по данным «Яндекс. Пробки», чаще всего превращается в стоянку с 8 до 10 и с 16 до 19 часов.

Садовое кольцо непредсказуемо, особенно в будни после часа дня. Попасть в затор тут можно в любое время.

Пробки на МКАД чаще всего случаются по вторникам, средам и четвергам с восьми утра до восьми вечера. Иногда бывает, что кольца смыкаются, т. е. пробка — по всей окружности! Так, например, 29 апреля прошлого года аж на 12 часов, с семи утра до семи вечера, встала вся внешняя сторона третьего транспортного кольца. А все потому, что в Лефортовском тоннеле была открыта для движения только одна полоса. О том, что будет перекрытие, СМИ предупреждали заранее, но многие водители, как видно, не прислушались к этому.

В ПОНЕДЕЛЬНИК — ПУСТО, В ПЯТНИЦУ — ГУСТО

Понедельник в Москве — самый свободный будний день. По данным столичных гаишников (и эксперты «Яндекс. Пробки» с их мнением согласны), многие водители просто не хотят садиться за руль «после вчерашнего».

Вторник — один из самых загруженных дней. Во-первых, выезжают все те, кто вчера не решился. Во-вторых, в столицу прибывают фуры с товарами, выехавшие к нам в понедельник. А каждая фура занимает на дороге место, как пять легковушек!

Среда — машин чуть меньше, чем во вторник, но больше, чем в понедельник.

Четверг — много машин! Рабочая неделя в разгаре, а фуры как раз выезжают в родные города — водители торопятся успеть домой к выходным. Именно в четверг, по данным «Яндекс. Пробки», и случаются самые крутые по длине и продолжительности заторы.

Пятница — машин много, а пробок меньше, чем в четверг.

— Просто в четверг люди заканчивают рабочий день примерно в одно время и выезжают все разом, — поясняет руководитель службы сбора и обработки Аналитического центра «Яндекс. Пробки» Владислав Бородин. — А в пятницу народ начинает уезжать с работы уже после обеда — например на дачу. Кто-то работает, как обычно, до шести, кто-то задерживается на вечеринку — ведь они обычно по пятницам. Вот и получается, что поток машин как бы «замазывается». Хотя летом, когда сразу миллионы людей едут на дачи, многие магистрали просто встают.

Суббота — пробки на выезде из города начинаются, как правило, с 11 утра. Люди едут за покупками в торговые центры на МКАД и в область. В дачный сезон — заторы и вовсе с 7 — 8 часов: за город рвутся те, кто не успел в пятницу вечером. После 14 часов — относительно свободно.

Воскресенье — недолгие пробки только у торговых центров. Так что ехать за покупками лучше именно в этот день.

КОГДА МАШИНУ ОСТАВИТЬ У ПОДЪЕЗДА

— Если на улице снегопад или, хуже того, метель, машиной лучше не пользоваться, — советует Владислав Бородин. — Именно в эти дни в Москве происходит максимум ДТП и общая длина пробок переваливает за 500 километров. Можно просто потерять день, а то и машину стукнуть. Если же на дворе туман, дождь или город затянут дымом торфяников, на поездку из точки А в точку Б вы потратите в среднем в два раза больше времени, чем обычно.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Игорь МОРЖАРЕТТО, эксперт журнала «За рулем»:

Никогда, даже в выходные, не суйтесь на третье кольцо между Кутузовским проспектом и Сущевским валом и в районе пересечения с Волгоградкой. Там пробка всегда!

Старайтесь днем в будни не выезжать на МКАД — она забита транзитным транспортом. А на пересечении Кольцевой и Новой Риги пробка вообще гарантирована. МКАД годится только для ночных поездок.

Эрнест ЦЫГАНКОВ, директор Центра высшего водительского мастерства:

Купите навигатор, который сообщает о пробках. Или слушайте «Авторадио», там тоже предупреждают о заторах и перекрытиях.

Не поленитесь и в выходные отработайте варианты маршрутов объезда тех участков, где вы обычно встаете в пробку.

Не забывайте и о старых, но очень действенных способах:

Старайтесь не выезжать на дорогу в сильный снегопад, проливной дождь или туман — наверняка попадете в затор.

Если возможно, выезжайте на работу пораньше, чтобы не встать в пробку хотя бы утром.

Рейтинг столичных заторов-2008

*общая длина пробок за день.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Количество машин на дорогах Москвы в этом году, по данным портала «Яндекс. Пробки», снизилось на 10 — 20%.

Полезный телефон 0830 — call-центр, оперативно предоставляющий информацию о загруженности московских и подмосковных дорог. Набрав номер 0830 с мобильного, вы можете в любое время суток получить информацию о пробках в Москве, области и путях их объезда. Вам подскажут, как быстрее, в объезд пробок, проехать по любому указанному адресу. Услуга платная: минута разговора с оператором — около 60 рублей. Подробная информация на сайте http://www.smilink.ru/.

Полезный телефон

0830 — call-центр, оперативно предоставляющий информацию о загруженности московских и подмосковных дорог. Набрав номер 0830 с мобильного, вы можете в любое время суток получить информацию о пробках в Москве, области и путях их объезда. Вам подскажут, как быстрее, в объезд пробок, проехать по любому указанному адресу. Услуга платная: минута разговора с оператором — около 60 рублей. Подробная информация на сайте http://www.smilink.ru/.

* Любое цитирование материала — только с письменного согласия «Яндекс. Пробки».

> МКАД

Пробки на МКАДе онлайн на карте Яндекс

Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД) — автомобильная трасса в Москве, кольцевая автомобильная дорога, с начала 1960-х годов совпадавшая с административной границей города.

С 1980-х годов в состав Москвы стали включать районы за пределами МКАД, и в настоящее время административная граница города проходит по кольцевой дороге лишь частично. На участке от Абрамцева до Ярославского шоссе трасса МКАД пролегает в национальном парке «Лосиный остров».

МКАД строилась с 1956 года и была открыта для движения по всей длине в 1962 году. В 1995—1998 годах реконструирована. В 2011 году московские власти заявили о подготовке очередной полной реконструкции МКАД. Планируется переделать транспортные развязки, построить дублёры МКАД (в том числе на месте наземных линий электропередачи), возвести рядом с кольцевой дорогой транспортно-пересадочные узлы.

МКАД на всём протяжении не имеет одноуровневых пересечений с другими транспортными путями, движение осуществляется по пяти полосам в каждом направлении. Пропускная способность (по состоянию на 2011 год) — 9 тыс. автомобилей в час, разрешённая скорость движения — 100 километров/час. На пересечении с Северо-Восточной хордой вместе с головным участком скоростной автомобильной магистрали Москва — Санкт-Петербург (М-11) располагается крупнейшая и единственная в России пятиуровневая транспортная развязка — Бусиновская.