Бугатти вейрон из лего

Bugatti Chiron

Серия LEGO TECHNIC — это вызов опытным и умелым строителям конструкторов. Реалистичная копия уникального спортивного авто создана в результате плотного сотрудничества двух крупных компаний — LEGO и Bugatti.

Особенности lego bugatti 42083

Автомобиль в этом наборе является точной копией легендарного суперкара. Производители конструктора воссоздали до мелочей отличительные особенности бренда Bugatti — техническое совершенство, точность форм и мельчайших деталей. О сходстве с прототипом свидетельствуют факторы:

  • синий цвет автомобиля (French Racing Blue);
  • наличие фирменной эмблемы;
  • задние фонари, вытянутые в прямую линию;
  • руль имеет плоскую нижнюю секцию;
  • решетка радиатора в виде подковы;
  • логотип компании Bugatti.

Кузов легендарного автомобиля lego technic bugatti chiron обладает выразительной центральной линией и отличными аэродинамическими характеристиками. Колеса авто оснащены низкопрофильной резиной, многоспицевыми колесными дисками и дисковыми тормозами. Модель конструктора lego 42083 «комплектуется» двигателем W16, в котором каждый цилиндр подвижен за счет коленчатого вала.

Bugatti Chiron от Lego — коллекционная модель серии Technic

Коллекционеры и ценители конструкторов Лего не смогут пройти мимо lego technic 42083 bugatti chiron с обтекаемым корпусом и множеством функций. Эта модель болида выполнена в масштабе 1:8. Конструктор lego bugatti chiron купить можно как для взрослого коллекционера, так и для юного автолюбителя. В процессе сборки Bugatti Chiron, вы почувствуете себя настоящим разработчиком болидов.

Открой двери авто, чтобы рассмотреть проработанный с максимальной точностью кокпит с селектором 8-ступенчатой ККП, подрулевые лепестки, а также руль с фирменным логотипом Bugatti. Подними капот авто и посмотри на уникальный серийный номер, а также оцени стильный чемодан от Bugatti, который можно найти в багажнике.

Подними активное крыло, вставив ключ зажигания. Теперь спорткар может передвигаться максимально быстро, на высокой скорости. Воссоздай анатомические сидения авто, для чего тебе понадобятся входящие в набор элементы — панели, плитки и балки. Классический светло-синий цвет Bugatti отражает стиль известного бренда, а при помощи набора стикеров можно добавить эксклюзивной модели болида большую детализацию и финальный штрих.

DmitryCD ›
Блог ›
В стиле кубизм. Как построить ездящий Bugatti Chiron из… Lego!

Приветствую, уважаемые читатели!

Не верю, что бывают мальчишки, которые в детстве не хотели конструктор Lego. Набор кубиков, который по воле его обладателя мог превращаться во что угодно, был заветной мечтой. С возрастом у каждого из нас появляется возможность купить заветный набор, но недаром же говорят, что мужчины отличаются от мальчиков только размером и ценой своих игрушек, что справедливо и для Lego.

Я уже рассказывал о том, как реальные автомобили становятся прообразами для наборов Lego, говорил о том, что зачастую для рекламы создают полноразмерные макеты настоящих машин из детского конструктора. Тема оказалась популярной да плюс ещё в кинотеатрах идёт вторая часть фильма, так что самое время рассказать о новых автомобильно-конструкторских проектах.

Например, что вы скажете о Bugatti Chiron. Нет, не о том 1500-сильном монстре с 8-литровым W16 с 4-мя турбинами, 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач и полным приводом. А о том, что имеет лишь 5 л.с.

Этот уникальный автомобиль создали в Чехии по заказу Bugatti дизайнеры Lego Technic и инженеры завода Lego, специализирующиеся на проектах для парков Legoland и фирменных магазинов. После полутора лет работы появился 1,5-тонный гиперкар в реальном масштабе.

На строительство машины понадобилось более 1 миллиона деталей конструктора Lego Technic, 13438 часов работы и бесчётное количество потраченных нервов, которые в итоге дали один из самых необычных вариантов использования Lego.

В представленном на этих фото Bugatti Chiron не из Lego только три вещи — стальная рама, вокруг которой собраны детали конструктора, стальной же каркас безопасности и колёсные диски от настоящего Bugatti Chiron. Ну ладно, четыре, если считать шильдики. Всё остальное — Lego.

Для создания машины потребовались серьёзные научные исследования. Так на свет родились уникальные треугольные панели, которые обладают одновременно необходимой жёсткостью и определённой подвижностью, чтобы держать нагрузку и при этом имитировать округлый силуэт машины.

Чтобы игрушечный Chiron смог ездить, ему нужен был двигатель. Его собрали из моторчиков Lego Power Functions. Точнее, из 24 блоков по 96 моторчиков в каждом — проще говоря, Bugatti получил сразу 2304 миниатюрных двигателя! Вместе они выдают 5,3 л.с., но обеспечивают крутящий момент 93 Н/м, а это уже показатель реального Volkswagen up!

Эта силовая установка через металлическую цепь приводит в движение заднюю ось. В Lego говорили, что изучали варианты создания переднеприводной машины (спереди слишком мало места для моторов) или полноприводного варианта (слишком сложная структура трансмиссии), но сочли это чрезмерным усложнением.

Что интересно, в планах было сделать работающую подвеску с амортизаторами и пружинами из Lego, но от этого авторов отговорил… инженер Bugatti! Он оценил стремление построить максимально реалистичный прототип, но сжалился над и без того работавшими на износ создателями игрушечного Chiron.

В передней части машины разместились два аккумулятора, которые приводят в движение моторы. Педали газа нет — подаётся ток, а потенциометром регулируется уровень напряжения и скорость работы двигателей. «Тормоза» активируются педалью, которая при нажатии отключает подачу тока. Ну и ещё есть полностью функциональный активный задний спойлер. Тоже из Lego.

Поскольку машина сделана в полном размере, то внутри есть места для двух пассажиров. Сиденья, кнопки, панель приборов (работающая!), съёмный руль, подсветка салона, двери с замками и даже функционирующие фары — всё из деталей Lego Technic! Реальные только ремни безопасности.

А они были нужны, потому что тест-пилот Bugatti, победитель «24 часов Ле-Мана» Энди Уоллес за рулём Chiron из Lego разогнался на тестовом полигоне «Эра-Лессин» до 20 км/ч. Просто представьте себе — 20 км/ч на машине, собранной из деталек конструктора, которая движется на моторчиках из этого же конструктора!

Итак, 1500 килограммов. Ни грамма клея. 339 типов деталей Lego Technic. 2304 мотора Lego Power Functions. 4032 шестерёнки Lego Technic. 2016 осей Lego Technic. 13438 часов работы. И всё это для того, чтобы разогнать 5,3-сильный «гиперкар» до 20 км/ч. Безумие? Да! Но зато какое интересное.

Готовый проект настолько впечатлил руководство Bugatti и всея Vlkswagen Group, что Chiron из Lego включили во временную экспозицию автомобильного музея ZeitHaus в Autostadt в Вольфсбурге вместе с реальным гиперкаром. Вышло крайне наглядно.

Вообще-то я планировал рассказать ещё и о полноразмерных Renault и Chevrolet из Lego, но так увлёкся Bugatti Chiron, что отложу игрушечные R.S.17 и Silverado 1500 LT Trail Boss до следующего поста…

Вперед во вторую часть!

Очень надеюсь, что данный материал Вам понравился!
Всем спасибо и до новых встреч.

>5 фактов о Bugatti Chiron из LEGO, о которых вы не знали

Дизайнеры LEGO не тестировали настоящий Bugatti Chiron

Да, они действительно ездили на автомобиле Bugatti, однако это был не Chiron, а Veyron. Проект стартовал еще в 2016 году, когда «Широн» находился в разработке – дизайнеры LEGO присутствовали на разных этапах сборки первых предсерийных версий и познакомились с конструктивными особенностями гиперкара.

В разговоре с «Авторамблером» главный дизайнер LEGO Technic Энди Вудман заявил, что тест-драйв гиперкара, пусть и не того, который предстояло воплотить в кубиках, стал одним из самых веселых и запоминающихся этапов в работе над проектом. Тесты проходили во Франции, а в качестве инструктора выступил тест-пилот Bugatti.

Секретный Bugatti Chiron в подвале

Вудман поделился историей о том, как Bugatti предоставила им один из пяти автомобилей, собранных не для продажи. Его спрятали в подвале штаб-квартиры LEGO в Биллунне, где участники проекта досконально изучали автомобиль и проектировали его аналог из кубиков. «Когда ты стоишь рядом с настоящим Bugatti Chiron, и слышишь, как он заводится, ты впитываешь его энергетику – и это непередаваемые ощущения!», — поделился впечатлениями Вудман.

На разработку экстерьера ушло шесть месяцев, и столько же потребовалось на создание интерьера. Еще полгода было потрачено на то, чтобы собрать все части воедино.

У дизайнера Bugatti особые планы на LEGO Chiron

Со стороны автопроизводителя в проекте принимали участие всего несколько человек: одна команда работала над дизайном автомобиля по руководством Ахима Аншайдта, вторая – над технической «начинкой». Ее возглавлял инженер Яхин Швальбе.

По словам Швальбе, у него пока не было времени на то, чтобы собрать конструктор, однако он рассчитывает, что сможет сделать это в ближайшем будущем. «Я бы хотел снова окунуться в этот процесс, и при этом держать в голове все то, над чем мы работали последние два года «, — пояснил он. Аншайдт, в свою очередь, признался, что в последний раз собирал конструктор более 40 лет назад. По его словам, он испытал передаваемые эмоции, когда увидел перед собой готовый набор, и решил подарить его своему отцу. Машину они буду собирать вместе – как и четыре десятилетия назад.

По словам Аншайдта, LEGO дает безграничные возможности для творчества: конструктор можно модифицировать, добавлять новые элементы или менять местами существующие. «Мы разговаривали об этом с Энди Вудманом, и он предположил, что, вполне вероятно, через пару месяцев к нам придет кто-то и заявит, что установил в Chiron электромотор и подключил его к пульту управления. Вот это мы и называем креативом», — заключил дизайнер Bugatti.